Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по развитию речи для первой младшей группы «Теремок»

Конспект занятия по развитию речи для первой младшей группы «Теремок»

Шмуль Светлана Ивановна
Шмуль Светлана Ивановна
DOC
101
0

Данный конспект занятия предназначен для первой младшей группы «Теремок» и направлен на развитие речи детей через увлекательные игры и занятия. В процессе занятия дети будут знакомиться с домашними птицами, такими как курочка и петушок, а также учиться слушать небольшие фольклорные произведения и отвечать на вопросы по их содержанию.

Во время занятия воспитатель познакомит детей с внешним видом курочки и петушка, а также активизирует их словарный запас путем использования новых слов и выражений. Мягкие игрушки, используемые в процессе, помогут создать комфортную и дружескую атмосферу, в которой дети смогут свободно выражать свои мысли и чувства.

Занятие включает использование различного оборудования, такого как ведерко с зерном и маски с изображением цыплят. Это поможет детям не только закрепить существующие знания о домашних птицах, но и развить свою фантазию и творческие способности через инсценировку и ролевые игры.

Дети будут активно участвовать в мероприятии, подпевая и повторяя игровые фразы, что способствует их эмоциональному развитию. В конце занятия воспитатель преподнесет детям небольшой сюрприз — красивые перышки от Рябушечки, а также угощение, чтобы поощрить их активное участие. Это создаст положительные ассоциации и желание присоединиться к подобным занятиям в будущем.

Предпросмотр

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 
                                              по развитию речи–

В первой младшей группе
«Теремок»
 
 
 
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
 
1.     Продолжать учить слушать внимательно небольшое фольклорное произведение, отвечать на вопросы по содержанию.
2.     Закреплять знания детей о внешнем виде домашних птиц (петуха, курицы).
3.     Продолжать обогащать словарь детей новыми словами: пестрая, рябушечка. Активизировать в речи детей слова: гребешок, бородка, клюв, клевать, перышки, красный.
   
 
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ.
 
Мягкие игрушки петушка и курочки, ведерко с зерном, небольшой макет домика, коробочка с перышками, маски с изображением цыплят по количеству детей, угощение для детей.
 
 
ХОД ЗАНЯТИЯ.
 
Дети заходят в группу, их встречает Матрешка:
-  Здравствуйте, детушки мои дорогие, проходите. Посмотрите, детки, стоит домок-теремок, он не низок, не высок. Кто же в тереме живет? Давайте узнаем. (Заглядывает в домик, выносит оттуда курочку).
-  Ребятки, посмотрите, кто это? (Курочка).
-  Правильно, вот она какая красивая, пестрая. Давайте вместе скажем – пестрая (дети повторяют). А зовут ее Ряба, Рябушечка (дети повторяют за воспитателем.
-  А что у курочки на голове? (Гребешок).
-  Какого цвета гребешок? (Красного).
-  А это что у курочки? (Крылышки).
-  Посмотрите, что еще есть у нее на голове? (Клюв).
-  Для чего курочке клюв? (Клевать зернышки). Правильно, детки. Есть у меня ведерко, а в нем зернышки. Давайте Рябушечку покормим (насыпает курочке зерно). Вот как Ряба зернышки клюет. Послушайте, я вам про нее потешку расскажу:
"- Курочка-рябушечка,
Куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка-рябушечка,
За чем ты пошла?
- За водичкой.
- Курочка-рябушечка,
Зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
- Курочка-рябушечка,
- Как цыплятки просят пить?
- Пи-пи-пи, пи-пи-пи.
- Куда курочка пошла? (На речку).
- За чем курочка пошла? (За водичкой).
- Кого она хочет напоить? (Цыпляток).
- Как цыплята просят пить? (Пи-пи-пи).
Молодцы, детки, послушайте, я еще раз расскажу, а вы мне помогайте.
(Матрешка читает потешку, дети подговаривают).
- Дети, у курочки есть для вас подарок (достает коробочку – в ней перышки).
Посмотрите, какие красивые перышки вам Рябушечка дарит. С ними можно поиграть – подуть на них (раздает детям перышки).
Проводится дыхательная гимнастика.
Воспитатель:
- Детушки, в домике еще кто-то живет. (Выносит из дома петушка).
Кто это? (Петушок).
- Какой он? (Большой).
- Что у него на голове? (Гребешок, бородка). 
- Какого они цвета? (красного).
- Что еще есть у петушка? (Хвост).
- Давайте посмотрим, какие у него перья на хвосте. (Рассматривают перья, называют цвета).
- Как петушок ходит, покажите. (Дети ходят, изображая петушка по показу воспитателя). Ребятки, курочка и петушок хотят с вами поиграть. Вы будете цыплятами. (Надевает детям маски с изображением цыплят).
       Проводится игра – инсценировка  "Игра с петушком".
Воспитатель:
- Молодцы, ребятки! Давайте еще раз расскажем вместе потешку про курочку.
(Матрешка читает потешку, дети подговаривают).
- Детушки, Рябушечке и петушку очень понравилось с вами играть. Они приготовили вам вкусный гостинец (достает угощение, раздает).
Дети играют с петушком и курочкой.