Открытый урок с старшей группе «Поможем солнышку»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №114 «Челнинская мозаика»
Поможем солнышкуОткрытый урок с старшей группе №6
Провела: Галиуллина Л.Т.
Набережные Челны – декабрь 2015 г.
Конспектпостроения непосредственно образовательной деятельностиДата
25.04.2015
Тема
«Поможем солнышку»
Программа
«От рождения до школы»
Возраст
Старшая группа (5-6 лет)
Направление
Познавательно - речевое
Основная образовательная область
Познание
Интегрированные образовательные области
«Коммуникация», « Социализация», «Худ. слово», «Физическая культура», «Безопасность», «Труд» (подготовить и убрать свое раб. место)
Форма проведения
Фронтально. Образовательная ситуация с элементами игры
Цель
Развитие у детей познавательных интересов, интелл. активности
Воспитательные
Воспитывать интерес к познанию: активность, организованность. Приобщать к элементарным общепринятым правилам и нормам поведения. Воспитывать чувство любви к родной природе. Воспитывать любознательность, расширить кругозор. Привить интерес к игре со словами и звуками.
Развивающие
Развивать слуховое и зрительное внимание детей, мышление, память, фантазию, воображение, стимулировать к появлению волевых качеств, находчивости. Развивать речь детей, обогащать словарь. Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.
Образовательные
Продолжить знакомить с характерными признаками весны. Закрепить знания детей о звуке, слове, предложении. Расширить представления детей о весенних явлениях в природе. Обучать умению различать твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные. Учить составлять рассказ о весне по серии картинок. Закрепить знания детей о вопросительном и восклицательном предложении.
Планируемый результат
Выполнить все задания.
Методы и приемы
Методы: игровые, практические, словесно- наглядные, поисково-исследовательские. Сюрпризный момент.Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, худ. слово, поощряющая оценка.
Наглядные средства обучения
Грустное и веселое солнышко с лучиками. Набор картинок о весне для составления рассказа. Знаки ?, !, .
Организация детей
Свободная
В кругу
У доски
Свободная - на коврике
На ковре
Индивидуальная работа
Исправлять ошибки в речи Карины, Вовы, поощряющая оценка Вике, Полине.
Словарная работа
Обогащение: Весна - Весняночка.
Предварительная работа
Наблюдение за весенними явлениями в природе. Чтение стихов А. С. Пушкина, С. Есенина, Ф. Тютчева о весне. Загадывание загадок. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций о весне. Подвижная игра весна.
Структура
ч. Психологический настрой, вводный организационный момент - 2 минуты.
ч. Сюрпризный момент: Приход солнышка -1 минута.
ч. 1. Игра с мячом «О чем можно сказать» Весенний…(ее), (яя) - 3мин
2. ч. Зад. «Составь рассказ по картинкам» - 5 мин. 3. ч. Физминутка «Весна» - 2 мин. 4. ч. Зад. «Выбери подходящий знак» - 2 мин 5. ч. Зад. « Показать соответствующую фишку» - 2 мин
ч. Практическое задание «Отметить гласные и согласные звуки». – 4 мин.
ч. Игра «Домики» – 2 мин.
ч. Итог: высказывания детей. Самооценка. – 2 мин.
Тема: «Поможем солнышку».Ход занятия.
Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями, подарим им наши улыбки и улыбнемся друг другу.
Сейчас Вика загадает вам загадку. (Вика читает загадку о весне). Я раскрываю почки в зеленые листочки, Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна, зовут меня … (Весна). Правильно, говорить сегодня мы будем о весне. К нам на занятие пришло Солнышко. Но что-то в нем не так. (Солнышко грустное). А чтобы его развеселить, мы должны выполнить его задания.
Игра с мячом. О чём можно сказать
Весенний (ручей, дождь, день, сад.) Весеннее (настроение, солнце, небо, утро.) Весенняя (погода, вода, лужа, река, сосулька, капель.) А какая она весна? (удивительная, теплая, зелёная, солнечная, ранняя, поздняя.) Как можно ласково назвать весну? (Весняночка.) А солнце? (Солнышко.) Поставим лучик нашему солнышку. (Ребёнок ставит лучик).
Составление рассказа по серии картинок о весне.
(Воспитатель читает рассказ. Дети запоминают и составляют предложения по картинкам, предложенным воспитателем.) Дети ставят ещё один лучик солнышку.
Физминутка.
Посмотри какое небо голубое. От чего так птицы весело поют. К нам идет царица - красная девица, Все её весной ласково зовут. Весна - красна идёт и песенку поёт. А в песенке свирель - Весёлая капель.
Дети подходят к стульчикам, берут с них знаки и садятся.
- Какие знаки у вас в руках? (! ? . ) Я буду читать предложения, а вы показывать знак, который нужно постаить в конце. - Радуйтесь, звери и птицы – весна пришла! - Вылезает из берлоги отощавший медведь. - Белкам понадобятся весной теплые шубы? Дети ставят ещё один лучик солнышку.
Игра с фишками.
- Какие звуки обозначают красные, синие и зеленые фишки? - Я буду называть звуки, а вы показывать соответствующие фишки. (а, м, рь, о, к, ть, е, н, бь, ы, в.) Ставим ещё один лучик солнышку.
Дети подходят к столам, на которых лежат листочки и простые (цветные) карандаши.
- Дети, послушайте стихотворение. О чём в нём говорится? (О весне, об одуванчиках, о солнышке.) -Запишем в клеточках слово ВЕСНА. На магнитной доске это сделает Алсу. - Отмети гласные и согласные звуки фишками. - Что отметили красной фишкой? Почему? - Как отметили В,С,Н? (Синими и зелёными фишками.) Поставим солнышку ещё один лучик. Оно становится всё ярче.
Игра «Домики». На полу лежат гласные буквы. Возьмите их и поселите в свой домик. (Дети берут буквы и раскладывают их в обручи.)
- Ульяна, почему ты выбрала синий домик? А ты, Вова, почему выбрал зелёный? Поставим солнышку последний лучик. - Какое стало наше солнышко? (весёлое, радостное, довольное.) Дети вам понравилось сегодняшнее занятие. Что мы сегодня делали? Что для вас было легко сделать, а что оказалось трудным? Спасибо вам, что вы сегодня так хорошо занимались и смогли так быстро помочь нашему солнышку.