Знакомство с буквой «Д»
В нашем увлекательном уроке, посвящённом букве «Д, д», мы откроем двери в мир букв и звуков. Цель занятий – не только познакомить детей с новой буквой, но и развить их навыки чтения, усовершенствовать речь и поднять настроение. Урок построен на игровых элементах, которые сделают процесс обучения лёгким и интересным, помогая малышам запомнить новую информацию.
Занятие начинается с единого эмоционального настроя. Дети делятся своими мыслями о том, как они себя чувствуют, а затем погружаются в мир букв. С помощью Хозяйки леса, которая будет сопровождать их в учебном путешествии, ребята отправляются на прогулку в сказочный лес, где найдут буквы и познакомятся с новыми звуками, создавая при этом увлекательные ассоциации.
Одним из ключевых моментов урока станет работа с визуальными материалами, где детям будут представлены картинки, соответствующие букве «Д». Мы будем анализировать изображения, называя знакомые слова, что поможет детям ассоциировать букву с конкретными предметами. Кроме того, в процессе урока пройдет множество интерактивных игр, рифмовок и стихотворений, что сделает обучение занимательным и весёлым.
Составление слогов и загадок на звук «Д» будут способствовать активному вовлечению детей в процесс. Мы подружим букву «Д» с другими буквами, образуя различные слоги. И, конечно же, в конце занятия мы обязательно проведем рефлексию – обсудим, что нового узнали и что понравилось участникам.Такое живое взаимодействие и обогащение речи сделают занятие запоминающимся для каждого!
Тема:«Знакомство с буквой «Д, д»
Цели:
- познакомить с буквой "Д, д";
- формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь.
Ход урока
I. Организация.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается занятие.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- С каким настроением вы пришли на урок?
- Какие краски выбрали бы, чтобы нарисовать радугу настроения?
- Я надеюсь, что после этого урока вы все уйдете с хорошим настроением и с новыми знаниями.
«Погуди через трубочку»
- Вытяни губы трубочкой и погуди.
Мои губы – трубочка –
Превратились в дудочку.
Громко я дудеть могу:
ДУ – ду, ду – ду.
- У какого крупного животного из джунглей нос похож на длинную трубу?
Конечно, у слона
II. Постановка цели. Повторение.
- Сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес.
- Для чего можно пойти в лес?
- А мы пойдем в сказочный лес за новой буквой и звуками и возьмем с собой корзинки.
- Эта корзинка для букв.
- Мы изучили столько букв, а корзина для букв пустая! Давайте ее соберем.
- Итак, в добрый путь ! Идем на прогулку в лес.
Сопровождать по лесу, чтобы мы не заблудились, нас будет Хозяйка леса.
Хозяйка леса дает нам наказ. Прочитаем его.
Ребята! Помните! В лесу вы гости. Ведите себя спокойно, не сорите, не кричите, не пугайте животных.
Письмо от волшебника: стойте, я волшебник страны знаний, вы попали в волшебную комнату, где живут буквы, но что бы познакомиться с буквой, вы должнывыполнить задания.
Вот задание, который прислал нам волшебник
Посмотрите на картинки и назовите их словами.
(Дуб, диван, динозавр, дым, дрова, дедушка, дракон, доктор, дом, деньги)
III. Работа по теме урока.
Знакомство с буквой Д.
Это буква Д. (показ буквыД, д)
Посмотрите, как она пишется. Сначала напишем в воздухе, а теперь напишем в своих тетрадях. «Обведи по точкам»
Обведи по точкам букву «Д».
А теперь самостоятельно попробуйте дописать строчку.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Покачалось деревцо
Ветерок все тише – тише
Деревцо все выше - выше
А сейчас мы с вами прочитаем стихотворение слоги - слияния
«Д» подружилась с буквой «А», получилось – «ДА»
И с буквой «О», получилось – «ДО»
А потом и с буквой «У», получилось – «ДУ»
«Д» протянула букве «И», получилось – «ДИ»
И с буквой «Е», получилось – «ДЕ»
А ещё и с буквой «Ы», получилось – «ДЫ»
(дети произносят слоги и находят карточки со слогами, выставляя их на доску)
- Молодцы, буквы подружились и получились слоги – слияния. Давайте их еще раз прочитаем.
- Хозяйка леса пригласила нас на поляну (Звуков).
- Она предлагает вам отгадать загадки. Послушайте их.
Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка.
Мне на спину и бока
До чего приятно это. (Душ)
Кто в беретке ярко- красной
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
Закрепляю картинки на магнитную доску.
-у кого в имени есть звуки «Д, д»
«Скажи свое имя»
-у кого из вас имя начинается на звук «Д». Встаньте!
-Назовите имя девочки, которое начинается со звука «Д».
- Назовите имя мальчика, которое начинается со звука «Д».
-Придумайте свои слова на звук «Д»
«Закончи предложение»
-Звук «Д» конечно! Я вам буду читать стихи, а вы мне поможете закончить предложение словами со звуком «Д»
В этом доме ты мне верь,
Заперта надежно … (Дверь)
Если влезть захочет вор,
Он не попадет во … (Двор)
В руках у Ани удочка,
А у дани … (Дудочка)
Жил – да был веселый гном
Он в лесу построил … (Дом)
Загадки на звук «Д»
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучках прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь)
Кто в дни болезни
Всех полечит
И лечит нас
От всех болезней. (Доктор)
Не дровосек, а не плотник
А первый в лесу работник. (Дятел)
Из поляны звуков подходим в озеру «Стихотворное»
Около озера прочитаем веселое стихотворение Романа Сэфа, которое называется
«Драка»
В реке большая драка:
Поссорились два рака.
Рак пятится от рака
Четвёртый час подряд.
Хотят другие раки
Подраться в этой драке,
Но тоже почему-то
Все пятятся назад.
Зелёная рачиха
Сказала очень тихо,
Взяв за клешню усатого
Сынишку своего.
Она сказала: «Раки
Не могут жить без драки!
Но с этим не поделать,
Как видно, ни-че-го».
- Как образовалось слова "драки"
- Когда люди ссорятся, ругаются, они начинают драться.
Ребята! Давайте будем дружными, не ссориться и не обижать друг друга, а тем более не драться.
IV. Рефлексия.
Вот и закончилась наша прогулка в лес.
- Что нового узнали?
- Что особенно понравилось?
- Что было трудно?
Поднимите фишки. Если было интересно и легко - зеленая, немного трудно - желтая, трудно - красная.
Хозяйке леса понравилась ваша работа на занятии, она прощается с вами, оставляет пожелание
Дарите друг другу добро!
Что интересного вы заметили в пожелании Хозяйки леса?
Где мы с Вами сегодня побывали?
Кто был у нас в гостях?
Кто сопровождал нас в лесу?
Какую букву мы сегодня изучили?
Какие слова на букву Д мы с вами сегодня узнали?
На этом наше занятие подходит к концу