Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Составление рассказа по восприятию "Подводный мир" для подготовительной группы.

Сизова Нелля Олеговна Сизова Нелля Олеговна
DOCX
84
0
Предпросмотр

Конспект ООД по развитию речи
 для подготовительной группы.
Составление рассказа по восприятию «Подводный мир».
Задачи.
Образовательные
üсовершенствовать диалогическую речь;
üактивизация словаря;
üсовершенствовать умение составлять рассказы на заданную тему.
Воспитательные:
üпрививать детям любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением животных морей и океанов.
Интеграция с образовательными областями.
 «Познавательное развитие»:
üрасширять представления детей о подводных жителях.
 «Физическое развитие»:
üразвитие мелкой моторики, ловкости.
Материал для занятия: мяч для игры, простой карандаш и лист бумаги на каждого ребенка.
 
                                 ХОД ООД.
1часть.
Педагог предлагает детям вспомнить рассматриваемые на прошлом занятии картинки о подводном мире.
Воспитатель предлагает детям создать на листах бумаги свой подводный мир (изображения условные, лишь бы дети могли  «прочитать» то, что изобразили) и рассказать о нем.  Рисунки - это план рассказа.
2 часть.
 Педагог объясняет детям, как правильно составить рассказ.
  У рассказа есть начало.
1.     Кто герой вашего рассказа?
2.     Куда он пошел?
3.      Что стал делать?
Далее она предлагает свой вариант начала истории: « Однажды я рассматривала чудесную книгу о морских животных. И вдруг увидела на одной из картинок…».   Можно начать свой рассказ так: « Как- то раз я с папой пошел к морю…».
Затем начинается  сама история.
1 Что же случилось?
2 Кого увидел?
3 Как себя проявил герой?
4Что удивило?
5Что понравилось?
И  конец рассказа.
1 Чем все закончилось?
2 Что понравилось?
3Что было необычного?
 Можно завершить так, например: «Мне очень понравился этот замечательный день, потому что…». А можно  так: «Я очень хочу еще раз побывать на море …».
Воспитатель предлагает одному ребенку выйти к доске и на ней нарисовать план своего рассказа. Остальные дети рисуют план рассказа на листочках.
Педагог отмечает удачное начало рассказа или наоборот подсказывает, как выиграл бы рассказ, если добавить, например, прилагательных,  описывающих дельфина, море.
Воспитатель вызывает второго ребенка. Пока он работает, спрашивает еще 2-3 детей с рассказом.
Педагог анализирует работу детей. Оценка носит обучающий характер.
3часть
 Педагог: «Ребята, в нашей речи есть слова, отвечающие на вопрос «Какая?», «Какое?», «Какой?». Они делают нашу речь красивой, выразительной.  Давайте поиграем в игру с мячом и опишем, какое бывает, например яблоко.
Дети бросают по очереди друг другу мячик, ловят его и добавляют свое слово к слову «яблоко»: красное, спелое, ароматное, зеленое, червивое, гладкое, блестящее, зеленое, круглое, желтое, кислое, маленькое, тяжелое, душистое, надкушенное, сочное, медовое.
Если остается время, дети играют в такую же игру со словом апельсин.