Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по Борисоглебску: Конспект занятия по окружающему миру

Путешествие по Борисоглебску: Конспект занятия по окружающему миру

Смолярова Светлана Валентиновна
Смолярова Светлана Валентиновна
DOCX
171
1

В данном материале представлен развернутый конспект занятия по теме «Путешествие по Борисоглебску!», направленный на знакомство детей с окружающим миром и использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Занятие ориентировано на подготовительную группу и имеет множество интерактивных элементов, которые помогут детям глубже понять культуру и историю своего родного города.

Цель занятия заключается в закреплении знаний о Борисоглебске, его исторических и культурных достопримечательностях, а также в воспитании у детей чувства гордости за свою малую Родину. В ходе занятия воспитатель будет знакомить детей с различными интересными фактами о городе, его улицах и знаковых местах, что позволит создать у них устойчивую связь с родным местом и его историей.

Основные задачи занятия сводятся к расширению знаний детей о своем городе и привития желания исследовать его лучше. Использование ИКТ позволяет сделать занятия более увлекательными и продуктивными: дети не только слушают информацию, но и активно участвуют в создании мультимедийной презентации и играх, что значительно увеличивает уровень вовлеченности и интереса к обучению.

На занятии используются различные виды оборудования, такие как компьютер, проектор и мультимедийная презентация. Это позволяет организовать путешествие по улицам Борисоглебска, где дети смогут увидеть фотографии достопримечательностей и узнать об их значении. К тому же занятия включают игровые элементы, что способствует формированию командного духа и сплоченности среди детей.

Предпросмотр

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе с использованием ИКТ.
Тема: «Путешествие по Борисоглебску!»
 
 
 
 
 
 
 
 
Воспитатель 1.К. К.
Смолярова. С.В.
Цель:
-Продолжать закреплять знания детей о названии родного города.
-Знакомить с его достопримечательностями.
-Развивать внимание, память, интерес к истории своего города.
-Воспитывать чувство гордости к своей Родине.
-Формировать умение сплоченно работать в коллективе.
-Создание хорошего настроения.
Задачи:
-Познакомить детей с малой Родиной.
-Расширить знания и привить желание познать свой город.
-Путешествовать по родному городу.
-Воспитывать гордость и любовь к Родине.
Оборудование:
-компьютер, экран, проектор, мультимедийная презентация, конверты с разрезными картинками «Собери новый аттракцион».
 
Ход занятия
    Орг. Момент
-У Михаила Матусовского есть хорошие слова: (Слайд №1)
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается, Стой песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять…
На этот вопрос каждый ответит по своему, у каждого свои представления о Родине. Но одно ясно, что Родина- это самое дорогое, что есть у человека, у ребенка, у гражданина. Но у каждого есть малая Родина- это детский сад, школа, улица, дом, село, деревня, город в котором ты живешь.
Воспитатель:
-Как называется город, в котором ты живешь? (слайд№2)
-Что вы можете рассказать о нем?
-Сегодня мы отправимся в путешествие по родному городу и поговорим о нем.
-На чем можно отправится путешествовать по городу? На каком транспорте мы отправимся? ( На автобусе). (слайд №3)
-Мы отправляемся в путь и едем по улицам нашего города. (слайд №4)
-А может кто-то из вас знает название этой улицы? (ул. Свободы)
-Правильно- это улица Свободы. Но очень давно много лет назад эта улица называлась Большая. (слайд №5). Сейчас , прогуливаясь по аллее, на этой улице, мы можем посетить картинную галерею им. П. И. Шолохова (слайд №6), где выставляют свои работы известные художники нашего города С. Ю. Бокунов, Домусчи;  драматический театр им. Чернышевского (слайд №7), в котором ставятся ИНТЕРЕСНЫЕ СПЕКТАКЛИ И ПЬЕСЫ. Пройдя через театральную площадь (слайд№8), мы попадем на площадь В.И. Ленина (слайд №9), где проходят все культурные мероприятия города . Здесь же справа находится краеведческий музей, основан в 1913. За годы работы в его фондах собрано значительное количество интересных экспонатов. (слайд№10).
-Продолжаем наше путешествие по этой улице и останавливаемся у памятника Борцам за власть Советов. (слайд№11). Недалеко от сюда расположены Часовня и Мать Родина, где каждый житель нашего города чтит память погибших во время Великой  Отечественной войны. (слайд№12).
-А сейчас наш автобус отправляется на другую улицу. (слайд №13).
- Кто узнал эту улицу? Как она называется? (ул. Советская).
- много лет назад эта улица тоже носила другое название – Дворянская.(слайд№14). Наша остановка у памятника главному маршалу артиллерии Герою Советского Союза Митрофану Ивановичу Неделину, который родился и вырос в нашем городе. И в честь него названа одна из улиц нашего города. (слайд №15).
-Едем дальше к любимому месту для всех горожан- детскому парку.(слайд №16).
-Любите ли вы бывать в детском парке?
- Что есть в этом парке?
-Давайте пополним детский парк новыми аттракционами. Для этого надо собрать разрезные картинки. ( Раздаются конверты с разрезными картинками).
Проводится игра « Собери новый аттракцион».
- Обратите внимание на храм Бориса и Глеба, который находится на территории парка. (слайд№17). Эта церковь названа в честь двух святых братьев- основателей нашего города Бориса и Глеба..
-Наш путь продолжается по улице… (слайд №18).
-Кто узнал по какой ? (Чкалова).
-А почему она так называется? Кто знает?
-Несколько десятков лет назад с  гордостью Борисоглебска стала созданная в 1923 году 2-я военная школа летчиков (слайд №19), в которой учились В. П. Чкалов, В. К. Коккинаки, Н. П. Каманин, А. Б. Юмашев, В. В. Талалихин. Впоследствии школа стала называться Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище летчиков им. В. П. Чкалова, летчика-истребителя.
-Так как мы находимся около военного летного училища-давайте представим себя летчиками.
Проводится игра «Летчики»
Руки в стороны- в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три,  четыре
Полетел наш самолет.
Мах крылом туда- сюда,
Делай раз, делай два.
Раз и два, раз и два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз и два, раз и два.
Опустите руки вниз,
И на место все садись!
-Следующая остановка Привокзальная площадь. (Слайд №20)
-Кому поставлен памятник на этой площади? ( М. Горькому)
-В 1889г. М. Горький, он же Пешков, работал в ремонтных мастерских на станции Борисоглебск и состоял в первом социал-демократическом кружке под руководством В. Я. Алабышева. В честь этих людей носят названия улицы нашего города.
-Наше путешествие по городу подходит к концу и мы отправляемся на конечную остановку. (слайд№21)
-Что это?( Кинотеатр).
-Что делают в кинотеатре?
-Кто из вас был в кинотеатре?
-Какие фильмы, мультфильмы смотрели?
-Как надо вести себя в кинотеатре?
-Закончилось небольшое, но увлекательное заочное путешествие по Борисоглебску.
-Что нового вы узнали?
-С какими историческими и культурными достопримечательностями нашего города вы познакомились?
-По каким улицам мы путешествовали?
-Если каждый житель будет делать для своей малой Родины что-нибудь хорошее, то она станет еще краше.
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь,
 И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
 Но мы всегда на ней найдем
 Свою страну-наш общий дом.
Спасибо за внимание.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.