Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Разноцветные приключения: сценарий для детей 5-6 лет

Разноцветные приключения: сценарий для детей 5-6 лет

Вялых Ирина Юрьевна
Вялых Ирина Юрьевна
DOCX
92
1

Сценарий относит детей в удивительный мир приключений, где они могут развивать свои творческие способности и учиться работать в команде. Первые шаги к волшебству начинаются с яркой и запоминающейся темы «Разноцветные приключения». В ходе мероприятия юные участники погрузятся в атмосферу, насыщенную весельем и активным сотрудничеством, что станет основой для их будущего взаимодействия с окружающим миром.

Целью программы является не только развитие навыков взаимодействия и сопереживания, но и формирование позитивного отношения к окружающим. Друзья-капитаны станут проводниками в этом увлекательном путешествии, помогая детям находить радость в каждом моменте и учиться друг у друга. Каждый каптан олицетворяет определенный цвет и сопровождается заданиями, которые будут мотивировать детей к совместной работе и творчеству.

Главные этапы мероприятия включают не только ролевую игру, но и разнообразные творческие и физические активности. Дети будут участвовать в спортивных эстафетах, создавать свои собственные корабли из геометрических фигур и рисовать море. Настоящие приключения начинаются с командного духа, что станет основой для многих будущих знаний и умений, которые юные участники увезут с собой.

Во время сценария предусмотрено множество увлекательных заданий. Играя, дети смогут узнать цвет, проводить ассоциации и развить свою фантазию. Подготовленный опыт станет важным шагом к пониманию дружбы и сотрудничества, в то время как каждый ребенок будет чувствовать свою значимость и вклад в общую победу!

Предпросмотр

Сценарий проведения каникул на тему:  «Разноцветные приключения» для детей 5-6 лет. День первый.
Цель:содействовать воспитанию сотрудничества детей в коллективе; содействовать воспитанию следующих нравственных качеств дошкольников: сопереживание, внимательность к окружающим людям;  содействовать формированию социально ценных практических умений, опыта преобразовательной деятельности и развитие творчества.
Предварительная работа: Изготовить атрибуты для ширмы: лесная полянка, бабочка. Вырезать детали корабля (геометрические фигуры). Начертить контурное изображение корабля на листе А2.
Оборудование:
Герои на ширме: кукла, бабочка, палитра с красками, пустая палитра, котёнок, сачок;
Шарфики для капитанов: синий, жёлтый, красный, зелёный;
Для эстафеты: фишки (по количеству групп), обручи (по 4 для каждой группы), мячи ( по количеству детей);
Для подгруппового задания: детали корабля, листы А2 с контурным изображением корабля(по количеству групп), мольберты для крепления листов;
Для работы в паре: кисточки. синяя и зелёная краска;
Пустые палитры для каждой группы;
Герои: Красный капитан, Синий капитан, Желтый капитан, Зеленый капитан; за ширмой – девочка и котёнок.
Ход мероприятия:
Дети под музыку заходят в зал и рассаживаются на стулья. Звучит стихотворение:
-Все ребятушки притихли,
 Колокольчики звенят.
 Это сказка к вам стучится,
 Чтоб порадовать ребят.
Звучит музыка, на ширме появляется девочка (кукла).
Девочка: Какой сегодня прекрасный день! Как ярко светит солнышко! Какие красивые цветочки вокруг! Я сейчас всё это нарисую. Где же мои краски? А, вот они! (на ширме появляется палитра с красками) Так-так-так, нарисую-ка я сначала солнышко ясное! (на ширме появляется бабочка и летает вокруг девочки) Бабочка, бабочка! Я тебя тоже нарисую! (бегает за бабочкой) Мне же нужно тебя получше рассмотреть! (девочка убегает за бабочкой, на ширме появляется котёнок и подходит к краскам)
Котёнок: Мяу-мяу! Кажется что-то вкусное! Мяу! Что же это такое? (лапкой пробует краску) Вкусно! Мяу-мяу, медовые! (палитра с красками сменяется на пустую палитру) Мяу! Закончились! Как жаль! Мяу! (котёнок убегает, на ширме появляется девочка)
Девочка: Бабочку не догнала. Лучше буду рисовать цветочки! (подходит к пустой палитре) Ой, а где же мои краски? Чем теперь я буду рисовать? (плачет).(Звучит музыка, появляются капитаны.)
Красный капитан: Девочка, почему ты так горько плачешь?
Девочка: Пока я бегала за бабочкой, кто-то забрал мои краски. Чем теперь я буду рисовать?
Зелёный капитан: Девочка, не плачь. Мы-  цветные капитаны, мы тебе обязательно поможем. Мы бываем в разных странах, ходим по морям и океанам. Мы поможем тебе собрать краски. (обращается к детям)
                 Летний цвет природы,
                 Листьев и стеблей,
                 Дуба, липы, клёна.
                 Назови скорей!
Дети: Зелёный!
Зелёный капитан: Я помогу тебе найти зелёную краску! (повязывает зелёный шарф)
Красный капитан: (детям) Самый цвет прекрасный,
                                                  Это маков цвет.
                                                  Яркий он и ясный,
                                                  Лучше цвета нет!
Дети: Красный!
Красный капитан: (девочке) А я помогу тебе собрать красную краску! (повязывает красный шарф).
Синий капитан: (детям) Васильки цветут во ржи,
                                              До чего же хороши!
                                              Разрезные лепестки,
                                              Это …( ) цветки.
Дети: (добавляют) синие!
Синий капитан: Я помогу тебе найти синюю краску! (повязывает синий шарф)
Жёлтый капитан: (детям) Цвет одуванчиков на лугу,
                                                 Какой? Подсказать я вам не могу!
                                                 Вы догадаться попробуйте сами,
                                                 Видели цвет этот под небесами!
Дети: Жёлтый!
Жёлтый капитан: Я помогу тебе собрать жёлтую краску (повязывает жёлтый шарф)
Девочка: Спасибо вам, капитаны! Я вас буду очень ждать, а сейчас мне пора домой, мама, наверное уже волнуется! До свидания! (убегает)
Красный капитан: Чтобы отправиться за краской, нам нужна команда. Ребята, вы готовы стать нашей командой?
Дети: Готовы!
Красный капитан: Команда должна быть сильной, смелой и ловкой! На спортивную тренировку- становись!
Спортивная эстафета «Сильные, ловкие, смелые» (участвуют по 7 человек от каждой группы)По островкам (обручи) прыжками на двух ногах добраться до фишки, вернуться к команде, с зажатым мячом между коленями.
Зелёный капитан: Чтобы отправиться в путь по морям и океанам, что нам необходимо?
Дети: Корабль
Зелёный капитан: Конечно же нам необходим корабль и мы должны его построить!
Подгрупповое задание «Построим корабль» (участвуют по 5 человек от каждой группы) Из геометрических фигур на листах А2, прикрепленных к мольбертам, выкладываются корабли. (детали корабля изготовлены из самоклеющейся бумаги, контур корабля начерчен на листе)
Желтый капитан: Любая дорога с песней веселей!
Песня «Дружба» (дети поют песню)
Синий капитан: Наш корабль не сможет отправиться. Чего не хватает на нашем рисунке?
Дети: Моря!
Работа в паре «Нарисуем море» (участвуют по два ребенка от каждой группы) Дети, вдвоём на одном листе, синей и зелёной краской рисуют море.
Желтый капитан: Совсем скоро мы отправимся в путь. Возьмём с собой в дорогу умелую и смелую команду и, конечно-же, отличное настроение!
Флеш-моб «»
Синий капитан:
С завтрашнего дня, вас ждут разноцветные
приключения.
Жёлтый капитан: Воспитатель поможет вам встретиться с нами, с капитанами и мы вместе будем искать краски для девочки. Красный капитан: (Раздаёт каждой группе пустую палитру) Собирать краски будем на эти палитры, а когда соберем- отдадим их девочке!
Зелёный капитан: А сейчас нам пора возвращаться на свои корабли! До завтра, ребята! (звучит музыка капитаны уходят)

Воспитатель: Ребята, у нас с вами серьезное, но интересное задание, Что мы должны сделать?
Дети: Собрать краски для девочки
Воспитатель: Сколько красок нам надо собрать? Какие краски?
Дети: 4 краски. Синюю, зеленую, красную и жёлтую
Воспитатель: С кем мы будем собирать краски?
Дети: С цветными капитанами.
Воспитатель: Задание понятно – будем выполнять!

(Звучит музыка, дети уходят)