Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия "Путешествие в историю русского быта"

Иневатова Светлана Николаевна Иневатова Светлана Николаевна
DOC
38
0
Предпросмотр

МБДОУ ЦРР детский сад № 57 «Ладушка» г. Димитровград Ульяновская область
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект
образовательной деятельности  
в старшей группе
на тему:
«Путешествие в историю русского быта»
 
 
 
 
 
 
                                                                       Воспитатель:
                                                                                 Иневатова С.Н.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2017г.
              
 
Задачи:
·       формировать у детей первоначальное представление об истоках народной культуры, используя элементы фольклора: колыбельные, считалки, хороводы.
·       продолжать знакомить детей с историей и бытом русского народа: одеждой, жилищем, предметами обихода, осветительными приборами, предметами рукоделия.
·        Прививать любовь к русским народным традициям, воспитывать чувства патриотизма и гордости за историю своего народа.
Словарь:  коромысло,  колыбелька, прялка, веретено, чугунок, ухват, люлька, зыбка.
Предварительная работа.
Экскурсии по улицам поселка, знакомства с жилищем современного человека.
Конструирование на занятиях и вне занятий многоэтажных домов для сюжетно - ролевой игры «Наш город». Изготовление макета русской избы.
Рисование карандашами и красками на тему «Улицы нашего города».
Дидактические игры: «Бытовые приборы», «Старинные предметы». Повторение русских народных сказок. Разучивание колыбельных, хороводов, пословиц и поговорок о труде. Рассматривание картин, иллюстраций с изображением жилищ разных народов.
Материал: макет печки,  одеяло,  чугунок, коромысло,  полотенце - рушник, лапти, шкатулка, прялка, веретено, самовар, керосиновая лампа, колыбелька, деревянные ложки, блюда с баранками и сушками, самовар.
Пословицы:  Труд человека кормит, а лень портит.
                         Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
                         Без труда не вынешь рыбку из пруда.
                         Хочешь, есть калачи, не сиди на печи.
                         Умелые руки не знают скуки.
                          Кончил дело, гуляй смело.
                         Дело мастера боится.
                         Птицу узнают в полете, а человека в работе.
Литература: Юрий Дорожин «Как жили наши предки»
Т.В.Аверина «Первоцвет»
Е.Нефедова «Бытовые электроприборы. Какие они?»
О.В.Дыбина «Что было до…»
Журнал: «Дошкольное воспитание» № 3-5 за 2005год, № 2 за 2006год.
                                      
Ход образовательной деятельности.
 Входит воспитатель в русском народном костюме.
Воспитатель: Здравствуйте гости, здравствуйте дети! Сегодня на мне одет русский народный костюм, в такой одежде ходили давным-давно ваши  пра-пра-прабабушки. Скажите ребятки, отличается она от современной одежды ваших мам? Какую одежду носят ваши мамы? (Ответы детей).
Воспитатель: Конечно, отличается. Но не только одежда и все окружающие предметы, вся жизнь стала другой. Давайте  и поговорим об этом.
 
Воспитатель: Сегодня я хочу с вами поговорить о том, как жили наши предки, какие трудности они испытывали, чего добились. Историю своего народа надо знать и помнить. Вот мы с вами находимся в тёплом здании, нас окружают красивые вещи, светят яркие электрические лампы. А ведь наши предки не знали что такое электричество. Первыми осветительными приборами для человека были факелы, лучины, свечи, керосиновые лампы. Затем в дом пришло газовое освещение, и только потом - электрическое. В настоящее время люди изобрели столько приборов, что теперь они как добрые волшебники окружаю нас и помогают везде, где только можно. Давайте вспомним, какие электроприборы есть у вас дома? (Ответы детей).
Воспитатель: Вот сколько у вас дома помощников!
Воспитатель: А как жили наши предки без электричества и электроприборов, хотите узнать? Тогда давайте отправимся в прошлое. Я предлагаю побывать в русской избе. А помогут нам вот эти волшебные часы, которые перенесут нас назад во времени, в те далёкие времена.(Воспитатель даёт одному из детей часы, они встают в круг и произносят считалку).
Дети: Раз, два, три, четыре, пять - хотим в прошлом побывать.
Воспитатель: Ну вот, мы и оказались в русской избе. Ребята, а вы знаете, какой самый главный предмет был в русской избе?
Дети: Печь!
Воспитатель: А где она находится?(Дети показывают).
Воспитатель: Ребятки, в старинной русской избе была одна комната и почти половину её занимала печь. Топили печь дровами и лучшими считалась берёзовые и дубовые. Они хорошо горели и давали много тепла печке, а она согревала всю избу. Ещё печку можно назвать Чудо - печка. Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, она творила чудеса. В ней готовили необыкновенно вкусную кашу, ароматные щи, хлеб выпекали с румяной хрустящей корочкой. Ребятки, а что это за предметы стоят возле печки. Давайте их рассмотрим.  Это чугунок - в нем готовили еду, а это ухват - им ставили чугунок в печь, ведь у него нет ручек, вот и придумали ухват. А это коромысло - при помощи него носили воду в вёдрах с реки. Запомнили, как называются эти предметы? (Дети называют все эти предметы).
Воспитатель: Давайте посидим возле печи и послушайте, что я вам расскажу. В те далекие-далёкие времена, зимы были очень холодными, стояли сильные морозы, бураны и метели заметали все дороги и пути, не проехать, не пройти. Истопят люди печь, заберутся на неё и стар и мал, слушают, как завывает ветер в трубе.
                Буря мглою небо кроет
                Вихри снежные крутя
                То, как зверь она завоет
                То, заплачет, как дитя.
И вот под такие завывания ветра сочиняли сказки. В них призывали жить дружно и честно, помогать друг другу, уважать старших. Во многих сказках упоминали о печке. Давайте вспомним эти сказки!
Дети:               Гуси - лебеди;
           Волк и семеро козлят;
           Колобок;
           Заюшкина избушка;
           По щучьему велению;
           Жихарка.
Воспитатель: Молодцы! Давайте еще посмотрим вокруг. Что же вы видите?
Дети: Колыбельку.
Воспитатель: Правильно, колыбельки ставили не далеко от печки. А еще их называли: люлька, зыбка. В колыбельке спали маленькие дети. Взрослые уходили на работу, а малышей оставляли со старшими детьми. Они присматривали за ними и пели колыбельные песни. Давайте и мы споем, колыбельную.Дети встают в круг. Воспитатель достает из колыбельки куклу - малышку. Дети поют и качают куклу, передают по кругу.
Воспитатель: Молодцы! Вы прекрасно справились, наш малыш уснул. А мы  продолжим рассматривать избу. А вот и осветительные приборы: свечи и керосиновая лампа. Все они давали тусклый, не яркий свет, но и при нём девушки вечерами пряли  и вязали. И помогали им в этом вот эти предметы. Это прялка, веретено, спицы. На прялке пряли шерсть, на веретене её скручивали, а спицами вязали теплые вещи. Собирались девушки в избе по несколько человек, кто прял, кто вязал, а кто вышивал. А ещё они пели песни и водили хороводы, и никогда не скучали.
 
Воспитатель: Русский народ любит свою родину, он трудолюбив. Давайте назовём пословицы и поговорки о труде и избе. (Ответы детей).
 
Воспитатель: Угол напротив печки назывался красным, то есть красивым. Здесь стояли большой стол и лавки. В углу висела икона. За столом собиралась вся семья, ели из деревянного блюда или чугунка деревянными ложками.
Воспитатель: Ребятки, а какой предмет на столе мы ещё не рассмотрели?
Дети: Самовар.
Воспитатель: Правильно, самовар. Давайте присядем за стол.Дети садятся за стол.
Воспитатель: В каждой избе на столе стоял самовар. Хозяйка дома вставала рано: топила печь, приносила воду и раздувала угли в самоваре. Угли тлели, вода грелась. Пили чай, не спеша с сушками и плюшками. Давайте и мы с вами  угостимся чаем из самовара.
( Воспитатель угощает детей чаем).
Воспитатель:  Ну вот мы с вами побывали в русской избе, отдохнули, а теперь  пора возвращаться в настоящее время. Давайте ещё раз посмотрим на все предметы, которые мы видели в русской избе. (Ответы детей). Затем дети встают в круг и говорят считалочку.
Дети: Раз, два, три, четыре, пять - возвращаемся в своё время опять.
Воспитатель: Вот мы и побывали в прошлом. Узнали, как жили наши предки, какие предметы их окружали.Ребятки, скажите, что вам больше всего понравилось в русской избе? (Ответы детей).
 
Воспитатель: Конечно, нелегко, но наш народ не боялся трудностей, много работал, всегда любил свою Родину! И хотел, чтобы их дети, внуки и правнуки жили счастливо.