Конспект открытого занятия: Математика «Путешествие по сказкам»
Данное занятие по математике для детей старшего дошкольного возраста направлено на развитие важных мыслительных операций и навыков, необходимых для дальнейшего обучения. В процессе занятия, которое проходит в игровой форме, дети будут участвовать в различных упражнениях, которые способствуют закреплению знаний о свойствах предметов, таких как цвет, форма, размер и величина.
Занятие начинается с яркого и запоминающегося элемента - разноцветных воздушных шаров, каждый из которых содержит загадку о любимых сказочных персонажах. Это мотивирует детей активно участвовать и проявлять интерес к математике, погружая их в мир сказок, где они встретят Красную Шапочку, Чебурашку и других знакомых излучающих позитивных эмоций героев.
Для каждого задания предусмотрены не только игровые элементы, но и развивающие упражнения на пространственное мышление. Дети учатся определять направление, сортировать предметы по размеру и цвету, а также получать представление о количественном и порядковом счете. Помимо этого, занятия помогают детям развивать свою речь, наблюдательность, а также учат высказывать и обосновывать свои суждения, что крайне важно для их общего развития.
Таким образом, занятие «Путешествие по сказкам» становится не просто уроком математики, а настоящим приключением, которое формирует у детей интерес к обучению и важным жизненным навыкам, которые необходимы в повседневной жизни.
Конспект открытого занятия в классе предшкольной подготовки
Математика «Путешествие по сказкам»
Программное содержание:
- Продолжать формирование мыслительных операций (сравнения, обобщения)
- Закреплять представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер, величина
- Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10
- Продолжать развивать пространственное мышление, определять направление по отношению к живым объектам. Выражать словами (слева - справа, на - над - под).
- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения
- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление
- Развивать фантазию, творческое воображение
- Развивать самостоятельность, доводить начатое дело до конца
- Воспитывать интерес к математическим занятиям
Оборудование: Разноцветные воздушные шары по количеству детей. К пяти шарам прикреплены небольшие конверты с загадками о сказочных героях, плоскостные фигуры сказочных героев (“Красная Шапочка”, “Чебурашка”, “Незнайка”, “Буратино”, морские жители: Спанч-Боб, Патрик, морской конек, краб, золоьая рыбка, рыбка Немо, осьминог, дельфин), изображение домика, морского дна и водорослей, сундук, 10 деревьев разного цвета; 5 домиков разной высоты и цвета; 5 геометрических фигур: квадрат коричневого цвета, прямоугольник оранжевого цвета, круг красногоо цвета, овал синиго цвета, треугольник желтого цвета (для зрительного диктанта).
Раздаточный материал: геометрические фигуры разного цвета (желтый треугольник, коричневый квадрат, синий овал, красный круг), листы белой бумаги, зеленые полоски разной длины, картинки с изображением скамейки, конфеты.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шаров!
- Посчитайте, сколько их? Эти воздушные шары прислали нам жители Страны Сказок. Шары необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, и покажем свои знания, умения, то окажемся в Стране Сказок.
беру красный воздушный шар, открываю конверт и загадываю загадку:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка.)
- В какой сказке живет эта героиня? (В сказке “Красная Шапочка”.)
- А вот и сама Красная Шапочка.
На доске выставляются фигура Красной Шапочки, 10 деревьев.
- Она идет по сказочному лесу к бабушке.
- Что растет в лесу? (Деревья.)
- Сколько всего деревьев? (8)
- Как вы узнали? (посчитали)
- Каким по счету стоит красное дерево?
- Каким по счету стоит оранжевое дерево?
- Какого цвета пятое дерево?
- Какое дерево стоит перед голубым?
- Какое дерево стоит между зеленым и красным?
- Каким по счету стоит коричневое дерево? Желтое дерево?
- Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.
беру желтый воздушный шар, открываю конверт и загадываю загадку:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый… (Чебурашка.)
- Из какой сказки этот герой? (Из сказки “Крокодил Гена и Чебурашка”.)
На доске выставляется фигура Чебурашки.
- Ребята, Крокодил Гена дал Чебурашке задание: построить лесенку для домика. Давайте поможем построить Чебурашке лесенку! Показываю домик с лесенкой. Нижняя ступенька по длине какая? (длинная). Ее положим первой и т.д. Начинаем выкладывать (строить) ступеньки от стенки домика. Один ребенок выкладывает у доски лесенку, другие работают на местах.
- Покажите какая лесенка самая короткая? Длинная? Посмотрите друг у друга, какие лесенки получились. Красивые они ?!
- Молодцы! Чебурашка рад что ему помогли и благодарит нас. А мы продолжаем путешествие по Стране Сказок.
- В какой же сказке мы теперь можем оказаться?
беру зеленый воздушный шар, открываю конверт и загадываю загадку:
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его? …(Незнайка.)
Помещаю фигуру Незнайки на доске.
- Из какой же он сказки? (“Приключения Незнайки и его друзей”.)
- Дети, как называется город, в котором живет Незнайка? (Незнайка живет в Цветочном городе.)
- Вы хотите увидеть Цветочный город?
- Сейчас мы вместе с Незнайкой попробуем его изобразить на доске.
- Слушайте внимательно задание: дома надо поставить в ряд от самого низкого до самого высокого.
- Какого цвета дом самый низкий? (Дети называют цвет.)
- Поставим его первым.
- Какой дом самый низкий из оставшихся?
(Далее дети раскладывают дома, пользуясь правилом: выбирай самый низкий из оставшихся).
- Расскажите о высоте всех домов. ( Красный дом – самый низкий, желтый – выше, оранжевый – еще выше, голубой – еще выше, синий – самый высокий.)
- Вот такой красивый Цветочный город.
- Незнайка очень доволен и благодарит нас. Пора отправляться в другую сказку.
Физминутка
Сказка даст нам отдохнуть,
Отдохнем – и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
- Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево – вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
- Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Красной Шапочки совет:
- Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули? Снова в путь!
беру оранжевый воздушный шар, открываю конверт и загадываю загадку:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса.
Даже дырку на картине
Носом сделал …(Буратино.)
Выставляю на доске фигуру Буратино и геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, круг, овал, треугольник.
- В какой же сказке мы с вами оказались на этот раз? (“ Золотой ключик или Приключения Буратино”.)
- Буратино занимается с Мальвиной математикой и сейчас пытается выполнить ее задания. Давайте поможем Буратино.
- Внимательно посмотрите, как расположены геометрические фигуры на доске.
- Назовите геометрическую фигуру, расположенную посередине.
(Посередине расположен круг красного цвета.)
- Какая геометрическая фигура расположена вверху?
(Вверху расположен коричневый квадрат.)
- Какая геометрическая фигура расположена внизу?
(Внизу расположен желтый треугольник.)
- Какая геометрическая фигура расположена справа от середины ?
(Справа расположен синий овал.)
- Какая геометрическая фигура расположена слева от середины ?
(Слева расположен оранжевый прямоугольник.)
Игра «Будь внимателен». Дети закрывают глаза, геометрические фигуры располагаются по-другому. Открыв глаза, дети говорят, что изменилось.
-Скажите ребята, коричневый квадрат какого персонажа сказки вам напоминает? (Чебурашку). Красный круг? (Красную Шапочку). Синий овал? (Незнайку). Желтый треугольник? (Буратино).
- Наши друзья хорошо между собой подружились и решили присесть, отдохнуть на скамейку. Первой села Красная шапочка (дети берут красный круг и кладут на скамейку изображенную на листе бумаге). Вторым сел Незнайка, третьим сел Буратино, последним Чебурашка. Наши друзья решили поменяться местами: Чебурашка решил сесть между Незнайкой и Буратино. Снова они пересели: первым сел Незнайка
четверной села Красная Шапочка, Буратино сел перед Чебурашкой.
Физкультминутка:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немножко отдохнем.
И домой пешком пойдем.
беру синий воздушный шар, открываю конверт и загадываю загадку:
Добряк, весельчак,
Ходит в квадратных штанах.
- Как вы думаете, кто бы это мог быть?
- Конечно это наш друг Спанч-Боб.
Беру его фигурку и устанавливаю на доске.
- Ребята Спанч-Боб и Патрик приготовили нам сюрприз. Они предлагают опустимся с ними на дно океана. (звучит музыка моря, дети закрывают глаза и представляют море и морских обитателей). Что-то произошло с нашими друзьями? (звучит тревожная музыка)
- Наверное, налетела буря и наши друзья потеряли сундук с сюрпризом.
- Ребята, морские обитатели плывут к нам на помощь, чтобы найти сундук
Задания:
1. Дельфин проплыл над водорослями и остановился над ними. Ребёнок, у кого такая фигурка, выполняет действие и сопровождает его словами.
2. Красная рыбка Немо с чёрными полосками нырнула во внутрь водорослей. Дети, где ищет рыбка сундук?
3. Краб искал сундук между Патриком и водорослями.
4. Морской конёк поднялся над дельфином, надеясь увидеть его сверху.
5. Золотая рыбка поплыла искать сундук между Спанч-Бобом и водорослями.
6. Осьминог плавал от Патрика слева, рыл песок. Осьминог не хотел, чтобы мы нашли сундук, и поднял кучу песка, чтобы мы ни чего не видели. А мы испугались и закрыли глаза от неожиданности (дети закрывают глаза)
-Посмотрите, ребята! Вот мы и нашли сундук. Но что тут. Он закрыт. К сундуку прикреплена записка. Нам всем надо произнести волшебные слова: рекс-пекс-фекс.
Все произносят слова, открывается сундук под музыку.
- Посмотрите! Это же настоящий клад! (в сундуке лежат конфеты в форме монет). Раздаю конфеты. Дети благодарят за угощение персонажей сказок.
- Дети, Вам понравилось путешествие по Стране Сказок?
- Вспомните, каких героев мы встретили?
- Кому и как мы помогли?
- Мы с вами показали хорошие знания! Молодцы!
- Мы оказались хорошими друзьями. Кроме того, я думаю, Вы убедились, что математика - очень нужная наука, она может пригодиться всегда и везде, в обычных и совсем невероятных сказочных ситуациях. Сегодня наше путешествие в Страну Сказок окончено. Но мы обязательно туда еще вернемся!