Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развиваем художественное творчество в детском саду «Подарок для Мишки»

Развиваем художественное творчество в детском саду «Подарок для Мишки»

Емелова Ирина Михайловна
Емелова Ирина Михайловна
DOCX
100
1

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №1 Сказка» проходила увлекательная интегрированная занятие по художественному творчеству для детей второй младшей группы. Название занятия – «Подарок для Мишки». Цель данного занятия заключалась в развитии художественного творчества у детей через использование нетрадиционных техник рисования. Воспитатель Емелова И.М. подготовила множество интересных заданий и материалов для создания уникального произведения искусства.

Интеграция различных видов деятельности, таких как изобразительное искусство, музыка и игра, позволила детям активно участвовать в процессе. Используя элементы совместной деятельности, ребята не только рисовали, но и развивали свои коммуникативные навыки, фантазию и креативное мышление. В ходе занятия темой стал подготовка медведя к зиме, что позволило младшим воспитанникам погрузиться в атмосферу праздника и волшебства.

Участники занятия согласовали, что подарком для медведя станет яркое, раскрашенное одеяло, которое они создадут своими руками. Подготовительная работа включала в себя беседы, чтение стихов и загадок о зиме и медведях, что способствовало созданию теплой и дружелюбной атмосферы на занятии. Также были организованы задания, такие как сбор листьев для создания красок, что добавляло элемент игры и активности, вовлекая детей в процесс творчества.

В результате совместного труда детям удалось создать красивую и уникальную работу. Множество ярких цветов и узоров, которые были отпечатаны на одеяле, символизировали не только творчество, но и дружеские отношения, которые возникли в процессе работы. Подарив медведю свое творение, воспитанники ощутили радость и удовлетворение от сделанной работы, что стало для них важным и запоминающимся опытом в их развитии и обучении.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 Сказка» п. Советский Республики Марий Эл
 
 
 
 
 
 
«Подарок для Мишки»
Конспект открытого интегрированного занятия по художественному творчеству для детей второй младшей группы
 
 
 
 
 
 
 
 
Подготовила:  воспитатель Емелова И.М.
 
 
 
 
 
 
2017г.
Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция видов деятельности: ИЗО деятельность, музыкальная деятельность, игровая деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Форма организации деятельности: совместная деятельность педагога с детьми.
Материал и оборудование: ткань размер 1*0,6 , салфетки, пластиковые тарелки с краской, строительный материал, листья красного и желтого цвета, спокойная мелодия для творческого процесса.
Предварительная работа: Беседа о подготовке лесных зверей к зиме, рассматривание иллюстраций с животными и их «домами», чтение стихов, разгадывание загадок, занятия по рисованию штампами и ватной палочкой .
Цель НОД: развивать у детей художественное творчество, активизировать творческий потенциал, через нетрадиционную технику рисования.
Программное содержание:
образовательные:
- закрепить знание о подготовке к зиме медведя;
- учить сортировать предметы по цвету;
- закрепить знания детей  о цвете;
- учить детей рисовать с помощью  нетрадиционной техники рисования «Штамп»;
развивающие:
- развивать творческое воображение, фантазию;
- продолжить развивать речь детей  и мелкую моторику рук;
• воспитывающие:
 - воспитывать эстетическое отношение к прекрасному через изображение узоров на одеяльце;
- интерес к совместной продуктивной деятельности.
 
Ход занятия:
Заходит в группу медведь и оглядывается, оставляет пригласительную открытку для ребят. Раскладывает свои следы на полу и уходит.
В группу заходят дети.
В.: Ребятки к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся! А теперь встанем в круг. Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова, поздороваемся с соседями справа и слева  пальчиками, ладошками, локтями, носиками и т.д.
В.: Ребятки! А пока нас в группе не было, здесь кто- то ходил! Чьи же это следы!? (дети рассматривают и называют зверей)
Д.: Медведя.
В.: Верно! А посмотрите ребята что то лежит. Да это же открытка, давайте мы присядем и почитаем что же там написано, присаживайтесь ребята. « Ребята! Приглашаю Вас на свой день рождения. Мишка.»
В.: Ой, ребята!  Нас Мишка позвал на день рождения, но ведь на праздник надо идти с подарком, А как вы думаете, что можно подарить мишке на день рождения? А ещё что? А ещё?
В.: Ребята а что медведи делают зимой? я слышала что зима нынче будет очень холодная, а может мы ему подарим (воспитатель произносит медленно, что бы дети дали правильный ответ самостоятельно)… одеяло. Ему очень холодно спать, ведь медведь всю зиму спит в берлоге. А у меня как раз в сундучке есть одеяло. Давайте посмотрим.
В.: Только вот оно совсем не веселое. А какого оно цвета?
Д.: Белое.
В.: Подарок на день рождения должен быть ярким, веселым, а у нас оно скучное. А что же нам делать теперь?
Дети отвечают на вопрос.
В.: А давайте мы его раскрасим, нарисуем на нем узоры.
Воспитатель достает из сундука коробочку и с огорчением смотрит в нее.
 В.: Но вот только беда красок то у на и нет, пойдемте поищем их.
Д.: Пойдемте.
1. Задание « Корзинки с листочками».
На полу разбросаны бумажные листья двух цветов (красного, жёлтого).
В.: Ребята , посмотрите какая красивая полянка. Ребятки , а почему же все листочки опали? Ребятки, какое сейчас время года? (осень).  Ребята, посмотрите, сколько листочков и какие они все разные. А какого цвета листочки? (красные и желтые).
В.: Ветер разбросал листочки. Может  мы их соберём?
Д.: Да.
В.: Ребята, смотрите, что у меня есть (корзины). А давайте мы с вами соберем красные листочки в одну корзину, а  желтые в другую.
Дети раскладывают листья.
Вот и получаем от осени краску…( говорю в замедленном темпе)… желтого и красного цвета.
2. Задание «Мост через речку».
В.: Ребята, посмотрите речка. На улице уже  снег ложится, приближается зима, реки покрываются льдом, но лед еще очень тонкий и можно провалиться. Как бы нам через нее перебраться? Правильно, нужно построить мост.
В.: Молодцы! справились с заданием , а какого цвета речка? ( синего).Получите краску синего цвета.
В.: Ну что понравилось ребятки выполнять задания? Присаживайтесь на стульчики, немножко отдохнем. Но вот мы и нашли краски которыми будем разрисовывать одеяло. Ребятки, а рисовать то мы сегодня будем не кисточками, для  этого мне нужно будет сделать ваши ручки волшебными.
Психогимнастика
Покажите крошки мне свои ладошки,

Вытяните крошки  их ко мне вперед,
Закрывайте глазки вот и пришел волшебству черед.
 (воспитатель гладит ручки каждого ребенка)
Откройте глазки, ваши ручки стали волшебные. Давайте вместе со мной покажем, как наши пальчики рисуют в воздухе.
( Малыши повторяют за воспитателем движения, имитирующие рисование самых разных линий: вверх, вниз, вправо, влево).

В.: Но вот наши ручки готов разукрасить одеяльце для Мишутки.
А как сейчас я вам покажу, внимательно смотрите как я буду рисовать, наши волшебные ручки будут рисовать такими штампиками. Мы с вами украсим одеяльце цветочками. У нас с вами на столе тарелки с разными штампиками. Я возьму этот штампик обмакну его в краску и прижму к поверхности одеяла, и убираю отпечатывается такой вот цветок. То же самое я сделаю с другим штампиком и цветом. Для того что бы цветы были везде, нужно перемещаться вокруг стола, не стоять на месте.  А теперь я вытру ладошку салфеткой и положу ее в пустую тарелку.
В.: А теперь начинайте украшать одеяло вы.
В.: Посмотрите ребятки какое одеяло у нас получилось. Какими цветами мы рисовали. Вам понравилось? Вы молодцы и очень хорошо справились с работой. И мне кажется Мишке оно очень понравиться  теперь точно Мишка уснет сладким сном и  проспит до самой весны под таким красивым одеялом.
А пойдем те мы его подарим Мишке.
Ребятки стучатся в дверь. Выходит медведь.
М.: Здравствуйте ребята! Как же я вас рад видеть!
Д.: Здравствуйте!
Дети дарят одеяло.
М.: С каким хорошим подарком вы пришли.
В.: Ты рад Мишка? Понравилось оно тебе?
В.: Мишка поиграй с нами!
Дети вместе с медведем выполняют движения и поют песню «Мишка- мишенька».
М.:Ой, ребятки кажется снег идет, мне пора ложится спать, холодно становится. Вот я укроюсь вашим теплым и красивым одеялом, согреюсь и усну сладким сном. До свидания ребятки, до весны!
Д.: До свидания!
В.: Ну что ж ребятки, Мишка пошел спать да и нам уже пора . Только пойдем те тихо что бы Мишка поскорее уснул.Тс-с-с-с….
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Список используемой литературы.
1. Е.А. Янушко «Рисование с детьми раннего возраста». – М.: Мозаика- Синтез,   2006 г.
2. Р.Г.Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.
3. А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.
4. И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Мл. гр.» - М.: «Карапуз», 2009.
5. К.К.Утробина «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет».- М.: «Издательство Гном и Д», 2007.
6. ДВД диски. Авторская программа Татьяны Васильковой «Шедевры крошек или крошечные шедевры. Рисование пальчиками. Пальчиковая гимнастика. Часть 1: от 1-2 лет, часть 2: от 2-3».
7. Занятия по изобразительной деятельности. Коллективное творчество/ Под ред. А. А. Грибовской.-М.: ТЦ Сфера, 2009
8. О.Л. Иванова, И.И. Васильева. «Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка». СПб.: Речь; М.: Сфера,2011.
9. Т.А.  Цквитария «Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ».- М.: ТЦ Сфера, 2011.