Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие для детей о России: Гимн, герб, флаг и патриотизм

Занятие для детей о России: Гимн, герб, флаг и патриотизм

Безгодова Наталья Ивановна
Безгодова Наталья Ивановна
DOCX
121
1

В этом документе представлено занятие для детей под названием «Моя страна», посвященное знакомству с символами России: флагом, гербом и гимном. Главной целью занятия является воспитание чувства патриотизма и любви к Родине у детей, чтобы они научились уважать и ценить свою культуру и страну. Воспитатель начинает занятие с исполнения гимна России, объясняет его значение и то, почему его следует слушать стоя. Дети активно участвуют в обсуждении, отвечая на вопросы о том, что такое Родина и какие символы ее олицетворяют.

Образовательные задачи включают обобщение знаний о России, формирование уважительного отношения к государственным символам, а также развитие интереса к родной культуре. Дети получают возможность познакомиться с государственной символикой: флагом, гербом и гимном. В ходе занятия ребята узнают о цветах флага и их значении, а также о том, что каждый цвет символизирует. Упоминаются и интересные исторические аспекты: какие символы использовались в прошлом и как они утвердились в современности.

После практической части, где дети с радостью играют в «Сложи флаг России», занятие продолжается рассуждением о знаменитых природных и культурных достопримечательностях страны. Ребята обсуждают, какой вклад они могут внести в процветание своей Родины, как важна связь с малой родиной, откуда они родом, и гордость за свою страну. Воспитатель подробно рассказывает о регионах России, их славных традициях и уникальных продуктах, что погружает детей в глубокое осознание многообразия и богатства России как государства.

Предпросмотр

Образовательная область: Познавательное – развитие
Вид деятельности: П.Р. знакомство с окружающим миром
Тема: «Моя страна»
Цель:развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине; пробудить интерес и желание, как можно больше знать о Родине, познакомить с гербом, флагом и гимном России.
Образовательные задачи:Обобщить и систематизировать знания детей о России.
  Формировать уважительное отношение к государственным символам.
  Закрепить знания о флаге, гербе, гимне, их значение в современной жизни.
Развивающие.
 Развивать познавательный интерес к своей республике, городу, его достопримечательностям, символике; развивать фантазию, творческие способности. Развивать самостоятельность, внимание, аккуратность.
Воспитательные.
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну. Воспитывать уважительное отношение к людям другой нации.
Материал
Карта России, изображение герба, небольшого размера государственный флаг РФ, полоски белого, синего, красного цвета, рисунки - иллюстрирующие то, чем знаменита наша страна.
 
Ход занятия
 Звучит гимн России. Воспитатель: Ребята, почему мы под эту песню не сели, а прослушали её стоя.
Ответ детей. Прозвучал гимн России. Правильно. Гимн – это особая торжественная песня, прославляющая могущество и величие страны. Когда её исполняют, нельзя разговаривать, нельзя сидеть. Гимн обязательно слушают стоя. Таким образам гражданин проявляет уважение к гимну своей страны.
Гимн создали – композитор Александр Васильевич Александров и поэт – писатель Сергей Владимирович Михалков, да, да, тот самый, который написал любимого вами “Дядю Степу”.
Где можно услышать гимн России?
Ответ: На спортивных соревнованиях, по телевизору, на праздниках.
Ребята, у каждого человека есть имя, отчество, фамилия. Каждый человек гордится своим именем, фамилией, особенно если человек прославился в науке, искусстве. Есть имя и у нашей страны.
Какое имя носит наша страна?
Ответ: Россия. Правильно, у нашей страны красивое, звучное имя – Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы: Место, где мы родились, страна в которой мы живем.
 
Великую земля,
Любимую земля,
Где мы родились и живем.
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – «Россия»! Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия-единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. А что такое Родина? Родина значит родная, как мать и отец. Родина- место, где мы родились, страна , в котором мы живем, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родину не выбирают, она дается человеку от рождения. Послушайте стихотворение о Родине.
         « Как велика моя земля 
            Как широки просторы!
             Озера, реки и поля,
            Леса, и степь, и горы.
            Раскинулась моя страна
             От севера до юга:
            Когда в одном краю весна,
            В  другом - снега и вьюга».
  Воспитатель:   Место, где родился человек,- город, село, деревню –называют малой родиной. Куда бы ни занесла вас жизнь, в каких бы дальних городах нашей страны вы ни жили, всегда с теплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше детство. У каждого человека есть еще одна родина. Родина – это и наша огромная великая страна Россия! Большая родина – это наша страна – Россия. А все мы россияне.
У каждой страны есть отличительные государственные знаки – символы. Есть они и у России. Назовите их. Ответы: Герб, флаг, гимн. Гимн мы с вами прослушали, давайте рассмотрим флаг. Показывает флаг. Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага?
Ответы: Белый, синий, красный. Государственные флаги выбраны не случайно. Бело – сине - красный, самые любимые цвета нашего народа. Что вам напоминает белая полоса? Ответы: Белоствольные березы, облака, ромашки. Синяя полоса? Ответ: Небо, реки, озера, моря, цветы васильки. Красная полоса? Ответ: Цвет солнца, красных маков, красных ягод, огня. Воспитатель напоминает, что раньше красивую девушку называли “красна девица”, слово красный, обозначало не только красного цвета, но и красивый.
Что обозначают цвета Российского флага?
Ответы: Белый – мир, чистоту, синий – верность, правду, благородство, красный – отвагу, мужество. Верно. Белый цвет говорит о том, что наша страна миролюбивая, она на другие страны не нападает, синий – верность, народ любит свою страну, красный – защищает. Объясняет детям, что они тоже должны соответствовать этим символам, стараться быть честными, дружными и отважными, любить Родину, своих близких.
Где можно увидеть флаг? Ответы: на зданиях, самолетах, кораблях, машинах, в руках солдат, во время награждения победителя.
Предлагает детям игру “Сложи флаг России”. Дети выполняют задание. Далее воспитатель показывает детям государственный герб России.
Что изображено на гербе России? Ответ: Двуглавый орел. Воспитатель рассказывает: Герб России представляет собой темно красный щит, на котором изображен двуглавый орел. Люди не зря выбрали орла, орел считается самой большой, сильной птицей, поэтому образ орла – символ сильного государства. Посмотрите внимательно на крылья орла. Они похожи на солнечные лучи, а сама птица – на солнце. Как солнце своими лучами проникает всюду, так и государство должно все знать на своей территории.
В правой лапе у орла, мы видим – скипетр, в левой – державу. В давние времена, корона, скипетр и держава, служили знаками царской власти. Сегодня эти символы напоминают нам от истории, о прошлом нашей страны.
Что мы видим на груди орла? Ответ: Герб нашего города, изображение всадника – Георгия Победоносца.
Верно. На гербе нашего города изображение всадника святого Георгия Победоносца. Черный змей поверженный им – это символ зла. Изображение всадника, убивающего копьем змея, означает победу добра над злом. Города нашей страны, тоже имеют свой герб на котором изображали – сильных зверей, птиц, орудия труда, чтоб показать силу и смелость жителей, чем славится город. Воспитатель спрашивает: Где можно увидеть изображение герба России? Предположение детей: на пограничных столбах, на флаге, важных документах. Зачем стране нужны герб и флагОтвет: Чтобы объединить людей, живущих в ней, чтобы отличить страну от других стран.
Физминутка.
Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.
Воспитатель: Далее воспитатель предлагает рассмотреть карту России. Посмотрите, какую огромную территорию она занимает (показ границы России). Какие места есть в нашей стране: леса, горы, большие и маленькие реки, озера, города. Воспитатель находит и показывает на карте низкие Уральские горы, самую высокую горную вершину России и Европы – Эльбрус, самую крупную на земле и длинную в Европе реку – Волга. В нашей стране находится самое глубокое, пресноводное озеро Байкал. На территории нашей страны много городов крупных и небольших. Самый главный город нашей страны – Москва, обозначим его флажком. И каждый город нашей страны чем-то славится. В Туле – делают замечательные самовары и тульские пряники, а также оружие, которое необходимо, чтобы защищать нашу страну. В Вологде – делают вологодское масло, в Костроме – костромской сыр. На Урале – добывают камни, уральские самоцветы, из которых делают украшения. Наша страна славится народными промыслами. Изделия русских мастеров – умельцев, известны за пределами нашей страны.
 
  «В руки ты ее возьмешь,                           
То растянешь, то сожмешь.
Звонкая, нарядная,
Веселая, трехрядная.
Заиграет, только тронь
Наша русская ...» (гармонь).
     
Воспитатель: Раньше без этого народного инструмента  не проходило ни одного увеселительного мероприятия. А давайте послушаем как она звучит. Ну что понравилась?
Воспитатель: А что же интересного за следующим столом? А для этого послушайте   следующую загадку:
 «Ой, звенит, она звени
Всех в округе веселит.
А всего-то три струны
Ей,  для музыки,  нужны.
Кто,  такая, отгадай-ка.
Это наша ...» (балалайка).
   
Воспитатель: И действительно у этого замечательного инструмента всего три струны
Воспитатель: В нашу Россию, приезжает  очень  много гостей из разных стран: из Англии,  Германии, Франции, Японии и всегда увозят с собой наш российский   сувенир. Как вы думаете, какой сувенир увозят гости? Послушайте загадку:
  В этой молодице прячутся девицы,
каждая сестрица -
для  меньшей темница.
Красные щечки, пестрые платочки,
хлопают в ладоши веселые (матрешки).
                   (просмотр картинок о матрешках
Воспитатель: А как же выглядела первая русская матрешка? Самая большая - первая - изображала девочку в сарафане и платке с черным  петухом в руках.  Внутри находилась фигурка мальчика, опять фигурка девочки и так далее. Все они отличались чем-нибудь друг от друга, а последняя - восьмая - была младенцем, завернутым в пеленку.
Воспитатель: Почему игрушку назвали матрешка? В доме у художника работала Матрена добрая и красивая девушка в честь ее и назвали игрушку.
            Дети рассматривают матрешек
Давайте вспомним: Какие цвета у нашего флага? Что изображено на гербе России? Какие города в нашей стране вы запомнили? Какая игрушка является символом страны?
Молодцы ребята. Сегодня вы были все активны. Теперь вы сможете сами рассказать о нашей стране своим друзьям.