Публикации воспитателей детских садов
О проекте

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО САМОПОЗНАНИЮ СТАРШАЯ ГРУППА "МОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ"

Войнаровская Александра Леонидовна Войнаровская Александра Леонидовна
DOCX
42
0
Предпросмотр

ТЕМА: МОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Цель:
1.     расширять представления о праздниках;
2.     формировать позитивное восприятие дня рождения как праздника;
3.     развивать у детей навыки говорить добрые пожелания.
МЕТОДЫ:вопросы, чтение, беседа, игра.
Ресурсы:аудиозапись с музыкальным материалом (из мультфильмов «Чебурашка и крокодил Гена», «Как львенок и черепаха пели песню» и т.д.), музыкальная открытка, празднично оформленная коробка от торта, букет цветов, банка с надписью «варенье», костюм Карлсона, альбом.
 
ХОД УРОКА
1.     Круг радости
Доброе утро, ребята!
Сколько добрых лиц вокруг!
Эй, ребята, шире круг!
Приглашаю в хоровод Шумный радостный народ!
Дети, я приглашаю всех в круг.
Звучит песня крокодила Гены из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена».
Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о празднике дня рождения.
Когда рождается человек, то все вокруг радуются! Радуются мамы, папы, бабушки, дедушки, братишки, сестренки и их друзья. Радуются золотое солнце и птицы, радуется разноцветная радуга-дуга, зеленая трава, пестрые цветы, пушистый снег и многое-многое другое. День рождения - это самый главный праздник для каждого человека. В день рождения всегда говорят теплые пожелания. Скажите их друг другу:
Желаю тебе всегда быть (здоровым, радостным ...).
(Ответы детей).
2.     Помечтаем
Представьте, что сегодня у каждого из вас день рождения. Иногда в день рождения хочется просто полежать на солнышке и помечтать. Я предлагаю вам лечь на спинку, руки положить под голову и помечтать. Помните, так львенок лежал на солнышке и мечтал.
Звучит песня львенка «Я на солнышке лежу». .
Воспитатель предлагает детям рассказать, о чем им мечталось в свой день рождения. (Ответы детей).
А теперь почитаем. Слушайте внимательно, это стихотворение-загадка.
3. Почитаем
Е. Ефимовский. День рождения.
Ждет гостей сегодня кошка И волнуется немножко:
«Что ж так долго не идут?»
Ну, а гости - тут как тут.
Друг за дружкой по дорожке Все спешат поздравить кошку.
Белка в тележке Везет орешки.
Кудрявый барашек С букетом ромашек.
Катит медвежонок Меду бочонок.
Тащит петушок
Проса мешок.
До чего же ярок Лисий подарок.
Еще один гость - В зубах кость.
А кошка в банке Принесла сметанки.
Всем подаркам кошка рада,
С одного не сводит взгляда.
Догадайся поскорей,
Чей подарок ей милей?...
Какие подарки принесли кошке ее гости?
Кто догадался, какому подарку кошка обрадовалась больше всего?
Какие слова говорим мы, принимая подарки?
(Ответы детей).
Дети! Когда к нам приходят гости в день рождения, мы можем вместе поиграть.
 
3.     Разминка
«Мои любимые игры на дне рождения»
Раз-два, детвора,
Начинается игра.
Воспитатель предлагает детям поиграть. Игра называется «Почтальон принес открытку». Дети выстраиваются полукругом, один ребенок выбирается на роль именинника, а двое - на роль почтальонов. Почтальоны становятся рядом с именинником. На отдельном стульчике находится подарок (открытка, букет, коробка из-под торта): По сигналу воспитателя почтальоны спешат взять открытку и вручить имениннику. Тот, кто не успел подарить музыкальную открытку, поет песенку для именинника или рассказывает стишок.
 
4.     Инсценировка «В гости к нам пришел Карлсон»
Почему и отчего К нам пришло веселье?
Ведь еще не Новый год И не новоселье.
Но не зря нам сейчас Весело с друзьями.
Что у нас, что у нас?
Отгадайте сами.
(Ответы детей).
Если дети не отвечают, воспитатель продолжает чтение стихотворения.
И не зря нам сейчас Весело с друзьями.
Что у нас, что у нас?
Отгадайте сами.
(Ответы детей).
И не зря в этот час Пироги с вареньем - А у нас, а у нас День... рождения!
Что у нас, что у нас? Отгадайте сами.
(Ответы детей).
(После того, как дети ответили, раздается голос. Появляется Карлсон.).
Это у кого тут день рождения и много варенья, а меня не позвали!?
Ой, ребята, кто это с нами говорит? Про варенье спрашивает?
           - Это я, самый лучший поедатель варенья на днях рождения!
Ребята, кто это?
(Ответы детей).
Правильно, ребята! Это Карлсон!
Ой, как здорово! Карлсон! Что-то мы не слышали шум от твоего моторчика. Как ты к нам попал?
Мой моторчик не заводится, потому что я долго не ел варенья, конфет, ватрушек и булочек. Сижу на крыше и грущу, а тут как услышал про варенье и день рождения, так сразу же вот на этих воздушных шариках к вам прилетел.
Вы когда начнете варенье кушать?
Ой, Карлсон, мы здесь не будем кушать варенье. Мы тебя обязательно угостим, но чуть позже. А сейчас мы с детьми разговариваем о том, как хорошо, что есть у каждого из нас такой замечательный праздник - День рождения! И как весело его празднуют наши дети.
Да? Ну-ну, а когда вы будете про угощенье говорить?
Про угощение будем говорить позже, а сейчас спросим у детей, как они в своей семье празднуют день рождения?
(Ответы детей).
(Слова Карлсона):
Чтобы день рождения был веселым и радостным, можно поиграть.
5.     Поиграем
Игра «Ровным кругом»
Ровным кругом        (дети идут по кругу,
Друг за другом        держась за руки)
Мы идем за шагом шаг.
Дружно, вместе        (поворачиваются в центр круга)
Стой на месте,          останавливаются)
Сделаем, вот так.      (все дети повторяют фигуру, показанную
Карлсоном и другими детьми т.д.)
6.     Обобщаем
Ребята, мы сегодня говорили о дне рождения. День рождения - любимый праздник каждого человека. В этот день нас поздравляют родные и близкие, друзья, приходят гости, мы весело проводим время: играем и поем песенки.
Давайте угостим Карлсона вареньем.
Ура!!! Я вперед всех полечу! День рождения - день варенья! День печенья!
 
7.     Домашнее задание
Расскажите родным и близким о том, кого вы хотели бы пригласить в гости на день рождения.
 
8.     Круг «От сердца к сердцу»
4.     Дети! Давайте возьмемся за руки и скажем хором звонко:
Как здорово, что есть на свете День рождения!
Как здорово, что все мы родились!
И ярко, ярко, всем для восхищения,
На небе наши звездочки зажглись!
Давайте вместе споем «Песенку крокодила Гены».
Спасибо, дети! До свидания!