Комплексное занятие в подготовительной группе
Комплексное занятие в подготовительной группе «Путешествие в Египет»
Программные задачи: образовательные: формировать у детей целостную картинумира, умение ориентироваться на карте мира и глобусе; познакомить с природой Африки, закрепить и обобщить знания детей о транспорте и его видах, продолжать учить детей высказываться полными предложениями, аргументировать свое мнение, упражнять в чтении слов, в выкладывании сериативных рядов, закрепить правила дорожного движения, правила поведения в природе; развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь, фантазию; воспитательные: воспитывать уважительное отношение к другим народам. Оборудование: карта мира, глобус, карточки с разным количеством кружочков и разных цветом, карточки с цифрами, карточки со словами, карточки с изображением зебр, карточки с изображением пирамид разного размер, презентация Египет , набор геометрических фигур. Ход занятия
Дети заходят в игротеку.
Воспитатель: -Дети, вы любите путешествовать?
В каких городах ви уже побывали?
- Что интересного видели?
-На чем можно путешествовать?
-Какие виды транспорта вы знаете?
-Какие виды транспорта есть в нашем городе?(Ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Едет, плывет, летит.»
Проводиься подвижная игра «Едет, плывет, летит»
Дети становятся в круг. Воспитатель называет вид транспорта, а дети иммитируют соответствующие движения
Раздается стук в двери .Заходит почтальон.
Почтальон:- Добрый день, дети! Как у вас уютно. В какой детский сад я попал ? Какая у вас група?(Ответы детей).Вот повезло! Именно вы мне и нужны. Я принес вам письмо.
Дети благодарят, почтальон отдает им письмо и уходит.
Воспитатель с детьми рассматривают и читают письмо.
Воспитатель:- Нас пригласили в удивительную страну-Египет. А вы,знаете,где он находиться ?Предлагаю поискать его на карте.
Дети находят Африканський континент,а на нем страну Египет.
Воспитатель:- Дети, Египет от нас очень далеко, и чтобы туда попасть, необходимо воспользоваься разными видами транспорта. Сначала мы отправимся в столицу нашей страны. Как она называется? (Ответы детей)На каком транспорте мы отправимся в Киев?(Ответы детей).
Предлагаю в Киев отправиться электропоездом. Согласны? Кто управляет электропоездом? Что дает нам право на проезд?(Ответы детей) Вы получите каждый свой билет за знание правил дорожного движения.
Проводится д/гра «Можноили запрещено»
Воспитатель с детьми обговаривают ряд дорожных ситуаций. Он помагает детям сделать правильные выводы. Выполнение заданий сопровождается показом соответствующего иллюстративного материала. Воспитатель роздает детям билеты. Опредилив цвет и посчитав кружочки, изображенные на билете, дети находят свое место в «поезде».
Воспитатель:- Занимайте свои места в поезде. Если вы не против, то я буду машинистом. Осторожно, поезд отправляется. А чтобы нам было не скучно. Предлагаю поиграть в игру «Животные Африки.»
Проводится дидактическая игра «Животные Африки»
Дети читают слова на доске: тигр,слон,лев ,зебра,верблюд,белый медведь.
Воспитатель:-
-Кто из этих животных лишний?Почему?
-А кто из них горбатий?
- Кто полосатый?
Какое животное в Африке самое большое?
Как можно этих животных назвать?(Ответы детей)
Воспитатель:- Молодцы.А мы продолжаем наше путешествие.
Как приятно ехать в поезде под ритмичний стук колес и о чем-томечтать …Закройте,пожалуйста глазаи помечтаем…
Проводится упражнение на релаксацию «Слушаем природу»
Детизакрывают глаза, звучит спокойная мелодия .Воспитатель спрашивает каждого ребенка, о чем он мечтал.
Воспитатель: -Наш електропоезд прибыл на Киевский вокзал. А до Египта еще далеко. Как вы думаете, каким транспортом мы сможем быстрее добраться до Африки? (Ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам выложить самолет из геометрических фігур. Проходите , присаживайтесь за столы и приступайте к выполнению задания.
Дети выполняют задание за столами.
Воспитатель:-Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.
Скажите, может ли самолет двигаться без человека ?
-Кто управляет самолетом?
-Кто встречает пассажиров на борту самолета ?
Заходит стюардесса (второй воспитатель )
Стюардесса: -Добрый день , уважаемые пассажиры! Экипаж рад приветствовать вас на борту нашого самолета. Наш самолет совершает перелет из Києва – в Каир – столицу Єгипта..Прошу вас устроиться поудобней и приготовиться к путешествию поАфрике.
Проводиться беседа с мультимедийной презентацией.
Стюардесса рассказывает, воспитатель сопровождает ее рассказ показом слайдов.
Стюардесса : - Наш самолет поднимается на высоту 14 тысяч километров над землей и, посмотрев в илюминатор, вы можете наблюдать безкрайние просторы нашей страны (слайд 1) Какая она?(Ответы детей ).Асейчас ми пролетаем над Красным морем. Как вы думаете ,какого оно цвета? ( слайд 2)(ответы детей.) .Ивот перед нами открывается материк. Это самый жаркий из всех материков, снег там можно увидеть только на вершинах самых высових гор – Килиманджаро та Рувензори (слайд4). Природа Африки очень разнообразная .Вот густые тропические леса с водопадами , а в другой части материка – самая большая пустыня в мире – Сахара.(слайди 5,6 ) . В Сахаре обычное явление – длинные караваны верблюдов. В дороге верблюды могут много дней обходиться без воды и еды. Как вы думаете, почему?(ответы детей,уточнение воспитателя).На безкрайних травянистых равнинах –саваннах – пасутся стада антилоп,буйволов рядом с самыми большими в Африке животными – слонами ( слайд 7).А вот бежит целый табун зебр.( слайд 8 ).На первый взгляд, они кажутся одинаковыми, но у кожной из них – неповторимый чорно-белы й узор. Интересно, а вы сможете отличить одну зебру от другой?Попробуете ?
Проводится д/гра «Найди одинакових зебр».
Воспитатель роздает детям карточки с изображениями зебр , из них две одинаковые, остальные отличаються узором . Дети соревнуються между собой, кто быстрей найдет двух одинаковых зебр.
Стюардесса : - Молодцы!Вы очень внимательные! Вам понравилась природа Африки?Почему? (ответы детей). Аеще потому, что люди бережно относяться к ней. Вы знаете правила поведения в природе?Расскажите.пожалуйста.(Дети называют правила поведения в природе). А знаете ли вы,каное чудо света есть в Египте?Правильно, это египетские пирамиды (слайд 9 ) .Это огромные сооружения ,которые служили гробницами давним египетским правителям – фараонам. Каждый фараон еще при жизни пытался построить самую высокую и самую багатую пирамиду.
Проводится д/гра «Какая пирамида самая высокая».
Воспитатель роздает детям карточки с пирамидами , разными по размерам ,і предлагает разложить их по порядку от самой высокой до самой низкой .Побеждает тот, кто первым выполнит задание.
Стюардесса: - А вот и местная жительница Египта – египтянка. Какой у неекрасивый праздничный наряд .Вам нравиться?(Ответы детей). Египтянки очень люблят танцевать восточные танцы .Хотите научиться танцевать восточный танец? (Ответы детей).
Под восточную музыку дети повторяют элементы восточного танца.
Стюардесса: - Молодцы! Увас хорошо получаеться танцевать. Но наше путешествие подходит к концу,пора возвращаться домой. Занимайте свои места в самолете. Вот мы с вами и вернулись домой. Желаю вам хорошего настроения. До свидания.
Воспитатель: - Вам понравилось наше путешествие?Вспомним,откуда оно началось? А теперь отметим на карте маршрут нашего путешествия. Что интересного мы з вами увидели Египте ? (Ответы детей).