Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД по теме "Крахмал и его свойства"

Мукаева Мария Валерьевна Мукаева Мария Валерьевна
DOCX
85
0
Предпросмотр

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Жарки».
Тема НОД: «Крахмал и его свойства».
Цель: создание условий для развития познавательного интереса детей в процессе экспериментирования по изучению свойств крахмала, поиска крахмала в продуктах питания.
Задачи:
- закрепить знания детей о пищевом продукте – крахмале, его свойствах,
- формировать у детей умение определять присутствие крахмала в продуктах питания с помощью йода,
- развивать умение  работать в группе, учитывать мнение товарища,
Активизация словаря: картофельный крахмал, осадок, клейстер.
Предварительная работа: беседа о крахмале, получение крахмала из картофеля.
Предметно-развивающая среда: оборудование для проведения опытов
(крахмал, стаканы с водой, чайник с горячей водой, йодно-водный раствор, трубочки (пипетки),
картофель, банан, хлеб, рисовая крупа, морковь, яблоко, апельсин, прозрачные пластиковые
стаканы и ёмкости), фартуки.
Ход занятия
1.Орг.момент. Приветствие гостей.
2. Основная часть.
Слайд. Снеговик здоровается с детьми.
- Ребята, скоро праздник Новый год! Я сделал для своих друзей – лесных жителей подарки – игрушки «Капитошки». Но мне не хватило немного специального порошка для наполнения нескольких игрушек. Этот порошок тонет в воде, в горячей воде превращается в клейстер, при смешивании с йодом становится темно-синего цвета, из него еще можно сделать твердую жидкость. Помогите мне его найти. Отправляю вам подсказки в посылке!
         Дети получают в посылке белые листы бумаги (с невидимыми чернилами), воздушные шарики.
- Ребята, а подсказка зашифрована. Как можно проявить невидимые чернила? ( несколько человек пробуют проявить подсказку с помощью утюга, другие с помощью красок, третьи с помощью воды, в которую добавлен йод). Проявляется рисунок картофеля.
- Ребята, вспоминайте, что мы получили с вами из картофеля недавно? (картофельный крахмал)
- Из чего еще можно получить крахмал? (рис, зерна пшеницы)
- Снеговик говорил, что крахмал тонет в воде, в горячей воде превращается в клейстер, при смешивании с йодом становится темно-синего цвета, из него еще можно сделать твердую жидкость. Как нам это проверить? (провести опыты в лаборатории)
 Проведение опытов
Дети делятся на 4 группы. 1 стол – дети проводят опыт «крахмал тонет в воде», 2 стол – «в горячей воде крахмал превращается в клейстер», 3 стол – «при смешивании с йодом крахмал становится темно-синего цвета», 4 стол – «из крахмала можно сделать твердую жидкость» (неньютоновская жидкость)
- Ребята, давайте посмотрим, что получилось в каждой лаборатории. Исследователи каждой группы расскажут нам о своем опыте.
Воспитатель: Ребята из первой группы ученых расскажите нам, хорошо ли растворяется крахмал в
воде?
 Вывод детей: в холодной воде не растворяется, на дне ёмкости появляется
осадок.
2 группа вывод: в горячей воде крахмал набухает, становится вязким, получается клейстер.
Воспитатель: Ребята, а что произойдёт, если в крахмал капнуть несколько капель йодно-водного раствора?
Вывод детей: крахмал при взаимодействии с йодом приобретает синий (фиолетовый) цвет.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горок мы потом катались
Все в снегу домой пришли, съели суп и спать легли.
Опыты по нахождению крахмала в продуктах питания «Поиск крахмала в продуктах питания».
Воспитатель: Ребята, а как можно определить наличие крахмала в продуктах, если мы знаем, что он окрашивается в синий цвет? (ответы детей)
Воспитатель: Совершенно верно капнуть несколько капель йодно-водного раствора.
- Ребята, хотите поиграть в игру «Верю – не верю»?
- Катя, ты веришь, что в твоем продукте есть крахмал? Назови свой продукт.
У каждого ребенка тарелочка  с продуктом питания.
Вывод: под воздействием настойки йода содержащийся в продуктах крахмал становится фиолетовым.
- Назовите продукты, в которых содержится крахмал.
Продуктивная деятельность.
- Ребята, а что нам говорил Снеговик? Отгадали мы, какой порошок для игрушек имел он в виду, где его можно найти? Отправим ему по почте в посылке крахмал?  Какие игрушки он сделал своим друзьям в подарок? Зачем Снеговик прислал нам еще шарики? (сделать игрушки – мнушки «Капитошки»). Дети насыпают в шарики крахмал, воспитатель завязывает веревочкой.
 Итог. Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Что понравилось?
(ответы детей) А какие удивительные свойства крахмала вы запомнили? (ответы детей)
Воспитатель: Вот и закончилась наша игра-эксперимент. Ребята, а сейчас
скажите, что для вас было самым сложным, а что интересным? Если вам
понравилась наша игра-эксперимент, то вы выбираете весёлый смайлик, если вам
что-то было не понятно и сложно, то грустный смайлик, и крепите их на доску.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
МБДОУ «д/с «Жаворонок»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
ПО ТЕМЕ «КРАХМАЛ И ЕГО СВОЙСТВА»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Составил: Мукаева М.В., воспитатель
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Абакан, 2017 г.