Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта занятия «Семья. Семейное древо»

Технологическая карта занятия «Семья. Семейное древо»

Лукоянова Наталья Геннадьевна
Лукоянова Наталья Геннадьевна
ZIP
299
4

Документ представляет собой технологическую карту, разработанную для организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы в Колчеданском детском саду № 1. Тема занятия — «Семья. Семейное древо», которая актуальна для формирования у детей понятия о семье, укрепления родственных связей и воспитания уважения к родителям.

В карте подробно описаны этапы работы, в том числе организационный момент, сюрпризный момент, дидактические игры и практические задания, направленные на углубление знаний детей о семье. Методические приемы включают в себя как практическую, так и словесную часть, что делает занятия интересными и насыщенными.

Каждый этап занятия предлагает детям активное участие в процессе — от загадок и игровых ситуаций до творческих заданий по созданию семейных древ. Важным элементом является использование мультимедийных материалов, что позволяет удерживать внимание и интерес детей во время занятия.

Также в карте указаны необходимые материалы для занятий: демонстрационные и раздаточные материалы, например, сундучок, мяч, фотографии и загадки о семье. Это помогает организовать материально-техническое обеспечение процесса обучения, что немаловажно для педагогов и детей.

Документ предоставляет педагогам эффективные инструменты для реализации образовательных задач, в том числе формирование навыков общения в малых группах, координацию действий с партнерами, а также развитие конструктивных и коммуникативных навыков. С помощью данной карты воспитатели смогут создать атмосферу доверия и взаимопонимания, что, безусловно, сказывается на качестве образовательного процесса.

Предпросмотр

МКДОУ «Колчеданский детский сад № 1»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Технологическая карта
 организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы.
 
Тема: «Семья. Семейное древо»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Разработала воспитатель
Лукоянова Наталья Геннадьевна
высшая кв. категория
 
 
 
2017 г.
с. Колчедан
Тема: «Семья. Семейное древо»
Возрастная группа: старшая.
Образовательная область: познавательное развитие.
Форма НОД:путешествие.
Форма организации: групповая,  парная.
Материалы и оборудование:
демонстрационные – сундучок, мяч, мультимедийная презентация, проектор, крупные модели фигур, чудесный мешочек.
раздаточные – морская галька, наборы геометрических фигур, игра В.Воскобовича «Фонарики», кирпичики из конструктора Lego, семейные древа, фотографии детей, клееночки, клей. 
литературные– загадка о семье, пословицы о семье.
 

Задачи

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

- Углублять представления ребенка о семье.

- Учить создавать простейшее генеалогическое древо

- Приучать  к  выполнению  постоянных обязанностей по дому. 

 

 

- Привлекать внимание детей к их семье. Создавать положительный образ родителей, воспитывать уважение к ним.

- Формировать представление о родственных связях, закреплять правильное употребление слов: сын, дочь, внук, брат и т. д.

- Формировать опыт общения в малых детских группах, координируя свои действия с действиями партнёров, умение договариваться, выслушивать своих собеседников.

- Закреплять навыки работы с бумагой и клеем.

 
Методические приёмы:
Практические:дидактические игры и упражнения, составление семьи из разного материала, изготовление семейного древа.
Наглядные:просмотр презентации.
Словесные:рассказывание из личного опыта, ситуативные разговоры.

Этапы

(последовательность) деятельности

Содержание  деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Организационный момент

- Ребята, хотите узнать, о чем мы сегодня будем говорить? (2 слайд, пустой)

- Тогда предлагаю  отгадать загадку:

Без чего на белом свете      

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная… (семья)

- Ребята, а вы знаете, что такое семья? (Родные люди, которые живут вместе)

- Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. Когда в семье живут взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье.

Педагог приглашает к себе детей, загадывает загадку, задает вопросы.

Отгадывают загадку, отвечают на вопросы

Дети готовы к деятельности

Сюрпризный момент

Слышится музыка из м/ф «Смешарики», на экране появляется Крош, он приглашает детей к себе в гости. (3слайд)

- Ребята, как вы думаете, может нам нужно взять с собой для Кроша подарок? Что это может быть? (Предположения детей. Например: морковь, капуста) (4 (пустой) слайд)

- Да, ребята, можно взять с собой морковь или капусту, но Крош их съест и на память о нас у него ничего не останется…

Демонстрирует презентацию, побуждает детей к высказываниям.

Слушают, выражают собственные мысли.

Дети проявляют желание отправиться в гости.

Ситуативный разговор «Какая у вас семья»

 

 - Я предлагаю подарить Крошу вот этот сундучок. Согласны?! А в сундучок мы положим ваши высказывания, какая у вас семья.

-  Вы, ребята – самые счастливые дети на свете, потому что в семьях вы любите друг друга и дружно живете.   А у нас получился замечательный подарок для Кроша.  Да, но мы же не знаем куда идти. Что же делать? Что нам может помочь в пути? (Предположения детей)

Предлагает деятельность, организует игру, инициирует высказывания детей, подводит итог.

Дети передают по кругу сундучок и  произносят, какая у них семья,  соблюдают очередность,  делают предположения, высказывают свои мысли.

Могут подобрать слова определения к слову «семья»

 

Рассматривание карты

 Слышится звук, на экране появляется карта (5 слайд)

-Ребята, Крош прислал нам карту… Только она немного испорчена. Может, мы в пути сможем ее восстановить?! Чтобы попасть к Крошу, нам нужно пройти несколько станций. Вы можете узнать, куда нам нужно сначала идти? (На станцию «Треугольник»)

- Вы видите эту станцию? Тогда идем!

Комментирует презентацию,  привлекает внимание детей.

Сосредотачивают внимание, проявляют интерес.

Дети могут определить путь.

Дидактическая игра «Собери семью».

 

- Посмотрите, что есть на этой станции? (Камешки, геометрические фигуры, игра «Фонарики»).

- Как думаете, что можно сделать из этих материалов? (Предположения детей)

- Вам нужно объединиться в пары, договориться, какой материал будете использовать, и выложить на ковриках семью, в которой живут папа, мама и два ребенка. Не забудьте договориться, кто кого будет выкладывать.

- Замечательные семьи у вас получились! А сколько человек получилось в одной семье? (Четыре)

- Посмотрите, вы видите станцию, где есть чего-то четыре? (Квадрат, у него 4 угла, 4 стороны)

- Правильно, значит, следующая станция – «Квадрат»! (6 слайд)

-  Идем!

Предоставляет возможность детям договариваться,  способствует работе детей в паре, конструктивно комментирует работу детей,  Наблюдает за детьми во время выполнения задания

Дети  объединяются в пары, договариваются, делают выбор, составляют  семью из выбранного материала.

Дети приобретают опыт работы в парах, могут составить фигуру человека из различных материалов,  формируются конструктивные

и коммуникативные

навыки.

Игра «Дом добрых дел»

- Смотрите, что это?! (Чудесный мешочек)

- Посмотрим, что внутри?! (Конструктор Lego)

- Как думаете, что для семьи можно построить из конструктора? (Дом, машину)

- Вы все правильно сказали. Я предлагаю построить дом добрых дел! Хотите?

- Берите, пожалуйста по кирпичику.  Если у нас «дом добрых дел», как думаете, что будем называть, ставя кирпичик? (Наши добрые дела, которые делаем дома)

- Совершенно верно! Кто хочет начать строительство дома?

- Вы замечательно справились с этим заданием!  

 - Смотрите, на карте появилась следующая станция!

- Кто знает, что это за фигура? (7 слайд)

- Вы видите, что похоже на шар? (Мяч!)

- Правильно, идем на следующую станцию!

Предоставляет возможность для сотрудничества детей, конструктивно комментирует работу детей.

Дети строят большой дом, проговаривая добрые поступки и дела, которые они совершают, помогая своим родным,  соблюдают очередность.

Дети  чувствуют семейную сплочённость,

потребность радовать близких добрыми делами, формируются конструктивные

и коммуникативные

навыки

Словесная игра «А ты мне кто?»

- Как думаете, чем можно заняться на этой станции? (Поиграть в игру с мячом)

- Вы знаете игру о семье, в которую можно играть с мячом? ( А ты мне кто?)

- Хотите поиграть?

- Можно я начну игру?

- Артем, я – бабушка, а ты мне кто? (Внук. Юра, я – папа, а ты мне кто? И т.д.)

- Смотрите, на карте появилась следующая станция! (8 слайд)

- Что это за фигура? (Полукруг)

-Вы видите где-нибудь полукруг? (Стульчики стоят полукругом)

-Проходите, пожалуйста на стульчики.

- Ребята, а мы, кажется, добрались в гости к Крошу! (8 слайд - щелчок)

Инициирует рассуждения, организует игру, поощряет высказывания.

Перекатывают друг другу мяч, задают друг другу вопросы и отвечают на вопросы.

Дети имеют представления о родственных связях.

Просмотр презентации «Семейное древо»

Крош: Я очень счастлив, друзья, видеть вас у себя в гостях! (9 слайд)

- Есть хорошая пословица: «Гость на пороге – счастье  в дом!»

- Спасибо за ваш подарок! А я тоже приготовил вам сюрприз! Я хочу вам рассказать о своем семейном древе (10 - 13слайды).

- Ребята, а вы хотите сделать такие же семейные деревья? (14 слайд)

-Тогда вас в группе ждет все необходимое! Раз, два, три – покружись, быстро в группе окажись! (15 пустой слайд)

Вводит элемент новизны, помогает вспомнить пословицы

Смотрят презентацию, называют пословицы.

Дети знают пословицы о семье, знакомятся

с понятиями «родословное» или «семейное» древо

 

Изготовление семейного древа

- Ребята, мы начнем сегодня создавать семейные древа. Для этого найдите свои фотографии и приклейте их в кружок на древо.

Во время работы детей, воспитатель задает детям вопросы:

- А вы помните, кто  из вашей семьи будет находиться у корней семейного древа? (Бабушки и дедушки)

- Вы были очень внимательными! А кого надо будет разместить внизу кроны? (Папу и маму)

Наблюдает за детьми во время выполнения задания Конструктивно комментирует работу детей

Выбирают свою фотографию и наклеивают на древо, отвечают на вопросы.

Закрепляются представления детей

о семье.

 

Рефлексия

- Ребята, предлагаю вам закончить выполнять семейные древа дома с родителями.

- А сейчас можете  рассказать, что вам сегодня понравилось больше всего.

- Может что-то показалось трудным?

- Вы узнали сегодня что-то новое?

- Сейчас вы можете выбрать на память о нашем путешествии Кроша – веселого, если вы считаете, что вы со всем справились и вам было интересно, или грустного, если с что-то показалось трудным  и было неинтересно.

- Не забудьте прибрать свои рабочие места.

Активизирует обсуждение, поощряет детей за то, что они убирают за собой место после занятия

Выражают собственные чувства, делают выбор, прибирают рабочие места.

Могут оценить свою деятельность.

 
 
 
 
 
 
 
Авторская разработка с использованием:
- Примерной общеобразовательной программы  дошкольного  образования «От рождения до школы» Под редакцией  Н.Е.Вераксы,  Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
- Идеи игр из методического пособия «Образовательная деятельность по программе «Тропинки»: Планирование, рекомендации, конспекты» Ю.В.Карповой.
- http://ped-kopilka.ru/poslovicy-i-pogovorki/poslovicy-i-pogovorki-o-seme.html - пословицы о семье и доме.