Конспект открытого занятия по риторике для детей 5-6 лет «Слово не воробей - вылетит не поймаешь»
Комитет по образованию «Кингисеппский муниципальный район»МБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания и образования детей»
188480 Ленинградская областьг. КингисеппКрикковское шоссе, дом 14аТ/факс 3-34-93
Конспект открытого занятия по теме«Слово не воробей- вылетит не поймаешь».(в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Риторика для дошкольников»)
Материалы подготовила: Бережкова Виктория Юрьевна Преподаватель дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания и образования детей» Кингисеппского района
г. Кингисепп 2015годКонспект учебного занятия
Общие сведения:
наименование объединения: общее эстетическое отделение
краткая характеристика учебной группы: 15 воспитанников 5-6 лет, второй год обучения 4 группа, 11 девочек и 4 мальчика.
время и место проведения занятия: 30 марта 2015 года, каб.№ 16 .
Тема занятия «Слово не воробей-вылетит не поймаешь».
степень сложности: средняя степень сложности для данной группы.
Место в учебном курсе.
Раздел «Искусство спора и диалога». Данное занятие является продолжением разговора о вежливости и направлено на формирование навыков общения, культуры поведения в процессе диалога. Разговор с детьми строится на знаниях, полученных на предыдущих занятиях. Приобретенные знания и умения, освоенные на этом занятии, будут углубляться на других, так как разговору о вежливости и правилах ведения диалога отводится в программе 23 часа.
Тип занятия: занятие комбинированное.
Цель: Объяснить детям, что слово человека могущественно: словом мы можем пожалеть, приободрить, обидеть, огорчить.
Задачи:Обучающие:
расширить представление детей об искусстве человеческих взаимоотношений, усвоить формы речевого общения и этикета;
продолжить работу по формированию навыков в управлении своим голосом, своими чувствами; обогатить лексикон учащихся новыми словами.
Развивающие:
продолжить работу по формированию чистоты и правильности произношения слов, по формированию речевого и фонематического слуха, слуховой памяти, по развитию эмоциональной и выразительной речи, артистических способностей, правильному дыханию;
развивать уникальный человеческий дар- дар слова, совершенствовать устную речь, ее выразительность и связность.
Воспитывающие:
поддержать интерес к изучению родного языка, к нормам культурной речи; дать толчок движению мысли о сопереживании, сочувствии к другим людям;
воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу в игре;
поддержать потребность детей к процессам самопознания и саморазвитию.
Методы обучения: словесные, наглядные (иллюстрации), практические, метод исследования, создание проблемных ситуаций, инсценировка.
Формы организации работы: чередование фронтальной и индивидуальной работы.
Структура учебного занятия (этапы учебного занятия).
№
Этап занятия.
Время
1.
Вводная часть.
5 минут.
2.
Основная часть.
18 минут.
3.
Подведение итогов.
2 минуты.
Содержательные блоки учебного занятия.
№
Этап занятия.
СодержаниеЭтапы занятия
Действия воспитанников
Особые отметки
Время
Вводная часть.
5 мин.
1.
Организация начала занятия. Приветствие.
Создание комфортных условий, атмосферы радости.
Подготовка рабочего места.
Воспитанники садятся в круг на стулья в игровой зоне.
Разложить материалы в соответствии с техникой безопасности.
1 мин.
2.
Традиционный блок занятий.
Упражнения для мышц губ.
Упражнения для мышц языка.
Игра на развитие внимания и мышления «Чем был раньше?».
Упражнения «Улыбнись»,
«Заборчик»,
«Хоботок»,
«Вкусное варенье»,«Маятник»,«Жуй, жуй-не глотай».
Традиционный блок упражнений включает работу над укреплением мышц губ и языка. Способствует снятию психологического и эмоционального напряжения.
4 мин.
Основная часть.
18 мин.
3.
Подготовка к восприятию нового материала.
Постановка проблемных вопросов, которые способствуют наращиванию интереса детей к новому материалу.
Ребята настраиваются на мыслитель-ную работу.
Стимулирование интереса воспитанников. Ценность этого момента состоит в том, что он способствует хорошему психологическому настрою.
1 мин.
4.
Проблемная ситуация.
Беседа о слове и его последствиях. Используется проблемных ситуаций, постановка проблемных вопросов, поиск ответов.
Воспитанники используют приемы сравнения, выдирают удивительные мысли добрых людей.
Использование проблемных заданий и вопросов активизирует познавательную и мыслительную деятельность детей.
4 мин.
5.
Физкультминутка.
Подвижная игра с элементами инсценирова-ния.
Дети выполняют движения, о которых говориться в тексте.
Способствует развитию внимания и координации движения.
1 мин.
6.
Беседа по картинкам.
Беседа, поясняющая и выясняющая понимание нового материала.
Воспитанники овладевают диалогической речью: учатся выслушивать вопросы, отвечать на них, спрашивать.
Рассматривание картинок и разговор по ним активизирует речь ребенка, учит его составлять связный текст.
5 мин.
7.
Работа над пословицами.
Работа, которая приучает детей к образному меткому слову.
Воспитанники используют приемы сравнения, анализа, самостоятель-но объясняютзначения.
Приобщение воспитанников к народному фольклору.
4 мин.
8.
Игра «Скажи ласково».
Обогащение лексикона детей новыми словами. Лексико- орфографическая работа (способ словообразования).
Проверка умения детьми образовывать новые слова по образцу.
Дифференциация вопросов для воспитанников разного уровня познавательной активности.
3 мин.
Подведение итогов.
2 мин.
Оценка действий всех участников занятия. Формирование выводов. Рефлексия.
Благодарностьза творческую, плодотворную работу. -Что тебя сегодня удивило?-Что тебе может пригодиться в жизни?Продолжи:Сегодня я почувствовал(а), что …….У меня получилось ………..Я смог(а)………….Я научился(лась)……….
Оценка детьми всего занятия, самооценка своей работоспособ-ности.
Даются рекомендации, советы.
Подробный конспект содержательных блоков.
Вводная часть. 5 минут.
Перед занятием воспитанники готовят рабочее место в соответствии с техникой безопасности. Садятся в круг на стулья в игровой зоне.
Организация начала занятия (1 минута).
Постановка дидактических задач, настрой воспитанников на учебную деятельность.-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Рассмотрите наших гостей, улыбнитесь им, можете помахать им рукой. А теперь посмотрите на меня и представьте, что здесь никого нет- только вы и я. Поэтому занимаемся как обычно.
Традиционный блок занятий. (4 минуты)
а) Упражнения для мышц губ.
«Улыбнись» (Растягиваем губы в улыбку, затем- в исходное положение).
«Заборчик» (Широко растягиваем губы, показываем сомкнутые зубы. Затем- в исходное положение.)
«Хоботок» (Сомкнуть губы и вытянуть их в трубочку. Затем- в исходное положение.)
б) Артикуляционные упражнения.
«Вкусное варенье» (Высунуть язык, делаем круговые движения, пытаясь облизать якобы оставшееся на губах варенье. )
«Маятник» (Высунуть языки ритмично перемещать его слева-направо, справа-налево, имитируя движения маятника.)
«Жуй, жуй-не глотай» (Высовываем медленно язык, при этом сжимаем его зубами, как бы покусывая. Таким же образом убираем язык.)
3) Игра «Чем был раньше?»- Сейчас я каждому по очереди буду кидать мячик и называть слово, а вы должны будете назвать кем или чем был раньше.
Корова (теленок)
Собака(щенок)
Свинья(поросенок)
Овечка(ягненок)
Селезень(утенок)
Курица(цыпленок)
Рыба(икринка)
Бабочка (куколка, гусеница)
Лужа (дождь, снег)
Листик(почка)
Цыпленок(яйцо)
Свитер (шерсть, нитки, клубок)
Хлеб (мука, тесто, зерно)
Творог(молоко)
Книга(дерево)
Велосипед(железо)
Дуб(желудь)
Карандаш(дерево)
Яблоня(семечко)
Дом (кирпич, бревна)
Платье(ткань)
Подушка(перья)
Шоколад(какао-бобы)
Лягушка(головастик)
Основная часть. 15 минут.
3. Подготовка к восприятию нового материала. 1 минута.
-Из последней игр видно, что все в мире связано невидимыми нитями. У всего есть последствия. Есть последствия и у слов, и сегодня мы попробуем в этом разобраться.4. Проблемная ситуация. 4 минуты.-А поможет нам одна сказочная героиня. Кто это? Вы ее узнали? (Баба-Яга).-А вы знаете, почему ее зовут «Яга»?-От слова «Ягать», то есть «кричать, ругаться».-Откуда мы знаем Бабу-Ягу?-Какие поступки чаще всего она совершала в сказках? (Злые, недобрые, вредные, плохие).-А почему Баба- Яга такая злая?-Может ее дразнили дети. Вспомните «Баба- Яга, костяная нога, печку топила кашу варила».-Как вы думаете, что она чувствовала? Какое у нее будет настроение?-Что же сделать, чтобы она была не такая вредная?-Может ее пожалеть надо?-Какие добрые слова скажем?-Приятно ей?Она стала совсем доброй. И никакая она не Баба-Яга, а Бабулечка-Ягулечка.
Вывод: Если мы будем обзываться или смеяться над человеком, то он может очень расстроиться или обозлиться на нас.5.Физкультминутка. 1 минута.Есть забавная игра.Слушать нужно, детвора!Буду цифры называть-Вам команды выполнять.Можешь двигаться, как хочешь,Но услышишь цифру «3» -На минутку ты замри.Если слышишь ты «4» -Ноги ставить нужно шире.Как скажу я цифру «5» -Встать по-прежнему опять.Назову я цифру «6» -Всем на место быстро сесть.
6.Беседа по картинкам. 5 минут.А) -Рассмотрите рисунок.-Что случилось с мальчиком, который пока плохо катается на роликовых кониках? (Мальчик упал, сильно ударился, поэтому больше кататься не может.) -Как ведет себя мальчик, умеющий кататься на роликах? (Он смеется, глядя на упавшего).-Ребята, правильно ли поступил этот мальчик7 Что бы вы сделали на его месте? (Мальчик поступил неправильно. Во-первых, никогда нельзя смеяться над тем, у кого что-то не получается. Во-вторых, нельзя быть безразличным к беде другого человека, нужно оказать помощь тому, кто в этом нуждается, посочувствовать ему.) Б) -Рассмотрите следующий рисунок. Какая ситуация здесь изображена? (Мальчик первым прибежал к финишу и хвастает, что он победитель.)-Хорошо ли поступает этот мальчик?-Мальчик на самом деле пришел первым, он говорит правду, что он победитель. Что вас смущает в его поступке? (Мальчик хвастает. Хвастаться нехорошо, так как хвастовство одного человека унижает достоинство другого.)В) –Случалось ли так, что вас обижал кто-нибудь? Что вы чувствовали при этом? Какие слова вы бы хотели услышать от своих обидчиков? (Дети приводят свои варианты.)-В таких ситуациях бывает обидно и жалко себя. Хочется плакать. И в такие моменты хочется услышать приятные слова или слова извинения.Вывод: Сказанное слово уже вернешь. Мы будем жалеть о сказанных обидных словах.
7.Работа над пословицами. 4 минуты.-Послушайте пословицу: «Слово не воробей- вылетит не поймаешь.»-Как вы ее понимаете? (Если из клетки вылетит воробей или какая-либо птица, то его можно поймать и вернуть в клетку. А вот сказанное слово вернуть нельзя. Оно запомниться, из памяти его не выкинешь.)
- Послушайте еще одну пословицу: «Ветер рушит горы, а слово-дружбу.»-Как вы ее понимаете? (Грубое, недоброе, обидное слово способно разрушить дружбу, как сильный ветер разрушит горы.)
-А еще есть такие пословицы. Послушайте и подумайте над их смыслом. «Пулю, вышедшую из ружья, больше не вернешь.»«Разлитую воду на земле нельзя обратно собрать.»«Что упало, то пропало.»
Вывод: -Да, ребята, только душевные, добрые и сердечные слова сохранят дружбу и любовь между людьми. Всегда хорошо, когда люди жалеют, любят и говорят друг другу добрые слова. Но говорить ласковые слова нужно тоже учиться, сейчас мы поиграем в игру «Скажи ласково».
8.Игра «Скажи ласково». 3 минуты.-Я кидаю каждому из вас по очереди мячик и говорю слово, а вы в ответ назовите его ласково.
Ведро(ведерко)
Крыльцо(крылечко)
Платье(платьице)
Яйцо(яичко)
Утка(уточка)
Дерево(деревце)
Кошка(кошечка)
Волос(волосок)
Дверь(дверка)
Буква(буковка)
Трава(травка)
Друг(дружок)
Зверь(зверек)
Ветер(ветерок)
Письмо(письмецо)
Сосед(соседушка)
Перо(перышко)
Зеркало(зеркальце)
Дождь(дождик)
Рак(рачок)
Утюг(утюжок)
Тетя (тетенька)
Карман(карманчик)
Блюдце(блюдечко)
Общий вывод: Какие красивые и приятные ласковые слова. Говорите чаще такие слова близким и родным, да и просто незнакомым людям. Будьте добрее и вежливее друг к другу.
Подведение итогов. 2 минуты.
9.Заключительный фрагмент занятия. Рефлексия.Вопросы воспитанникам:-Что тебя сегодня удивило?-Что тебе может пригодиться в жизни?Продолжи:Сегодня я почувствовал(а), что …….У меня получилось ………..Я смог(а)………….Я научился(лась)……….- Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли. Не забывайте говорить ласковые слова друг другу и помните, что сердечное слово дойдет до сердца.
Оборудование, дидактический материал:
Зеркала;
Мячик;
Кукла «Баба-Яга»;
Сюжетные картинки;
Пословицы.
Ожидаемые результаты обучения:Воспитанники расширят представления о вежливости; закрепят умение анализировать собственные поступки и поступки окружающих; обогатят лексикон новыми словами; продолжат работу по развитию чистоты и правильности произношения слов, над пониманием смысла пословиц.
Педагогические принципы, лежащие в основе работы на занятии:
Принцип доступности изучаемого материала;
Проблемно-ситуативный характер заданий;
Доброжелательная, раскрепощенная атмосфера;
Принцип одобрения и принятия;
Принцип свободы самовыражения;
Учет индивидуальных особенностей развития.
Информационные ресурсы:1.Баландина Л.А. Риторика для малышей (Серия «От детского сада к школе»). - Ростов н\Д: изд-во «Феникс», 2013.2. Антонова М.М. Развитие речи: Уроки риторики. - Ярославль, 2000.3.Курцева З.И. Ты - словечко, я - словечко…: Методические рекомендации. - М.: Изд-во «Баласс», 2001.4.Агапова И.А., Давыдова М.А. Лучшие игры и развлечения со словами. - М.: ООО ИКТЦ «Лада», 20085.Костюк М.Е. Риторика для дошкольников: пособие для воспитателей/ М.Е. Костюк. - М.: Просвещение, 2008.6.Воробьева Т.А., Крупенчук О.И. «Логопедические упражнения: Артикуляционная гимнастика». - СПб: ИД «Литера», 2009.
Интернет-ресурсы:1.» Особенности обучения дошкольников риторике».nsportal. Детский сад. Развитие речи.2. «Основы риторики для дошкольников».Festival. 1 september. ru articles/ 624344/3. «Детская риторика».кonkista74.ru4. «Риторику-дошкольникам».Evgeni-savkin. Narod. ru ^ritor. htm5. «Учимсявежливости».Ds82. Ru^ doshkolnik/1711-. html
14