Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект итогового занятия по сенсорному воспитанию в младшей группе «Весёлые гости»

Смирнова Оксана Ростиславовна Смирнова Оксана Ростиславовна
DOCX
209
4
Предпросмотр

Конспект итогового занятия по сенсорному воспитанию в младшей группе «Веселые гости».
Цель:
-выявить уровень знаний детей по сенсорному воспитанию;
-знание детьми названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал;
-знание величины, цвета, количества предметов;
-умение группировать предметы по двум признакам – формой, цветом;
-закреплять умение конструировать плоскостными геометрическими фигурами;
-воспитывать умение самостоятельно выполнять задание.
Словарь: форма, геометрические фигуры, количество.
Материал: большие и маленькие геометрические фигуры красного, синего, желтого, зеленого цвета, игрушка Карлсон, рюкзачок, набор геометрических фигур на каждого ребенка, 2 мольберта, ширма.
Предварительная работа:
-Дид. игры и упражнения по ознакомлению детей с цветом, формой, величиной.
-Ознакомление с сенсорными эталонами.
-Освоение способов обследования предметов.
-Продуктивные виды деятельности.
Ход занятия.

  1. –Ребята, сегодня к нам пришли гости, гости очень веселые, они любят играть в прятки. Хотите с ними поиграть? Только будьте внимательны. Давайте скажем: «Раз, два, три, первый гость выходи».

- Никого нет, давайте еще раз скажем: «Раз, два, три, первый гость выходи»!
(Из-за ширмы показывается большой треугольник)
- Ребята, вы узнали какая это геометрическая фигура?
- Правильно, треугольник, а как вы догадались? (у него есть уголки).
- Давайте проверим, сколько у него уголков? (считаем)
-Скажите, а сколько вы видите треугольников? (один)
- А какого цвета треугольник?
- Какой треугольник большой или маленький?
- Молодцы, все правильно сказали, посмотрите, как треугольник вам улыбается (поворачиваю дугой стороной, на которой глазки, носик и улыбающийся ротик).
- Ребята, а как вы думаете, треугольник быстро бегает?
- А что ему мешает быстро бегать? (уголки) Вот посмотрите (демонстрирую и ставлю на мольберт).

  1. – Ой, а за ширмой еще кто-то прячется, хочет познакомиться. А ну-ка выходи. Ребята, давайте вместе скажем: «Раз, два, три, выходи».

- Как называется эта фигура? Правильно, квадрат. А у квадрата есть уголки?
- Давайте посчитаем, сколько у квадрата уголков? (считаем)
- А сколько у меня квадратов?
- Молодцы, а теперь, скажите, какого цвета квадрат?
- А он какой большой или маленький?
- Посмотрите, как улыбается квадрат, вы про него все правильно сказали (поворачиваю другой стороной).
- А как вы думаете, квадрат умеет быстро бегать? И квадрату тоже мешают быстро бегать уголки (демонстрация).
- Пусть и квадрат постоим рядом с треугольником.
3. –Ребята, а ведь за ширмой еще кто-то прячется. Давайте вместе скажем: «Раз, два, три, выходи» - Вы узнали эту геометрическую фигуру?
– А как вы узнали, что это круг?
- Правильно, у него нет уголков. Какого цвета круг?
- Большой круг или маленький?
- Сколько у меня кругов?
- Молодцы, посмотрите, какой веселый круг (поворачиваю).
4.( Ширма шевелится)
- Ребята, а ведь там еще кто-то прячется. Вот какие у нас веселые гости. Давайте и его пригласим.
- Раз, два, три, выходи.
- Какая это фигура? Конечно, это шалунишка – овал. ( Вопросы и действия повторяются как с кругом).
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонечко присесть.
- Молодцы, малыши, а я еще один секрет знаю. Хотите узнать какой?
- У больших геометрических фигур – треугольника, квадрата, круга и овала дома остались малыши- братики и сестрички. Только как же они к нам доберутся, ведь живут они очень далеко?
- Ребята, помните, к нам в гости прилетал Карлсон, у него есть пропеллер и он умеет летать. Сейчас я ему позвоню по телефону и попрошу, чтобы он нам помог (звоню).
- Алло, Карлсон, здравствуй, это дети группы «Василек», пожалуйста, привези наших гостей, они еще очень маленькие и сами не могут к нам добраться.
- Ребята, пока Карлсон прилетит к нам, мы с вами немножко поиграем. Внимательно посмотрите на доску (рисую) Точка, точка, запятая
Вышла рожица кривая.
Ручки, ножки, огуречик,
Вот и вышел человечек.
- Кто это? Маленький человечек. На какую фигуру похожа его голова? (На круг). Туловище? (Овал). Ручки? (Треугольники). Ножки? (Квадраты).
- Послушайте, там кто-то жужжит, давайте посмотрим (выходим смотреть в приемную).
- Ой, да это же Карлсон прилетел. Здравствуй, Карлсон. Ребята, давайте поздороваемся с Карлсоном. А что у него в рюкзачке? Давайте посмотрим ( «нечаянно» рассыпаю геом. фигуры)
- Ой, что же я наделала, все фигуры перепутались! Ребята, помогите, пожалуйста, собрать и разложить все фигуры по местам – туда, где стоят наши веселые гости – большие геометрические фигуры (дети раскладывают).
- А теперь проверим, никто не заблудился?
- Дети, а теперь скажите, сколько больших треугольников? (Один). А маленьких? (Много). (То же с другими геом. фигурами).
- Молодцы! А теперь садитесь на свои места, у меня еще один сюрприз для вас есть.
- Посмотрите, на тарелочках лежат геометрические фигуры. Давайте с вами поиграем. Я буду называть геометрическую фигуру, а вы будете мне её показывать , поднимая руку вверх.
-Покажите треугольник (дети показывают), квадрат, круг. А теперь, посмотрите, внимательно и подумайте, что можно построить из этих геом. фигур (дети строят).
- Что вы построили? (Домики). Красивые у вас получились домики.
Итог занятия.
- Ребята, вы сегодня, молодцы! Вы знаете и правильно называете геометрические фигуры, величину, количество. Построили красивые домики. Вы очень хорошие, умные и дружные ребята. Ой, мне Карлсон что-то на ушко говорит, да он нас на улицу зовет, хотите погулять?...