Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия математического кружка «Увлекательная математика» во второй младшей группе

Конспект занятия математического кружка «Увлекательная математика» во второй младшей группе

Гречушникова Ольга Николаевна
Гречушникова Ольга Николаевна
DOCX
140
3

Занятие под названием «Мой веселый, звонкий мяч» направлено на знакомство детей второй младшей группы с геометрической фигурой круг. Воспитатель использует игровые и практические методы, чтобы заинтересовать детей и развить их навыки в изучении данной темы.

Сначала ведущий занятия привлекает внимание детей к мячу, который становится центральным элементом урока. В ходе взаимодействия дети отвечают на вопросы и участвуют в обсуждении, почему именно мяч может катиться. Это позволяет не только развить их интеллектуальные способности, но и обострить тактильные ощущения.

Далее в рамках занятия происходит знакомство с различными предметами круглой формы, что дает возможность расширить их кругозор. Игра «Что бывает круглым» становится увлекательным способом закрепить изученное, формируя у детей ассоциативное мышление и интерес к окружающему миру.

Физкультминутка «Пальчики» взбодрит детей и поможет им сконцентрироваться после активной игры. Это синхронное движение и ритм наполняют атмосферу весельем и энергией, что особенно важно для маленьких.»

Распечатывая карточки с кругами, дети практикуют обводить окружности фломастерами, что помогает им развивать мелкую моторику и понимание геометрии на практике. В итоге занятия каждый ребенок получит не только знания, но и массу положительных эмоций от процесса обучения.

Предпросмотр

 
Конспект занятия математического кружка «Увлекательная математика» во второй младшей группе
«Мой веселый, звонкий мяч»
Цели:
— познакомить с геометрической фигурой — круг;
— учить обследовать круг осязательно-двигательным путем;
— обводить круг по точкам, понимать, что круги могут быть разного размера;
— учить отгадывать загадку, понимать поэтические образы, лежащие в основе загадки.
 Материалы: мяч,  карточки с  кругами разного размера.  Синий и красный карандаши для каждого ребенка. Карточки с предметами похожими на круг.
 
Ход занятия.
Воспитатель: (Берет мяч в руки) Ребята! Посмотрите что у меня в руках? (Дети отвечают МЯЧ)
Воспитатель: Правильно, это мячик.


Мой
Веселый,
Звонкий
Мяч,
Ты куда
Помчался
Вскачь?

Желтый,
Красный,
Голубой,
Не угнаться
За тобой!

Я
Тебя
Ладонью
Хлопал.
Ты
Скакал
И звонко
Топал.
Ты
Пятнадцать
Раз
Подряд
Прыгал
В угол
И назад.
А потом
Ты покатился
И назад
Не воротился.


 
- А скажите почему мячик может укатится?  Правильно потому что он круглый. И детям предлагается нарисовать круг в воздухе.
Игра «Что бывает круглым»
Предлагается детям назвать предметы, похожие на круг.
Физкультминутка «Пальчики».
Становитесь в круг опять, 
Будем в солнышко играть. 
Мы веселые лучи, 
Мы резвы и горячи. 
Раз, два, три, четыре, 
Раздвигайте круг пошире!
 Раз, два– вперед нагнуться
Три, четыре- быстрей чуть, чуть!
Приподнятся, подтянутся
Глубоко потом вздохнуть!
Воспитатель: Молодцы!
Затем раздаются карточки с кругами разного размера  и предлагается красным фломастером обвести по точкам большой круг, а синим — маленький.
Воспитатель: С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?
(С кругом).