Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Обучение детей на занятии: шар и счет до 3

Обучение детей на занятии: шар и счет до 3

Скворцова Юлия Сергеевна
Скворцова Юлия Сергеевна
DOCX
142
1

Данный материал предназначен для педагогов, работающих с детьми младшего возраста. Он направлен на изучение геометрической фигуры — шара, а также на развитие навыков счета до 3. Занятие включает в себя игровые аспекты, что делает процесс обучения интересным и увлекательным для детей.

Ребята познакомятся с основами геометрии, научатся различать формы и названия фигур, таких как шар, куб и прямоугольник. Воспитатель задает вопросы, что развивает у детей не только внимание, но и память. Параллельно с этим, через активные игры и упражнения, будет происходить дальнейшее укрепление знаний о геометрических фигурах.

Кроме того, данная программа включает раздаточные и демонстрационные материалы, способствующие лучшему усвоению информации. В конце занятия дети смогут поделиться своими впечатлениями о том, что они усвоили, и какие эмоции испытали, что только повышает их мотивацию и интерес к учебному процессу.

Уникальная организация урока с использованием наглядных методов и интерактивных заданий поможет детям легко запомнить новое, а также обеспечит формирование основной базы для дальнейшего изучения геометрических понятий и математических действий.

Предпросмотр

ШАР. ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ ДО 3.
Возраст: 4 года
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: познакомить с геометрической фигурой – шаром, с порядковым числительным «третий»; упражнять в счете до 3; совершенствовать двигательные умения.
Программные задачи:
·       Образовательная: Дать представления о геометрической фигуре (шар). Учить детей счету до трех. Закрепить знание геометрических фигур (треугольник, прямоуголиник)
·       Развивающая: Развивать память, речь, мышление, внимание.
·       Воспитательная: Воспитывать любознательность к математике, к самостоятельности.
Раздаточный материал: Геометрические фигуры треугольника для игры « Сделай елочку из треугольника»
Демонстрационный материал: геометрические фигуры; сюжетная картинка с изображением предметов прямоугольной формы; картинка с изображением предметов разной формы: шар, куб; картинки с изображением ели, дуба, березы.
Методы и приемы, используемые на занятиях: Наглядный метод (смотрят картинки), Словесный метод (воспитатель задает вопросы детям), Практический (выполнения задания воспитателя)
Средство обучения: Доска, картинки с изображением деревьев.
Форма организации детей: Фронтальная
Ход непосредственной образовательной деятельности
Основная часть:
Задание 1. Воспитатель показывает геометрические фигуры, дети их называют.
Задание 2. На сюжетной картинке дети должны найти и назвать предметы прямоугольной формы.
Задание 3. Воспитатель называет любую геометрическую фигуру, а дети – предметы, которые имеют такую форму.
Пальчиковая гимнастика:
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять                   Пальцы в кулаке, поочередно показываем пальцы.
Вышли пальчики гулять.                      Сжимаем и разжимаем кулак.
Раз, два, три, четыре, пять.                  Сжимаем по - очереди пальцы в кулак.
В домик спрятались опять.                  Спрятать кулаки за спину.
Основная часть:
 Чтение стихотворения «Шар».
Воздушный мячик надуваю.        Он круглый, как и плоский круг.
Его, как мячик, я катаю,                Но кругу он объемный друг.
Бросаю вверх, опять ловлю.        Такой же формы апельсин,
На форму я его смотрю.                Арбуз, и мяч, и мандарин.
Фигуру, что могу катать,
Я буду шаром называть.
 Упражнение «Найди шар».
Воспитатель показывает фигуру – шар.
Дети находят на картинке предметы шарообразной формы.
 Игра «Что катится?».
Воспитатель проводит черту на полу. Двое детей должны прокатить до этой черты куб и шар.
Воспитатель. Почему шар катится быстрее?
                       Что устойчивее: шар или куб?
 Счет до 3. Порядковое числительное «третий».
Воспитатель помещает на доску 3 картинки с изображением  деревьев (березы, ели, дуба) и просит детей посчитать деревья, сравнить их по высоте, толщине.
– Назовите первое дерево. (Береза.)
– Назовите второе дерево. (Ель.)
– Дуб – третье дерево.
– Какое по счету дерево береза?
– Какая по счету ель?
– Какой по счету дуб?
 Упражнение «Пересчитай листья».
Воспитатель прикрепляет на доску листочки дуба, рябины, клена. Дети называют листья.(Дубовый, рябиновый, кленовый.)
Вопросы:
– Какой лист первый? Второй? Третий?
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)
Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)
И легко — легко подышим. (Громкий вдох-выдох.)
 Задание «Сделай елочку из треугольников».
Дети строят слева елочку из двух треугольников, а справа – из трех.
Вопросы:
– Какая елка выше?
– Какая ниже?
– Что нужно сделать, чтобы увеличить елку?
– Как сделать елки одинаковой высоты?
Заключительная часть: Дети чем мы сегодня с вами занимались? В какие игры играли? С какой геометрической фигурой познакомились?  Вам понравилось?