Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в мир эмоций: конспект занятия для детей

Путешествие в мир эмоций: конспект занятия для детей

Бакунова Наталья Васильевна
Бакунова Наталья Васильевна
DOCX
104
0

Вас ждет увлекательный конспект занятия для детей среднего возраста, «Путешествие в мир эмоций», подготовленный талантливым педагогом Бакуновой Н.В. Это занятие направлено на развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, что является важной частью их психологического и социального роста.

Цель занятия — помочь детям научиться понимать и осознавать свои эмоции, а также эмоции окружающих. Кроме того, важно дать детям представление о способах выражения своих чувств: через мимику, жесты, позы и слова. В рамках занятия предусмотрены различные игры и упражнения, которые позволят детям закрепить навык узнавания и адекватной реакции на эмоции, а также улучшить их коммуникативные навыки.

Следуя за увлекательной картой «страны эмоций», дети пройдут через несколько островов, каждый из которых посвящен определенной эмоции: неожиданности, обиде, страху, грусти и радости. На каждом из островов педагог проводит интерактивные занятия, в которых дети смогут не только понять эмоцию, но и выразить её через действие, что способствует лучшему усвоению материала.

Методы, использованные в занятии, включают игровую деятельность, рассказывание историй и использование визуальных материалов (картинки с эмоциями). Дети с удовольствием будут участвовать в активностях, что значительно повысит их осведомленность о собственных эмоциональных состояниях и чувствах.

Предпросмотр

Конспект-занятия для детей среднего возраста «Путешествие в мир эмоций».
Подготовила и провела: Бакунова Н.В.
Цель: Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. научить детей понимать эмоциональные состояния свои и окружающих людей;
2. дать представление о способах выражения собственных эмоций (мимика, жесты, поза, слова) ;
3. совершенствовать способность управлять своими чувствами и эмоциями;
4. закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них;
5. совершенствовать коммуникативные навыки детей;
6. воспитывать доброжелательность, сочувствие, эмотивность.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят дети на занятии:
1. Дети научатся понимать свое и окружающих людей эмоциональное состояние.
2. Научатся выражать собственные эмоции.
3. Научатся управлять своими эмоциями и чувствами
Для качественного проведения занятия необходимы следующие оборудование:
1. магнитофон и кассеты с записью разной по настроению музыки;
2. разрезанные картинки (подарок, улыбка, солнце, семья, конфета) ;
3. картинки с разными эмоциями;
4. макет пещеры;
6. гуашь и губки;
Ход занятия:
Приветствие всех участников. Дети садятся полукругом и дарят друг другу улыбку, а теперь давайте поприветствуем наших гостей и подарим им улыбки.
Ребята смотрите что у меня есть? Знаете, что это? Карта. Правильно. Карта «страны эмоций».
Эмоции – это то, что мы с вами чувствуем, переживаем. А какие эмоции бывают?
(Ответы детей) Радость, грусть, печаль, страх, обида.
 Они могут быть «положительные» и «отрицательные». Все они нужны и полезны, так как помогают человеку регулировать свое поведение.
Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей)
 Я вам предлагаю совершить путешествие в волшебную страну, страну эмоций?
 А на чем мы можем путешествовать?
(Ответы детей) На корабле, самолете, машине, поезде.
Правильно, но у нас же не обычное путешествие, поэтому я предлагаю вам начать наше путешествие на ковре самолете давайте возьмем с собой вот такие веселые воздушные шарики. Согласны?
(Ответы детей) Тогда сядем в кружок, возьмемся за руки. Звучит музыка.
1 Вот мы вами прибыли на 1 остров под названием «Неожиданность». Но для того что бы сойти на него мы с вами должны мимикой изобразить неожиданность и показать карточки.  Вызвать ребенка, что бы показал карточку с изображением неожиданности. Спросить у детей правильно или нет. Все дети мимически изображают неожиданность. После этого садимся на свои места.
Появляется фокусник. Здоровается с детьми.
Восп: Здравствуй фокусник, расскажи нам почему же ваш остров называется неожиданность.
Волш: Потому что на нашем острове все неожиданно. Хотите покажу?
Фокусник проводит фокус. (дети удивляются). Вот поэтому наш остров и называют неожиданность.  Смотрите а у меня есть еще и картинки интересные. Давайте их рассмотрим. Вызвать 2 детей для описания картинки.
2 Вот мы и прибыли на следующий остров под названием «Обида». Что бы нам сойти на остров, мы должны изобразить мимикой обиду, и показать карточки с изображением обиды.
Дети изображают обиду на своем лице, и показывают карточки с обидой.
Выходит доктор: Ой, а кто это такой надутый к нам приехал.
Восп: Здравствуйте доктор, а почему же ваш остров называется «Обидой»
Я вам расскажу.
Сказка «Два лисенка».
«Жили два брата лисенка – старший и младший. Друзья так их и называли: старший лисенок и младший лисенок. Вот однажды пришел к лисятам несчастливый день. Утром по дороге в школу они помогли старушке нести из магазина сумки и опоздали на урок, а учительница поставила им в дневники «2». Обиделись на нее лисята, но по – разному. Старший лисенок старался не показывать виду, что обиделся, а младший – весь день ходил надутым. Вечером мама пришла с работы усталой и, не разобравшись, надавала им шлепков. Еще больше обиделись лисята. Но старший, как и прежде, делал вид, что ему все нипочем, а младший еще больше дулся. А к вечеру у лисят от обиды поднялась температура. Забеспокоились родители, вызвали доктора. А доктор, быстро разобрался, что дело в обиде, и дал лисятам такой совет: если обиделся, не надо долго терпеть обиду или дуться. Лучше рассказать о ней обидчику, и обида растает тогда сама собой, как мороженое тает в жаркий день. Тогда рассказали лисята о своей обиде маме, а утром – своей учительнице. Извинились перед лисятами взрослые. А лисята с тех пор твердо запомнили правило: «Ты обиду не держи, поскорее расскажи»». Вот такая история, поэтому наш остров и прозвали «Обидой». Хотя теперь на нашем острове уже давно никто ни на кого не обижается. И вы ребята ни на кого не обижайтесь…….
Ну что отправляемся дальше, на чем дальше будем путешествовать? (Машине) Звучит музыка, стоя на месте изображаем езду на машине.
3 Вот мы прибыли на следующий островок под названием «Страх». Что бы нам сойти на остров, мы должны изобразить мимикой страх, и показать карточки с изображением страха. Дети показывают.
Восп: Я вам хочу рассказать одну историю про страх, а вы внимательно её послушайте.
“Жил-был Страх. Он был таким, каким все его представляли, он всегда был разным, тем, кто боялся темноты, он представлялся страшным чудовищем с огромными красными глазами, тем, кто боялся насекомых он представлялся в виде огромного мохнатого паука, каждый видел в нём то, чего сам боится. Страх очень хотел иметь друзей, он переживал из-за этой своей способности всех пугать, где бы он не появлялся, все убегали от него, но однажды он сам решил от всех убежать, чтобы не доставлять людям столько хлопот. Бежал он бежал и увидел большую тёмную пещеру и решил, что люди сюда никогда не придут и он здесь никого не сможет испугать, а будет жить вдали, чтобы не причинять больше людям страдания.
Показать картинку с пещерой в ней страх.
Психолог: Ребята, а вам интересно, чем закончилась эта история?
Однажды страху надоело прятаться в пещере, там было сыро и неуютно, страх решил, что если он украсит своё жилище, то ему станет веселее.
Как нам можно украсить страх?
Можно ли нам его сделать смешным?
Воспитатель ведёт детей к пониманию того, что если они разукрасят страх, сделают его красивым, смешным, то страх перестанет быть страшным и с ним все подружатся.
Дети украшают свой рисунок.
Воспит: Ребята, посмотрите, что произошло с нашим страхам? Какой он стал? Разве можно его теперь бояться?
Воспитатель подводит детей к пониманию того, что теперь, когда страхи смешные и весёлые их нечего бояться. Что ж нам нужно отправляться дальше в путь. На корабле.
4 Мы прибыли на следующий остров под названием «Грусть». Что бы нам сойти на остров, мы должны изобразить мимикой грусть, и показать карточки с изображением грусть. Дети показывают.
Ребята а этот город совсем пуст, его заколдовала кукла Грустинка. Теперь в этом городе никто не живет.
(Кукла Грустинка сидит на пенечке и грустит)
Воспит: «Предлагаю вам развеселить куклу Грустинку, может тогда она расколдует город. -Ребята, как можно сделать, чтобы Грустинка перестала плакать? (нужно ее пожалеть). Верно. Посмотрите, как можно это сделать. (Беру куклу на руки, глажу ее со словами: «Не грусти, мы тебя любим. Ты хорошая». Затем дети по очереди жалеют куклу)
-Посмотрите, Грустинка уже успокоилась и больше не плачет. Давайте теперь попробуем ее развеселить. Как это можно сделать? ( поиграть в веселую игру, послушать веселую музыку).
-А у нас как раз и магнитофон есть. Давайте включим музыку.
(включаю «Кукла заболела» П.И. Чайковского)
-Что-то не радуется Грустинка. Почему, ребята? (потому, что эта мелодия грустная).
(включаю «Кукла выздоровела»)
-Посмотрите, по-моему, Грустинка стала намного веселее. Потому, что эта мелодия, какая?
(предлагаю детям пригласить на танец Грустинку и  включаю вторую мелодию еще раз).
Грустинка: Мне так весело, спасибо вам ребята.
Восп: Нам пора отправляться в путь!
Груст: А как же я, мне одной скучно!? Я опять плакать буду!!!
Восп: Значит тебе нужно расколдовать всех жителей, тогда тебе точно не будет скучно. А на прощанье мы подарим тебе вот такого человечка, что бы ты всегда улыбалась! (дарит возд. шар  с улыбкой)
Ну что ж а нам пора отправляться дальше. На самолете.
5 Вот мы и попали на пятый островок под названием «Радость». Что бы нам сойти на остров, мы должны изобразить мимикой радость, и показать карточки с изображением радости.
 Дети изображают улыбки на своих лицах и показывают карточки. Встречаем на этом острове клоуна по имени Радость. Здороваются.
Восп: Хорошее название у вашего острова.
Клоун: Да, (с гордостью) Радость. А вы знаете что это такое? От чего мы можем испытывать радость?  Ответы детей. Я вам предлагаю собрать картинки, которые вызывают у нас радость.
Предложить (например, картинки с изображением улыбки, солнца, конфеты, друзей, семьи, подарка и т. д) Конфету даем последнюю.
Клоун: Ребята, а конфеты приносят радость? (ответы детей)
Восп: Ну что нам пора возвращаться в д.с 
Клоун: С нашего острова еще ни кто просто так не уходил, я угощу вас конфетами. (Раздает конфеты).
Ну что ж давайте отправляться дальше. На чем же мы отправимся в путешествие дальше? Смотрим на карту. (На карте изображен мост на нем железная дорога). Рассмотрев карту определяем. На поезде. Все встаем и идем др. за др. Садимся на свои места.