Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План занятия ко «Дню матери» в средней группе

План занятия ко «Дню матери» в средней группе

Епифанова Наталья Геннадьевна
Епифанова Наталья Геннадьевна
DOCX
170
1

Этот документ представляет собой подробный конспект занятия, посвященного важному празднику – Дню матери. Празднование этого дня дает возможность детям оценить труд и заботу своих матерей, а также развить навыки работы со связной речью и лексикой. В ходе занятия дети не только учатся ценить и любить своих мам, но и усваивают новые слова и формулировки, что способствует их речевому развитию.

Занятие начинается с организационного момента, где каждый ребенок ласково называет маму, создавая атмосферу доверия и тепла. Следующим шагом становится активная игра, которая поднимает настроение и помогает настроиться на дальнейшую работу. Стихи и пословицы о матерях как нельзя лучше иллюстрируют чувства детей, показывают, как важно и необходимо уважать материнский труд.

Дети имеют возможность делиться своими мыслями о своих мамах, используя при этом прилагательные и глаголы, которые помогут им в будущем точно и выразительно описывать окружающий мир. Постепенно они учатся формулировать свои мысли, составляют предложения, объясняют, что делают их мамы дома, и даже принимают участие в физкультминутках, которые делают занятие более живым и активным.

Завершается занятие дружеской беседой, на которой дети подводят итоги обсуждения, делятся ожиданиями и пожеланиями к празднику. Они учатся понимать, как можно проявлять свою заботу и любовь к мамам не только в словах, но и в делах. Этот конспект занятия не только полезен для воспитателей, но и служит отличным подспорьем для родителей, которые хотят лучше понять, как развивать коммуникативные навыки своих детей.

Предпросмотр

Конспект  праздничного занятия  ко «Дню матери»  в средней группе.

Цель занятия: развитие лексико-грамматического строя и связной речи детей; развитие познавательных способностей. 

Образовательные: 

- продолжать учить подбирать к существительным качественные прилагательные согласовывая их в роде, числе и падеже, и составлять предложения с этими сочетаниями; 

- продолжать учить подбирать соответствующие глаголы к существительным; 

- продолжать упражнять в использовании в речи местоимений «моя», «мою»; 

- продолжаем знакомить с пословицами; 

- продолжать учить составлять описательный рассказ о маме по фотографии 

Развивающие: 

- продолжаем развивать интонационную выразительность речи; 

- упражнять в подборе родственных слов; 

- развивать логическое мышление, память, воображение 

Воспитательные: 

- воспитываем уважительное и внимательное отношение к людям, желание помогать маме 

Оборудование: 

- фотографии мам детей, сюжетные картинки с изображением действий женщин. 

Ход занятия: 

Организационный момент: 

Ребёнок называет имя своей мамы ласково и присаживается на стул. 

Игра «ДОБРОЕ УТРО», для создания положительного настроения. 

Дети встают в круг (передают мяч по кругу) и желают друг другу доброго утра: «Доброе утро Дима» и т. д. 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

( на доске представлены фотографии мам детей) 

- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение: 

Сколько звёзд на небе! 

Сколько колосков в полях! 

Сколько песенок у птицы! 

Сколько листьев на ветвях! 

Только солнце - одно на свете. 

Только мама – одна на свете. 

Г. Демыкина 

- Ребята, кто у нас одна на свте? 

ДЕТИ: 

- Мама! 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Правильно , ребята, мама у всех на свете одна, Мама делает всё для того, чтобы её дети были счастливы. К ней мы идём со своими радостями и бедами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит. 

- А какой праздник приближается? 

ДЕТИ: 

- «День Матери» 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Да, правильно. День Мам. Сегодня мы с вами будем говорить о наших любимых мамах! 

- Все мамам помогают? 

ДЕТИ: 

- Да. 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Сейчас мы с вами поиграем и узнаем, какие вы помощники. 

*Проводится пальчиковая гимнастика на развитие мелкой моторики.* 



- С мамой мы бельё стирали, (кисти рук сжаты в кулаки, тереть один кулак другой) 

- В речке вместе полоскали. (водить раскрытыми ладонями вправо-влево) 

- Выжали, повесели - (сжимание и разжимание кулачков) 

- То-то стало весело! (хлопки в ладоши) 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Давайте, ребята, вспомним с вами имя и отчество наших мам. 

*Каждый ребёнок составляет предложение по образцу: 

«Мою маму зовут Светлана Валерьевна»* 

Дети называют имя и отчество мамы, если затрудняются, то только имя. 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Самые лучшие слова». 

Посмотрите на фотографии и скажите, какие ваши мамы? 

*Я кидаю ребёнку мяч, и он составляет предложение* 

Дети: 

Саша: - Моя мама самая умная; 

Дима: - Моя мама самая заботливая; 

Юля: - Моя мама самая добрая 

Владик: - Моя мама самая ласковая; 

Катя: - Моя мама самая нежная; 

Арсений: - Моя мама самая весёлая 

Диана: - Моя мама самая любимая. 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Умнички, вот сколько самых лучших слов вы сказали о маме. 

*На доску ставим сюжетные картинки с изображением действий 

(мама моет посуду, протирает пыль, пылесосит и т. д.)* 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Вспомните, что ваши мамы делают дома? 

ДЕТИ: 
Саша: - Моя мама дома ухаживает за братиком; 

Дима: - Моя мама дома готовит обед; 

Юля: - Моя мама дома стирает бельё; 

Владик: - Моя мама дома гладит бельё; 

Катя: - Моя мама дома любит печь пирожки; 

Арсений: - Моя мама дома пылесосит; 

Диана: - Моя мама дома протирает пыль. 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Да ребята, у мам очень много дел и она устаёт. 

- А мы сейчас с вами отдохнём. 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: 

- Маму я свою люблю, (сжать руки на груди) 

- Я всегда ей помогу: 

- Я стираю, (тереть кулачок о кулачок) 

- Полоскаю, (пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону) 

- Воду с ручек отряхаю. (трясти кистями рук) 

- Пол я чисто подмету (воображая в руке веник подметать пол) 

- И дрова ей наколю. (воображая в руке топор, рубить дрова) 

- маме надо отдыхать, (ладошки обеих рук положить под щёку) 

- Маме хочется поспать. (голова слегка наклонена в сторону) 

- Я на цыпочках хожу, («ходить» указательным и средним пальцем правой руки 

- И не разу, по левой руке) 

- И не разу ни словечка не скажу. (на последнем слове поднести указательный 

палец правой руки к губам). 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Мама – это первое слово, которое говорит малыш. 

- Мама – это защита, опора от разных невзгод. 

- Мама – самая добрая на свете, 

- Без мамы не могут жить дети. 

- Давайте вспомним пословицы и поговорки о маме. 

ДЕТИ: 

Юля: - При солнышке тепло – при матери добро; 

Саша: - Лучше друга не найти, чем родная мама; 

Дима: - Для матери ребёнок, до ста лет ребёнок; 

Владик: - Материнская ласка, конца не знает; 

Диана: - Птица рада весне, а младенец матери. 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Молодцы! Много пословиц знаете. Как и в пословицах, так и всё в мире построено на любви, припомните: 

ДЕТИ: 

-Кто любил Мальвину? - Пьеро. 

- Кого любила Крошечка - Ховрошечка? - Коровушку. 

- Кого любил Чудовище? - Настеньку. 

- Кого любила Герда? - Кая. 

- Кого любила Снегурочка? - Леля. 

- Кого полюбила Царевна-Лебедь? - Гвидона. 

- Кого полюбила Царевна-Несмеяна? - Емелю. 

- Кого любит Мать? - Своих детей. 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Вот так умницы! На все вопросы ответили правильно. 

- А сейчас я вам предлагаю составить рассказ о маме. 

*Вызывается по очереди несколько детей и с помощью воспитателя составляют описательные рассказы по плану: 

- Как зовут маму (имя, отчество)? 

- Какая твоя мама? 

- Как ты ей помогаешь? 

- Как ты относишься к маме? 

- Что ты хочешь пожелать маме в праздник?* 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили? 

ДЕТИ: 

- О мамах. 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Какой праздник приближается? 

ДЕТИ: 

- День Матери! 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным? 

ДЕТИ: 

- Наша любовь, забота, уважительное отношение. 

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

- Кого надо не забыть поздравить в этот день? 

ДЕТИ: 

- Мам, бабушек. 

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- На этом наше занятие подошло к концу, всем – большое спасибо за активное участие.

Подготовила воспитатель  средней группы №3 «Рыбки» Епифанова Н.Г
МБДОУ д/с №23 г. Ставрополь