«Родина свободная моя!» Тематическое музыкальное занятие в средней группе посвященное Дню Независимости Республики Казахстан
«Родина свободная моя!»
Тематическое занятие в средней группе
посвященное Дню Независимости Республики Казахстан
Образовательная область: «Творчество», «Коммуникация», «Социум»
Подобласть (раздел): «Музыка», «Ознакомление с окружающим миром», «Развитие
речи», «Государственный и русский язык».
Тема: «Родина свободная моя!»
Место проведения: Музыкальный зал
Цель: Познакомить с казахским национальным праздником - День Независимости Республики
Казахстан»
Задачи обучения: Продолжить знакомство с инструментом домбра. Учить детей получать
эстетическое и эмоциональное наслаждение от общения с музыкой и танцами.
Учить выполнять элементарные движения национального казахского танца.
Обогащать музыкально-слушательский опыт детей восприятием доступных
произведений национальной, детской, современной, патриотической музыкой;
развития: Развивать танцевальные и игровые навыки, певческие навыки. Развивать
интерес к музыке.
Развивать эмоциональное восприятие произведений поэзии, музыки.
воспитания: Воспитывать уважение к традициям и обычаям казахского народа.
Воспитывать интерес к природе родного края, к окружающему миру.
Воспитывать патриотические чувства.
Персонаж: Әже – Сакыпжамал. Музыкальный руководитель (М.Р.)
Оборудование, инструменты: музыкальный центр, экран, Компьютер. Фортепиано.
Наглядность: Выставка работ ко Дню независимости РК, фотопортрет президента РК –
Назарбаева Н.А., символика РК, фотоработы о Казахстане и его
достопримечательностях. «Алтай Казахстанский» А.Кобозев.
Предварительная работа: Беседа на тему «Родина» «Президент» «Содружество народов РК»
Разучивание песни «Родина» на русском и казахском языке, стихов
про Родину на русском и казахском языках.
Рассматривание иллюстраций, альбомов, открыток, книжных
иллюстраций и фотографий с изображением родного края.
Организация и проведение конкурса «Родина моя – Независимый
Казахстан» - совместные работы детей с родителями.
Словарная работа: Гимн, президент, домбра, Родина.
Полилингвальный компонент: «Отан», «Нomeland» - Родина, «Достархан» - богатый
угощениями стол, «Батыр», «strongman» - герой, силач.
План занятия:
Организационный момент. Вход в музыкальный зал под музыку.
Приветствие. Беседа.
Слушание «Гимн Республики Казахстан»
Стихи о Родине.
Вход гостя Әже Сакыпжамал.
Рассказ из истории Казахстана.
Песня «Родина»
Продолжить знакомство с каз.инструментом – домбра.
Слушание кюя «Детство» А. Енсипова
Игра «Тюбитейка»
Танец «Кара жорга»
Угощение – баурсаки.
Пожелание и прощание.
Выход под музыку.
Ход занятия
Дети под торжественную музыку входят в зал, выполняют танцевальную композицию.
Муз. руководитель: Сәлеметсіңдер ме, Құрметті қонақтар мен балалар. Сегодня мы поговорим о
приближающемся празднике –Дне Независимости Республики Казахстан!
С Праздником! Мерекелеріңіз құтты болсын, халайық!
М.Р: Ребята подскажите:
* Как называется страна в которой мы живем? (Казахстан)
- Правильно! Казахстан - это наша Родина.
* Скажите слово «Родина» на казахском языке. (Отан)
* Кто самый главный человек в нашей стране? (Президент)
* Как зовут президента нашей страны? (Назарбаев Н.А)
М.Р: Людское слово сплав любви и ран.
В нем память сердца, и биенье дня.
О многоликий, мудрый Казахстан
скажи, какое сердце у тебя?
В час мудрый, и в пору невзгод,
когда негде спокойствия нет взору,
в тебе искал твой доблестный народ,
и находил свою опору!
и пусть не меркнет свет земли твоей,
народов судьбы мы соединим,
и пусть для каждого живущего на ней
звучит твой Казахстан державный гимн.
Звучит «ГИМН РК»
1 ребёнок: Біздің дала бай дала
Алтын астық айнала
Астық дала сәулеті
Астық Отан сәулеті
2 ребёнок: Отан туған еліміз
Отан турған жеріміз
Отан ортақ үйіміз
Көңілді ән күйеміз
3 ребёнок: От Южного Урала до Алтая,
Где расцветает в яблонях земля.
Лежит страна от солнца золотая,
То – Казахстан, то – Родина моя!
4 ребёнок: Среди всех народов, среди разных стран,
Люблю больше всех я родной Казахстан!
И горы его, и реки его, и яркое, жаркое солнце его!
Дети садятся на места
М.Р.: Каждый праздник приносит радость и веселье, поэтому ждут его и взрослые, и дети в надежде на
чудо. Думаю, что и сегодня мы встретим чудеса и волшебные превращения (звучит домбра). А вот и
идут к нам гости.
Заходит Сакыпжамал.
М.Р.: Здравствуй, уважаемая Сакыпжамал. Мы рады вас видеть у себя в гостях.
Сакыпжамал: Сәлеметсіз дерме, балалар.
М.Р.: Присаживайтесь, пожалуйста. Мы слышали, о том, что вы знаете много историй о жизни казахов.
Сакыпжамал Да, мои маленькие друзья, давным-давно напали на свободный народ казахстанских земель
враги. День и ночь смелые батыры (герои) защищали родную землю и прогнали врагов с
казахстанских земель. С тех пор народ Казахстана стал свободным, независимым и счастливым.
М.Р.: Спасибо тебе, мудрая Сакипжамал, за занимательную историю, а дети в подарок тебе исполнят
песню и стихи о Родине.
Дети исполняют песню «Родина» на русском и казахском языке
Сакыпжамал: Дорогие ребята! Хочу познакомить вас с казахским народным инструментом – домбра. Это
деревянный струнный инструмент. У домбры 2 струны. Послушайте, как звучит домбра.
Дети слушают кюй «Детство» и смотрят видеоролик к кюю.
М.Р.: * Как называется инструмент, с которым мы познакомились?
* Сколько струн у домбры?
* Из какого материала сделана домбра?
* Домбра – инструмент какого народа?
Сакыпжамал: Жақсы, балалар! Есть интересная казахская игра, которая называется «Тюбитейка». И
играть мы будем так: садимся в кружок, под музыку я буду ходить позади вас, как только я положу
тюбитейку между детьми, они встают и бегут в разных направлениях и кто вперед вернется на свое
место, оббежав круг и подняв тюбитейку – тот и выиграл. Затем уже выигравший ходит по кругу и
ложит тюбитейку.
Дети играют в игру «Тюбитейка»
М.Р.: Рахмет саған, Спасибо тебе, о мудрая Сакипжамал, за то, что ты свои знания передаешь детям и
делаешь людей добрее.
Сакыпжамал: Ничего нет дороже свободы, и земли на которой ты родился. Спасибо и вам ребята, вы не
только учитесь дружить, но и с самого раннего возраста учитесь любить и уважать свою родину.
Давайте станцуем замечательный казахский танец «Каражорға».
Все танцуют танец «Кара жорға»
Сакыпжамал: Казахский народ очень гостеприимный и на праздники накрываются богатые столы –
достарханы. Вот и я к вам с угощением пришла – казахским национальным блюдом – баурсаками.
Угощайтесь на здоровье!
Сакыпжамал показывает угощение и отдает музыкальному руководителю.
М.Р.: Давайте, ребята поблагодарим и попрощаемся с нашей мудрой Сакыпжамал, приходи те к нам еще
на праздник.
Сакыпжамал: Сау болыңыздар, балалар!
М.Р.: У каждого человека есть своя родина, свет и тепло родного очага согревает его и освещает ему путь
всю жизнь. Пусть небо над вашими головами всегда будет мирным и пусть вас всегда окружают
надежные друзья. Счастья вам и радости!
Дети под музыку выходят из музыкального зала.