Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД: «Как хорошо иметь друзей»

Конспект НОД: «Как хорошо иметь друзей»

Лабкова Елена Сергеевна
Лабкова Елена Сергеевна
DOCX
91
2

В настоящем документе представлен конспект непосредственной образовательной деятельности для старшей группы дошкольного образования, посвященный важной теме дружбы. Конспект разработан воспитателем первой квалификационной категории Лабковой Е.С. и охватывает разнообразные аспекты общения и взаимодействия детей в группе.

Целью данного НОД является развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста. Программа включает обучающие, развивающие и воспитательные задачи, направленные на формирование дружеских отношений, умение заботиться о других и обсуждать свои чувства. Множество игровых и практических заданий поможет детей лучше понять, что значит быть другом.

Урок начинается с психогимнастики, где дети учатся приветствовать друг друга и выражать свои чувства. Воспитатель вводит детей в тему о дружбе через беседы и вопросы, а также с помощью чтения стихов о дружбе и обсуждения литературных произведений, обогащающих их эмоциональную и культурную жизнь.

Основная часть занятия включает активное вовлечение детей в обсуждение различных ситуаций о дружбе из прочитанных рассказов, что способствует развитию критического мышления и эмпатии. Воспитатель использует наглядные пособия и художественные произведения, для создания атмосферы доверия и открытости между детьми, позволяя каждому высказать свое мнение и чувства.

В заключении занятия предусмотрено время для подведения итогов, где дети делятся своими впечатлениями, обобщают изученное. Это позволяет закрепить понимание значимости дружбы и общения, а также научить детей разрешать конфликты и строить позитивные отношения.

Предпросмотр

               Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
                                             «Средняя школа №9»
                             (Структурное дошкольное подразделение)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                    Конспект
                     непосредственной образовательной деятельности
                                         в старшей группе
 
                        Образовательная область: речевое развитие
                                 Тема: «Как хорошо иметь друзей»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                      Подготовила: Лабкова Е.С.
                                                                                              воспитатель первой кв. категории
 
 
 
                                                
 
                                               
 
                                                  Ефремов 2015г.
Тема: «Как хорошо иметь друзей»
Группа: старшая группа
Количество: 12 человек
Форма проведения: НОД
Цель: развивать коммуникативные навыки у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение оценивать свои поступки и поступки своих сверстников;
- учить заботиться о младших, защищать, тех, кто слабее.
Развивающие:
- развитие общения и взаимодействия ребёнка со сверстниками; усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; умение видеть, понимать и оценивать чувства и поступки детей, мотивировать, объяснять их;
Воспитательные:
- воспитывать дружеские отношения между детьми.
Виды детской деятельности:
-коммуникативная (беседы, вопросы, ответы);
-двигательная (физкультминутка);
-чтение художественной литературы (стихи о дружбе, обсуждение литературных произведений);
- игровая (игры).
Интеграция образовательных областей:
-Социально-коммуникативное развитие - формирование умения оценивать свои поступки и поступки сверстников; сплочение детского коллектива.
-Физическое развитие- развитие двигательной активности детей: координации движений, согласованности действий.
Методы и приемы:
наглядные: демонстрация наглядных пособий; словесные: беседы с вопросами, чтение стихов, игровые: словесные упражнения.
Предварительная работа:
- чтение стихов о дружбе;
- чтение пословиц о дружбе; о друзьях.
Словарная работа: галерея, эмблема дружбы, заботливым, внимательным, сердечным, сильным, надежным, порядочным, верным, бесстрашным, веселым, воспитанным, добросердечным, искренним, дружелюбным, культурным, уважительным, отважным, смелым, отзывчивым.
Развивающая предметно-пространственная среда: эмблема дружбы, доска, иллюстрации к рассказам, картинки: игрушка – мишка, насекомое – жук, тучка, книга, семья- родители;
 
 
 
 
 
 
 
Ход деятельности воспитателя с детьми
1.Введение в ситуацию.
Дети заходят в групповую комнату (музыкальный зал) и приветствуют гостей.
Психогимнастика:
Все мы дружные ребята, мы ребята, дошколята.
Никого не обижаем, как заботится, мы знаем.
 Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.
  Пусть всем будет хорошо, будет радостно светло.
Звучит песня: «Если с другом вышел путь…»
2.Основная часть:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня беседовать?
Дети: О дружбе.
Воспитатель: Правильно о дружбе. Вспомните, какая эмблема есть в нашей группе? Эмблема дружбы, которая нам сегодня пригодится. Я приглашаю вас в галерею.
Кто может объяснить, что такое ГАЛЕРЕЯ?  (ответы детей).
Воспитатель: Галерея - это специальное помещение, представляющее собой ряд просторных залов с большими окнами с одной стороны, в которых размещены для обозрения картины, статуи и другие предметы искусства. В нашей галереи будут представлены иллюстрации к знакомым вам рассказам.
  Чтение и обсуждение рассказа «До первого дождя».
Вопросы:
 -Кем были Маша и Таня друг для друга? Почему вы так решили?
-Что предложила Таня Маше?
-Что ответила Маша?
-Что заметила учительница?
- Почему покраснела Маша? Как она поступит в следующий раз?
-Что бы вы посоветовали Маше?
- Что значит до первого дождя?
Воспитатель: Настоящая дружба проверяется не на словах, а на деле. Дождь оказался проверкой дружбы между девочками, которая оказалось не очень-то крепкой. Не всегда у друзей все бывает гладко, хорошо, но если дружба настоящая, то друзья всегда поймут друг.
 Воспитатель: Ребята, давайте, вспомним стихотворение о друзьях:
Если есть друзья на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу,
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.
Воспитатель: Какую картинку мы можем прикрепить к эмблеме?
Дети: тучку, солнышко.
Обсуждение рассказа Осеевой «Кто хозяин?»
Почему Жук оказался у Вани и Коли?
- Как вы думаете, почему собака выздоровела?
- О чём горячо спорили мальчики?
- Почему никто не хотел уступать?
- Как поступили герои рассказа в трудный момент для Жука?
-Кем стал Жук для Коли?
-Кто может быть другом?
Воспитатель:Какую картинку поместим на доску, рядом с эмблемой?
Дети: насекомое – жука.
Воспитатель: Отправляемся в следующий зал.
В нашей группе все друзья:
Я, ты, он, она.
Пожмите руку тем, кто слева,
Пожмите руку тем, кто справа.
 Вместе мы одна семья.
 Воспитатель: Друзья мои, посмотрите на эти иллюстрации, вы узнали героя рассказа?
На мольберте иллюстрации к рассказу В. Драгунского. «Друг детства»
Обсуждения рассказа Драгунского «Друг детства».
Вопросы:
-Кем мечтал быть Дениска?
-О чем он попросил папу и понял ли он его?
-Какой выход нашла мама и как Дениска к нему отнесся?
-Почему Дениска не поступил с мишкой так, как просила мама?
-Как он называет мишку?
-Кто вспомнит, каким уже стал плюшевый мишка?
-Чему учит нас этот рассказ?  (учит верности в дружбе, даже если друг – это просто плюшевый медвежонок)
Воспитатель: Какую картинку мы прикрепим рядом с эмблемой?
 Дети: игрушка – мишка.
Воспитатель: Ребята, а что или кто может быть еще другом? Добавляем картинку – книгу.
Воспитатель: Вам понравилось в нашей галерее?
 Воспитатель: Посмотрите на эмблему и скажите, кто может быть другом? Но, здесь еще кого- то не хватает.
 Воспитатель: Скажите, кто становится нашими самыми первыми друзьями (родители)?
Воспитатель: А, кто такие родители для нас (семья)? Семья бывает не только у людей, но у слов. Предлагаю вам сыграть в игру: «Семья слов». Давайте назовем слова родственники к слову друг.
Дети: Дружок, дружище, дружочек.
Воспитатель: А если это девочка?
Дети: подружка, подруга, подруженька.
Воспитатель: Наша группа, какая (дружная)? Вы какие ребята - дружные; как вы играете – дружно. Если мы пошлем привет гостям, то он будет какой …(дружеский)?
  Физкультминутка про дружбу.
Дружат все на белом свете.
Дружат взрослые и дети,
Дружат птицы меж собой.
Дружат змейки под горой.
Дружат зайцы на лужайке,
Мишки, волки дружат в стайке
Дружат рыбы под водой.
Ты со мной, а я с тобой! (Обнять стоящего рядом ребенка.)
 Воспитатель: Как здорово, когда все со всеми дружат, как вы думаете, с чем могут дружить краски (кисточкой), вилка (тарелкой). У меня есть замечательная игра «Что с чем дружит?».
Дети подходят к столу и берут по одной картинки, затем должны найти себе пару - предмет, с которым может дружить его картинка.
  Сыр дружит с кефиром, а сахар с зефиром.
  Морковка дружит с картошкой, а рояль с гармошкой.
   Перо дружит с вороной, а король с короной.
   Матрац дружит с кроваткой, а портфель с тетрадкой.
   Гараж дружит с шофером, а дом с забором.
   Кастрюля дружит с крышкой, а жираф с мартышкой.
 Рыбак дружит с рыбкой, а клоун с улыбкой
  Воспитатель: Друзья, проголодались? Предлагаю самим испечь пироги, но дело в том, что они у нас необычные. Нужно замесить тесто, добавить туда те качества, которыми должен обладать настоящий друг (каждый ребенок называет какое- либо качество хорошего человека).
 Дети: Друг должен быть заботливым, внимательным, сердечным, сильным, надежным, порядочным, верным, бесстрашным, бесхитростным, веселым, воспитанным, добродушным, добросердечным, искренним, дружелюбным, культурным, компанейским, уважительным, отважным, смелым, отзывчивым.
 Воспитатель: Давайте, хорошенько замесим. Посмотрите, наше тесто стало подниматься, пора печь пироги (дети имитируют что лепят, ставят в духовку). Отлично, теперь можно попробовать свой пирог, чтобы стать еще добрее, еще смелее, еще заботливее. Угостите гостей.
3. Итог.
Воспитатель: -О чем мы сегодня говорили?
-Где побывали (в галереи)?
- Кто или что  может быть другом?
- А может такое случиться, что вы поссоритесь с другом? Как надо поступить? А если вам взгрустнулось, настроение упало?
                                                 Настроение
Настроение упало, дело валиться из рук.
Но еще не все пропало, если рядом верный друг.
С делом справимся вдвоем, с облегчением вздохнем – эх,
Настроение поднимем, и от пыли отряхнем.