Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия на тему "В гостях у театра"

Васильева Фарида Мирсаетовна Васильева Фарида Мирсаетовна
DOCX
68
0
Предпросмотр

Тема: «В гостях у театра».
Васпитатель МБДОУ Гиззатуллина Ф.З.
Цель: создание условий для творческих проявлений детей и формирования положительного эмоционального фона на занятии в процессе театрализованной деятельности. Совершенствовать коммуникативные навыки детей дошкольного возраста.
Задачи.
Образовательные:
- учить детей узнавать знакомые сказки;
- учить распознавать эмоциональные состояния по мимике( «радость», «грусть», «удивление», «злость»;
- побуждать самостоятельно искать выразительные средства(жесты, движения, мимику) для создания художественного образа.
Развивающие:
- развивать речевую активность и эмоциональную выразительность речи;
- развивать мелкую моторику, координацию движений и чувство ритма;
- развивать умения управлять театральными куклами разных систем;
- совершенствовать артистические навыки детей.
Познавательные:
- познакомить детей с куклами с «живой рукой», обучить технике управления этими куклами.
Воспитательные:
- формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками, вызывать чувство радости, удовлетворения от совместного творчества.
Предварительная работа:
Чтение сказок, заучивание потешек, стихотворений, скороговорок. Беседа об эмоциональных переживаниях людей,подготовка инсценировки сказки.
Материалы и оборудование к занятию:
Коробочка с масками - эмоциями, ширма настольная, театральные куклы, королева-зеркальце, куклы «с живой рукой», маски-шапочки, письмо с загадками,атрибуты к кукальному спектаклю.
Ход занятия
Педагог приводит детей в музыкально – театральный зал.(Звучит песня «Кукляндия»).
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим свое хорошее настроение.(дети здороваются, дарят свою улыбку. Пальчиковая гимнастика)  
         Дети: Здравствуй, солнце золотое!
          Здравствуй, небо голубое!
          Здравствуй, вольный ветерок!
          Здравствуй, маленький дубок!
          Мы живем в одном краю –
          Всех я вас приветствую!        
– Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?
Дети: – ТЕАТР!
– А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.
– Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете?             (Ответы детей)
– А вы хотели бы стать артистами?
Дети: – Да
– У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:
–Раз, два, три — повернись
И в артиста превратись!
Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра!
Впереди дети видят коробочку, а на ней лежит конверт, подписано от сказочника.
– Ребята, для вас сказочник прислал письмо, прочитаем?
Педагог достает из конверта листок и читаетзагадки про сказочных героев.
10. Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
11.Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка ( Снегурочка)
12. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
13.Носик круглый, пятачком, 
Им в земле удобно рыться, 
Хвостик маленький крючком, 
Вместо туфелек - копытца. 
Трое их - и до чего же 
Братья дружные похожи. 
Отгадайте без подсказки, 
Кто герои этой сказки? ( Три поросенка)
14. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит) 
15. Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)
16.Оказалась девочка
В чашечке цветка
И была та девочка (Дюймовочка)
Дети отгадывают и открывают коробочку. А в ней маски с эмоциями радости и печали.
Shape1
Дети рассказывают сначала о маске радости.
– Когда у нас бывает радостное настроение?
– Когда нам весело, когда что-то дарят и т.д. (Ответы детей).
Затем дети рассказывают о маске печали, грусти.
– Какая это маска, что она изображает? Когда нам бывает грустно? (Ответы детей).
– Молодцы, ребята. Положим маски обратно в коробочку и продолжим свой путь.
На пути стоит столик, на нем настольная ширма, а рядом лежит шкатулочка, стоят пенечки.
– Ребята нам всем предлагают присесть. (Дети занимают места, а педагог садится рядом с ширмой, надевает деда-рукавичку и из-за ширмы говорит).
– Здравствуйте, ребята!
Я– забавный старичок
А зовут меня — Молчок
И теперь пришла пора
Общаться жестами, да-да!
Я вам слово говорю
А в ответ – я жестов жду ( иди сюда, уходи, тихо, не балуйся, я думаю, до свиданья)
Дедушка благодарит детей и разрешает им открыть шкатулочку.
–  Что же дед хранит в шкатулочке?
Ребята, да тут куклы. Как они называются? ( театральные)
– Что нужно сделать, чтобы кукла ожила?
Дети: – Надо научить ее говорить.
– А чему еще мы учим кукол?
Дети: – Учим двигаться.
Дети показывают этюды с куклами. «Репка»
– Молодцы, вы оживили кукол, а сейчас нам пора идти дальше.
Подошли к зеркалам.
–  Ребята, мы пришли в королевство зеркал. А вот и сама Королева-зеркальце.
–  Свет ты зеркальце, скажи
Нам всю правду расскажи.
Что ребятам надо сделать
Чтобы дальше нам идти.
Зеркальце (голос) – Подойдите к зеркалам и на них взгляните.
Вам задания я дам
Выполнить спешите.
–  Удивитесь, как Незнайка,
(дети показывают движением, мимикой удивление)
– Загрустите, как Пьеро,
(дети показывают грусть, опускают руки)
– Улыбнитесь, как Мальвина
(дети показывают улыбки)
–  И нахмурьтесь, как дитё.
–  Все вы показали верно. Продолжайте дальше путь.
Дети прощаются с королевой зеркал.
–  Ребята, на нашем пути новые куклы. Что же это за куклы? Хотите узнать?
–  Это куклы с «живой рукой»
–  А, почему они так называются?
(Ответы детей).
– Да, ребята. У этих кукол нет рук.У них есть голова и «фартук-платок» Их подвязывают к шее, а на руки одевают резиночки (педагог объясняя, одевает куклу на ребенка). А наши руки делают куклу живой. Эти куклы обладают очень выразительной жестикуляцией, с ними можно танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах. Ими могут управлять только настоящие мастера. Давайте оживим этих кукол. Я хочу исполнить для вас шутку-малютку, которая называется «Я!», кто хочет мне помочь? (по желанию)
Шутка-малютка «Я!»
Мама: Кто за столик хочет сесть?
Дочка: Я!
Мама:Кто варенье хочет съесть?
Дочка: Я!
Мама: А кто будет мыть посуду?
Дочка: Пусть теперь ответит Люда!
             А то все я, да я!
–  Какие мы молодцы. Мы оживили и этих кукол. Продолжаем свое путешествие. (Стоит домик).
         Это что еще за домик
На пути у нас стоит
Подойдем к нему поближе
Кто живет в нем, поглядим.
(заглядывают в домик, видят маски и шапочки театральные)
– Маски–шапочки живут.
В гости всех нас они ждут.
Мы сейчас наденем их.
И расскажем всё про них.
(дети надевают шапочки)
Игра «На бабушкином дворе»
- У бабушки есть петушок, ярко красный гребешок (идут как петушки),
Красная бородка, важная походка.
- Есть козленок озорной, вот затряс он бородой (подпрыгивают, трясут головой).
- Кошка Мурка хороша, ходит мягко, не спеша (идут как кошки).
  Сядет умывается, лапкой вытирается.
- Цок, цок, цок – вот лошадка серый бок ( скачут как лошадки).
 Начала она скакать приглашает поиграть.
 Лады – лады – ладушки, вот сколько всех у бабушки.
Затем снимают шапочки и подходят к большой ширме.
– Вот мы и подошли с вами к главному месту в театре — это сцена. А на сцене всегда оживает сказка. Давайте покажем нашу знакомую сказку «Домок – холодок». (Дети показывают театр)
КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ  - ,,ТЕРЕМОК –ХОЛОДОК,,
ВОТ ПОВЕЯЛ ВЕТЕРОК, ХОЛОДОМ ПАХНУЛО
ЭТО БАБУШКА- ЗИМА РУКАВОМ МАХНУЛА
ПОЛЕТЕЛИ С ВЫСОТЫ БЕЛЫЕ ПУШИНКИ
НА ДЕРЕВЬЯ И КУСТЫ СЫПЛЮТСЯ СНЕЖИНКИ.
     ХОРОША ЗИМНЯЯ ПОРА, МНОГО РАЗНЫХ ЗАБАВ У НЕЕ. В КАКИЕ ИГРЫ ВЫ ЛЮБИТЕ ИГРАТЬ ЗИМОЙ?
Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ ВАМ СКАЗКУ ПРО ОДНУ ДЕВОЧКУ, КОТОРАЯ ЛЮБИЛА ЛЕПИТЬ ИЗ СНЕГА. САДИТЕСЬ ПОУДОБНЕЕ И СЛУШАЙТЕ СКАЗКУ.
ТЕРЕМОК-ХОЛОДОК
ЖИЛА – БЫЛА ДЕВОЧКА МАША. ОЧЕНЬ ОНА ЛЮБИЛА ЗИМОЙ ГУЛЯТЬ.ОДЕНЕТСЯ  МАША ПОТЕПЛЕЕ И НИКАКОЙ МОРОЗ ЕЙ НЕ СТРАШЕН. ОДНАЖДЫ МАША ВЗЯЛА ЛОПАТКУ И ПОСТРОИЛА СНЕЖНЫЙ ТЕРЕМОК. ХОРОШИЙ ПОЛУЧИЛСЯ ТЕРЕМОК И ОКНО ЕСТЬ И КРЫША, ДА ТОЛЬКО ХОЛОДНО В НЕМ. ПОЛЮБОВАЛАСЬ МАША ТЕРЕМКОМ – ХОЛОДКОМ И ДОМОЙ УШЛА.
Стоит в поле теремок – холодок
Он не низок, не высок, не высок…
Катится мимо Снеговик – Шаровик
\раздался звук хрустящего снега, который  можно создать с помощью обертывающей бумаги для цветов\.
Прокатился Снеговик – Шаровик вокруг терема и говорит :
- Стоит в поле теремок – холодок
Он не низок, не высок, не высок…
Кто, кто в теремке?
Кто, кто в холодке?
Никто не ответил Снеговику – Шаровику
\раздался звук хрустящего снега\
И стал жить – поживать.
Идет мимо Старик – Ледовик
\звукоподражание – удары по ксилофону\
Идет сосульками звеня. Увидел теремок – холодок, остановился и говорит:
Стоит в поле теремок –холодок
Он не низок, не высок, не высок…
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
- Я, Снеговик – Шаровик. А ты кто?
- А я, Старик – Ледовик!
- Иди ко мне жить!(имитация звуков)
Стали они жить вдвоем!
Летит мимо Вьюга – Бурановна
(подражание свисту ветра –дуть в пустую бутылку)
Белым снегом метет, стонет, свистит. Увидела теремок – холодок и говорит:
Стоит в поле теремок – холодок
Он не низок, не высок, не высок…
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
-Я, Снеговик – Шаровик.
-А я, Старик – Ледовик. А ты кто?
- А я, Вьюга – Бурановна!
- Иди к нам жить.
Стали они жить втроем! (имитация звуков)
Наступило утро, выглянуло солнышко Красное, покатилось по всему небу(арпеджио на фортепиано)
Увидело теремок – холодок и говорит:
Стоит в поле теремок – холодок
Он не низок, не высок, не высок…
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
- Я, Снеговик – Шаровик.
- Я, Старик – Ледовик.
-Я, Вьюга – Бурановна. А ты кто?
-А я, Солнышко Красное!
- Иди к нам жить!
Заглянуло солнышко в теремок – холодок, засветило, засияло.(мажорное арпеджио)
Послышалось птичье пенье(игра на птичке – свистульке)
Хорошо, тепло стало, а теремок ,,кап – кап,, (игра на металлафоне)
С крыши – кап, с крыши – кап…
Стал морозец очень слаб,
А снега осели
Солнце в тереме живет
Солнце в тереме плывет,
Как на карусели!
Так, капелька за капелькой и растаял теремок – холодок. А на его месте выросли три цветочка:
Один – мне, другой – вам, а третий Машеньке.
        


Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души! (звучит песня «Кукляндия»)
– А на память о нашем замечательном путешествии в мир театра я хочу подарить вам вот такие медальоны-цветы. И надеюсь, что вы когда-нибудь по-настоящему будете хорошими артистами.
Давайте попрощаемся с нашими гостями:
Дружно скажем « до свиданья»
И помашем на прощанье,
Нам не долго встречи ждать,
Мы придем сюда опять.
До свиданья!