Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий занятия «Спасти принцессу» для детей 4-5 лет

Сценарий занятия «Спасти принцессу» для детей 4-5 лет

Вязовик Наталья Владимировна
Вязовик Наталья Владимировна
DOC
214
4

В нашем документе представлен уникальный сценарий занятия, который идеально подходит для детей в возрасте 4-5 лет. С помощью технологии проблемных задач, воспитатель поможет детям не только развить речь, но и расширить их словарный запас. В данной методике ребята вовлекаются в удивительную сказочную историю о принцессе, попавшей в бедственное положение, и нужно найти способ её спасения. Так, занятия становятся не только учебными, но и увлекательными.

Цель сценария — активно привлекать детей к участию, что создает уникальную атмосферу творчества и сотрудничества. Через выполнение интересных задач, которые связаны со сказками и явлениями природы, дети узнают много нового. Ведущий заботится о том, чтобы диалог с детьми был живым, а вопросы провокационными, чтобы стимулировать развитие их мыслительных способностей.

Одним из ключевых моментов занятия является задача отгадывания названия сказок по отрывкам, что помогает детям не только закрепить свои знания, но и учит слушать, задавать вопросы и рассуждать. Каждый маленький участник становится исследователем, что делает процесс обучения особенно захватывающим. В ходе занятия дети учатся выражать свои мысли, что способствует общей гармонии в группе.

Также в сценарии присутствуют элементы игры и физической активности, что оживляет процесс обучения. Физкультминутки и игры с мячом активизируют детей, что позволяет им не только хорошо обучиться, но и получить положительные эмоции. В конечном итоге, все задачи ведут к важной цели: помочь зайцу починить ключ от замка, где находится принцесса, и таким образом дети остаются вовлеченными в сюжет до самого конца.

Предпросмотр


Конспект занятий по развитию речи
с использованием технологии проблемных задач
в средней группе


«Спасти принцессу»














Вязовик Наталья Владимировна
воспитатель
1 квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад «Ласточка»






Сценарий занятия предназначен для детей 4-5 лет. Выполнение задач занятия способствует расширению и систематизации знаний детей о сказках и развитию интереса детей к окружающему миру.Предназначен воспитателям для работы в дошкольных учреждениях.


















Цель:  Закрепить умение детей отгадывать название сказки по короткому отрывку;  активизировать словарный запас детей; развивать связную речь дошкольников; способствовать развитию интереса детей к окружающему миру; систематизировать знания детей о явлениях природы, животных; воспитывать интерес к художественной литературе.
Материал: Письмо с ключом из бумаги разрезанным на части, игрушка – заяц, одеяльце, буквы (т,е,р,е,м,о,к), , мяч, предметные картинки: дом, машина, цветок, бабочка, шар, карандаш; картинки для определения размера животных, простые карандаши.
Ход занятия:
В.: Вносит игрушку – зайца с мокрыми ушами. В лапах у него конверт. «В одном сказочном замке жила-была принцесса. Заколдовала ее злая колдунья. Унесла за тридевять земель и закрыла в своей избушке на ключ, а ключ поломала. Ребята, помогите мне починить ключ, чтобы я смог освободить принцессу!»
В.: Чтобы починить ключ необходимо решить сложные задания. За каждое выполненное задание вы будете получать часть ключа. Ребята, поможем принцессе починить ключ?
Д.: Да.
В.: Посмотрите на зайца. Здесь он мокрый и грустный заяц. Если мы сможем ему помочь, то получит первый кусочек ключа.
В.: Ребята как вы думаете, почему заяц мокрый?
Д.: Он купался, в лужу наступил, свалился в речку, попал под дождь.
Обсуждение с детьми противоречий в погоде.
В.: Ребята, как, по-вашему, дождь — хороший или плохой?
В.: Что хорошего в дожде?
(Ответы детей: все растет, свежий воздух после дождя…)
В.: А что плохого в дожде?
Д.: Можно заболеть
В.: Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое. Мы говорим, что дождь — это хорошо тогда, когда …, и дождь для нас это плохо, когда …
Придумайте, как не намокнуть под дождем?
В.: А солнце, какое, хорошее или плохое?
В.: Смотря когда, смотря для кого и для чего. Ребята, что хорошего в солнце?
(Ответы детей: оно ласковое, теплое, от него светло…)
В.: А что плохого может быть в солнце?
Д.: Когда жарко — голова болит и пить хочется; все цветы завянут.
В.: Выходит, в солнце тоже есть что-то хорошее и что-то плохое.
В.: Как мы можем помочь зайцу?
Д.: Высушить, согреть одеяло, положить на солнышко.
В.: Давайте его укутаем теплым одеяльцем и согреем. Мы помогли зайчику, согрели его и получаем первую часть ключа.
В.: А пока он греется,  он попросил, чтобы вы помогли ему. Он забыл, из   какой сказки к нам пришел. Надо вспомнить названия всех сказок, которые я вам сейчас буду загадывать. Может заяц вспомнит свою сказку.
У Алёнушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси – лебеди)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? — Вот вопрос. (Буратино)
Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола». (Золушка)
Нет ни речки, ни пруда —
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
( Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Нет. Это сказки не о нем.  Вспомните, какие сказки вы знаете, где главный герой заяц?
Д.: «Теремок», «Заюшкина избушка» «Колобок» «Заяц - хваста» «Лиса, заяц и петух» и т.д.
В.: Ребята, подождите, зайчик что-то говорит. Он вспомнил, что пришел из сказки, название которой состоит из букв, которые находятся на мольберте,(Буквы Т, Е, Р, Е выставлены на мольберте), но они все перемешались, некоторых не хватает. Что бы получить недостающие, нужно отгадать загадки о букве.
Видим мы в Москве метро,
А над входом букву ...
М)
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква ...
(О)
Половинку от жука
Составляет буква ..
слово». (К)
«Разложите буквы в соответствии с числами – от 1 до 7, и у вас получится слово.Получается слово – теремок.
В.: Получаем еще одну часть ключа.  А теперь нам пора прогуляться.  И поискать недостающую часть ключа.
Физминутка «Волшебные растения»
В.: Перед вами волшебная поляна, кто сюда попадает,  превращается  в растение. Подумайте, кто каким растением хотел бы стать? Кто-то дубом, кто-то травинкой, может кто-то хочет быть цветочком. А теперь представьте себе, что подул теплый ветерок, как ваше растение будет реагировать (варианты:  сильный ветер, дождь, снег и т.д).
В.: На полянке хорошо поиграть с мячом. Будем играть в игру: « Отвечай быстро».  (Игры с мячом).
Дети встают по кругу, воспитатель кидает мяч всем по очереди и задаёт вопросы.  – У медведя чей дом? – Медвежий.
- У зайца чей дом? – Заячий.
- У волка чей дом? – Волчий и т. д.
Воспитатель. Молодцы! А как вы думаете, что сейчас делает медведь?
Дети. Спит.
Воспитатель. Как вы думаете, что может сниться медведю?
Дети. Мёд, малина, река, солнце, зелёная трава…
В.: Хорошо ребята. Кто знает, у медведя, чей хвост? (медвежий). Лапа у медведя чья? (медвежья) и т. д. Как зовут маму? ( У лисенка – лиса, а  у зайчонка ?) Кто как голос подает? (Лиса – тявкает, медведь – рычит, сова – ухает).
Кто может быть?  (Бодливым, пушистым, рогатым, упрямым, гладким, неуклюжим, свирепым).
В.: Вот и поиграли. Посмотрите, вы все улыбаетесь. Какое у вас настроение.
Д.: Хорошее.
В.: Посмотрите, нашлась еще одна часть ключа. Пойдемте на свои места.
Д/и « Опиши картинку»
В.: Чтобы получить следующую часть ключа нужно описать картинку так, чтобы остальные дети догадались, что на ней. Называть предмет нельзя.
Картинки: Дом, машина, цветок, бабочка, шар, карандаш.
В.:  Молодцы, получайте еще часть ключа.
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся  (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться  (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, и мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало-
Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх).
«Исправь сказку»
В.: Злая колдунья не сдается. Прочитала она сказку  «Красная шапочка». И решила ее испортить. Слушайте внимательно, и поправляйте меня, если здесь есть ошибки.
- Жила-была девочка, которую звали Желтая Шапочка:
- Не Желтая, а Красная
- Ах да, Красная. Так вот, позвал ее папа и:
- Да нет же, не папа, а мама.
- Правильно. Позвала ее мама и говорит: сходи-ка к тете Марине и отнеси ей:
- К бабушке она велела ей сходить, а не к тете:
- И пошла Красная шапочка к бабушке отнести пирожки. А дорога пролегла через городскую площадь.
- Не площадь, а лес.
- И встретила она медведя.
- Не медведя, а волка.
И т.д.
В.:  Вы хорошо знаете сказку « Красная шапочка», поэтому получаете часть ключа.
В.: Вот и собраны все части ключа, остается нам его склеить и отдать зайцу, чтобы он отнес его принцессе, и она могла открыть дверь. Вы выполнили все задания. Вы молодцы!


Вязовик Наталья Владимировна воспитатель МАДОУ «Детский сад «Ласточка»