Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по математике "Заюшкина избушка"

Гурская Елена Викторовна Гурская Елена Викторовна
DOCX
91
2
Предпросмотр


Конспект занятия
по логико-математическому развитию для детей средней группы
Подготовила воспитатель ГБДОУ «Детский сад № 92»
города Севастополя
Гурская Е.В.
 Тема: «Заюшкина избушка»
Программное содержание:

1.     Познавательное развитие.
Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение чисел 1-5 с количеством и порядком предметов.
Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры. Закрепить навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги.
Закрепить знания о частях суток. Закрепить сравнение количества предметов в группах на основе счета (в пределах пяти). Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности. Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.

2.     Физическое развитие.
 Развивать мелкую моторику рук, выражение эмоционального  состояния.
3.     Художественно-эстетическое развитие.
Закреплять знания русских народных сказок, проявление своих эмоций; умение располагать и приклеивать детали на листе бумаги.
4.     Речевое развитие.
Обогащать и активизировать словарь (русская народная сказка, добрый, злой, хорошо, плохо), закреплять знакомые выражения и обороты речи, развивать связную речь.
5.     Социально-коммуникативное развитие.
Воспитывать желание помочь ближнему, любовь к природе; закреплять понятия о добре и зле; обучать стремлению совершать положительные поступки.
Материалы:

Герои из сказки «Заюшкина избушка»: Заяц, Петух, Лиса, Собака, Медведь и Бык (плоскостное изображение); избушка для Зайца и Лисы из геометрических фигур; набор кругов (синие и красные по пять штук) на каждого ребенка; карточки с двумя полосками; набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);  листы голубой бумаги; наборы карточек на каждого ребенка (домик, снеговик, елка, снежный покров, тучка), клей, кисточки для клея, салфетки.
Использование ИКТ.
Ход образовательной деятельности.

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята с гостями мы поздоровались, а теперь давайте поднимем настроение себе. Становимся в круг  (психогимнастика «Ладошки).
Воспитатель: Я сегодня шла на работу и встретила синичку, она мне сообщила, что в стране сказок происходят новые, удивительные события. Хотите, отправится в сказку? И так: Глаза закрой и покружись, в нашей сказке окажись. Посмотрите на доску, как вы думаете, в какую сказку мы с вами попали?

Дети: В русскую народную сказку «Заюшкина избушка».
Воспитатель: А что же случилось в этой сказке? Кто помог Зайчику выгнать Лису? (Петушок)
Лиса ушла из домика, но забрала с собой ключик от двери, и теперь Зайка не может попасть в домик. А вот и сама Лиса.

(На компьютере изображение Лисы и включается запись текста)
Лиса: А вот и я. Слышала я, что вы Зайке хотите помочь.  Хотите? Тогда вы должны выполнить все мои задания и тогда я отдам вам ключик от Заюшкиной избушки.  Ну что готовы?
Воспитатель:  Что, ребята, поможем Зайчику? (Да )
Лиса: И так, 1-е задание: Сосчитайте сколько животных было в сказке? (пять: Заяц. Лиса, Собака, Медведь, Бык).  

Воспитатель:А почему вы не сосчитали Петушка?  (это птица).
Кого больше: животных или птиц? (животных)
Какое животное самое маленькое? (Заяц)
Какое самое большое? (Бык)
Собака пришла на помощь Зайке, какой по счету? (первой)
а Медведь, а Бык, а Петушок? (второй, третий, четвертый)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с первым заданием.

Лиса: Ну что же, теперь более сложное задание. Садитесь за столы.
2-е задание:
Воспитатель: Посмотрите на домик Зайца. ( На магнитной доске изображение домика). Из каких геометрических фигур он состоит? Выложите на парте все фигуры,  из которых состоит дом. (Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник). А теперь постройте домик для Зайки.
Воспитатель: И со вторым заданием наши ребята справились. Давайте дадим отдохнуть нашим глазкам: (гимнастика для глаз):

Мы играли, отвечали
Наши глазки так устали.
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть-чуть,
А теперь их открываем
И не много поморгаем!

Лиса: Ну держитесь, теперь 3-е задание: Я насобирала в лесу зеленые и спелые шишки и хочу, что бы вы помогли мне их сосчитать.

Воспитатель: Перед вами карточки с полосками. Выложите на верхнюю полоску 4 зеленых шишки. Покажите цифру, которая соответствует количеству зеленых шишек. Выложите на нижнюю полоску 4 спелых шишки, добавьте еще одну. Сколько спелых шишек стало? Каких шишек  больше? Каких меньше? Сделайте так, чтобы шишек стало поровну.
(Дети выполняют двумя способами: убирают одну шишку из большего количества или добавляют одну шишку к меньшему количеству)
Воспитатель: Лисичка очень удивилась, что вы справились и с третьей ее задачкой.
Давайте мы с вами поиграем и немного отдохнем перед следующим заданием.

 Физкультминутка: Игра «Верно-неверно» на определение частей суток. 
Дети встают около столов.

Воспитатель:Я буду говорить предложения, если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой.
-Утром солнышко встает.
-По утрам нужно делать зарядку.
-Ночью мы играем.
-Обедаем мы вечером.
-Утром нас мамы приводят в детский сад.
-Днем мы гуляем.
-Днем ярко светит луна.
-Вечером чистим зубы.
Молодцы, ребята! Вы очень внимательны.
Меняем слайд. Лиса грустит.

Воспитатель: Лисичка, ты почему загрустила?
Лиса: У Зайки есть домик, а у меня нет. Мерзну я все зиму на морозе, на снегу.
Воспитатель: Дети, Лисичка очень расстроилась, что у Зайца есть дом, а у нее нет. Мы с вами сейчас составим рисунок ее будущего дома. И если ей понравится, мы ей подарим дом.
Воспитатель: Но сначала  разомнем наши руки: (пальчиковая гимнастика)
Разминаем пальчики: раз, два, три!       (сжимать и разжимать кулачки)
Разминаем пальчики: ну-ка посмотри! (сжимать и разжимать кулачки)
Вот бежит лисичка: раз, два, три!          («бегут» по столу пальчиками)
Хитрая лисичка, ну-ка посмотри!          (хитрое выражение лица)
У вас на столе лежат листы голубой бумаги. В тарелочках карточки. Слушайте внимательно. Что нужно делать.
По середине листа располагается дом.
Вверху необходимо приклеить  тучку.
Внизу – снег.
Слева – снеговика.
Справа – елочку.
Выставляем образец в конце, проводится самоанализ воспитателем.

Меняем слайд. Лиса добрая, улыбается.
Лиса: Дайте-ка я посмотрю, какие домики у вас получились, мне очень нравится, молодцы ребята.  А я знаю интересную чистоговорку про елочку, повторяйте вместе со мной:
Ша, ша, ша,
Наша елка хороша.
Шу, шу, шу,
Люблю елочку красу. (дети повторяют за лисой).
Так уж и быть отдаю вам ключ от Заюшкиной избушки, он находится в уголке природы за фикусом.
Воспитатель: (забирает ключ), Лисе понравилось, как вы сегодня помогали Зайке и она хочет тоже с нами дружить. Мы будем с ней дружить? (Да).  Мы ей дарим дом. Ребята, мы выполнили все задания Лисы. И она никогда больше не будет обижать Зайчишку,  а наоборот, всех зверят будет приглашать к себе в гости.  А вас за ваше старание и доброту она угощает грибочками (сдобное печенье в виде грибов). Возвращаемся обратно в детский сад: Глаза закрой и покружись, в детский сад скорей вернись.
Итог.
На этом путешествие в сказку закончилось.
Что вам понравилось в путешествии? Что мы там делали? А что было самым трудным для вас?
Воспитатель дает дифференцированную оценку каждому ребенку.