Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интеллектуальная викторина «Эрудитики» для подготовительной группы

Интеллектуальная викторина «Эрудитики» для подготовительной группы

Витухина Ольга Викторовна
Витухина Ольга Викторовна
DOCX
94
0

В этом документе представлен уникальный конспект интеллектуальной викторины под названием «Эрудитики», которая предназначена для детей подготовительной группы. Главная цель мероприятия — закрепить знания детей в различных областях, таких как математика, экология и безопасность жизнедеятельности. Всё это происходит в игровой форме, что помогает поддерживать интерес к обучению и развивать важные навыки.

Викторина включает множество групповых заданий и тестов, где дети могут проявлять свои знания и смекалку. Участники разбиваются на команды, и каждая из команд получает возможность заработать звёздочки за правильные ответы. Эта методика не только развивает образовательные навыки, но и формирует командный дух, организованность и взаимопомощь.

Каждое задание уникально и разнообразно. Например, в разминке дети решают математические задачки, отвечают на вопросы о количестве сторон у фигур и убивают время на забавные викторины по экологии. Целью выступления ведущего является побуждение участников к активному участию и поддержание высокой энергии в зале.

Также в ходе мероприятия предусмотрены физкультминутки, чтобы дети могли размяться и восстановить свои силы. Викторина сочетает различные элементы, такие как работа в команде, развитие памяти и внимательности, что делает её увлекательной и полезной. После всех этапов викторины дети получают награды в виде медалей, что подчеркивает высокий уровень их участия и достижений.

Предпросмотр

Конспект интеллектуальной викторины
в подготовительной группе
 «Эрудитики»
Цель: закрепить знания в области математики, экологии, безопасности жизнедеятельности, развития речи.
Задачи:
· Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности
· Развивать память, мышление, внимание, быстроту реакции.
· Воспитывать морально-волевые качества: настойчивость в достижении положительных результатов, организованность, взаимопомощь.
· Формировать умения работать в команде.
· Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности
Оборудование.
Мультимедийное оборудование, экран, листы бумаги с нарисованными домиками, фломастеры, музыкальный центр, мольберты.
Ход мероприятия.
В зал под музыку заходят дети. Выходит ведущий.
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня, я хотела бы пригласить вас принять участие в интеллектуальной викторине «Знаний»! Вы готовы?
Дети и взрослые: Да!
Ведущий: Тогда мы начинаем! У меня для Вас сюрприз: задания для нашей викторины подготовили специальные гости, которых вы очень хорошо знаете! Но кто они?! Об этом вы узнаете позже. У нас будет 3 команды. Сначала нам нужно выбрать 3 капитана.  Каждый капитан набирает себе команду из … человек (зависит от кол-ва детей). Каждая команда должна придумать себе название.
Познакомимся с нашими командами-участниками.
(Представление команд: участники произносят название своей команды).
Ведущий: Молодцы! А сейчас я Вам расскажу некоторые правила нашей викторины. За каждый правильный ответ команда будет получать звёздочку. Та команда, которая по итогам всех заданий получит большее количество звёздочек — объявляется победителем. Когда отвечает одна команда — вторая не подсказывает, иначе очко не засчитывается. Команды должны отвечать дружно, не ругаться и не ссориться. Вы готовы? Тогда мы начинаем! Внимание на экран?
 
I тур. Разминка.
На экране появляется изображение первого персонажа — Сова.
Ведущий: Друзья, вы узнали нашего первого гостя? (Да!). Это Мудрая Сова. Давайте послушаем, какое задание она приготовил для нас.
(Появляется на экране: Внимание! Задание №1)
Ведущий: достаёт 1-й конверт с заданием
Сова: Здравствуйте — здравствуйте! Я приготовила для вас веселую разминку.
За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 звёздочку.
 
 
Вопросы:
    1.   1-я команда. Сколько частей в сутках?
          2-я команда. Сколько дней в неделе?
          3-я команда. Сколько месяцев в году?
 
    2.   1-я команда. Сколько ушей у трех мышей?
          2-якоманда.  Сколько рогов у двух коров?
          3-я команда. Сколько хвостов у четырех котов?
 
    3.   1-я команда. Назовите соседей четверга.
          2-я команда. Назовите соседей вторника.
          3-я команда. Назовите соседей среды.
 
    4.   1-я команда. Сколько сторон у треугольника?
          2-я команда. Сколько углов у квадрата?
          3-я команда. Сколько углов у круга?
 
Ведущий: Молодцы! Ну, а мы продолжаем! Внимание на экран!
 
II тур. Математика — Царица наук!
На экране появляется новый персонаж Знайка. Ведущий приветствует нового гостя и предлагает участникам послушать задание.
 (Появляется на экране: Внимание! Задание №2)
Ведущий: достаёт 2-й конверт с заданием и читает.
Знайка: Добрый день, ребята! Как известно, математика — Царица наук. И я очень люблю считать, складывать, вычитать. Но я хочу проверить, как Вы научились решать различные математические задачки. Задания будут трудные, поэтому будьте очень внимательны и каждый правильный ответ принесет 1 звёздочку вашей команде!
Задание 1. «Веселые задачки»
Отвечает
 1-я команда.   На плетень взлетел петух,
                           Повстречал еще там двух.
                           Сколько стало петухов? (3)
 
2-я команда. Шесть весёлых медвежат
                        За малиною спешат
                        Но один из них устал
                        От товарищей отстал
                        А теперь ответ найди,
                        Сколько мишек впереди? (5)
 
3-я команда   Семь гусей пустились в путь.
                         Два решили отдохнуть.
                         Сколько их под облаками?
                         Сосчитайте, дети, сами. (5)
 
 
1-я команда.      На полянке у дубка
                             Крот увидел два грибка.
                             А подальше, у осин,
                             Он нашел еще один.
                             Кто ответить нам готов,
                             Сколько крот нашел грибков? (3)
 
2-я команда.       Четыре спелых груши
                              На веточке качалось.
                              Две груши снял Павлуша,
                              А сколько груш осталось? (2)
 
3-я команда.       Сестры-белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась-
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле? (7)
Задание 2.  «Домик чисел»
Участникам раздаются домики, на крыше которых написаны цифры. Задача команд за определенное время (песочные часы на 3 мин.) вписать в домики как можно больше примеров, что бы в ответе получалось число, указанное на крыше.
В конце тура, ведущий подводит итог и хвалит участников.
Ведущий: Не устали? Давайте поиграем! Дети встают.
 
Физкульт – минутка «Путанница»
Правила игры: делай не то, что слышишь, а то, что видишь.
 
III ТУР. Развитие речи
Появляется новый персонаж — Буратино.
(Появляется на экране: Внимание! Задание №3)
Ведущий: достаёт 3-й конверт с заданием
Буратино: Ребята, здравствуйте! Какие вы большие! Я приготовила для Вас задания.
 За правильный ответ — получайте 1 звёздочку. Внимание на экран.
Задание 1.
1 часть «Антонимы» 
1-я команда. Скажу я слово высоко, а вы ответите …
2-я команда. Скажу я слово далеко, а вы ответите…
3-я команда. Скажу я слово веселый, а вы ответите…
 
2 часть. «Один – много». Внимание на экран.
1-я команда. Один волк, а много … (волков)
2-я команда. Один носок, а много … (носков)
3-я команда. Одно цветок, а много…(цветов).
3 часть. «Найди место звуку»
У детей на столах листы бумаги с нарисованными решётками из трёх ячеек.
1-е задание.
Дети должны написать букву в той ячейке, где в слове слышится
звук Ж:
1-я команда. В слове жасмин
2-я команда. В слове журавль
3-я команда. В слове жилище
 
2-е задание звук С:
1-я команда в слове носок
2-я команда в слове песок
3-я команда в слове посох
 
3-е задание звук Ч:
1-я команда в слове врач
2-я команда в слове грач
3-я команда в слове ключ
 
IV Тур. Мир вокруг нас.
Появляется персонаж Умка.
(Появляется на экране: Внимание! Задание №4)
Ведущий: достаёт 4-й конверт с заданием
Умка: Ребята, здравствуйте. Я приготовил для вас вопросы о разных жителях Земли. За каждый правильный ответ вы будете получать 1 звёздочку.
 
Задание для команды № 1
Кого часто можно увидеть на земле после дождя? Внимание на экран!
Варианты ответа: дождевого червя, жука, шмеля.
Задание для команды № 2.
Кого называют «кораблем пустыни»? Внимание на экран! Варианты: верблюда, зайца или медведя?
Задание для команды №3.
Кто живет в Антарктиде? Внимание на экран! Варианты ответа: пингвины, северный олень, белый медведь?
Ведущий: Пришло время подводить итоги нашей викторины. Каждая команда считает свои звёздочки.
Ребята вам понравилась наша викторина? Вы все заработали награду!(вручение медалей всем участникам)
Спасибо за весёлую и честную игру! До новых встреч!