Экологический КВН "Любители природы"
КВН
«Любители природы»
Задачи:
1) обобщать и систематизировать знания детей о жизнедеятельности растений и животных;
2) продолжать вводить в речь детей эмоционально-оценочную лексику (подбор определений);
3) развивать логическое мышление, слуховое внимание, память;
4) воспитывать гуманное отношение ко всему живому, учить правильному поведению в природной среде.
Оборудование: фишки, картинки с изображением дуба и березки, разрезные картинки, кроссворд и фломастеры, счетные палочки, картинки из сери «найди отличия».
Ход занятия.
Ведущий: Ребята, я приглашаю вас на КВН «Любители природы». У нас собрались две команды. Представьтесь, пожалуйста.
1. Команда «Березка»
Мы березки белые, ловкие умелые,
Любим петь и танцевать,
И конечно е играть.
2. Команда «Ромашка»
Мы ромашки полевые,
Все ребята удалые,
Мы природу охраняем,
Сейчас с вами поиграем.
Ведущий: Первый наш конкурс – «Разминка». Я по очереди буду задавать каждой команде вопросы, а вы должны будете на них отвечать. За каждый правильный ответ команда получает фишку.
Вопросы:
- Умеет ли плавать верблюд?
Нет, не умеет.
- Растет ли дерево зимой?
Деревья зимой не растут. Они находятся зимой в состоянии покоя.
- Почему говорят: «Лес – наше богатство»?
Потому что лес дает древесину, защищает почву и реки, дает ягоды и грибы.
- Для чего кошкам усы?
Усами они распознают предметы «на ощупь».
- Тощим или жирным ложится медведь в берлогу? Почему?
Жирным. К весне весь жир пропадает, так как он всю зиму ничего не ест.
- Какой снег быстрее тает: чистый или грязный? Почему?
Грязный, так как он темный, а темные предметы больше нагреваются солнцем.
- Какая птица умеет подражать голосам многих птиц?
Скворец.
- Какое травянистое растение зацветет у нас самым первым?
Мать-и-мачеха.
- Какого жука зовут по названию месяца, в котором он появляется?
Майский жук.
- Какая перелетная птица не строит гнезда?
Кукушка.
Ведущий: Второй конкурс – «Кроссворд». Чтобы правильно вписать слово в кроссворд, нужно отгадать загадку.
Загадки.
1. Приходит с добром, 2. Мох, не мох в лесу перинка
Веет теплом, На перинке не малинка,
Светом солнечным красна, И пригожа, и красна,
А зовут ее …. (весна). Разрумянилась она (клюква).
3. Вкус у ягоды хорош, 4. Стоят в поле сестрички
Но сорви ее поди-ка Желтый глазок,
Куст в иголках, будто еж Белые реснички (ромашка).
Вот и назван …. (ежевика).
5. Черный, проворный, 6. Кто пришел на толстый сук,
Кричит: «Крак!» и стучит тук-тук-тук? (дятел).
Червякам – враг (грач).
7. Спал цветок, и вдруг проснулся, 8. Черненькая, сладенькая,
Больше спать не захотел, Всем ребятам миленькая
Шевельнулся, встрепенулся, (черника).
Взвился вверх и улетел (бабочка).
8. Кто на себе свой дом носит? 10. Кто в лесу голодный рыщет,
(улитка). Под кустом зайчишку ищет (волк).
Ведущий: Третий конкурс – «конкурс капитанов». Капитаны должны найти как можно больше отличий на этих двух картинках.
Ведущий: Четвертый конкурс – «Назови». Команда «Березка» подбирает определения к березе (какая она?), а команда «Ромашка» - к дубу (какой он?).
Ведущий: Пятый конкурс называется «Собери картинку». Кто быстрее справится с заданием, тот и побеждает.
Ведущий: Последний наш конкурс « Составь изображение». Вы должны по схеме собрать из счетных палочек цветок. Чья команда быстрее справится с заданием, та команда и побеждает.
Подведение итогов по результатам всех конкурсов. Награждение победителей.