Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Понимаем переживания родных и близких людей

Понимаем переживания родных и близких людей

Даниленко Нэля Анатольевна
Даниленко Нэля Анатольевна
DOCX
221
9

В данной статье мы рассмотрим, как важно понимать и поддерживать родных и близких людей, особенно в детском возрасте. Формирование осознанного отношения к чувствам окружающих начинается с раннего возраста, и педагогическая практика играет ключевую роль в этом процессе. Оказывая внимание не только на интеллектуальное развитие, но и на эмоциональную сферу детей, мы создаем основу для формирования глубоких, доверительных отношений в будущем.

Одним из методов включает обсуждение тем о взаимопомощи и сопереживании в семье. Воспитатель может задавать детям вопросы о том, какие неожиданные ситуации происходят в их жизни. Например, обсуждая стихотворение о братьях и сестрах, дети могут поделиться своими переживаниями и эмоциями, тем самым углубляя понимание чужих чувств. Этот подход не только развивает коммуникативные навыки, но и формирует у детей уважение к близким.

Использование интерактивных форматов, таких как ролевые игры и художественное творчество, только усиливает положительный эффект. Упражнения, в которых дети изображают свои эмоции через мимику, заставляют их не только ощутить, но и отобразить переживания. Это позволяет юным участникам лучше понять, как очень важно быть чутким к эмоциям других, развивая в них доброту, отзывчивость и поддержку.

Постепенно внедряя такие методы, как обсуждение литературных произведений и игр на подобие «Хорошо — плохо», мы можем побудить детей к глубокому осмыслению своих чувств и эмоций. Эта работа не только помогает детям осознавать свои переживания, но и развивает творческое восприятие и углубляет межличностные связи, что станет важным в их дальнейшем социальном взаимодействии.

Предпросмотр

«ПОНИМАЕМ ПЕРЕЖИВАНИЯ РОДНЫХ  И БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ»
Интеграция образовательных областей согласно ФГОС:
1. Социально-коммуникативное развитие: - развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми; - нравственное воспитание.
2. Речевое развитие: - обогащение активного словаря.
Цели:
1. Формировать осознанное отношение к соблюдению требований взрослых (родителей).
2. Побуждать к проявлению сопереживания детям и родителям, переживаемых трудные ситуации.
Ход занятия
Воспитательчитает стихотворение:
Я братом своим очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Знакомы с рожденья и с детства дружны,
Поэтому очень друг другу нужны!
Спасибо за то, что ты добр и умён,
Отзывчив, надёжен, красив и силён!
Готов ты помочь и понять меня рад,

Ты – самый хороший  и преданный брат!
Воспитатель:Дети скажите, какие отношения между братьями показывает автор? Чувства? Ответы детей.
А теперь я предлагаю вам рассказать про своих братьев и сестер, рассказать о своих с ними взаимоотношениях:
- Вы дружно живете со своими братьями и сестрами?
- Случаются ли ссоры? Почему?
- А как вы миритесь?
В конце беседы воспитатель предлагает записать в книгу Доброты поступки, в которых дети проявляли доброжелательность к братьям и сестрам, старались их понять и помочь. Далее от имени сказочного персонажа педагог предлагает послушать рассказ, в котором говорится об одном мальчике, попавшем в трудную ситуацию.
Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Косточка».
«Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: "А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?" Все сказали: "Нет". Ваня покраснел как рак и сказал тоже: "Нет, я не ел". Тогда отец сказал: "Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь". Ваня побледнел и сказал: "Нет, я косточку бросил за окошко". И все засмеялись, а Ваня заплакал».
ü Почему заплакал мальчик?
ü Вам его жалко?
ü Как можно помочь мальчику?
 
Обсуждение и проигрывание проблемной ситуации
«Вечером забирать из детского сада Лешу пришла мама. Мальчик привык, что это делал всегда папа, с которым они, не торопясь, могли еще прогуляться в парке. В присутствии воспитателя и сверстников Леша начал капризничать, требовать, чтобы за ним пришел отец».
ü Правильно ли поступил мальчик?
ü Что чувствовала в этой ситуации мама?
ü Кого вам жалко в этой ситуации?
ü Как бы вы поступили на месте мальчика?
 Ролевая гимнастика: с помощью мимики и пантомимики показать:
•   мальчик капризничает;
•   мальчик сердится;
•   мама успокаивает сына;
•   мама огорчается;
•   мальчик и мама радуются.
Упражнение «Закончи предложение».
- «Папа рассердился, потому что я ...»
- «Когда я вижу, что папа огорчен, то...»
- «Когда мама немного заболела, то…»
Игра «Хорошо — плохо»
- Хорошо, что у нас есть больная бабушка? А чем плохо?
- Хорошо, что у нас есть (или будет) братик? А чем плохо?
-  Хорошо, что братик плачет? А чем плохо?
 Упражнение «Сердце на память». Детям предлагается найти свое сердце, положить на него руку и в тишине послушать, как оно бьется, почувствовать его тепло ладонью. Затем второй ладонью надо накрыть первую и, стараясь сохранить тепло в руке, сложить ладони в виде сердца. Дети подходят друг к другу и ведущему и прикасаются «сердцем» к груди друга, даря тепло своего сердца «на память».
Воспитатель. А теперь ребята я предлагаю Вам нарисовать свою маму. Дети рисуют фломастерами и цветными карандашами. Все работы вывешиваются на доску.
Воспитатель.Вот и подошло наше занятие к концу. Что вам понравилось сегодня больше всего, что вы узнали нового? Надеюсь, что вы будете всегда внимательными и понимающими к своим близким. Старайтесь всегда оказывать помощь тому, кто в ней нуждается.