Путешествие в страну Правил дорожного движения
Воспитание детей включает не только игру, но и обучение основам безопасности на дороге. В нашем конспекте образовательной деятельности по теме «Путешествие в страну Правил дорожного движения» мы стремимся закрепить знания детей о правилах дорожного движения и формировать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Цель занятия — это не просто рассказать о правилах, а научить детей применять их на практике. Мы погружаемся в атмосферу путешествия, где через увлекательные загадки и игровые моменты дети учатся находить правильные ответы и понимать важность соблюдения правил на дороге. Основное внимание уделяем развитию логического мышления, внимания и умения выстраивать закономерности.
В ходе занятия используются различные виды деятельности, включая коммуникативные и двигательные игры, что позволяет поддерживать высокий уровень интереса у детей. Обсуждение дорожных знаков и размышления о роли светофора помогают детям не только запомнить информацию, но и развивают их познавательные способности.
Работа с речевым и социально-коммуникативным развитием проходит через интересные дискуссии и совместную деятельность, направленную на воспитание уважения к окружающим и понимания своей роли в обществе. Важными аспектами являются не только знаковые аспекты, но и нахождение групповых решений и стратегии для безопасного поведения на дороге.
В завершение, игра в «Мы шоферы» служит отличным способом закрепления материала через движение и актера, помогая детям физически воплотить изученные правила. Подобный подход делает процесс обучения интересным и увлекательным, способствуя глубокому усвоению материала.
Конспект непосредственно
образовательной деятельности
по образовательной области
«Познавательное развитие»
в подготовительной группе
воспитатель: Смирнова Н.А.
Тема: «Путешествие в страну Правил дорожного движения»
Цель:закрепить знания детей в области правил дорожного движения; учить применять правила дорожного движения на практике
Задачи:
Образовательные:
-закреплять знания детей о правилах дорожного движения;
-учить классифицировать дорожные знаки по назначению.
Развивающая:
-развивать внимание, логическое мышление, умение выстраивать закономерности;
Воспитательная:
-воспитывать уважение ко всем участникам дорожного движения;
- воспитывать бережное отношение к окружающему
Словарная работа: регулировщик.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, игровая.
Формы организации совместной деятельности: групповая, индивидуальная
Формы работы с детьми: сюрпризный момент, выполнение заданий, выполнение задания в конверте, физкультминутка.
Индивидуальная работа: продолжать учить Вову отвечать на вопросы полным предложением.
Подготовка воспитателя:
Литература:
1.Наш дом Южный Урал: Программа воспитания и развития детей дошкольного возраста на идеях народной педагогики. – Челябинск: Взгляд, 2005. – 239с.
2. http://dohcolonoc.ru– сайт для воспитателей детских садов.
Материалы и оборудование: знаки дорожного движения, конверт с заданием, сладкий подарок, карта, макет светофора.
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
Воспитатель:
Стихотворение (Я. Пишунов)
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходит в рейс по правилам
Полярник и пилот
Свои имеют правила
Шофер пешеход и
По городу, по улице
Не ходят просто так!
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, о чем мы будем с вами сегодня разговаривать?
Дети: о правилах дорожного движения.
Воспитатель: Давайте отправимся путешествовать в страну правил дорожного движения?!
Дети: соглашаются.
Воспитатель: на чем мы можем отправиться? Назовите сухопутный транспорт? Водный? Воздушный?
Дети: отвечают
Воспитатель: давайте поедем на автобусе.
Присаживайтесь поудобнее, мы отправляемся! Посмотрите, какие красивые пейзажи за окном. Проезжаем реки, города, села и вот приближаемся к «Стране правил дорожного движения». Приехали. Выходим из автобуса. Ребята, посмотрите, что это за предмет?
Дети: светофор
Воспитатель: для чего он нужен.
Дети: отвечают
Воспитатель: а что будет, если светофор не будем работать?
Дети: отвечают
Воспитатель: кто тогда должен прийти на помощь?
Дети: отвечают.
Воспитатель: если светофор перестает работать и на дорогах случаются аварии и пробки, на помощь всегда приезжают полицейские – регулировщики, которые наводят порядок на дорогах.
Ребята, а вы знаете, как выглядит полицейский?
Дети: отвечают
Воспитатель: если вы потерялись, можно обратиться к полицейскому?
Дети: отвечают
Воспитатель: чтобы в случае, если вы потерялись, полицейскому обязательно нужно назвать фамилию, имя ваших родителей и домашний адрес.
Как здорово, что в стране правил дорожного движения всегда работают светофоры, не случаются аварии и не теряются детки. Мы с вами можем продолжить наше путешествие по этой удивительной стране. Дальше нас ждут загадки. Давайте их отгадаем. (переходим к магнитной доске, после каждой отгадки, показываю картинку)
1. Эту ленту не возьмешь
И в косичку не вплетешь.
На земле она лежит,
Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)
2. Никогда я не сплю,
На дорогу смотрю.
Подскажу, когда стоять,
Когда движенье начинать. (Светофор)
3. Тут машина не пойдет.
Главный здесь – пешеход.
Чтоб друг другу не мешать,
Нужно справа путь держать. (Тротуар)
4. Что за транспорт такой
Что везет тебя домой.
Он бежит туда-сюда,
Упираясь в провода. (Троллейбус)
5. Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра)
6. На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать. (Дорожные знаки)
7. Две дороги долго шли
И друг к дружке подошли.
Ссориться не стали,
Пересеклись и дальше побежали.
Что это за место,
Всем нам интересно. (Перекресток)
8. Наш автобус ехал-ехал,
И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)
9. Двух колес ему хватает,
И мотор не подкачает.
Нужно только завести –
И счастливого пути! (Мотоцикл)
10. Это что за магазин?
Продается в нем бензин.
Вот машина подъезжает,
Полный бак им заливает.
Завелась и побежала.
Чтоб другая подъезжала. (Заправочная станция)
11. У строителей в почете
Этот умный грузовик.
Он почти всегда в работе,
Отдыхать он не привык.
Привезет и сам разгрузит
Щебень, гравий и песок,
А потом спешит обратно
Как бы не был путь далек. (Самосвал)
12. Рядышком с шоссе лежит,
По ней транспорт не бежит.
Ну а если вдруг беда,
То съезжают все сюда. (Обочина)...
Воспитатель:вы отлично справились с загадками, теперь мы можем двигаться дальше. Смотрите, ребята, что это за картинки? (Переходим на палас, на котором заранее подготовленный стол со знаками дорожного движения)
Дети: знаки дорожного движения
Воспитатель: знаки все перепутались, их нужно объединить в группы, я буду называть вам группу знаков, а вы мне покажите все знаки, относящиеся к этой группе.
Знаки сервиса:
- Питьевая вода;
- Пункт первой медицинской помощи;
- Парк отдыха;
- Станция техобслуживания;
- Мойка автомобилей;
- Телефон;
- Пункт питания;
- Заправочная станция;
- Гостиница.
Предписывающие знаки:
- Движение легковых автомобилей;
- Движение налево;
- Движение прямо или налево;
-Круговое движение;
- Велосипедная дорожка;
-Пешеходная дорожка;
- Ограничение максимальной скорости;
-Движение направо;
-Движение прямо.
Запрещающие знаки:
- Поворот направо запрещён;
- Движение на велосипедах запрещено;
- Движение запрещено;
- Обгон грузовым автомобилем запрещён;
- Движение пешеходов запрещено;
- Въезд запрещён;
- Обгон запрещён;
-Въезд запрещён;
- Движение запрещено;
- Поворот направо запрещён.
Предупреждающие знаки:
- Дикие животные;
- Переезд со шлагбаумом;
- Переезд без шлагбаума;
- пешеходный переход;
- Скользкая дорога;
-Дети;
- Неровная дорога;
-Пересечение с велосипедной дорожкой;
- Опасный поворот.
Указательные знаки:
- Место стоянки такси;
-Рекомендуемая скорость;
-Стоянка;
-Место стоянки автобуса;
- Надземный переход;
- Подземный переход;
-Пешеходный переход;
-Место стоянки трамвая;
-Жилая Зона.
Воспитатель: Отлично справились! Давайте отправляться дальше. Мы проделали огромный путь и нам нужно отдохнуть – давайте поиграем в игру «Мы шоферы»
«Едем, едем на машине, (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли («дворники»)
Вправо, влево чистота! Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх).
Воспитатель:
Вот мы с вами отдохнули, теперь можем двигаться дальше. Что это такое?
Дети: конверт
Воспитатель: да, это конверт на котором написано «Для дорогих гостей нашей страны». Ребята, я думаю, это письмо для нас. Давайте скорее его откроем и прочитаем, что там написано.
«Дорогие ребята! Мы, жители Страны «Правил дорожного движения» очень рады, что вы приехали к нам, чтобы повторить правила дорожного движения. Мы приготовили для вас задание, выполнив которое вы получите сладкий подарок от нас. С уважением, жители страны «Правил Дорожного Движения»»
Воспитатель: Здорово ребята! А вы любите сладости? Тогда нам нужно выполнить одно задание. Я прочитаю вам небольшой рассказ, а вы внимательно выслушав, ответьте на вопросы.
Была осень, опадали желтые листочки, шли осенние дожди, текли ручейки. Саша пускал по воде бумажные лодочки. Вдруг вверху что-то загудело. Саша подумал, что летит птица. Вот она уже над головой. Это был самолет. Засмотрелся Саша на самолет, а лодочки уплыли.
Вопросы:
Какое было время года?
Что пускал по воде Саша?
Что загудело в воздухе?
Что Саша спутал с птицей?
Воспитатель:а сейчас еще раз внимательно послушайте рассказ и перескажите его.
(Спрашиваю 3-4 ребенка).
Ну что ж, думаю, вы отлично справились! А вот и карта, на которой изображен крестиком ваш сладкий подарок. Давайте его найдем. (находим подарок)
Воспитатель: Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу, теперь нам нужно возвращаться обратно в наш детский сад.
Вы были сегодня большими умничками, вы устали, поэтому усаживайтесь поудобнее в нашем автобусе и возвращаемся!!!!