Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект мероприятия «Приключение в Сибирском лесу.» для старшего дошкольного возраста

Черепанова Галина Викторовна Черепанова Галина Викторовна
DOCX
44
0
Предпросмотр

Автор: Черепанова Галина Викторовна, учитель-логопед,
Муниципальное бюджетное
Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 212»
(МБДОУ «Детский сад №212» г. Зимы)
e-mail:galina19712013@yandex.ru


КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ
НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ СИБИРСКИЙ ЛЕС.»
ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Введение ФГОС дошкольного образования акцентирует внимание на подбор содержания образовательного и воспитательного процесса с учетом регионального принципа.
Актуальностьвыбранной темы диктуется запросом родителей, они считают, что дети должны хорошо владеть знаниями о природе и животных своего сибирского края, но в беседе с воспитанниками выявилось, что у них имеются хорошие знание о разных уголках России, но дети затрудняются рассказать о животных и природе своего сибирского края.
Методическая разработка интегрированного мероприятия является результатом работы деятельности творческой группы нашего детского сада в рамках региональной педагогической площадки Института развития образования Иркутской области по теме «Сибирский родничок».
Мероприятие построено в соответствии с современными требованиями к его проведению, задания подобраны с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей. В процессе мероприятия прослеживается интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное и физическое развитие и специалистов. В содержании мероприятия предусмотренывиды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, изобразительная.
При разработке занятия использовала адаптированную образовательную программу дошкольного образования для детей с ОВЗ (с общим недоразвитием речи III уровня) 5 -7 лет.
Цель: Создание условий для формирования у детей представления о сибирской зиме, животных сибирского леса.
Задачи:

  • систематизировать знания о зиме, учить подбирать родственные слова к тексту, упражнять детей в согласовании числительного с существительным, расширять и активизировать словарь по лексической теме «Зима»;

  • развивать общую и мелкую моторику, развивать зрительное и слуховое внимание, закреплять правильное звукопроизношение.

  • воспитывать любовь к природе сибирского края, чувство сопереживания, желание помочь, формировать доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать умение работать в коллективе.

Методы и формы совместной деятельности
Учитывая современные требования к организации логопедического коррекционного занятия, на занятии были введены элементы игры и проблемная ситуация.
Занятие начинается со стихотворного приветствия, предоставив возможность детям в необычной форме поздороваться с гостями, с ориентацией на дружелюбное отношение друг к другу.
На протяжение всего мероприятия предусмотрен музыкальный фон с целью позитивного влияния на эмоциональный настрой детей к совместной деятельности. Видеосообщение, пришедшее, на электронную почту от медведицы, нацеливает детей на занятие. Создание проблемной ситуации: «Выполните задания, чтобы помочь медведице» мотивирует детей в выполнении заданий и реализации цели активизация словаря по теме «Зима». Для поддержания интереса и активизации внимания, с целью профилактики утомления предусмотрена смена видов деятельности;логоритмическое упражнение закрепляет умение проговаривать текст в соответствии с движениями с музыкальным сопровождением, что не маловажно для детей с общим недоразвитием речи.
Игровые приемы: дидактическая игра«Подбирай, называй, запоминай» позволяет поупражнять детей в подборе и употреблении прилагательных, глаголов.Дидактическая игра «Доскажи словечко» - закрепляет умение называть родственные слова от слова снег.Дидактическая игра «Четвертый лишний» позволяет развивать такие познавательные психические процессы, как логическое мышление, внимание, речь. Игра «Считай и называй» способствует развитию речевого слуха, зрительного восприятия и внимания.
Интеграция образовательных областей и специалистов предусмотрена на протяжении всего занятия.
Создание предметной среды для педагога: Мультимедиа, карточки с заданиями, елочки для оформления, салфетки, ватман, клей, влажные салфетки, ковер, бревно, мольберт, карта Иркутской области, берлога.
Создание предметной среды для детей: салфетки, клей.
Предварительная работа: разучивание приветствия «Доброе утро», пальчиковой гимнастики «Снежок», динамической паузы «В лес на лыжах мы пойдем», лого ритмического упражнения «Не боимся мы пороши», гимнастики для глаз со снежком. Проведены беседы о зиме, о ее признаках, отличительных особенностях.




Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

Учитель-логопед: Ребята, какое сегодня замечательное зимнее утро, посмотрите, как светит солнце. Поприветствуем друг друга!
- Вместе с солнышком встаём,
вместе с птицами поем,
с добрым утром, с зимним днём
вот как дружно мы живём».

  1. Основной этап.

Учитель-логопед: Ой, что это ребята? Вы слышите? К нам пришло видеописьмо.
С видеообращением к детям обращается медведица из сибирского леса.
Picture 1- Здравствуйте ребята! Я медведица из Сибирского леса, хочу обратиться к вам за помощью. В этом году у нас в лесу, в Куйтунском районе, очень мало снега, и я не могу лечь в зимнюю спячку, потому, что мне холодно в берлоге. Я прошу вас помочь мне утеплить берлогу снегом. А для этого я приглашаю вас в сказочный сибирский лес, чтобы вы не заблудились по пути ко мне, ориентиром будут задания, которые я вам предлагаю выполнить. До встречи!»
Учитель-логопед: Ребята вы хотите помочь медведице, а где находится этот сибирский лес, мы посмотрим по карте Иркутской области.
Подходим к карте и находим место, куда пойдем.
Учитель-логопед: Теперь можно отправляться в путешествие по зимнему лесу и по пути будем выполнять задания.
Упражнение – разминка «В лес на лыжах мы пойдем».
Под музыку отправляемся по кругу друг за другом со словами:
-Лыжи быстро мы берем и по снегу мы идем,
По сугробам высоко ноги поднимаем,
А по льду совсем легко тихонечко шагнем.
И к лесной опушке вскоре мы придем!!!
Учитель-логопед:Ребята посмотрите вот и первое задание.
Игра«Подбирай, называй, запоминай».
Учитель-логопед: Ребята, сибирская зима какая? (холодная, снежная, морозная, долгая)
- Снег (какой?) –
- Снежинки (какие?) –
- Лёд (какой?) –
- Погода (какая?) –
- Снежинки зимой (что делают?) – падают, вьются, кружатся, искрятся, блестят, тают.
- Лёд на солнце (что делает?) –
- Мороз (что делает?) –
- Метель (что делает?) –
- Молодцы выполнили первое задание!
Учитель - логопед: 1,2,3,4,5 – в путешествие пора опять.
Приходим к бревну, дети усаживаются отдохнуть.
Игра «Четвертый лишний».
Дети подходят к экрану, где изображены животные сибирских и тропических лесов. Дети находят лишнее животное и объясняют почему.
Учитель-логопед: Ох, ребята, что - то стало холодно, хотите погреться, погреемся все вместе.
Лого ритмическое упражнение «Не боимся мы пороши».
Picture 3
Учитель-логопед:в круг присядьте детвора, будет вам сейчас игра.
Дети присаживаются на полянку.
Игра «Доскажи словечко».
Учитель-логопед: Я вам буду читать стихотворение, а вы добавлять слова, связанные со словом снег.
- Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …(снег).
- С неба всё летят пушинки, серебристые … (снежинки).
- На посёлок, на лужок выпал беленький (снежок).
- Вот веселье для ребят – всё сильнее (снегопад).
- Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки).
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик).
Учитель-логопед:1,2,3,4,5-на бревно пора опять.
Игра «Считай и называй» с использованием мультимедиа.
Picture 5Просчитываем слова:
- Снежинка (одна снежинка, две снежинки, три снежинки … и т. д).
- Снеговик.
- Снежок.
Гимнастика для глаз со снежком.
- 1,2,3,4,5- будем со снежком играть.
- Вправо, влево, вверх и вниз наш снежок не распадись!
- А теперь пора в дорогу!
Приходим к медведице. Она предлагает помочь утеплить берлогу.
Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы медведь не замерз в своей берлоге? Конечно, налепить снежков и облепить ими берлогу медведя.
Пальчиковая гимнастика «Снежок» (проводит воспитатель).
- Раз, два, три, четыре, (загибают пальчики)
- Мы с тобой снежок слепили (лепят, меняя положение ладоней)
- Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, гладят ладони друг о друга)
- И совсем, совсем не сладкий!
- Раз – подбросим, (подбрасывают, смотрят вверх)
- Два – поймаем, (ловят, приседают)
- Три – уроним (встают, роняют)
- И … сломаем! (топают).
Воспитатель координирует художественное творчество «Утепляем берлогу медведя».

  1. Заключительный этап:

Воспитатель:Полюбуемся на берлогу, теперь она вся в снегу и медведю будет там очень тепло.
Медведица благодарит детей за помощь.
Дети исполняют песню медведице «Падают снежинки».
Медведица прощается с детьми и укладывается в спячку.
Учитель-логопед: Молодцы! Мы помогли медведице, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Упражнение «Домой на лыжах мы пойдем». Дети проходят под музыку возвращаются в детский сад, уходят в группу.



Регионализация содержания мероприятия заключалась в рассматривании карты Иркутской области, в беседе о сибирской зиме.
Данное мероприятие было апробировано в апреле месяце 2017г. с детьми старшего дошкольного возраста.
В результате проведенного мероприятия дети подтвердили, что у них имеется соответствующий багаж знаний о животных и природе своего родного сибирского края. В течение мероприятия воспитанники научились подбирать родственные слова к тексту, закрепили умения согласовывать числительное с существительным. Также закрепляли умение правильно произносить поставленные звуки. У детей появилось чувство сопереживания животным, тем самым воспиталось желание помочь друзьям нашим близким.
Предлагаю использовать данное мероприятие в дошкольных учреждениях с детьми старшего возраста.