Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированного занятия: «Жизнь людей на Севере»

Конспект интегрированного занятия: «Жизнь людей на Севере»

Щербакова Валентина Алексеевна
Щербакова Валентина Алексеевна
DOCX
93
1

В условиях глобализации и смешения культур изучение традиций и быта народов Севера становится особенно актуальным. В данном конспекте занятия мы погружаемся в уникальный мир, где преобладают свои законы, обычаи и жизненные практики. Занятие направлено на формирование у детей целостной картины про уникальную жизнь коренных народов на Севере, их быт, культуру и традиции.

Начинается занятие с увлекательного путешествия в арктические условия, где дети знакомятся с природой Севера и разнообразием его обитателей, включая чукчей и ненцев. Воспитатель использует презентацию, чтобы визуализировать информацию, делая ее доступной и интересной для детей. Появление Ацци, девочки в национальном костюме, придаёт мероприятию интерактивный характер. Она рассказывает о жизни ненцев и ханты, их жилищах - чумах и обычаях, связанных с оленеводством.

В ходе занятия дети не только слушают информацию, но и активно участвуют в обсуждениях, задают вопросы, делятся своими знаниями о северных оленях и играют в народные игры. Особое внимание уделяется формированию эмоционально положительного отношения к культурным особенностям других народов, что помогает воспитать в детях дружеские чувства.

Заканчивается занятие совместным творческим процессом, где дети создают варежки с декоративными узорами, вдохновленными ненецким народным искусством. Это не только развивает их художественные способности, но и закрепляет материал о традициях и образе жизни на Севере. Таким образом, конспект занятия становится не просто образовательным мероприятием, а целой культурной экспедицией в мир Севера, обогащающей детей новыми знаниями и умениями.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «АИСТ»





Конспект интегрированного занятия
образовательная область «Познание»
Формирование целостной картины мира, расширение кругозора

Подготовительная группа

Тема №1 конспекта занятия

«Жизнь людей на Севере»

Shape1












Составители:
Щербакова В.А.
Кадырова О.И.
Петрова С.К.
Цели:
- Дать знания о своеобразии жизни народов Севера: природа, жилища, одежда, труд;
- продолжать расширять представления детей о жизни на Севере;
- воспитывать в детях дружеские чувства, эмоционально-положительные отношения к людям другой национальности;
- обогащать словарный запас, развивать мышление, память, речь, внимание;
- воспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других народов.
- Развивать умение составлять узоры и декоративные композиции из геометрических и растительных элементов на листах бумаги разной формы; изображать птиц, животных по собственному замыслу и по мотивам народного искусства.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Люди Севера», беседы о людях, которые живут на Севере, об их быте, костюмах.
Материал:
- Кукла в национальном костюме ненцев;
- Конверт с письмом;
- Иллюстрации о труде и быте ненцев, национальные костюмы ненцев;
- Стихотворение М. Шульгина «Олень»;
- цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, кисти для клея, заготовка варежки синего цвета.
Презентация из 11 слайдов
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята, сегодня мы будем путешествовать по удивительному уголку нашей Земли, который называется…
Дети: Север! (1 слайд из презентации)
Воспитатель: И я расскажу вам о людях Севера… (2 слайд из презентации)
В этот момент появляется на экране картинка
с изображением девочки в национальном костюме.
И звучит голос за кадром.
«Я живу далеко в тундре. Я хочу, чтобы вы ждали моего приезда. Кто я - сейчас не скажу. Говорю лишь, что зовут меня Ацци, и я скоро приеду к вам».
3 слайд из презентации - природа севера.
В этот момент стук в дверь и входит девочка, одетая в национальный костюм ненцев
Воспитатель: А вот и наша гостья! Здравствуй, Ацци. Мы очень рады видеть тебя у нас в гостях. Мы уже много знаем о Севере, а сегодня с ребятами мы будем беседовать и людях Севера. На Крайнем Севере живут чукчи, ненцы, коми, а у Ацци другая национальность, она Ненка.
Воспитатель: Ацци, расскажи нам, пожалуйста, о себе?
(4 слайд из презентации)
Ацци:На Ямальском полуострове живут – ненцы и ханты. Посмотрите на этих мужественных людей. Они живут в очень тяжелых природных условиях, но, ни за что не променяют свою родную землю, на какую- то другую. Потому что Север – это их родной дом, малая родина, которую они любят всем сердцем.
(4 слайд из презентации)
Воспитатель: Живут ненцы в чумах. Чум состоит из множества шестов, связанных между собой, которые ставятся по кругу, а сверху покрываются покрытием. В зависимости от времени года чум бывает зимний и летний.
Воспитатель: Ацци, а какая разница между зимним и летним чумом?
Ацци:Покрытие, по  ненецки «нюк» (повторите ребята)
Дети: Нюк.
Ацци: На зимнем чуме покрытие из оленьей шкуры. Раньше летний чум покрывали берестой (берёзовая кора), а сейчас покрывают брезентом (эта такая плотная ткань, которая не пропускает дождь, ветер).
Воспитатель: Спасибо тебе, Ацци за познавательный рассказ. Ребята, давайте, покажем, Ацци какую народную ненецкую игру мы знаем и вместе с ней поиграем.
Физкультминутка(с имитацией движений).
Полярное небо ночи темней, (дети скрещивают руки над головой)
Струйками пар из оленьих ноздрей,
Хэй-хэй-хэй, Ой, хэй-хэй. (высоко поднимают ноги, согнутые в коленях)
Свистят по дороге полозья саней,
Поземка скользит и струится, но ней (имитируют скольжение саней по кругу)
Хэй-хэй-хэй, Ой, хэй-хэй.
И ветер с веселою песней моей (наклоны влево, вправо)
Летит над просторами
Снежных полей.
Хэй-хэй-хэй.Ой, хэй-хэй.( бег врассыпную под музыку)
Летит за оленями песня — мой друг,
И стадо само собирается в круг (Дети собираются вокруг воспитателя)
Хэй-хэй-хэй,Ой, хэй-хэй. (успокаиваются)
Ации: Ребята, благодарю вас за игру. Мне очень нравиться, что вы знаете игру моего народа.
Воспитатель: Давайте продолжим наш рассказ. Ацци, рассказала, что живут ненцы в специальных удобных домах, похожих на палатки, сделанных из оленьих шкур. Кто запомнил, как называется жилище ненцев?
Дети: Чум! (5 слайд из презентации)
Воспитатель:Правильно ребята.Такие дома хорошо защищают от ветра и холода. Основное занятие ненцев – оленеводство. Давайте, расскажем Ацци, что мы знаем о Северных оленях.
Рассказы детей (из личного опыта)
(6 слайд из презентации)
Ацци: Молодцы Ребята, а теперь послушайте, стихотворение, о Северных оленях.
(7 слайд из презентации)
Для колес, копыта, ног
Много сделано дорог.
Ну, а если снег и сопки,
Перевалы на пути?!
Там всегда в метель и стужу,
Без дорог, и ночь, и день,
Человеку честно служит
Быстрый северный олень.
Ацци: Тундра – это открытая  местность, там  нет  леса, и дуют очень сильные ветры и метели. Чтобы не замерзнуть, жители тундры шьют  себе тёплую одежду. Ребята, посмотрите, какое красивый наряд у Ненцев.
- Верхняя мужская одежда «Малица». Малицу шьют из сукна, с тёплой подстёжкой из оленьей шкуры.
- Женская верхняя одежда «Ягушка».
- А отличатся малица от ягушки тем, что у малицы  есть капюшон, а ягушка похожа на пальто, и нет капюшона. На  ягушке вышивают узоры.
- Мужчины на ногах? «кисы». «Кисы» - это тёплые сапоги,  шитые из оленьей шкуры.
(8 слайд из презентации)
Воспитатель:
- Как называется мужская верхняя одежда?
- Как называется женская верхняя одежда?
- Чем отличатся малица от ягушки?
- Что носят мужчины на ногах? «кисы».
Дети повторяют.
Ацци: Все эти вещи изготавливали вручную, то есть шили сами.
(9 слайд из презентации)
Ацци: Посмотрите, чем и какими цветами украшают свою одежду ненцы?
(10 – 11 – 12 слайды из презентации)
Воспитатель: Ребята, давайте, мы с вами, сделаем подарок, Ацци, и украсим варежки узором.
Дети: Давайте!
Воспитатель предлагает каждому ребенку варежку синего цвета, полоски и квадраты желтой, красной бумаги.
Предлагает детям, еще раз посмотреть на иллюстрации из презентации слайды № 10 – 11 – 12или самим придумать узор варежки.
Воспитатель: Посмотри, Ацци, какие красивые у ребят получились варежки. Мы хотим их подарить тебе и твоим друзьям. Правда, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, нам пора прощаться с Ацци, Мы будем еще ждать ее в гости, чтобы еще больше узнать о Севере.
Дети прощаются с Ацци
Воспитатель: Ребята, вам понравились наши путешествия по Северу? Север – очень своеобразная часть нашей планеты Земля. Мы полюбили Север, он стал нашим другом, потому что ему так нужно наше тепло и доброе отношение.