Конспект ООД по экологическому воспитанию «Помощь Лягушек» подготовительная группа
МКДОУ «Бродовский д\с ОРВ»
Конспект ООД по экологическому воспитанию
«Помощь Лягушек»
подготовительная группа
Конспект познавательного занятия
в форме научно-исследовательской лаборатории
с детьми старшего возраста.
Целью: Формирование основ экологической культуры у детей.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о богатстве природы – воде;
Формировать у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии; расширение кругозора детей;
Уточнить представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ; без неё не могут жить растения, животные и человек.
Развивающие:
Развивать познавательную активность и творческие способности детей;
Совершенствовать мыслительные операции: анализа, обобщения, сопоставления; развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия; развитие эстетических представлений и художественного вкуса детей;
Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека.
Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы, осознание своей значимости в решении экологических проблем;
Воспитывать усидчивость, аккуратность, любознательность.
Прививать бережное отношение к воде.
4.Целевые ориентиры:
Ребенок проявляет бережное отношение к объектам окружающего мира, видит красоту окружающего мира.
У ребенка сформировано представление о некоторых природных объектах, явлениях, закономерностях; владеет навыками экологически грамотного поведения в природе и в быту.
Ребенок умеет прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде; предпринимать определенные действия по ее сохранению и улучшению.
Ребенок владеет словаря, развитие наблюдательности, любознательности, интереса к познавательной деятельности.
Ребенок может ставить проблему, находить пути решения, планировать, самостоятельно работать с информацией, быть ответственным партнером, уважать мнение собеседника.
Появление стимула для работы и познания с удовольствием, с желанием; формирование у детей опытно – исследовательских навыков.
Оборудование и материалы:
Раздаточные:ёмкость с грязной водой, фильтры, воронки и пробирки по количеству детей.
Демонстрационные:капли воды, изготовленные из бумаги;видеосюжет «Письмо от Лягушек»; видеоролик «Весёлая капля»; рисунок «Кому нужна вода?».
Обогащение словаря: фильтрование, фильтр, лаборатория, исследователь.
Методы: повторения, вопросов, элементарного анализа, экспериментирование.
Приемы: игровая воображаемая ситуация.
Ход ООД | Что на каждом этапе получает ребёнок | Комментарии |
2.Организационный момент. | Создание положительного эмоционального настроя. | |
2.Мотивационная основа деятельности | Мотивация на деятельность, интерес. | (видеозапись-приложение № 1) |
3.Актуализация знаний
| Развитие мыслительной деятельности | (фото -приложение №2) (фото-приложение №3) |
4.Открытие нового знания. | Расширение знаний о свойствах воды (опытно- экспериментальная деятельность | (фото - |
7.Динамическая пауза | ||
8. | (видеозапись- приложение №5) | |
9.Рефлексия: | Осознание и оценка результатов деятельности Определение эмоционального комфорта детей. | (фото - |
Приложение № 2
Приложение № 3
Приложение №4
Приложение №6
Самоанализ занятия
Я проводила ОД познавательного характера.
Тема «Спасение лягушки»
Задачи: (Образовательные)
1. Закрепить и обогатить представления детей о лягушке, как о животном, приспособленном к своеобразному месту обитания (водной среде и суше) .
2. Развивать умение обобщать результаты экспериментов и делать выводы.
3. Подвести детей к пониманию того, что лягушка – это полезное для человека животное. (Воспитательные)
1. Развивать навык последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогащать словарный запас детей.
2. Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга.
Методы: повторения, вопросов, элементарного анализа, экспериментирование. Приемы: игровая проблемная ситуация.
Занятие имело развивающий характер, так как имели место проблемная ситуация, которую решали дети; вопросы поискового характера. Я считаю, что поставленные цели и задачи были достигнуты. У детей сформировалось представление оводе, как о источнике жизни .
У детей развивались мыслительные операции, они анализировали, выстраивали гипотезы, делали выводы. Содержание материала носило научный характер, было полным, достоверным, доступным для детей данного возраста. ,
Структура занятия соответствует поставленным целям и задачам, прослеживалась логическая последовательность и взаимосвязь этапов учебной деятельности. Длительность занятия составила 20 минут. Большая часть времени была отведена именно экспериментальной игровой деятельности. Занятие проходило в соответствии с намеченным планом. Дети были активны на всех этапах занятия. Им было интересно, они самостоятельно проводили эксперименты, выдвигали гипотезы, делали выводы, были работоспособны.
В процессе занятия использовала следующие методы: Проблемную ситуацию, вопросы поискового характера, эксперимент. Они были обоснованы и соответствовали поставленным задачам и возможностям детей. В общении с детьми была эмоциональна и через эмоции старалась активизировать, заинтересовать детей. Думаю, что это получилось. Старалась создать благоприятный психологический климат в детском коллективе, была тактична.
С помощью наглядных пособий, которые использовала на занятии, заинтересовала детей проблемой спасения лягушки; для закрепления правил проведения опыта использовала
для поощрения – раскраски.
Соблюдала санитарно – гигиенические требования: свет падал с левой стороны, освещение соответствовало норме, все материалы сертифицированы и безопасны для здоровья детей. На этом занятии я еще раз убедилась и надеюсь, убедила вас, что деятельностный подход играет важную роль в формировании экологических представлений детей старшего дошкольного возраста