Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по лепке из соленого теста «Осеннее дерево»

Конспект занятия по лепке из соленого теста «Осеннее дерево»

Папшева Ирина Ивановна
Папшева Ирина Ивановна
DOCX
125
2

В этом документе представлен конспект занятия по лепке из соленого теста для детей второй младшей группы на тему «Осеннее дерево». Занятие направлено на развитие мелкой моторики, творческих способностей и коммуникации среди детей. Использование соленого теста как материала для творчества помогает детям учиться работать с новыми текстурами и формами, что также способствует их развитию.

Основная цель занятия – познакомить детей с соленым тестом, обучить их различным приемам лепки и развить обобщенное представление о деревьях, особенно об осеннем времени года. В процессе занятия дети должны будут не только лепить, но и обсуждать, задавать вопросы, отгадывать загадки и делиться впечатлениями, что важно для их социализации.

Занятие включает в себя подготовительный этап: наблюдение за природой, рисование, чтение стихотворений, что создает основу для креативного процесса. Дети познакомятся с волшебным свойством соленого теста, их ждет интересная игра с лисичкой, которая потерялась и нуждается в помощи. Это устанавливает связь между игрой и учебной деятельностью, делая процесс более увлекательным и запоминающимся.

В ходе практической части занятия дети будут лепить осенние деревья, используя предварительно подготовленные изображения для вдохновения. Воспитатель поможет им освоить основные приемы работы, такие как раскатывание и формирование листочков. Важной частью занятия является создание комфортной и дружеской атмосферы, где каждый ребенок сможет проявить себя и заглянуть в мир творчества. Итогом занятия станет выразительное сопереживание в виде благодарности лисички за помощь в восстановлении ее леса.

Предпросмотр

Конспект занятия по лепке из соленого теста во второй младшей группе «осеннее дерево»
Воспитатель:
Папшева Ирина Ивановна                                                                                        
Занятие направлено на развитие мелкой моторики и творческих способностей ребенка.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация
Цель: продолжать знакомить детей с новым материалом для лепки: соленое тесто.
Задачи:
1. Сформировать у детей обобщенное представление о деревьях: осенью листочки меняют цвет,опадают
2. Совершенствовать приемы лепки: раскатывание ( круговое, сплющивание)
3. Развивать мелкую моторику и координацию движений пальцев рук.
4. Совершенствовать у детей способность передавать в лепке изображения знакомых предметов.
5. Формировать интерес к работе с тестом.
Методы и приемы: игровой - создание проблемной ситуации, словесный-художественное слово, пальчиковая гимнастика «листопад», наглядный - показ иллюстраций, способа действия.
Материалы: соленое тесто.
Оборудование: Иллюстрации с изображением осенних деревьев. Дерево
Предварительная работа: наблюдение за деревьями, рисование кругов; рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, чтение стихотворений, отгадывание загадок про осень. Беседы на тему «осень к нам пришла»
Ход занятия:
1 часть. Организационная:
Воспитатель привлекает внимание детей, держа в руках мягкую игрушку – лисичку
В: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. (Ответы детей.)
В: А где живет лисичка(Ответы детей.)
В: Вот что мне рассказа лисичка. Бегала лиса бегала и выбежала на незнакомую ей полянку, вот и потерялась, хочет обратно к себе домой ,в лес
В: давайте поможем лисичке попасть домой, сделаем ей большой красивый лес.
Вос-ль : ребята,а какой же лес мы будем делать (лепить)
Ответы детей
В: с какими листочками? (Ответы детей.)
В: какой у нас будет лес ? (Ответы детей.)(осенний)
В: Садись, лисичка, на стульчик и слушай. А ребята наши умеют отгадывать загадки про различные деревья
Дети садятся на стульчики полукругом. Рядом с воспитателем на стульчике сидит лисичка. Воспитатель загадывает загадку:
Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой.
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
ОТВЕТ
Вос-ль: какие деревья вы еще знаете?
В: Ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года? (Д: Осень.)
В: Правильно, осень. Звери готовятся к зиме деревья сбрасываю лстики, но пока еще не все это сделали
Прежде, чем начать работу, мы с вами поиграем. (Физкультминутка.
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустили
. Дети садятся за столы.
2часть:
В: А теперь, ребята, проходим и присаживаемся на свои места.
В: Сегодня мы познакомимся с волшебным материалом. Он пластичный, послушный, мягкий, нежный. Из него мы сделаем деревья для нашей белочки. Этот материал – соленое тесто. Вам необходимо узнать самое главное правило работы с тестом. Его нельзя брать в рот, потому что оно очень соленое.
В: Когда тесто высыхает, становится твердое как камень, но оно хрупкое и его легко можно разбить, поэтому с готовыми работами надо очень аккуратно обращаться.
В: Сначала я возьму с тарелочки кусочек теста, помну его в руках. Из кусочка теста я раскатываю сначала шарик. (Раскатывать круговыми движениями слева направо, справа налево)Затем  прикрепляем листочек на деревья, которые я вам подготовила. Посмотрите, ребята, какой листочек у меня получился. Хотите сделать такие же?
В: Но сначала надо наши ручки погреть.
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки
Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.
3 часть:
В: Разогрели ручки, а теперь предлагаю вам приступить к работе. Но не торопитесь, чтобы ваши листочки получилось красивым и аккуратным. (, проводится индивидуальная работа.)
В: Дети, давайте посмотрим, что у вас получилось?
В: Ребята, а теперь давайте Раскрасим лес для нашей лисички. Какими цветами будут наши листья?
Ответы детей ( желтые, оранжевые)
В:  Умнички , у вас все получилось ,надеюсь лисичке тоже очень понравится.
Итог занятия:
В: Дети, что мы с вами сегодня лепили? (Д: Мы лепили листочки.)
Вам понравилось лепить листочки (Д: Да)
В: Дети, а из какого материала мы сегодня лепили?
Дети: Мы лепили из соленого теста.
В: Какое главное правило работы с тестом вы запомнили?
Дети: Тесто нельзя брать в рот, потому что оно соленое.
В: Дети, вы все молодцы и очень хорошо справились с заданием!
лисичка благодарит ребят и  возвращается к себе домой  в лес. Ей в новом лесу очень нравится.