Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «В гостях у сказки Репка»

Конспект занятия «В гостях у сказки Репка»

Яцык Юлия Михайловна
Яцык Юлия Михайловна
DOCX
197
3

Данный конспект занятия предназначен для воспитателей первой младшей группы и построен на основе известной сказки «Репка». Он включает разнообразные методы и приемы, направленные на развитие речи детей, обогащение их словарного запаса и формирование интонационной выразительности. Используя ТРИЗ-технологии, воспитатель вовлекает детей в активное взаимодействие, что способствует улучшению их внимания и памяти.

В начале занятия воспитатель устанавливает диалог с детьми, задавая им вопросы о мышонке и его приключениях. Это создает у детей понимание контекста и способствует развитию их логического мышления. Далее, у детей есть возможность на практике использовать глаголы, что делает занятия более увлекательными и полезными. Разнообразные игры, такие как «На что это похоже» и «Хорошо-плохо», развивают у детей не только понимание сказки, но и творческие способности.

Подводя итог занятия, воспитатель совместно с детьми инсценирует сказку, что не только укрепляет прочитанные знания, но и позволяет детям проявить свои художественные способности. Таким образом, подобное занятие является не только учебным мероприятием, но и настоящим театральным представлением, что делает его привлекательным для детей и способствует активному их участию в учебном процессе.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ-технологии в первой младшей группе
Тема: «В гостях у сказки «Репка»
Программное содержание: развивать внимание, формировать у детей желание рассказывать вместе с воспитателей, побуждать детей договаривать и повторять вслед за воспитателем отдельных слов и фраз; уточнять представления детей о том, кто что ест (мышка – корочку хлеба и сыр, кошка – молочко, собака – косточку); активизировать в речи детей глаголы: лакать, грызть, есть; способствовать воспитанию интонационной выразительности речи, использованию методики ТРИЗ в играх «Хорошо-плохо», «Сложи картинку», «Громко-тихо, быстро-медленно», «На что это похоже»; закреплять знание сказки в драматизации.
Материал: игрушка мышонок, настольный театр «Репка», дидактические игры «Сложи картинку», «На что это похоже», «Загадки».
Ход занятия.
Воспитатель (В): Дети, кто это там пищит?
Дети (Д): Мышонок!
В: А где он, давайте его найдём! (Дети вместе с воспитателем ищут мышонка). Из какой сказки убежал мышонок?
Д: «Курочка ряба», «Глупый мышонок», «Репка».
В: дети, а какие мышата: хорошие или плохие?
Дети отвечают вместе с воспитателем:
В сказке «курочка Ряба» мышонок плохой, он разбил яичко, де и баба теперь плачут. В сказке «Глупый мышонок» мышонок тоже плохой – он не слушал маму, капризничал, и его съела кошка. А в сказке «Репка» мышонок хороший, он помог старому дедушке вытянуть репку. Дети, давайте посмотрим: какие части тела есть у мышонка.
Д: Голова, туловище, лапы, уши, хвост и т.д.
В: А на что похож хвост? (Дети перечисляют: на змею, на шнурок, скакалку…). А как вы думаете, наш мышонок плохой или хороший? А вы знаете, что у нашего мышонка есть друзья? Они живут вот в этих сундучках, но нам нужно угадать: кто же они?
Загадка: у них есть уши, голова, глаза, туловище, лапы и хвост – кто они? (Дети предлагают разные ответы: лиса, кот, медведь…).
Ах, я забыла вам сказать, что один друг живёт в лесу, он зимой – белый, летом – серый, у него длинные уши, прячется от волка под ёлку. (Дети узнают зайца, и воспитатель достаёт картинку из сундучка).
В другом сундучке живёт косолапый зверь, зимой спит в берлоге, а летом любит есть ягоды и мёд, но он очень боится пчёл (медведь).
В третьем сундучке живёт рыжая красавица, очень хитрая и ловкая, любит зайчиков и курочек (лиса). Вот видите, вы угадали всех зверей-друзей мышонка. Да, и у зайчика, и у лисы, и у медведя есть голова, туловище, глаза, лапы, уши, хвост. Но все они отличаются друг от друга и по другим признакам. А сейчас мышонок приглашает вас и своих друзей в сказку «репка» Давайте вспомним, о чём эта сказка.
Воспитатель рассказывает сказку, давая детям возможность договорить за ним фразы.
В: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая (показывает вместе с детьми). Пошёл дед репку тянуть. Тянет-потянет, а вытянуть не может (дети вместе с воспитателем проговаривают слова). Позвал дед кого?
Д: Бабку.
Воспитатель вместе с одним ребёнком повторяет: бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут.
В: А кто же ещё прибежал тянуть репку?
Д: Внучка.
В: Давайте с вами тихо позовём её. Не слышит. А теперь давайте громко позовём. А сейчас ещё громче. Пришла внучка. А кто ещё решил помочь?
Д: Жучка (воспитатель вместе с одним ребёнком повторяет всю последовательность).
В: А кто же ещё бежит на помощь? Давайте позовём кошку. А давайте её медленно позовём (растягивая слово), а теперь быстро. А кто ещё им помогал? А что случилось в конце сказки?
Д: Дед с бабой вымыли репку, почистили, поделили по кусочку.
В: А чем дед с бабой угостили собачку, кошку и мышку за то, что они помоги им вытащить репку?
Д: Косточкой, молочком, сыром.
В: А что кошка будет делать с молочком:
Д: Лакать из блюдца.
В: А собачка с косточкой? А мышка с сыром?
Д: Собачка будет грызть косточку, а мышка есть сыр.
В: А как вы думаете, как удалось деду вырастить такую большую репку?
Д: Дед за ней ухаживал, землю копал, поливал, полол.
В: А если бы мышка не помогла, смог бы дед вытащить репку?
Варианты ответов детей: нет или да, так как позвал бы кого-то ещё.
В: Смотрите, кто-то порвал нашу последнюю страничку книжки-сказки про репку, а давайте мы с вами соберём кусочки и склеим эту страничку книжки правильно.
Дети собирают изображение репки.
В: А теперь давайте покажем представление по сказке «Репка» для наших гостей и мышонка.
Воспитатель надевает детям маски героев. Инсценировка сказки.
В: Давайте похвалим себя за то, что сказка всем понравилась. Скажем друг другу «молодец» и погадим по головке. Попрощаемся со всеми гостями и с мышонком.
Конспект открытого итогового интегрированного занятия в первой младшей группе
«Поездка в зоопарк»




















Составила:
Дорохова А.С.








Юрга 2016
Тема: «Поездка в зоопарк».
Цель: Помочь детскому организму улучшить настроение и поднять мышечный тонус детей.
Задачи:
1. Обогащать словарный запас детей за счёт слов, обозначающих транспорт и животных, обитающих в зоопарке.
2. Упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний и отчётливом произношении звука «у».
3. Закрепить знания основных цветов и геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
4. Упражнять в составлении целого предмета из двух частей.
5. Продолжать учить детей повторять движения, показываемые взрослым: притопывание, хлопки в ладоши, ходьба, высоко поднимая колени, подскоки на двух ногах.
6. Способствовать активизации исполнительной деятельности детей, побуждать проговаривать потешки.
7. Способствовать двигательной активности, сниманию импульсивности, развивать игровые навыки и произвольность поведения.
8. Закрепить умение в проведении длинных и коротких линий в разных направлениях.


Оборудование. Предметные картинки с изображением слона, лошади, обезьяны, медведя, жирафа, крокодила, льва и других животных, живущих в зоопарке; макет поезда (состоящий из геометрических фигур разных по величине и основных цветов); игрушка воробья, крокодила, раскрывающего рот и надевающаяся на руку; аудиозапись песни «Голубой вагон» Э.Успенского.
Раздаточный материал:
- разрезные пополам предметные картинки с изображением слона, лошади, обезьяны, медведя, жирафа, крокодила, льва и других животных, живущих в зоопарке;
- альбомные листы с нарисованными контурами крокодила, цветные карандаши.
Предварительная работа.
1. Рассматривание иллюстраций с изображением слона, лошади, обезьяны, медведя, жирафа, крокодила, льва и других животных, живущих в зоопарке в книгах и на предметных картинках.
2. Чтение потешек про животных, живущих в зоопарке, иллюстрированной книги С. Маршака «Где обедал воробей?».
3. Разучивание коммуникативной игры «Лови мяч, называй своё имя».
4. Разучивание спортивной игры «Поезд» и подвижной игры «Крокодил и воробьи».
5. Разучивание физкультминутки «Зоопарк».
6. Рисование длинных и коротких линий в разных направлениях.


Ход занятия
Воспитатель с детьми заходит в группу, встают в свободной последовательности.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Они пришли посмотреть на вас, какие вы все красивые, умненькие и дружные. Но, не все наши гости знают как вас звать. Давайте, познакомимся.
Проводится коммуникативная игра «Лови мяч, называй своё имя».
Воспитатель: Молодцы, теперь, когда мы представились, давайте зарядимся хорошим настроением.
Проводится игра «Мы сначала будем хлопать», поднимающая эмоциональное настроение.
Воспитатель:
Мы сначала будем хлопать:
Хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп!
А затем мы будем топать:
Топ, топ, топ! Топ, топ, топ!
А сейчас мы повернёмся
И друг дружке улыбнёмся.


Воспитатель подходит к окну и незаметно стучит по стеклу. Радостно восклицает.
Воспитатель: Ребята! Смотрите, кто к нам стучится в окно! Кто это ребята? Правильно, воробей. Как говорит воробей? Чик-чирик-чик-чирик. Поздоровайтесь с воробьём. Откуда ты к нам прилетел?
Воробей: Я к вам прилетел из зоопарка. Там мне очень хорошо живётся, там много еды.
Воспитатель: А кто живёт в зоопарке?
Воробей: Там много разных животных. Хотите, я проведу вас в зоопарк и познакомлю с его обитателями?
Воспитатель и дети радостно соглашаются.
Воспитатель: Ребята, вот только зоопарк находится очень далеко, на чём мы сможем до него доехать? На чём ездят люди? Как это всё называется одним словом? (Выслушиваются все ответы детей).
Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться в путь на поезде, но для начала, мы с вами должны построить паровоз.
Воспитатель предлагает построить паровоз из геометрических фигур. Даёт детям лист бумаги, на котором нарисован паровоз. Дети, используя геометрические фигуры разного цвета и размера, выкладывают «дым» из трубы паровоза, трубу, колёса, окошко.
Воспитатель: Ребята, а какой формы колёса? Труба? Какого цвета? Окошко машиниста? Дым из трубы? Какие круги больше? а какие меньше? А сам паровоз из каких фигур состоит? А какой прямоугольник больше? а какой меньше? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Всё то вы знаете! А давайте вспомним, как гудит паровоз. (Дети громко и протяжно произносят звук «у»). Теперь паровоз наш готов, а мы будем вагончиками, цепляйтесь скорей, поехали.
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чох-чох, чу-чу-у-у,
Я далёко укачу-у-у!
Воспитатель: Вот мы и приехали.


Проводится физкультминутка «Зоопарк».
И первый, кого мы видим, - это огромный слон. (Показывает детям поочереди предметные картинки с остальными называемыми животными):
В зоопарке живёт слон – Дети вслед за вами громко
Мы потопаем, как он. топают ногами на месте.
Мы лошадок увидали Идут вслед за вами, высоко
И копытами стучали. поднимая колени.
Обезьянки прыгают, Подпрыгивают на месте и
По деревьям шмыгают. бегают по комнате.
Мишка, мишка, косолапый, Идут, переваливаясь с ноги
Ты и здесь шалишь, косматый. на ногу.
Гордо голову задрав, Поднимают руки над головой.
У куста стоит жираф.
Вот зубастый крокодил, Двумя руками изображают
Широко он пасть раскрыл. пасть крокодила (открывают и
закрывают её).
Воспитатель: Вот сколько различных животных живёт в зоопарке. Ребята, недавно, в зоопарке был сильный ветер, он сорвал, порвал и перепутал все таблички с клеток, где живут животные. Давайте, поможем собрать картинки животных из частей. У кого больше всех получиться? А кто быстрее?
Воспитатель: Молодцы, все хорошо справились.
Проводится спортивная игра «Крокодил и воробьи».
Воробей: Ребята, когда я обедал в зоопарке, зубастый крокодил чуть меня не проглотил. Чтобы крокодил ни кого не съел, давайте посадим его в клетку.
Воробей раздаёт детям листы с нарисованными крокодилами и цветные карандаши. Дети рисуют различные линии, пытаясь спрятать за ними крокодила.
Воробей благодарит детей за помощь и угощает конфетами.
Занятие по ФЭМП с применение методики ОТСМ – ТРИЗ в первой младшей группе «Колобок и его друзья»
Задачи. 1)Учить узнавать желтый цвет и находить предметы заданного цвета.
2) Побуждать детей узнавать имя признака – цвет.
3) Продолжать понимать признак «Количество» и узнавать его по схеме.


Материал: Игрушки Колобка и Кукла, различные предметы желтого цвета, игрушка солнышко, схемы имен признака «цвет» и «количество», платья и пуговицы желтого и красного цвета.


Ход занятия
(Дети сидят на стульчиках)
В.: Представляете, иду я сегодня утром в детский сад, а навстречу мне сказочный герой (загадка про колобка)
Он от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу,
Встретил хитрую Лису.
(Ответы детей)
В.: Правильно Колобок (Достаю игрушку Колобка).
(поем песенку Колобка).
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.


К.: Ребята, а какой я по цвету? (ответы детей)
В.: Какая карточка спрашивает нас про цвет? (показ схемы имени цвет)
В.: Какой помощник умной головы помог нам определить цвет Колобка? (глаза)


Колобок: Ой, ребята, представляете, я у вас в группе растерял все объекты желтого цвета.
В.: Не печалься, мы тебе поможем. Правда, ребята? Поможем колобку найти и собрать все объекты желтого цвета?
- В какую по цвету коробочку мы будем собирать наши объекты?
(дети помогают Колобку собрать все желтые предметы и сложить их в желтую шкатулку)
- Как много по количеству предметов желтого цвета вы собрали? А какая карточка спрашивает нас о количестве? (показ схемы признака количество)
-Посмотрите сколько у нас сегодня гостей? (много)
- А колобок? (один)
Колобок: Ой, ребята, какие вы дружные, как дружно мне помогали, а я совсем один, у меня нет друзей.
В.: Не печалься, мы тебе поможем, правда, ребята? Поможем колобку найти друзей? Смотрите, к нам солнышко в окошко стучится, тоже хочет с нами поиграть. Мы сегодня играли с объектами желтого цвета, подходит нам по цвету солнышко для игры?
- Конечно, подходит, оно тоже желтого цвета.
Солнышко приглашает нас поиграть в интересную игру «День и Ночь».
Днем веселимся и играем с солнышком, а ночью спрячемся в свои домики. (игра повторяется 2-3 раза)
В.: Вот Колобок, посмотри, сколько у тебя много друзей. (Колобок называет каждого ребенка)
(В гости приходит кукла Катя).
Кукла: Здравствуйте, а можно мне тоже с вами подружиться?
В.: Наша Катя не ходит в детский сад и ничего не знает. Давайте ей расскажем про нашу полянку признаков.
- Покажите Кате значок с признаком, обозначающим размер? Кто еще покажет? (обращаюсь к кукле) – Запомнила, Катя?
- Покажите значок с признаком, обозначающим количество? Кто еще покажет?
- Значок с признаком, обозначающим цвет? Все запомнили? А Катя запомнила?
В.: Ребята посмотрите, у Кати есть платья. Какого цвета? Одно большое, а другое маленькое. Посмотрите внимательно, чего не хватает на платьях? (пуговиц).
-Поможем Кате выложить пуговицы?
(Дети садятся и выкладывают пуговицы, Кукла хвалит детей и дарит подарки под музыку)
Конспект открытого занятия посенсорике
с элементами ТРИЗ - технологий
в первой младшей группе
Тема: «По следам
колобка»















Подготовила
воспитатель первой младшей группы
Зеленина Е.Н.
Цель: Формирование сенсорных эталонов и способностей, позволяющих ребёнку
всесторонне воспринимать окружающий мир.
Задачи: 1. Закреплять знания признаков «Цвет», «Форма», «Рельеф», «Звук»,
продолжить упражнять сравнивать объекты по признакам и
ориентироваться на плоскости
2. Развивать мелкую моторику, память, внимание и наблюдательность
3. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.


Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем заходят в зал.
В: - Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Дети здороваются и садятся на стульчики.
В: - Ребята, смотрите, что у меня есть. Это сундучок сказок. Давайте откроем и посмотрим что там лежит.
Открывает сундучок.


Д: - В сундучке лежит книжка.
В: - Как называется сказка?
Д: - Колобок.


В: - Я предлагаю вам, отправиться в сказку. Но с собой я возьму только тех, кто назовёт героев сказки колобок
Дети называют: дед, бабка, заяц…
В: - Молодцы. Что бы попасть в сказку, давайте произнесём волшебные слова
Дети вместе с воспитателем произносят и выполняют действие по тексту.


- Вокруг себя ты повернись и в тут же окажись


В: - Вот мы и в сказке, но колобка не видно. Смотрите, следы колобка. Давайте пойдём по ним и найдём колобка. По дороге будем петь песенку колобка.
Дети поют песенку и выполняют имитационные действия
Я колобок, колобок
По амбару метён
По сусекам скребён
Я от бабушки ушёл
Я от дедушки ушёл….


В: - Следы нас привели к кустику. Ребята, кто там под кустиком сидит
Д: - Зайка
В: - Он очень грустный. Давайте поиграем с ним и развеселим.
Дети играют в д/и «Зайка». Закрепление признака «Форма». Работа с морф дорожкой. Поселить зайчика в домик такой же формы как зайчик.








В: - Зайке очень понравилась игра. Мы его развеселили. А нам пора идти дальше.
Дети вместе с воспитателем идут по следам, которые ведут к ёлке
и поют песенку, выполняя имитационные действия
Я колобок, колобок
По амбару метён
По сусекам скребён
Я от бабушки ушёл
Я от дедушки ушёл
Я от зайца ушёл…


В: - Смотрите, кто-то под ёлкой сидит.
Д: - Волк.
В: - Волк злой и голодный. Его нужно накормить. Вот корзинка. Давайте посмотрим что в ней лежит разложив по разным корзинам: колючие объекты в синюю, гладкие в красную, мягкие в зелёную.
Дети сортируют шарики по рельефу.






В: - Смотрите, в гости к волку пришли
его друзья.
Каждому ребёнку выдаётся коробочка с изображением головы волка с прорезанным отверстием в районе рта - д/и «Покорми волка».
В: - Они тоже голодные. Мы будем кормить волков их любимыми зелёными витаминами.


Дети выбирают зелёные «витамины» и кормят волка.


В: - Волки наелись, но нас отпускать не хотят. Давайте громко погремим (Дети гремят), теперь чуть тише… Ещё тише.. Волки испугались и убежали. А мы можем продолжить своё путешествие.
Дети с воспитателем продолжают идти по следам и поют песенку..,


Я колобок, колобок
По амбару метён
По сусекам скребён
Я от бабушки ушёл
Я от дедушки ушёл
Я от зайца ушёл
Я от волка ушёл..


Следы заканчиваются возле домика


В: - Интересно, кто в домике живёт?
Д: - Медведь.
В: - Давайте спросим у него, куда пошёл колобок.
Дети спрашивают медведя куда пошёл.


В: - Мишка покажет, куда пошёл колобок, если мы ему поможем. Он хочет
нарисовать овощи, но подходящих красок у него нет.
Воспитатель показывает краски которые есть у мишки, детина называют цвет: синий, жёлтый, красный . Затем показывает овощи, которые хочет нарисовать мишка, дети называют овощ и цвет: морковка – оранжевая, баклажан – фиолетовый, огурец - зелёный.





В: - Ребята, давайте расскажем мишке какие краски нужно подружить, чтобы получить нужные (оранжевый, зелёный, фиолетовый)
Дети рассказывают, составляя схемы из капелек - Д/и: «Капельки»


В: - Молодцы. Теперь мишка сможет нарисовать овощи. За это он, показал куда пошёл колобок.
Показывает. Дети видят пенёк, на котором сидит колобок, а рядом лису.


В: - Лиса хочет съесть колобка. Ему нужно помочь. Если колобок изменит цвет, то лиса испугается и убежит.
Каждый ребёнок называет цвет и находит колобка нужного цвета, затем находит объект такого же цвета и выкладывает схему, проговаривая:
Д: - Колобок по цвету такой же как цыплёнок…..
В: - Какой по цвету колобок?
Р: - Колобок жёлтый и цыплёнок тоже жёлтый….
И т. д.


В: - Молодцы. Лиса испугалась и убежала. Мы спасли колобка. Нам пора возвращаться. Садитесь на стульчики. Что бы вернуться нам нужно вспомнить в какой мы сказке, кого мы встретили и где.
Дети называют сказку и героев, рассказывают где с ними встретились, выкладывая картинки на фланелеграфе.












КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «В ГОСТИ ЕЖИК К НАМ ПРИШЕЛ»
Программное содержание:
— формировать у детей первоначальные представления о ЗОЖ,
— закрепить свойства воды (холодная, теплая, чистая, грязная),
— развивать мелкую моторику рук.
— развивать речь детей, правильно согласовывая существительное с прилагательным,
— воспитывать гигиенические навыки,
— поощрять желание экспериментировать, вызывая радость от совместной деятельности.
Дети вместе с воспитателем входят в группу.
Воспитатель (В.). Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
В. А теперь давайте немного поиграем и превратимся в лесных зверюшек. Попрыгаем как зайчики. А теперь покажем как ходит лисичка. А вот мишка косолапый и неуклюжий.
(За дверью раздается топот и стук).
В. Слышите, ребята, а кто это там стучит.
(Появляется игрушечный ежик с корзинкой ).
В. Ой, ребята, кто это?
В. Ежик.
В. Ежик, ежик весь в иголках
Словно он не зверь, а елка.
Хоть колюч молчун лесной,
Ежик добрый, а не злой.
— Ребята, а давайте проверим, колются колючки или нет. (Гладят ежа).
— Какой он? Какие у него иголки? (Мягкий, не колючий).
Ежик. Я ежик – по лесу гулял
Грибочки, ягоды искал.
Долгою дорогой шел,
Но грибочков не нашел,
К деткам в гости я пришел.
В. Какой замечательный ежик пришел к нам в гости, добрый и совсем не колючий. Ребята, а давайте пригласим его поиграть с нами. Садись ежик на стульчик, а мы встанем вокруг тебя  в кружок.
Выходи ка, еж смелей
(идут по кругу)
Да станцуй повеселей.
Чок – чок – чок – чок – чок
Веселее каблучок
(выставляют поочередно ногу вперед)
Чок – чок – чок – чок – чок
Закружились, как волчок.
(кружатся на месте)
Дружно станем все в кружок.
Принимай нас еж, дружок.
(подходят к середине круга и отходят назад)
Чок – чок – чок – чок – чок
Веселее каблучок.
Чок – чок – чок – чок – чок
Закружились, как волчок.
С нами ежик поиграй
Поскорей нас догоняй
(грозят ежику пальчиком)
Поскорей нас догоняй
Да иголок не теряй.
Ежик. Ну и шустрые же вы, никого не поймал, вот только устал немного, сяду я отдохну немного.
В. А скажи нам, ежик, что это у тебя в корзиночке, ребятам очень хочется узнать. Что ты там принес?
Ежик. Это угощения для ребят.
В. А можно мы с ребятами заглянем туда.
Ежик. Ребята, вы правда хотите узнать, что в корзинке? (Да). Тогда отгадайте загадку и все узнаете.
В. Ну что, попробуем отгадать, ребята? Загадывай свою загадку.
Ежик. Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок.
Посмотрите он какой
Круглый, красный и большой.
(Показывает картинку с изображением яблока).
В. Это яблоко.
Ежик. Молодцы, ребята. Отгадали – это яблочки. А какие они? (Вкусные, сладкие). И очень полезные для ребят и взрослых. Я и мои ежата очень любим кушать яблочки. А вы любите? (Да). В них очень много витаминов, я принес их, чтобы угостить вас, чтобы вы не болели.
В. Ребята, давайте заглянем в корзинку.
В. Там пусто и ничего нет.
В. Ежик, как же так, а где же наше угощение? Корзинка пуста.
Ежик. Как пуста? (Осматривает корзинку).
Как же быть мне, как же быть,
Чем мне деток угостить?
Где я мог все потерять?
Кто поможет мне искать?
В. Ребята, а давайте поможем ежику найти яблочки, которые он потерял по дороге. Поможем? (Да).
(Дети вместе с воспитателем ищут яблоки и складывают их в корзину).
Ежик. Вот спасибо! Молодцы, ребята, помогли мне. Но что это, посмотрите на яблочки, какие они, что с ними случилось?
(Воспитатель дает детям тряпочки, они протирают яблоки).
В. Посмотрите на тряпочки. Какие они стали? (Они грязные, в песке).
Ежик. Ой, что же мне делать? Ведь я не могу угостить вас грязными яблоками. У вас разболятся животики и вы заболеете.
В. Да, ежик, мы поднимали яблочки с пола и поэтому они грязные и кушать их нельзя. Ребята, а что надо сделать с яблоками, чтобы их можно было кушать? (Вымыть). Правильно, давайте их помоем.
(Подходят к столу, на котором стоит тазик с холодной водой).
— Попробуйте водичку, какая она? (Холодная). Возьмите по яблоку и опустите в холодную водичку, помоем их. А теперь пополощем яблочки в другом тазике (тазик с теплой водой).
— А здесь, какая водичка? (теплая).
— А теперь переложим яблочки на тарелочки и вытрем руки полотенцем. Возьмем чистую тряпочку и проведем по яблочкам. Какая  она? (чистая).
(Воспитатель берет тряпочку, которой протирали грязные яблоки).
— А это тряпочка какая? (грязная). Ребята, посмотрите, что это осталось в тазике? (песок, грязь, вода грязная) А где остался песок (на дне). Правильно, песок тяжелый, тяжелее воды, поэтому лежит на дне тазика. В тазу с теплой водой есть что-нибудь? (нет). Значит здесь водичка какая? (чистая).
— Наши яблочки чистые, но они еще мокрые и пускай немного полежат и просохнут. Ребята, мы забыли сказать ежику спасибо за угощение. (дети благодарят ежика).
— Мы для тебя приготовили вкусные сушеные яблочки и ягоды. Ребята, поможете мне собрать угощения для ежика? Но сначала разомнем наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять –
В домик спрятались опять.
(На первые две строчки – поочередное разгибание пальцев из кулачка, дальше- сгибание поочередно в кулак).
— В ведерко, на котором нарисовано яблоко, складываем сушеные яблоки, а в ведерко с нарисованной ягодой, ягоды.
— Молодцы, ребята, давайте поставим ведерки с угощениями к ежику в корзинку. Это ведерко с чем? (с сушеными яблоками).
Ежик. Спасибо вам, ребята. Мне уже пора уходить в свой лес к моим ежатам и зверятам. До свидания.
— До свидания.