- Главная
- →
- STEM (наука, технологии, инженерия, математика)
- →
- Конструирование
- →
- Формы организации обучения дошкольников конструированию в «Детском саду № 89»
- →
Формы организации обучения дошкольников конструированию в «Детском саду № 89»
В этом документе рассматривается круглый стол, организованный в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 89», посвященный теме обучения дошкольников конструированию. Цель данного мероприятия заключалась в приобщении родителей к процессу развития конструктивных навыков у детей. Воспитатель второй младшей группы, Асадова Э.Н., подготовила программу, которая включает в себя ознакомление родителей с разновидностями конструирования, а также особенностями его организации.
В ходе мероприятия детально обсуждались виды конструирования, как технические, так и художественные, которые используют в дошкольном образовании. Участники мероприятия получили возможность оспорить и обсудить важность конструкторской деятельности для всестороннего развития детей. Воспитатель акцентировала внимание на том, что игра и создание разных конструкций способствуют развитию воображения, ловкости и интеллектуальных способностей у дошкольников.
Особое внимание уделялось практическим заданиям, где родители смогли на практике применить полученные знания. Воспитатель предложила несколько форм обучения конструированию, которые также были представлены в виде слайдов. Родители смогли попробовать свои силы в создании разных конструкций, следуя заданным условиям. Это создало атмосферу сотрудничества и вовлеченности в процесс, и позволило родителям не только научиться, но и весело провести время с детьми.
В заключение круглого стола были заданы вопросы, касающиеся полученных знаний и впечатлений от мероприятия. Это дало возможность родителям высказать свое мнение о процессе и о том, как они могут применять данные знания в будущем. Основная цель данного мероприятия – укрепить связь между детьми и родителями через общую практическую деятельность – была достигнута.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 89»
Нетрадиционная форма работы с родителями круглый стол на тему:
«Формы организации обучения дошкольников конструированию»
Воспитатель второй младшей группы
Асадова Э.Н
Каменск – Уральский
2017 г.
Цель: Приобщение родителей к содействию в формировании развития конструктивных навыков у детей.
Задачи: Познакомить родителей с видами конструирования и формами организации обучения детей конструированию. Показать значение конструктивной деятельности для всестороннего развития детей. Стимулировать интерес родителей к использованию возможностей игровой деятельности с собственным ребенком.
Используемый материал: строительный материал, конструктор Лего, деревянный конструктор, магнитный конструктор, пластмассовый конструктор разного вида.
Предварительная работа: просвещение родителей по данной теме через консультации, анкетирование, участие в конкурсах.
Ход НОД
Деятельность педагога | Деятельность родителей | |
Организационный момент. | ||
- Здравствуйте, дорогие родители. Я рада приветствовать вас на сегодняшнем мероприятии. Присаживайтесь, пожалуйста. | Дети здороваются. Проходят на стульчики. | |
Объявление темы. Вводная беседа. | ||
- Дети всего мира могут общаться на одном языке – языке игры. Игра помогает им понять сложный, разнообразный мир, в котором они растут. В играх дети развивают свои естественные задатки – воображение, ловкость, эмоции, чувства, интеллект, общение и др. Дети грают со всем, что попадается им в руки, поэтому для игр им нужны безопасные и прочные вещи, и конструкторы дают им возможность для экспериментирования и самовыражения. Тема нашего круглого стола «Формы организации обучения дошкольников конструированию». (Слайд 1) | Слушают педагога. | |
Основная часть. | ||
- Детское конструирование – это целенаправленный процесс создания различных изделий и построек, в которых взаимосвязь частей конструкции определяется способом их соединения в осмысленное целое. (Слайд 2) В конструировании естественным образом интегрируются разные линии развития ребенка. В работе с дошкольниками применяют два вида конструирования - это техническое и художественное. (Слайд 3) К техническому конструированию относятся: конструирование из строительного материала; конструирование из деталей конструкторов; конструирование из крупногабаритных модулей; конструирование на базе компьютерных программ. К художественному конструированию относятся: конструирование из бумаги; конструирование из природного материала. В детском саду чаще всего используется технический вид конструирования, а именно конструирование из деталей конструкторов. Конструкторы, в свою очередь тоже бывают разных видов. На слайде представлена классификация разновидностей конструкторов. (Слайды 4-23) 1. Конструирование по образцу, в основе которого лежит подражательная деятельность, - важный обучающий этап, где можно решать задачи обеспечивающие переход детей к самостоятельной поисковой деятельности творческого характера. 2. Постановка таких задач перед дошкольниками – достаточно эффективное средство активизации их мышления. 3. В результате такого обучения у детей формируется мышление и познавательные способности. (Слайд 25) 4. Данная форма обучения в наибольшей степени способствует развитию творческого конструирования. 5.Это достаточно распространенная в практике форма конструирования, очень близка по своему характеру конструированию по замыслу – с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограничиваются определенной темой. 6. Обладает большими возможностями для развертывания творчества детей и проявления их самостоятельности. Сегодня я хочу практически познакомить вас с тремя из шести представленных форм конструирования – конструированием по условию, конструированием по теме, конструирование по замыслу. - Давайте перейдем к практической части нашего мероприятия. Первое задание относится к конструированию по условию. Вам необходимо построить конструкцию по данным мной условиям. Итак, с помощью конструктора, лежащего перед вами, постройте, пожалуйста, любую конструкцию. Внимание, условия, которым должна отвечать ваша постройка - это красный цвет, и это должна быть кухонная принадлежность. - Следующее задание, относится к другой форме конструирования – конструирование по теме. Ваша задача, заключается в том, чтобы построить из конструктора конструкцию на заданную мной тему. Тема вашей постройки «Транспорт», можете начинать. - Теперь, мы переходим к последнему заданию на сегодня, которое познакомит вас с еще одной формой конструирования – конструированием по замыслу. Ваша конструкция не должна отвечать никаким условиям, тему для постройки вы также можете выбрать любую. Можете начинать. | Слушают выступление педагога. Просматривают презентацию.
Выполняют задание.
Выполняют задание.
Выполняют задание. | |
Заключительная часть | ||
- Уважаемые родители, сегодня я познакомила вас с определением понятия «конструирование», видами конструирования, различными видами конструкторов и формами обучения конструированию детей. А сейчас я бы хотела задать вам несколько вопросов. Задания, с целью практического ознакомления каких трех форм обучения детей конструированию вы выполняли? - Вам понравились задания, которые вы выполняли? - Возникали ли у вас трудности с выполнением данных заданий? Если да то, с каким? - На ваш взгляд, справился бы ваш ребенок с данными заданиями? - Считаете ли вы, занятия по конструированию, полезными для развития творческих способностей вашего ребенка? - Будете ли вы применять данные формы обучения конструированию во взаимодействии с ребенком дома? - Считаете ли вы проведение сегодняшнего мероприятия актуальным и интересным для вас? - Дорогие родители, я очень рада, что вы уделили мне свое время. (Слайд 26) Вы правильно справлялись с моими заданиями. Я надеюсь, что данное мероприятие стало для вас полезным. Благодарю вас за то, что пришли. На этом наше мероприятие закончилось. До свидания. |
Отвечают на вопросы. | |