Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия «Весна в лесу» с детьми 5-6 лет

Петрова Ирина Александровна Петрова Ирина Александровна
DOCX
363
5
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение "Детский сад
комбинированного вида № 1
"Светлячок" Менделеевского
муниципального района
Республики Татарстан



Конспект комплексного занятия с детьми 5-6 лет по теме «Весна в лесу» для слушателей региональных курсов повышения квалификации



Петрова Ирина Александровна
Воспитатель первой
квалификационной категории
апрель 2013 год


г. Менделеевск
Программное содержание:

  1. Расширять знания детей о растениях лесных первоцветах, деревьях, кустарниках, диких животных и птиц (перелетных, зимующих)

  2. Продолжать развивать связную речь , умения поддерживать беседу, употребляя разные виды предложений, анализировать результаты наблюдений, делая выводы о закономерностях и взаимосвязях в природе

  3. Воспитывать у детей бережное отношение к природе леса.

Словарная работа:
Активный словарь: покрыты шерстью, покрыты перьями.
Пассивный словарь: корень , стебель.


Индивидуальная работа:
Задание. Разложить на картине «Весенний лес» перелётных птиц, первые весенние цветы, диких животных с детенышами.
Звуковая культура речи (интонационная выразительность речи)- чтение стихотворений «Если я сорву цветок» (2 ребенка), «Мы хотим….» (2 ребенка).


Методы и приёмы:
Игровые:

  1. Сюрпризные моменты: письмо от Лесовичка, подарок Лесовичка (Красная книга);

  2. Дидактическая игра «Четвертый лишний»;

  3. Физкультурная минутка «Лес».

Наглядные:

  1. Показ знаков – правил поведения в лесу;

  2. Показ картины «Весенний лес»;

  3. Показ иллюстраций с изображением деревьев , кустарников, весенних цветов, лесных животных , Зимующих и перелетных птиц леса.

Словесные:

  1. Называние детьми знаков поведения в лесу.

  2. Чтение воспитателем стихотворений: «Здравствуй лес, дремучий лес…» , «Дерево, животное, цветок и птица…».

  3. Вопросы воспитателя ответы детей по темам «Растения», «Животные», «Птицы».

  4. Чтение детьми стихотворений: «Если я сорву цветок», «Мы хотим…».

  5. Рассказы детей по заданию – показывают и называют птиц, животных, растения на картине «Весенний лес».

  6. Подведение итога занятия воспитателем.

  7. Прослушивание записи «Голоса птиц».

Практические:

  1. Выполнение заданий по схемам «Растения», «Животные», «Птицы».

  2. Выполнение задания – разложить на картине «Весенний лес» птиц, растений, животных.


Предварительная работа:
Наблюдения в природе (целевые прогулки, экскурсии в парк, лес). Просмотр телепередач о природе. Чтение, рассматривание энциклопедий о животных, серии книг Т.А Шорыгиной «Звери. Какие они?», «Цветы. Какие они?», «Деревья. Какие они?», «Птицы. Какие они?», «Травы. Какие они?», «Цветы. Какие они?», «Деревья. Какие они?», «Какие месяцы в году?». Чтение «Рассказы, загадки о природе» Н.Ф. Виногродовой. Чтение и разучивание стихотворения Е. Карчановой «Мы хотим…», чтение , разучивание, инсценировка шуточного стихотворения «Жук и оса» рассмотрение иллюстраций, схем с изображением животного и растительного мира, мира птиц, поделки из природного материала (животные, птицы), из бумаги (оригами: цветы, птицы, подвижные, дидактические , развивающие по программе).


Материалы к занятию:
Наглядный:

  1. Модель весеннего леса;

  2. Схемы: «Животные», «Растения», «Птицы»

  3. Плакаты: «Лесные животные», «Перелетные лесные птицы», «Первоцветы», «Деревья», «Кустарники»;

  4. Знаки «Правила поведения в лесу» (7 знаков);

  5. Красная книга;

  6. Письмо Лесовичка

  7. Голоса птиц (в записи)

Раздаточный:
Мелкие фигурки лесных перелетных, зимующих птиц, диких животных с детенышами, первых весенних цветов (по 5 первоцветов на каждого ребенка, по 5 птиц перелетных, по 9 животных).


Посадка детей:
Shape1 Дети
Shape5Shape4Shape3Shape2

Shape6


Мольберт Стол Мольберт Стол
стул
Воспитатель


Ход занятия:
Воспитатель ( показывает детям письмо):
- Посмотрите, ребята, к нам в детский сад пришло письмо от нашего друга Лесовичка. Послушайте, что он пишет: «Здравствуйте, дорогие ребята, юные экологи, защитники природы. Приглашаю вас в гости в лес. Посылаю вам небольшой подарок…..»
Воспитатель: А что нам подарил Лесовичек вы узнаете в конце занятия.
Ребята, давайте отправимся в весенний лес, но сначала вспомним правила поведения в лесу ( показываю знаки, дети называют их).

  1. Не ломать ветки деревьев.

  2. Не рвать цветы с корнем, не брать в руки незнакомые растения.

  3. Не разорять муравейники.

  4. Не разорять птичьи гнезда.

  5. Не брать детенышей животных.

  6. Не разжигать костер.

  7. Не шуметь, не включать музыку.

Воспитатель:
(показывает детям картинку «Весенний лес», читаю стихотворение)
«Здравствуй лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес!
Все открой, не утаи
Ты же видишь мы свои!»
Воспитатель:
(показываю иллюстрации с изображениями деревьев)
Вопросы к детям: «Какой лес на этой картине? Какие деревья растут в лесу? Назовите их» . (Ответы: смешанный, хвойные, лиственные деревья, хвойные- ель, сосна, лиственные- береза, дуб, осина, клен).
Воспитатель:
(показываю иллюстрации с изображением кустарников).
Вопросы к детям: «Назовите цветущие кустарники. Что происходит весной с деревьями и кустарниками?»
Ответы: верба, ольха, орешник, набухают почки.
Воспитатель :(показываю иллюстрации весенних цветов)
Вопрос: «Назовите первые весенние цветы» .
Ответы: подснежник, ландыш, мать-и-мачеха, медуница, хохлатка.
Задание по схеме «Растение»
Ответы детей: корень, стебель, лист, цветок.
Воспитатель:
Правильно, ребята, мы с вами попали в смешанный лес. В нем растут лиственные и хвойные деревья, цветущие весенние кустарники – верба, ольха, орешник, первоцветы – подснежник, ландыш, медуница, хохлатка, мать-и-мачеха. Скоро появятся первые листочки на деревьях и кустарниках.
Вопрос к детям: «Кого лес не показал на этой картине?»
Ответы детей: животных, птиц, растений.
Воспитатель:
Правильно, ребята, лес – родной дом для зверей и птиц, а для нас он друг. Давайте оживим этот лес, поселим в него зверей и птиц, первые весенние цветы (показываю иллюстрации лесных животных).
Задание детям: «Перечислите животных, живущих в лесу, назовите хищников».
Ответы детей: лиса, заяц, волк, медведей, кабан, еж, барсук, белка, лось, хищники – волк , лиса, медведь, еж, барсук.
Вопрос к детям:
Кто просыпается весной? (Ответы: еж, барсук, медведь).
Какие изменения происходят в жизни животных весной? (ответы: линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю).
Какой заяц весной? (ответ: серый), белка? (ответ: рыжая).
Кто появляется у животных? (ответ: детеныши).
Кто хозяин леса? (ответ: медведь).
Кто санитар леса? (ответ: волк).
Задание по схеме «Животные» (ответы: покрыты шерстью, четыре ноги, пасть с зубами, вскармливают детенышей молоком).
Воспитатель:
(показываю иллюстрации с изображением перелетных птиц)
Задание:
Перечислите лесных перелетных птиц (ответы: соловей , кукушка, дрозд, зяблик, иволга).
Перечислите зимующих птиц (ответы: дятел, сорока, синица, сова, глухарь, тетерев).
Чем занимаются весной птицы? (ответы: строят гнезда, откладывают и насиживают яйца).
Чем питаются птицы? (ответ: насекомыми).
Перечислите их. (ответы: мошками , комарами, личинками, червяками).
Кто доктор леса? (ответ: дятел)
Задание по схеме «Птицы»
Ответы детей: покрыты перьями, два крыла, две ноги, клюв, появляются из яиц.
Воспитатель (обобщение):
«Ребята, весной оживает не только растительный, но и животный мир леса, заканчивается зимняя спячка зверей, вылезает из берлоги медведица с медвежатами, выходит из норы барсук. У волчицы ,лисицы, зайчихи, бельчихи, ежихи, лосихи появляются детеныши. Взрослые звери линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю, а белка и заяц меняют цвет своей шубки. Возвращаются из теплых краев на родину перелетные птицы, просыпаются насекомые, греются на солнце ящерицы, змеи, появляются лягушки.
Физ. Минутка «Лес»:

  1. Дремучий лес стоит стеной (стоя на цыпочках, руки вверх);

  2. На суку сидит сова (приседают, показывают руками большие глаза);

  3. Там растет усни-трава (руками показываем вниз);

  4. Говорят, усни-трава знает сонные слова (садятся на стульчики, показывают пальчики);

  5. Как шепнет свои слова, сразу никнет голова (положить голову на руки).

Воспитатель: Ребята , поиграем в игру «Четвертый лишний».

  1. Медведь, заяц, лиса, волк (не хищник)

  2. Бельчонок, лисенок, поросенок, волчонок (домашнее животное)

  3. Медуница, хохлатка, ландыш, крапива (не первоцвет)

  4. Осина, липа, дуб, ель (хвойное дерево)

  5. Сова, снегирь, дятел, сорока (перелетная птица с севера)

Воспитатель: Внимание! Задание – разложить на картине птиц, растения, животных. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: А сейчас ребята прочитают стихотворения:
Первое стихотворение:
1-ый реб. «Если я сорву цветок,
2-ой реб. Если я сорву цветок,
Вместе: Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты».
Второе стихотворение:
Вместе: «Мы хотим….,
1-ый реб. Чтоб река серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
И была на ягодах роса».
2-ой реб. « Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы шел весенний дождь».
Вместе: «Береги свою планету
Ведь другой на свете нету».
Воспитатель: Ребята, расскажите о том, что вы сделали (Дети поочередно показывают и называют птиц, животных, растения).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как ожил весенний лес, наполнился голосами птиц и зверей (прослушивание «Голоса леса»).


Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, вы правильно отвечали на вопросы, выполняли задания, читали стихотворения. Посмотрите , что нам подарил Лесовичек (достаю книгу). Это Красная книга об исчезающих животных, растениях, птицах. Будем к ним бережно относиться, охранять их и предупреждать других людей. Эту книгу мы внимательно рассмотрим после занятия.
«Дерево, животное и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни».

10