Число и цифра 3: Счет предметов
Этот документ посвящен увлекательному занятию, на котором дети изучают число и цифру 3. Основная цель занятия – закрепить знание цифры 3 как знаком числа, научить детей писать цифру 3, а также соотносить цифры 1, 2 и 3 с количеством предметов. Уделяется внимание играм и загадкам, что помогает развивать у детей интерес к учению.
Занятие начинается с организационного момента, где дети на месте выполняют простые движения, такие как подъем рук и ног. Это помогает настроиться на урок, дает возможность каждому ребенку чувствовать себя вовлеченным. Затем вводится тема занятия с увлекательной загадкой о трех медведях, что создает интригу и влечет детей к дальнейшему изучению цифры 3.
Далее следует основная часть, где ребенку предстоит увидеть и изучить цифру 3. Объясняется, как она выглядит и из чего состоит. Дети также получают возможность писать цифру 3 в воздухе и на разных поверхностях – это варьирование методов развивает внимание к процессу обучения. Игра «Найди цифру 3» добавляет элементы движения и вовлеченности, что делает обучение более живым и интересным.
Не обходится и без физической паузы, где дети разминаются и выполняют веселые задания, что способствует самочувствию и улучшению концентрации. Все этапы занятия направлены на активизацию интереса к цифрам и числам, соотнесение их с реальными предметами и явлениями, с которыми сталкиваются дети в жизни.
К концу занятия дети подводят итог изученному, радуясь своим успехам. Итоговая часть занятия вдохновляет их на дальнейшие успехи в учебе. Этот процесс учебы основан на интересе и взаимодействии, что делает его эффективным и увлекательным.
«Число и цифра 3. Счет предметов»
Тема: «Число и цифра 3. Счет предметов»
Цель: закрепить цифру 3, как знак числа 3, учить писать цифру 3, соотносить цифры 1,2,3 с количеством предметов, считать до 3.
- развитие умения отгадывать загадки, восприятие формы, цвета, размера, развитие внимания с помощью «Корректурных проб» и путем пересчитывания предметов.
- развитие положительного отношения к учению, поддержание интереса через игровые упражнения.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Руки (на месте)
Ноги (на месте)
Локти (у края)
Спинка (прямая)
2. Введение в тему занятия.
Отгадай загадку.
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке
Там 3 стула и 3 чашки
3 кровати, 3 подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
- Собери разрезную картинку и узнай кто это.
Папа Михаил, мамочка Настасья
С ними маленький сынок
Хорошенько посмотри:
Сколько будет мишек …3
- К нам пришли в гости 3 медведя. Сегодня мы познакомимся с цифрой 3.
3. Основная часть.
А вот это посмотри
Выступает цифра 3
Тройка – третий из значков
Состоит из 2-х крючков
Продолжает цифра счет
Вслед за двойкою идет.
1 2 3.
Это - месяц дугой
Ниже месяц другой
А теперь посмотри
Получилась цифра 3.
- Напиши цифру 3 в воздухе, на песке, в тетради по образцу.
- Найди и подчеркни цифру 3 в «Корректурных пробах»
1 4 3 6 7 4 3 1 8 9 3 8 4 3 9 1 6 4 3 8
4. Физ. пауза.
согнуться, разогнуться
нагнуться, потянуться
в ладоши з хлопка
Головою з кивка
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.
5. Соотнеси цифру с количеством предметов.
- Где спали медведи, где сидели, из чего ели.
- Подбери кровати, стулья, чашки по размеру.
- Покажи столько предметов, сколько указано цифрой.
6. Игра: «Найди цифру 3»
Цифры живут на различных предметах:
В календарях и трамвайных билетах,
На циферблатах часов, на домах,
Прячутся цифры в книжных томах,
И в магазине, и в телефоне,
И на машине и на вагоне…
Цифры – повсюду, цифры – кругом.
Мы их поищем и быстро найдем.
7. Физ. пауза.
Мишка шел, шел, шел
Красну ягодку нашел.
1-малинка, 2-малинка,3- малинка
Откушу я половинку.
- Посчитаем ягоды, запишем примеры.
1+2=3 2+1=3 1+1+1=3
8. Итог занятия.
Вот сияет все вокруг
Рад и Мишенька наш друг.
Вы ребята - молодцы.
Правильно ответ нашли
На перемену все пошли.