Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изготовление мебели для кошки в детском саду №4 «Калинка»

Изготовление мебели для кошки в детском саду №4 «Калинка»

Ковынева Нелли Викторовна
Ковынева Нелли Викторовна
DOCX
108
0

Это занятие направлено на развитие познавательных навыков у детей среднего возраста путём конструирования мебели из спичечных коробков. Воспитатель Ковынева Нелли Викторовна предлагает интересные и увлекательные задачи, которые помогут детям ознакомится с основами конструирования из бросового материала.

В процессе занятия обучающиеся будут знакомиться с мебелью, ее назначением и основными частями. Воспитатель проводит беседы с детьми, задавая вопросы о мебели и ее месте в жизни человека, что способствует развитию их логического мышления и воображения.

При помощи сюжетных загадок и дидактических игр проходят обсуждения, которые позволяют углубить понимание детьми темы и наглядно ознакомить их с разными предметами мебели. Кроме того, занятия направлены на развитие художественного вкуса и способности работать в команде, что важно для социальной адаптации детей.

Занятие включает элементы пальчиковой гимнастики, что помогает подготовить детей к работе и развивает их моторику. В ходе мастер-класса юные конструкторы смогут своими руками создать предметы интерьера, что даст им возможность увидеть результат своего труда и восхититься им.

В заключительной части занятия воспитатель обсуждает с детьми, как они могут использовать изготовленную мебель, задает наводящие вопросы, что способствует их анализу деятельности и повышению интереса к искусству создания. В конце мероприятия звучит стихотворение о доме, что подводит итог занятия и оставляет позитивные эмоции у всех участников.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Калинка»
 
 
 
 
НОД
Образовательная область
Познавательное развитие
Конструирование
«Мебель для кошки»
(средняя группа)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Ковынева Нелли Викторовна
 Должность: Воспитатель
 
 
 
 
Цель: Сформировать и углубить у детей простые конструктивные навыки из бросового материала.
Задачи:
Образовательные:
1.   Знакомить детей с приемами конструирования из бросового материал (спичечные коробки)
2.   Учить детей видеть форму будущего изделия, составлять геометрически правильно будущее изделие, следить за последовательностью исполнения работы.
3.   Создавать условия для формирования исследовательских умений у детей.
4.   Закреплять представление о знакомых предметах, знать их назначение, выделять основные части ( у стола крышка, ножки ; у стула сидение, спинка, ножки и т.д)
5.   Учить анализировать свою деятельность.
6.   Продолжать учить обыгрывать сюжет.
Развивающие:
1. Развивать связную речь, память, внимание, мышление, творческое воображение, интерес к конструированию, умение работать в коллективе. Воспитательные:
2. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, аккуратность самостоятельность, художественный вкус, творчество.
Предварительная работа: Ознакомление со свойствами основных деталей, НОД « Мебель», рассматривание предметных картинок с изображением мебели, рассматривание картинок из серии «Дом», « Квартира», беседа с детьми на тему « Из чего можно сделать мебель», сюжетно- ролевая игра «Дом», дидактические игры «Какой? Какая? Какое?», «Назови лишнее», «Подбери подходящую мебель для большой и маленькой кукол», подвижные игры «Кто быстрее добежит до стульчика», «Беги к тому, что назову» конструирование по образцам из строительного материала, чтение художественной литературы С .Я Маршак « Кошкин дом», просмотр мультфильма, показ кукольного театра «Кошкин дом», разучивание потешек, пальчиковых гимнастик и динамических пауз.
Оборудование: Ноутбук, ролик с фрагментом сказки «Кошкин дом», игрушки из театрализованного уголка, домик из коробки, мелкие игрушки для обыгрывания сюжета, картинки стол, стул, диван, кресло, комод. Спичечные коробки, клей, салфетки.
Ход НОД.
Звучит песенка из сказки «Кошкин дом»
Воспитатель: Ребята, а вы помните из какой сказки эта песенка?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, эта песенка из сказки «Кошкин дом». Давайте вспомним как жила кошка:
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз (ходьба на месте)
Посмотрела кошка наверх (смотрят вверх)
Посмотрела кошка вниз (смотрят вниз)
Вот налево повернулась (поворачивают голову влево)
Вот направо повернулась (поворачивают голову вправо)
Проводила взглядом мух (движение глаз по кругу)
Потянулась, улыбнулась (потягивание, улыбка)
И уселась на карниз.
А мы присядем поудобнее. И посмотрим, что случилось дальше.
(Смотрим отрывок сказки пожар)
Воспитатель: Какая беда случилась у кошки?
Дети: из печки выскочил огонек и загорелся коврик. А потом от уголка и вспыхнул Кошкин дом.
Воспитатель: Вот видите, что может случиться. Если не соблюдать правила обращения с огнем. Чтобы не было пожара, нельзя маленьким детям брать в руки спички. Если, случится пожар, надо сообщить взрослым или вызывать пожарных по телефону «01».
Воспитатель: Но к счастью кошка не осталась одна, и ей построили новый дом Кот Василий и котята.
Ой, ребята, а вот и новый дом кошки. (Дети походят к столу с домиком) посмотрите, какой он красивый. (Показываю дом с наружи) Что вы видите? Дети: окна, дверь, труба.
(Разворачиваю, показываю изнутри) Ой, а внутри не так уютно. Как вы думаете, чего не хватает в доме?
Дети: стола, стула, кресла, дивана, шкафа.
Воспитатель: А как можно назвать стол, стул, кресло, диван, шкаф, одним словом.
Дети: Мебель
Воспитатель: правильно, мебель. Ребята давайте, поможем кошке, смастерим новую мебель, и дом станет уютным.
Воспитатель: А вот какую мебель, мы будем мастерить, вы должны отгадать, слушайте внимательно загадки: (по мере отгадывания, выставляю картинки с изображение мебели, спрашиваю, для чего она предназначена, и в какой комнате должна она стаять)
На четырех ногах стою,
Ходить я вовсе не могу.
Когда устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и отдыхать. (Стул)
У него четыре ножки,
На коня похож немножко,
Но не скачет никуда.
И тарелки, чашки, ложки,
И прекрасная еда,
На его спине широкой,
Разместились без труда. (Стол)
Маленький шкаф - В нем есть ящики, дверцы.
И вещам из него
Никуда уж не деться. (Комод)
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, —
Любят бабушки и внуки,
Посидеть и полежать. (Диван)
На него садятся, но не стул.
С подлокотниками, но не диван.
С подушками, но не кровать. (Кресло)
Если ты устал играть,
То ложишься на (кровать)
На рассвете и закате Сладко спится на (кровати)
 
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, из чего делают мебель? (Демонстрирую деревянный стул.)
Дети: Из дерева
Воспитатель: А я предлагаю вам смастерить мебель из спичечных коробков. Хотите научиться?
Воспитатель: давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
На горе стоит дом (кончики пальцев соприкасаются друг с другом «горка») Много мебели в нем (круговые движения руками)
Вот это стул - на нем сидят (правая ладонь прямая, левую руку сжать в
кулак и прижать к ладони)
Вот это стол за ним едят (левую руку сжать в кулак, на которой сверху
положить ладонь правой руки)
Вот там кровать чтобы лежать (ладони поставить друг напротив друга, кончики больших пальцев соединить)
А вот диван присядьте там (установить ладони тыльными сторонами
наружу под 90 градусов)
А этот шкаф совсем как дом (ладони держать в плотную, вертикально вверх,
тыльной стороной наружу)
Живет одежда в доме том (установить ладони параллельно друг другу) Напротив вешалка стоит (поднять правую руку вверх, растопырив слегка
округленные пальцы)
На ней пальто и плащ весит.
Теперь приступим к работе.
Показываю, детям, в какой последовательности надо выполнять работу. Побуждаю детей к рассказу о том что, у стула, есть сиденье, ножки, спинка. Как при этом ставить коробки, затем склеить коробки друг с другом по задуманной схеме. Дети выполняют задание. Слежу за работой детей, по необходимости, оказываю помощь.
Воспитатель: Молодцы ребята, какие красивые, удобные стулья у вас получились. Чем они отличаются друг от друга?
Дети: Цветом
Воспитатель: Каких цветов стулья.
 Дети перечисляют цвета.
Воспитатель: А сколько у нас стульев?
Дети: Много
Воспитатель: Правильно, стульев хватит и для кошки с котятами и для их гостей.
Ребята, из спичечных коробков можно смастерить также стол, кресло, диван, (шкаф (Демонстрирую готовую мебель из спичечных коробков).
Кошка и котята благодарны за их новую мебель, теперь им будет, где сидеть, кушать, спать, отдыхать и хранить вещи. Давайте, расставить мебель в их новом доме. ( Дети расставляют мебель, называя предмет мебели) Воспитатель: Ребята посмотрите, дом кошки теперь стал уютным?
Дети: Да
Воспитатель: Как вы думаете почему?
Дети: Потому что в доме появилась красивая мебель.
Воспитатель: Правильно ребята и эту мебель мы с вами смастерили из спичечных коробков.
И хочу закончить нашу с вами работу, стихотворением про дом:
Мой любимый, светлый дом,
В нем мы счастливо живем!
Утром рано я проснусь, очень сладко потянусь,
Маме нежно улыбнусь, с братом крепко обнимусь.
Папа мультик нам включает,
Мама завтрак накрывает...
Вкусно пахнет в нашем доме:
Счастьем, Радостью, Любовью!!!