Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ООД по экспериментированию с водой во второй младшей группе «Маленькие исследователи»

Камалиева Лейсан Дамировна Камалиева Лейсан Дамировна
DOCX
88
0
Предпросмотр

Конспект ООД по экспериментированию с водой во второй младшей группе
«Маленькие исследователи»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская.
Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению
качеств и свойств неживой природы.
Задачи:
Обучающая:
-   познакомить детей со свойствами воды (цвет, запах);
-   активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия
Развивающая:
-развивать навыки проведения пер??ых опытов:
-развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
-развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность,
способность сравнивать.
Воспитательная:
-умение работать в группе;
-   воспитывать интерес и добрые чувства к окружающему миру Словарная работа: вода, жидкость, бесцветная, безвкусная, сладкая, кислая Оборудование и материалы: стаканчики, тарелочки, соломинки, ложки, клеенки по числу детей, сахар, лимон, разноцветные краски, три чайника с холодной, тёплой и горячей водой, ноутбук.
Обогащение словаря: бесцветная, прозрачная, без запаха.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практический (опыты), словесный.
9
Ход ООД
1часть. Организационная.
Воспитатель: Сядем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно. Говорю тебе привет,
улыбнись скорей в ответ. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Улыбнемся мы и нашим гостям к с ними дружно поздороваемся: «Здравствуйте»
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел еще один гость.
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку. Кто же это?
Воспитатель: Конечно же! Не бойся маленький, иди сюда! (берет зайку). Его зовут Зайка- Незнайка. Интересно, почему его так прозвали? (рассуждения детей) Воспитатель: Действительно, он маленький, еще многого не знает. Ребята, может, оставим его жить в нашей группе, тогда он многому с нами научится? (дети обнимают, гладят зайку) Воспитатель: Договорились! Зайка, садись с нами! Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Она и в озере,                           
Она и в лужице,                                                                                                              
Она и в чайнике                                                                              
У нас кипит.                                                                                                      
Она и в реченьке                                                                                       
Бежит, журчит. (Вода)                               
(чтение загадки сопровождается шумом воды)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, сегодня мы с вами больше узнаем о воде; познакомимся с ней поближе. Дети, как вы думаете, для чего нам нужна вода? Дети: Люди пьют воду;
-       варят еду;
-       моют грязные фрукты и овощи:
-       каждый день моют руки и лицо;
-       поливают растения, чтобы не засохли;
-       вода нужна рыбам и другим обитателям рек, озёр, морей и океанов;
-       люди смывают грязь с мебели, моют посуду, стирают одежду.
Воспитатель: Хотите превратиться  а исследователи воды . Давайте пойдемте нашу лабораторию . Пока ручками не трогаем.
Опыт №1: «Вода - жидкость» Дать детям два стаканчика: один -с водой, другой воду из одного в другой. Воспитатель: Что происходит с водой? Дети: Она льётся.
Воспитатель: Почему она льётся? (ответы детей) Действительно, вода льётся, потому что она жидкая. Итак, давайте скажем зайке, какая вода? (Жидкая) Почему она жидкая? (Она льется)
Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Опыт №2: «У воды нет запаха».
Воспитатель предлагает детям понюхать воду.
Воспитатель: Дети, чем пахнет вода? (предположения детей). Предлагаю проверить - понюхайте воду. У воды есть запах? Правильно совсем не пахнет.Чистая вода не имеет запаха
Опыт №3 «У воды нет вкуса».                                                                                _ ,                          -У
Воспитатель предлагает детям взять соломинку и попробовать воду. ' ^ ^                                           '
Воспитатель: Дети, скажите, есть ли у воды вкус? (Ответы детей). Правильно у чистой воды ^ нет вкуса. Но когда человек сильно хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и. чтобы выразить своё удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода!»                                                              ' " А
 Физкультминутка " Дождик"
Воспитатель: Мы немножко отдохнули и теперь можем продолжить.
Воспитатель: Верно, дети. Так какая может быть вода? (холодная, теплая, горячая) Воспитатель: Запомнил. Зайка? Вода может быть холодной, теплой и горячей.
Опыт №5: «Вода - растворитель».
На столе разноцветные краски, кисти, стаканы с водой.
Воспитатель: Некоторые вещества в воде растворяются. Ребята, попробуйте размешать краски в воде. Что произошло с водой? (Она окрасилась). Какую краску растворяли, такой цвет и получился. У тебя какого цвета стала вода? А у тебя? Значит вода - растворитель. Она растворяет некоторые вещества.               
Рефлексия                                                                                                                                                                          ^Л&Г
А теперь, мои маленькие исследователи, сядем снова на коврик и поговорим. Проделав наши опыты, мы с вами узнали много интересного о таком простом веществе, как вода. Напомните зайке, какая бывает вода? (Ответы детей). Правильно, вода жидкая, не имеет вкуса и запаха, бывает холодной, теплой, горячей, может растворять некоторые вещества.
Воспитатель: Интересно, что произойдет, если положить в воду сахарный песок? Как вы думаете, он растворится или нет? (ответы детей) А, если положить в воду речной песок? (размышления детей) А хотите это проверить? Вот сегодня дома с мамами и папами попробуйте размешать в воде сахарный песок и речной песок. Интересно, что произойдет? Мне об этом расскажете завтра, договорились?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Опыт № 1
Что вы видите на столе( стакан). А что в стаканчиках, (вода), а в другом ( пустой стакан) У нас один стакан с водой , а другой пустой. Хотите водичкой поиграем. Мы с вами перельем воду с одного стакана на другой, что происходит с водой? ( она льется). А почему она льётся как вы думаете? ( ответы детей?) Действительно вода льётся потому что она жидкая. Давайте скажем зайке ,вода льется потому что она жидкая.
Опыт №2
Хотите понюхать воду.                                                   и/:
Чем пахнет вода ? Как вы думаете у воду есть запах ( нет) Как мы с вами скажем зайчику Правильно вода совсем не пахнет. Чистая вода не имеет запаха. ( у воду нет запаха, вода не пахнет)
Опыт №3.
Как вы думаете какая на вкус вода? (ответ) Она вкусная ? Что надо сделать чтобы узнать вкус воды. ( правильно надо попробовать). А давайте мы с вами попробуем воду. Для это унас на столе есть соломинки. Возьмите соломинку. и попробуйте через нее попить. Не бойтесь вода кипяченная . Вода не имеет вкуса. А если в воду добавим лимон, что интересно . произойдет? Хотите проверить? каждому стаканчику выжму лимона Вот теперь попробуйте ещё раз воду. А теперь вода на вкус какая стала.( кислой) Давайте мы скажем зайчику. Правильно у чистой воды нет вкуса. Если добавим лимонного сока , то вода становиться кислой.
Мы теперь с вами отдохнем, а потом продолжим. - Договорились? Зайчик на нас посмотреть и выучить игру , а потом своими друзьями поиграет.
Дождик капнул на ладошку,
На цветы и на дорожку,
Льется, льется… Ой-ой-ой!
Побежали мы домой.

 
Опыт №4
Мы сейчас проведем ещё один опыт. Как вы думаете что для этого нам нужно?( ответы детей) Правильно нам нужны кисточки и краски, некоторые вещества в воде растворяется. Ребята . хотите размешать краски в воде.  Возьмите кисточку опустите его в краску , а затем размешайте стакане водой .( выбирайте цвет)  Краска растворилась воде , что произошло водой? ( она окрасилась) Какую краску растворили, такой цвет и получился. Кира у тебя какого цвета
стала вода( 0 ) А у тебя.......... „ А у меня  желтого цвета вода стала. ( Синия) .Значит вода растворитель, она
растворяет некоторые вещества. Зайчик ты запомнил (что вода у нас растворитель, она растворяет некоторые вещества.)