Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД "На морском дне"

Конспект НОД "На морском дне"

Тимофеева Надежда Александровна
Тимофеева Надежда Александровна
DOCX
105
0

Конспект НОД "На морском дне" предоставляет педагогам ресурс для организации увлекательного занятия с детьми средней группы. В основе занятия лежит интегрированный подход, который включает художественные и образовательные цели, направленные на расширение кругозора детей. Занятие помогает детям не только освоить навыки лепки, но и развивает их творческое мышление и воображение, что является важным аспектом раннего развития.

Тема занятия "В гостях у Нептуна" погружает детей в волшебный мир моря и его обитателей. Ученики, благодаря весёлым и интерактивным заданиям, смогут познакомиться с различными морскими животными. Используя картинки и фигурки, занятия включают не только практическую работу, но и обсуждение, что обогащает художественные впечатления детей и формирует их эстетические чувства.

В ходе занятия дети не только проявляют свою инициативу и творческие способности, но и учатся работать в команде, создавая коллективную композицию морского дна. Воспитатели направляют детей на осознание бережного отношения к природе и развивают у них уважение к окружающему миру и живым существам, что является важным элементом общего воспитания.

Предварительная работа включает рассматривание изображений морских животных, что создает основу для занятия. В процессе дети активно развивают свою память, внимание и речевые навыки, что положительно сказывается на их общей учебной деятельности. Это занятие станет незабываемым опытом для детей, сочетая в себе элементы игры, творчества и обучения.

Предпросмотр

Конспект НОД "На морском дне". Интегрированное
По разделам: художественно-эстетическое
Программа:
В средней группы
Педагог Новикова Елена Валерьевна
Тип занятия: интегрированное
Вид деятельности: НОД
Тема: «В гостях у Нептуна»
Цели:
Совершенствовать умение лепить, объединять вылепленные фигурки в коллективную композицию
-Расширить знания детей о море и морских обитателях.
Образовательные:
Совершенствовать художественно навыки; продолжать формировать художественные потребности.
Активизировать словарь.
Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, образное и логическое мышление.
Приобщать детей к удивительному миру искусства. Создавать совместную композицию в соответствии с замыслом.
 Использовать полученные знания и умения в создании художественного образа.
Развивать творческую инициативу и воображение;
Развивать чувство ритма, цвета, композиции;
Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое;
Развивать процессы внимания, мышление воображение, речь, самостоятельность, креативность.
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.
Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества, бережное отношение к окружающей природе и домашним питомцам.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и фотографий, иллюстраций и открыток с изображением морских, речных и аквариумных обитателей для обогащения художественных впечатлений детей. Беседы о жизни морских и речных рыб.
Материал: Картинки с изображением морских животных (морского конька, морской звезды, краба, медузы, морской черепахи, осьминога, кита, дельфина). Пластилин, заготовки фигурок морских животных на картоне. Бусины, паетки, бисер. Релаксационная музыка – шум моря.
Ход занятия. Часть I
Ребята сегодня нас ждут необычное путешествие на морское дно. Все дело в том, что в детский сад пришла огромная посылка. Чего здесь только нет! Посмотрите, что это? Правильно, это ракушка. А какая она? Да, она очень большая. А какого она цвета? Молодцы. Потрогайте ее – какая она на ощупь – да, она очень твердая. Но это необычная ракушка. Дело в том, что в ней хранилось письмо. Послушайте, что в нем написано:
Я властелин морей и океанов
Есть у меня трезубец без изъянов.
Волшебник я, но не колдун,
Я царь подводный, я –Нептун (слайд2)
Гордый я морей властитель,
Рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском
Весь усыпан янтарем.
Вам привет с морской пучины,
Плачу я и есть причина:
Одиноко, скучно мне
На такой-то глубине.
Шлю я вам морское дно,
Уж украсьте вы его!
Все, что нужно отправляю
И удачи вам желаю.
- Ребята, скажите, а на чем можно плавать по воде(слайд 3) (лодка, корабль, яхта, парусник). А как вы думаете, с помощью чего можно опуститься на морское дно? С помощью подводной лодки. (слайд 4)  А еще на морское дно можно опуститься с помощью батискафа. Это такой большой железный шар, с иллюминаторами  Ребята, давайте повторим это новое слово: батискаф. Давайте рассмотрим из каких частей он состоит корпус, винт и иллюминатор – это круглое окошко в подводном транспорте, через которое можно наблюдать за морской жизнью.
Физкультминутка
Давайте теперь мы с вам немного отдохнем: встаньте пожалуйста рядом со своими стульчиками.
Лодочка плывет по речке – обе ладони поставлены на ребро, образуя ковшик
На воде за ней колечки – поочередное прислонение пальцев к большому, образуя колечки
Пароход плывет по речке – ладони образуют ковшик, а большие пальцы вверх
И пыхтит он, словно печка - движение «ковшика» вперед, приближая и отпуская пальцы к запястьям.
Парус в лодке подниму – руки вверх
Синим морем поплыву – изобразить движение весел в лодке
А по бурным по волнам плывут рыбки тут и там – локоть и кисть совершают волнообразные движения навстречу друг другу, кладем руку на руку и садимся.
Часть II
Но это еще не все. Еще Нептун прислал нам коробку с чем то внутри, но она не открывается. Царь морской пишет, что для того, чтобы открыть коробку, нужно отгадать загадки. Мы справимся? Давайте попробуем?
(слайд 5,6)
Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет
Под водой с рыбешкой пляшет.
Назови его, дружок:
Рыбок друг-
(морской конек)
(слайд 7,8)
Это самый крупный зверь,
Словно лайнер многотонный.
А питается - поверь! -
Только мелочью - планктоном.
Проплывает тут и там
По арктическим морям. (Кит)
(слайд 9,10)
Над водой взметнулась глыба -
Это очень злая рыба.
Показала свой плавник
И опять исчезла вмиг. (Акула)
(слайд 11,12)
Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечная
И живу на самом дне. (Морская звезда)
Мы все отгадали загадки и коробка открылась. Что же еще прислал нам Царь морей? (слайд 13)Посмотрите, он прислал нам целое море и он просит его заселить.
Пальчиковая гимнастика.
Вот какое море –    ( показывают руками разводя в стороны)
Без конца и края.
На песчаный берег   (изображают волну пальцами)
Волны набегают.
Перестанет ветер     (сначала частые и быстрые  покачивания руками, затем  редкие и медленные)
На море сердиться.
И в подводном царстве позволит очутиться
А внутри волшебной коробки есть еще что-то – что это? Да, это пластилин. Посмотрите. А какие здесь есть цвета? Теперь потрогайте его – он твердый. Давайте погреем его в руках. Нажмите на него теперь – пластилин стал… мягким. Вот теперь с ним можно работать. Но постойте, это еще не все подарки Нептуна – здесь есть еще морские животные. Только все они белые и скучные. Давайте сделаем их веселыми и красочными. Для этого мы выберем нужный цвет пластилина, погреем его в ручке. Отломим небольшой кусочек и аккуратно размажем по нашим фигуркам. Ребята, во время работы держите спинку прямо, чтобы она не уставала и оставалась красивой.  
(слайд 13)
После нанесения пластилина на всю деталь дети приступают к украшениям морских жителей.
- Вы просто молодцы – все морские обитатели получились просто великолепны. Давайте же заселим всех животных в море! (все поделки прикрепляются к верхней части панно с помощью пластилина.
Итог:
Я думаю, морской царь никогда не видел таких ярких жителей у себя на дне. Как вам кажется, ему понравятся наши работы? Я тоже думаю, что они очень развеселят его и от скуки у царя не останется и следа!
Мы справились с заданием (создали подводный мир? А где мы были? Каких морских обитателей мы видели? А как называется подводная лодка? Батискаф. Правильно.
Вы сегодня все отлично поработали. Наше путешествие на морское дно подошло к концу. Вы были дружной и внимательной командой.
(слайд 14)