Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Сценарий развлечения по физическому развитию в средней группе

Павлова Татьяна Викторовна Павлова Татьяна Викторовна
DOCX
50
0
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад общеразвивающего вида № 115»
 
 
 
 
 
 
 
 
КОНСПЕКТ ООД
ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
в средней группе
«Скорей, на помощь воробью»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подготовила:
Павлова Татьяна Викторовна,
воспитатель I КК
 
 
 
 
 
 
 
 
Воронеж –  2017
Цель: Формирование у детей представления о важности здорового образа жизни для здоровья.
Задачи
Обучающие:
-       развивать умение детей ходить и бегать, не опуская головы, делая свободные координированные движения рук и ног;
-       формировать умение детей правильно занимать исходное положение при выполнении общеразвивающих упражнений, выполнять движения качественно;
-       развивать умение ходить по гимнастической скамье, сохраняя равновесие.
Развивающие:
-       закреплять различные виды ходьбы и бега;
-       отрабатывать навык прыжков через предметы;
-       совершенствовать пролезание в обруч правым и левым боком, упражнять в умении группироваться и пролезая в обруч прогибать спину, не касаясь руками пола;
-       продолжать развивать умение самостоятельно делиться на группы для игры.
Воспитывающие:
-       воспитывать навыки свободному передвижению в группе и быстрому реагированию на сигнал воспитателя;
-       воспитывать интерес к физической культуре, желание заниматься;
-       воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
-      формировать у детей чувство доброты, сопереживания.
Методы и приёмы:
1. Наглядные:
- наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).
2. Словесные:
- объяснения, пояснения, указания;
- подача команд, распоряжений, сигналов;
- образный сюжетный рассказ,
- словесная инструкция.
3.Музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: чтение стихотворения «Айболит и воробей» К.Чуковского, рассматривание иллюстраций к стихотворению, беседа на тему «Нужно ли помогать попавшим в беду птицам и животным?», знакомство с правилами игр «У медведя во бору», «Птицы и птенчики».
Оборудование:
-       игрушка-воробей,
-       шапочка для светлячка,
-       игрушка фонарик,
-       шапочка медведя,
-       скамья – 1 шт.,
-       обручи – 4 шт.,
-       бревнышки – 3 шт.,  
-       магнитофон,
-       музыка,
-       ноутбук,
-        
Место проведения: спортивный зал.
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Структура ООД:
I. Вводная часть:
1.     Чтение отрывка из стихотворения «Айболит и воробей» К. Чуковского.
2.     Постановка проблемы.
II. Основная часть:
1.     Общеразвивающие упражнения без предметов.
2.     Подвижная игра «У медведя во бору».
3.     Основные виды движений (ходьба по скамье, пролезание в обруч правым и левым боком, перепрыгивание через брёвнышки).
III. Заключительная часть:
1.    Подвижная игра «Птицы и птенчики».
2.    Подведение итогов.
Ход ООД:
     I.           Вводная часть.
Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку и строятся в шеренгу.
Воспитатель: Дети, сегодня, когда я пришла в детский сад, то нашла телеграмму. Вот послушайте, что в ней пишет.
Воспитатель читает текст:
Слайд №2
«Злая, злая нехорошая змея
Молодого укусила воробья
Захотел он улететь да не мог
И заплакал, и упал на песок».
Воспитатель:Ребята, что же нам делать? Как помочь воробью? (ответы детей)
Воспитатель: Верно. Нам с вами нужно найти воробья и отнести его к доктору Айболиту. Дорога будет длинная и трудная, только ловкие и смелые преодолеют все препятствия. А чтобы быть ловкими и смелыми надо заниматься физкультурой. Ребята, до леса идти далеко, сначала пойдём по тропинке. Повернулись друг за другом, идём по кругу, спину держим прямо. Мы идём на носках, а теперь на пятках. Вот проверили осанку. А сейчас запутаем следы – идём между пенёчков. Начинает темнеть, а до леса далеко. Побежали на носочках, а сейчас побежали быстрее обычным бегом. Вот мы совсем рядом идём шагом.
Слайд №3
Прежде чем войти в лес, где дорога ещё тяжелее, а лес готовит много неожиданностей, надо выполнить особенные упражнения.
II.  Основная часть.
 Построение в круг.
 Общеразвивающие упражнения без предметов:
1. Исходное положение (далее И. п.) - стойка ноги на ширине ступни, руки вниз. Поднять через стороны руки вверх, хлопнуть в ладоши. Опустить руки через стороны, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Поворот вправо, отвести правую руку в сторону, вернуться в исходное положение. То же в другую сторону (по 3 раза).
3. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, руки вниз. Присесть, руки вынести вперед, хлопнуть в ладоши перед собой, встать, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
4.И. п. - стойка ноги врозь, руки за спину. Поднять руки в стороны: наклониться вперед и коснуться пола между носками ног. Выпрямиться, руки в стороны, вернуться в исходное положение (5 раз).
5.И. п. - стойка ноги на ширине ступни, руки на пояс. Прыжки на двух ногах на месте, в чередовании с ходьбой (3 раза).
Воспитатель: Молодцы, хорошо выполнили упражнения. Теперь мы любые трудности преодолеем.
Слайд №4
Ой, ребята, что за шум, что за хруст ветвей… Да это же медведь!
Медведь: Это кто нарушил мой покой? Куда это вы все идете?
Воспитатель: Мишка, прости, что тебя побеспокоили. Мы ищем воробья, он попал в беду. Ты его не видел?
Медведь: Вот поиграете со мной, тогда и скажу.
Воспитатель: Ребята, давайте повеселим Мишку и поиграем с ним в игру «У медведя во бору».
Подвижная игра «У медведя во бору»
Цель: формирование у детей волевых качеств, дружелюбного поведения, положительных межличностных отношений, навыков быстрого бега, ловкости.
Правила игры: На одной стороне площадки  проводится линия - это опушка леса. Около нее через 2-3 шага рисуется круг (кладем обруч) - место для медведя. На другой стороне, за линией находится домик для детей. Один из детей играет роль медведя. Остальные дети  идут «гулять по лесу», имитируя собирание грибов и ягод и проговаривая стихи:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит,
Все на нас глядит.
Как только дети закончили говорить стихотворение, медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.
Слайд №5
Воспитатель: Дети, а вот и воробей, какой он больной. Надо его срочно отнести к доктору Айболиту. Ребята, посмотрите какой лес дремучий. Здесь деревья поломаны, речка глубокая, но есть мостик. Надо нам поторопиться, уже скоро стемнеет.
Слайд №6
Воспитатель: Вдруг откуда-то примчался светлячок, свой голубенький фонарик он зажёг.
Светлячок: «Вы бегите-ка за мной, мои друзья. Жалко, жалко мне больного воробья!»
Воспитатель: Сейчас светлячок укажет нам дорогу к домику Айболита.
Светлячок-ребёнок показывает, как надо правильно преодолевать препятствия.
Дети выполняют основные упражнения поточным методом.
1. Ходьба по скамье (по мостику);
2. Пролезание в обруч (2 штуки) правым и левым боком (под сломанными деревьями);
3. Перепрыгивание через брёвнышки (3 штуки).
Воспитатель:  Молодец, Петя, ты верно выполнил упражнения.
А сейчас подойдите ко мне.
Слайд №7
Посмотрите, «вон там впереди под сосной, домик стоит расписной и живёт там добрый Айболит. Но плачет и стонет больной воробей, он с каждой минутой слабей и слабей».
Айболит: Дети, что случилось, что за беда?
Дети: Воробей заболел.
Воспитатель: «И на руки доктор больного берёт и лечит больного всю ночь напролёт».
Слайд №8
III. Заключительная часть.
Айболит: «Какие вы ловкие и смелые, а самое главное – добрые. Помогли больному воробью. А в игры вы любите играть?
Подвижная игра «Птички и птенчики»
Цель: развивать у детей выполнение движений по сигналу.
Правила игры:Дети делятся на 3 – 4 группы; каждая группа имеет свой домик-гнездо. У каждой группы «птенчиков» есть птичка-мама. По слову воспитателя «полетели», птенчики вылетают из гнезда. По слову воспитателя «домой», птички-мамы возвращаются и зовут птенчиков домой. В гнезде птенчики усаживаются в кружок. Игра проводится 3 – 4 раза.
Айболит: «Ай да молодцы! Всё знаете, всё умеете, за это я угощу вас витаминами и пойду лечить больных зверей».
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, что позволило нам помочь воробью? Для чего это пригодиться в жизни?
Спасибо за внимание.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Используемая литература:
1.Аверина И.Е. – Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие / И.Е. Аверина. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 144 с.
2.Вавилова Е.Н. – Развитие основных движений у детей 3-7 лет. Система работы. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 160 с.
3.Занимательная физкультура для детей 4-7 лет. Планирование, конспекты занятий.Методическая литература. Автор: Гаврилова В.В. Издательство: Учитель, 2016.
4.Кенеман А.В. и Хухлаева Д.В. – Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста.учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Дошкольная педагогика и психология». Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Просвещение», 1978. – 272 с.
5.Пензулаева Л.И. Фuзкультурные занятuя в детском саду. Средняя группа. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 112 с.
6.Сборник подвижных игр. Для работы с детьми 2-7 лет / Авт.-сост. Э.Я. Степаненкова. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011. – 144 с.
7.Шишкина В.А.  Движение +движение: Кн. для воспитателя дет.сада. – М.: Просвещение, 1992. – 96 с.