Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие на север России: интегрированное занятие для детей

Путешествие на север России: интегрированное занятие для детей

Щербакова Валентина Алексеевна
Щербакова Валентина Алексеевна
DOC
121
5

Данный документ представляет собой конспект интегрированного занятия для подготовительной группы детского сада «Аист». Темой занятия стало «Путешествие на север России», целью которого является формирование целостной картины мира у детей, расширение их кругозора, а также обучение через активные методы вовлечения. В ходе занятия педагоги стремятся развития словарного запаса детей, их мышления, памяти, внимания и речи.

Занятие начинается с интерактивного диалога с представителем из другого региона, мальчиком Питом, который живет в Африке. Это создает контекст для знакомства детей с природой и животными Севера. Такой подход позволяет не только познакомить детей с новыми знаниями, но и радает возможность для обмена опытом и культурой. Используемые на занятии материалы включают карты, иллюстрации, предметы северной культуры, что дополнительно поддерживает активное вовлечение детей в процесс обучения.

Важно отметить, что в ходе занятия предусмотрены различные активности, в том числе фотовыставки и музыкальное сопровождение, что помогает сделать занятие ярким и запоминающимся. Воспитатель помогает детям осознать, насколько разнообразен и богат животный мир Севера, рассказывая о полярной ночи, холодных климатических условиях и удивительных природных явлениях, таких как северное сияние.

Также в ходе занятия предусмотрены игры и загадки, связанные с северной флорой и фауной, что способствует лучшему восприятию информации. Институт интегрированных занятий рассматривает взаимодействие учителей, которые внедряют необычные формы и методы обучения для стимулирования интереса у детей. В заключение занятия детей ждёт приятный сюрприз от Умки, который станет приятным завершением этого увлекательного путешествия на север.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «АИСТ»



Конспект интегрированного занятия
образовательная область «Познание»
Формирование целостной картины мира, расширение кругозора

Подготовительная группа

Тема № 1 конспекта занятия

« Путешествие на север России»












Составители:
Щербакова В.А.
Кадырова О.И.
Петрова С.К.
Цели:

  • Уточнить и расширить представления детей о животных Севера и явлениях природы.

  • Обогащать словарный запас, развивать мышление, память, речь, внимание.


Предварительная работа: фотовыставка «Природа, явления Севера», «Животные Севера», чтение сказок, рассказов о животных Севера.
Материал:
Карта «Животный и растительный мир Земли»;
Иллюстрация «На Крайнем Севере»;
Посылка предметы или картинки с изображением песцового воротника, шапки, костяной броши, деревянного гребешка;
Кукла, обозначающая мальчика из Африки;
Кукольная одежда: шуба, шапка, валенки;
Мягкие игрушки: белый медведь, северный олень;
Иллюстрация северного сияния;
Угощение для детей.
Музыкальное сопровождение:
Музыка К.Минкова «Метель» из к/ф «Снежная королева»;
Фрагмент шумового эффекта «пурга» из сборника «Звуки окружающего мира» Т.Э. Тютюнникова; «Северное сияние» П.Саймон и оркестр П.Мориа;
Музыка И. Корнилов «Ямал»
Мультимедийная презентация о севере 18 слайдов
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам вышел на связь мальчик Пит, с другого континента, он из страны Алжир, из Африки. (появляется на мультимедийном экране изображение мальчика) Давайте поздороваемся!


Дети: Здравствуй, Пит!
Пит: Мне очень хочет познакомиться с вашей страной и с Севером России, ведь я с Юга и никогда не был на Севере! Ребята, пожалуйста, напишите мне письмо с описанием жизни на севере. Спасибо, жду от вас ответа с описанием жизни на Крайнем севере.
Воспитатель:(1 слайд из презентации) Ребята, наша страна – самая большая страна в мире. Чтобы пересечь ее из конца в конец, надо лететь, на самолете целый день, а на поезде ехать несколько дней! Вот в какой большой стране мы живем!


Воспитатель:(2 слайд из презентации) А мы с вами живем на Севере нашей Родины (воспитатель показывает на карте). А давайте мы с вами отправимся в путешествие по нашему родному Северу. Мы с вами полетим на самолете, занимайте, пожалуйста, свои места. Дети садятся в воображаемый самолет из стульев и отправляются в дорогу под музыку К.Минкова «Метель» из к/ф «Снежная королева». В это время воспитатель читает стихотворение«Любимый край» Гермаш Владислава
Воспитатель:
(3 слайд из презентации)
Завоет вьюга, запоет,
Метель закружит вальсом белым.
Нам горы снега наметет
Рукой холодной и умелой.
Великолепием природы,
Объятый зимний лес стоит.
Засыпан вьюгой снегом белым,
На солнце радужно блестит.
(4 слайд из презентации)
Люблю в заснеженном лесу
Бродить, любуясь сказкой зимней.
Снежинки в пригоршни несу –
Творенье рук природы дивной.
(5 слайд из презентации)
Как не воспеть родной простор,
Сиянья северного краски,
Лесов заснеженных убор –
Волшебный образ, словно в сказке.
(6 слайд из презентации)
Моя родная сторона –
Ямала древнего частица.
Ты мне судьбой одна дана,
И лишь к тебе душа стремиться.
Мой край родной – моя земля,
Мой берег детства золотого.
Я здесь живу и счастлив я,
Не надо края мне другого.
Воспитатель:(7 слайд из презентации)
На севере у нас очень холодно (воспитатель показывает иллюстрации). Север - это царство льдов и снегов. Здесь долгие суровые снежные зимы, а лето короткое и холодное. Зимой у нас почти не бывает солнца, наступает полярная ночь.


Воспитатель:(8 слайд из презентации) Если внимательнее взглянуть на карту из космоса, то можно увидеть, будто белая шапка надета на голову России. Посмотри, Пит.


Воспитатель: Ребята, вот мы и прилетели!!! Я вижу, с нами хочет познакомиться один местный житель. Но он стесняется, он хочет, чтобы мы его позвали, а для этого я загадаю вам загадку.
Все говорят,
Что похож я на папу –
Такой же весь белый,
Такой косолапый.
Но только и папа
Похож на меня –
Такой же, охотник рыбалки
Как я!
Дети: Это бурый медведь!
(9 слайд из презентации)
Воспитатель:(педагог показывает игрушку медведя) Правильно! Это медвежонок. Здравствуй, медвежонок! Как тебя зовут? Дети, медвежонка зовут Умка. Умка, мы прилетели к тебе в гости не одни, с нами друг из Африки, его зовут Пит. Он хочет познакомиться с Севером. Надеемся на твою помощь.


(10 слайд из презентации)


Воспитатель: Дети, расскажите какая погода на Севере?
Ответы детей: Морозная, холодная, студеная, лютая, вьюжна.
Воспитатель помогает, если дети затрудняются.
Воспитатель: Что это я слышу? Звучит фрагмент шумового эффекта «пурга». Что вам напоминают эти звуки?
Воспитатель: Правильно, это пурга. Как пурга проявляет себя?
Ответы детей: Летит, завывает, засыпает, заносит, бушует.
Воспитатель помогает, если дети затрудняются
Воспитатель: Ребята, Умка хочет познакомить нас со своими друзьями которые живут на севере в ЯНАО. Но для этого нужно отгадать загадки:


1.Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом.


Ответы детей: Белка (11 слайд из презентации)


2. Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.


Ответы детей: Лось (12 слайд из презентации)


3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её?
Ответы детей: Лиса (13 слайд из презентации)


4. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
Ответы детей: Заяц (14 слайд из презентации)


5.Летом светло бурый,
Зимой белоснежный и пушистый


Ответы детей: Песец (15 слайд из презентации)


Воспитатель: Песец – полярная лисица
Пушистой шубою гордится.
6. Он вездеход, он пароход
И к тому же самолет!
Везде проедет, везде пройдет –
В любую погоду дорогу найдет!
Ответы детей. Северный олень (16 слайд из презентации)
Воспитатель: Правильно, это Северный олень, зовут его Олешка!
Давайте мы с ним поиграем!
Физкультминутка (с имитацией движений).
Полярное небо ночи темней, (дети подымают руки над головой, делают круговые движения кистями рук)
Струйками пар из оленьих ноздрей, (руки над головой скрещенные «рога», высоко поднимают ноги - бег на месте)
Хэй-хэй-хэй, Ой, хэй-хэй. (поднимают ноги, согнутые в коленях)
Свистят по дороге полозья саней,
Поземка скользит и струится по ней (имитируют скольжение саней по кругу)
Хэй-хэй-хэй, Ой, хэй-хэй. (поднимают ноги, согнутые в коленях)
И ветер с веселою песней моей (наклоны туловища влево, вправо)
Летит над просторами
Снежных полей.
Хэй-хэй-хэй Ой, хэй-хэй. (бег врассыпную под музыку)
Летит за оленями песня — мой друг,
И стадо само собирается в круг (дети собираются в круг)
Хэй-хэй-хэй, Ой, хэй-хэй. (успокаиваются)
Воспитатель: Как весело мы поиграли! Умка хочет показать нам чудо, которое бывает только на Севере!
Звучит музыка в исполнении оркестра П. Мориа и стихотворение Ю.Шестопалова:
Что за чудо-чудеса:
Загорелись небеса!
И горит, пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Никого за тучей нет,
Не пекут там хлеба.
Это – свет,
Холодный свет
Северного неба. (17 слайд из презентации)
Воспитатель: Северное сияние – это завораживающее, прекрасное зрелище. Темное синее небо вдруг озаряется разноцветными всполохами. Нигде больше нельзя наблюдать такое красивое явление. (Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением северного сияния).
Воспитатель: Ребята, а что вы можете рассказать о Северном сиянии?
Ответы детей: Северное сияние блестит, сверкает, серебрится, сияет, переливается, искрится, светится.
Воспитатель помогает, если дети затрудняются.


Воспитатель: Понравилось нам в гостях у Умки, но пора нам возвращаться, мы еще встретимся. Досвиданья Умка! (Умку уносят - помощник воспитателя)
Дети садятся в воображаемый самолет. Звучит музыка К.Минкова «Метель» из к/ф «Снежная королева».
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Что особенного в природе Крайнего Севера? Каких животных Крайнего Севера вы знаете? Что такое Северное сияние?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот мы и прилетели. Ой, а что это? Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробку под одним из стульев. Воспитатель открывает коробку.


Звучит музыка «Колыбельная медведицы».


Воспитатель: Умка оставил нам сюрприз. Посмотрите что здесь? Гребешок из карликовой березы. Какой он? (Деревянный). Воротник из песца. Какой он? (Песцовый). Брошь из бивня моржа. Какая она? ( Костяная).
Дети рассматривают предметы, делятся впечатлением друг с другом.
Воспитатель: А еще они прислали нам угощенье, это печенье в виде рыбок. Раздает детям.
Воспитатель: Наше путешествие по Северу мы еще продолжим, впереди много нового и интересного. Я расскажу вам о животном и растительном мире Севера. Мы познакомимся с людьми Севера. Все это поможет нам лучше узнать свой край.