Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мастер-класс для детей «Не хочу пить молоко!»

Мастер-класс для детей «Не хочу пить молоко!»

Горшинская Наталия Александровна
Горшинская Наталия Александровна
DOC
89
3

Мастер-класс «Не хочу пить молоко!» предназначен для детей старшего дошкольного возраста и их родителей. Он проводим воспитателем Наталией Александровной Горшинской в филиале №3 «Рябинушка» детского сада №52 г. Пензы. Главная цель мастер-класса - привлечь детей к активному использованию молочных продуктов, укрепляя их здоровье и развивая творческое мышление через познавательную деятельность.

В ходе занятия ребята будут участвовать в игре-эксперименте с молоком, познавая его состав, свойства и уживая результаты своего опыта в творческих играх. Воспитатель в игровой форме организует экспериментирование, итогом которого станет рефлексия в виде игры «Раскрась йогурт». Это позволяет детям не только узнать больше о молочных продуктах, но и развивать свои умения работать в команде.

Ожидается, что участники мастер-класса познакомятся с разнообразием молочных продуктов, их вкусом и пользой для организма. Дети получат знания о том, как готовить домашние молочные изделия, повышая тем самым их интерес к здоровому образу жизни. Ведущая с радостью поделится своим опытом и знаниями, а также проведет занимательные эксперименты, такие как приготовление йогурта и коктейлей из молока.

Важной задачей является формирование у детей культуры общения и взаимодействия с окружающими. Мастер-класс будет не только познавательным, но и фановым, где все участники будут вовлечены в совместную деятельность, установив хорошие взаимоотношения. Занятие завершится обсуждением и дегустацией приготовленных молочных продуктов, что сделает его интересным и увлекательным для всех участников.

Предпросмотр

Мастер – класс для детей старшего дошкольного возраста и их родителей

 «Не хочу пить молоко!»

Воспитатель: Горшинская Наталия Александровна
Место проведения: Филиал №3 «Рябинушка» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 52 г. Пензы «Полянка».
Продолжительность мастер-класса: 35 - 45  мин.
Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители, сотрудники МБДОУ.
Форма организации: игра - экспериментирование
Условия: в ходе экспериментирования участники мастер-класса привлекаются к активному выполнению            
экспериментов с молоком, делают свои выводы.
Рефлексия проводится в виде художественно - творческой игры «Раскрась йогурт».
Цель:
привлечение аудитории к активному использованию молочных продуктов с целью укрепления здоровья и развития художественно – творческого мышления через познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
Развивать познавательный интерес к окружающему миру, представления о продуктах питании людей, труде взрослых, профессиях.
Пополнить знания детей о способах приготовления производных молока в домашних условиях
Расширять кругозор в части представлений о здоровье и здоровом образе жизни человека.
 Заложить основы знаний о здоровом питании через информативно – поисковую деятельность.
Воспитывать умение работать в коллективе, участвовать в совместной в опытно – экспериментальной деятельности, устанавливать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.
Развивать умение делиться с окружающими людьми приобретенным опытом.
Развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми по поводу здорового образа жизни
Стимулировать желание делиться информацией с окружающими.
Приучать детей к культуре общения, к умению вести диалог
Развивать художественный вкус в ходе экспериментирования.
Закреплять умение использовать в творческих работах разнообразные дизайнерские приёмы, технологии
 
 
Актуальность.
Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети и взрослые с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов.
Ожидаемый результат: 1. Расширение  знаний детей о разнообразии молочных продуктов, о составе и ценности  молока, влиянии его на состояние здоровья, элементарной технологии производства некоторых молочных продуктов.
2. Повышение познавательного интереса не только к экспериментированию с молочными продуктами, но и с другими продуктами питания (в разумных пределах, в соответствии с возрастными особенностями).
3. Активизация  интереса к использованию в индивидуальном меню молока и молочных продуктов.
4. Развитие стремления к здоровому образу жизни
Наглядность и оборудование:
1. Компьютер или ноутбук, демонстрационный экран, проектор,
2. Иллюстративный материал:
 - слайды с изображением молочной продукции и процесса её изготовления в домашних условиях и на            
  предприятии «Молком»;
- кадры записи процесса сепарирования молока, изготовления масла в домашней маслобойке;  
3. Молочные продукты: молоко, сливки, простокваша
4. Маслобойка по старинному образцу (имитация «пахталки»)
5. Электроприборы: электроплитка,  миксер, блендер.
6. Посуда для экспериментирования: миски, кастрюли, кружки, стаканы, венчик, ложка, мутовка
7. Костюмы:
для инсценировки: - костюм коровы;
- костюмы Маши и Миши (фуражка, платок головной, русские народные костюмы для детей);
для экспериментирования:
- фартуки, колпаки, перчатки
 
 
 
 
 
Технологическая карта

№ группы

Название

Задание

Задача

Оценка участника, эксперта результата 1-5 баллов

1

Модификация молока в сливки

Сепарирование молока

Пронаблюдать за молоком повышенной жирности при естественном отделении молочного жира (сливок)

 

2

Модификация молока в сливочное масло

Сбивание масла из густых сливок

Пронаблюдать процесс сбивания масла венчиком, ложкой, мутовкой

 

3

Модификация молока в йогурт

Приготовление йогурта из простокваши

Перемешать простоквашу с вареньем, фруктами с помощью

 

 

4

Модификация молока в коктейль

Приготовление коктейля из молока

Взбить молоко с вареньем

 

 

5

Модификация молока в творог

Приготовление творога из простокваши

Сварить творог из простокваши на плитке

 

 

 

6

Домашний эксперимент

 с костями 

Оценка результата домашнего экспериментирования

Представить полученный результат

 

 

 
Ход мастер класса:
Звучит аудиозапись песни
В музыкально-физкультурный зал входят дети подготовительной группы, здороваются с воспитателем, другими педагогами, родителями, гостями, рассаживаются вдоль стен зала
Воспитатель (обращаясь к гостям):
- Только в сказке протекает вдаль молочная река.
  Молоком она снабжает, предлагает киселька.
  Неохотно наши дети пьют простое молоко.
  И ,поверьте, педагогам уговорить их нелегко!
  Я спросила ребятишек: «Йогурт любите Вы пить?»
  «Да!»- сказали наши дети: «Без него не можем жить!»
 Ребята удивились: "Это же не одно и то же!"
 Я пояснила: "Йогурт - это продукт из молока".
И мы решили все узнать о молоке. Так родился исследовательский проект "Экспериментирование с молоком". Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, медсестра ДОУ, заместитель заведующей МБДОУ. На втором этапе реализации проекта провели мероприятие – мастер-класс «Не хочу пить молоко!», который мы с удовольствием сегодня Вам покажем.
Дети поставили перед собой задачу: определить, почему в молоке так много важных витаминов, провести посильные для них  исследования. Мы проводили беседу с представителями  детской библиотеки, чтобы узнать, почему молоко так полезно. Но детей  не устроил объём информации, предложенной данными специалистами. По просьбам детей библиотекарь подобрал им книгу о  корове, которая дает молоко. Мы прочитали  и сразу догадались, откуда в молоке витамины. А вы знаете? Тогда посмотрите инсценировку из этой книги.
 
 ( Дети – участники инсценировки  надевают атрибуты: костюм коровы, костюмы Маши и Миши)
Инсценировка «Цветное молоко».
Автор. Как-то летом, в полвторого, точно вспомнить не могу,  
              Мише с Машей встретилась корова возле речки на лугу.
Миша.     Добрый день, а Вы корова?
Корова.   Да, корова.
Миша.      Ах, корова! Я не ждал от Вас такого.
Корова.   Очень мило, очень мило. Чем я Вам не угодила?
           Маша.       Вы цветы жуете летом, но, однако же, при этом мне цветного молока не давали вы пока
Автор.      И ответила корова.
Корова.    Ну и что же здесь такого? Вам цветное молоко? Это просто и легко. Принесу. Даю  вам слово.
 Автор. И пошла пастись корова, не теряя ни минутки. Возле речки целый час ела только незабудки,
               Чтобы выполнить заказ, ела, ела целый час. И сказала:
Корова.  Плохо дело,
                 Ничего не помогло - молоко белым-бело! Видно что-то здесь не так. Надо кушать красный мак!
Автор. Маку красного поела  и  вздохнула:
Корова. Плохо дело. Ничего не помогло - молоко белым – бело!
Автор.  Опечалилась корова:
Корова. Я, наверно, не здорова. Не пойти ли мне к врачу, Я провериться хочу.
Автор. Что ты, милая корова! Ты у нас вполне здорова. Никуда ты не ходи, ты на Мишу погляди.
                    Как у нашего Мишутки глазки, словно незабудки, Золотистые кудряшки, словно во поле ромашки,
            Щечки, словно маков цвет, Не Мишутка, а букет!
Улыбается корова.
Корова. "В самом деле, я здорова? Мне приятно и легко.
                                                            Я пошла по молоко.
Автор. Вы догадались, почему молоко белое и в нём столько много витаминов?
Ответ детей (участников мастер - класса):
- Корова ест траву, цветы. В них много разных витаминов, они передаются в коровье молоко.
Воспитатель: Спасибо за интересную презентацию умной и полезной информации.
А теперь начинаем экспериментировать.
Вы   пьете дома чай со сливками. И наверняка задавали вопрос:
"А что, сливки тоже дает корова?".
Оказывается, корова дает только молоко. А из молока можно сделать сливки. Для этого существует умная машина - сепаратор, которая разделяет молоко на сливки и нежирное молоко (обрат). Если налить в сепаратор цельное молоко и просепарировать, т.е. отделить молочный жир  от молока, то  в одну отдельную посуду польются сливки, в другую - обрат (нежирное молоко). А потом, с этими сливками можно пить чай, кушать клубнику, макать в сливки оладушки.
Демонстрация кадров сепарирования молока. 
Воспитатель: Раньше в деревнях в каждом доме было несколько коров и обязательно домашняя бытовая маслобойка (слайды). Мы тоже можем изготовить его   в домашних условиях. Оказывается, что сначала из молока делают сливки. А потом эти сливки настаиваются несколько дней, густеют. Далее сливки сбивают в специальной маслобойке.
 (Показывает слайды с изображением маслобойки)
А еще можно сбить масло в обыкновенной стеклянной банке: сначала венчиком, потом ложкой. Потом свежесбитое масло намажем на батон и покушаем. Очень вкусное масло из сливок. Масло называется сливочным, потому, что сбивается из сливок
 Воспитатель предлагает одному из  участников  мастер-класса   в сторонке сбить масло венчиком
Воспитатель.
- А пока сбивается масло, мы поговорим о другом молочном продукте.
- А знаете ли Вы, как делают молочный продукт простоквашу?
(предложить рассказать участникам мастер-класса)
Оказывается, совсем не трудно. В свежее цельное молоко необходимо добавить закваску (молочный грибок) и слегка подогреть полученную смесь.
В простоквашу добавить  чуть сахара, охладить. Очень полезно пить простоквашу на ночь. А если в нее добавить фрукты, варенье, мёд, то получится йогурт.
 Участники мастер-класса добавляют, смешивают ингредиенты
– Посмотрите, как меняется цвет у смеси. А если добавить немного подогретого желатина, то можно приготовить вкусный и полезный десерт с разноцветными слоями.
 Участники мастер-класса показывают свой продукт.
(Можно показать смесь, выложенную слоями разного цвета в прозрачном стеклянном стакане, или готовую из магазина)
Воспитатель:
- Проведём опыт с молоком и ягодой. Если в молоко добавить ягоды или варенье, а потом сбить миксером, то получится молочный коктейль.
 Воспитатель делает коктейль с ягодой
- Как можно назвать коктейль?
(Разливает в стаканы, угощает)
Воспитатель: А как же сделать творог в домашних условиях?
 (предложить рассказать участникам мастер-класса)
- Смотрите, я беру простоквашу и ставлю ее на плиту.
Воспитатель: А пока простокваша на плите, мы вспомним правила хранения молочных продуктов и использования (Приложение №1: памятки)
Воспитатель проводит блиц – опрос гостей праздника:
·Что нужно делать, чтобы молоко не пригорело?
Кипятить молоко лучше в кастрюле с толстым дном, чтобы молоко не пригорело.
·Что нужно делать, чтобы молочные продукты быстро не впитывали в себя посторонние запахи
Молочные продукты быстро впитывают в себя посторонние запахи, поэтому их нельзя держать вблизи пахучих продуктов.
·      Что нужно делать, чтобы в подгоревшем молоке не остался запах гари?
Если молоко пригорело, не размешивайте его. Сразу переливайте в другую посуду, чтобы не остался запах гари. Вкус пригорелого молока можно поправить, добавив в него немного соли. Залитое место убежавшего молока лучше прикрыть газетой, тогда запах пригорелого молока не распространится по всей кухне.
·Что нужно делать, чтобы сметана не свернулась в супе?
Если в сметану налить свежего молока, то она не свернется в супе. Мы проверили.
·Что нужно делать, чтобы горчица лучше сохранилась и не сохла?
Горчица лучше сохраняется и не сохнет, если развести ее с молоком.
·Что нужно делать, чтобы сыр сохранился лучше, если нет холодильника?
Если нет холодильника, сыр следует хранить завернутым в ткань, смоченную в соленой воде.
·Что нужно делать, чтобы при добавлении молока в пюре, оно не приобрело серый цвет?
При приготовлении картофельного пюре лучше использовать горячее молоко. От холодного молока пюре приобретает серый цвет
(Памятки раздать участникам мастер-класса)
Воспитатель:
- Мы варили простоквашу несколько минут и видим, что она свернулась в комочки. Значит, готово. Важно не переварить. Процедили через сито - это творог. А оставшаяся жидкость - сыворотка. Ее можно тоже употреблять в пищу: печь блины или делать окрошку.
Воспитатель:
- Давайте проверим, готово ли масло? (Участник демонстрирует масло).
- Из чего было сбито масло? ( Из густых сливок)
 
 
Сюрприз мастер - класса:
"Молочное волшебство"
Вы, возможно, видели, как фокусник достаёт «из воздуха» прекрасные цветы. В этом опыте Вы сможете создать из обычных домашних материалов великолепные плавающие узоры.
Воспитатель вносит реквизит:
·  1 стакан (250 мл) цельного молока
·  тарелка
·  Гуашь: синяя, красная, желтая, зеленая
·  1 столовая ложка (15 мл) жидкости для мытья посуды
·  Ватная палочка
Подготовка
Разложим всё необходимое на столе.  Начинаем научное волшебство!
Приглашает ребёнка-участника мастер-класса для проведения опытов (по желанию). Обращается к ребёнку:
1.             Объяви зрителям, что ты сейчас нарисуешь на обычном молоке красивые завитушки.
2.             Налей молоко в плоскую тарелку.  
3.             Капни на молоко в нескольких местах гуашь разного цвета
4.             Ватную палочку обмакни в средство и начинай рисовать на молоке
Результат
Жидкость для мытья посуды заставляет молоко и краситель не  смешиваться, в результате на поверхности молока получаются цветные завитки. Это продолжается в течении нескольких минут.
Объяснение для детей
Когда ты добавляешь в молоко краситель, сначала ничего не происходит. Капли красителя остаются там, куда ты их нанёс. Однако когда ты добавляешь мыло, оно начинает расплываться по поверхности молока.
Объяснение для  взрослых:
Для этого опыта нужно брать именно гомогенизированное молоко, то есть такое, где жир в виде очень мелкой взвеси равномерно распределён по всему объёму жидкости.
 
Частицы молока – полярные молекулы; один конец каждой из таких частиц (молекул) заряжен положительно, а другой – отрицательно. Так как противоположные молекулы притягиваются друг к другу, положительно заряженные концы молекул мыла притягиваются к отрицательно заряженным частицам жира в молоке, и начинают их двигать. Двигаясь, частицы жира толкают и частицы красителя. Из-за этого краситель не смешивается с молоком, и получаются красивые узоры.
Что ещё можно сделать
Попробуй добавить в молоко пищевой краситель разных цветов. Когда они перемешаются, у тебя получатся новые цвета. Например, если ты возьмёшь жёлтый и красный краситель, при их смешивании получится оранжевый.
Воспитатель: А чтобы доказать, что молочные продукты укрепляют костную систему, мы продемонстрируем вам, что может произойти с костями, если пить кока-колу, жевать жвачку, кушать сладости.
Демонстрация результатов  домашнего экспериментирования
Рефлексия: «Раскрась йогурт в банке»:
Выводы:
·зеленый – все отлично,
·синий – хорошо, постарайся,
·красный – результат твоей работы вызывает озабоченность и требует  приложения дополнительных  усилий
Воспитатель.
Вывод. Наши исследования показали, что из молока можно сделать много молочных продуктов, доказали, что молоко и производные употреблять необходимо, но учитывать рекомендации доктора, если есть противопоказания.
Словесно-дидактическая игра «Цепочка  молочных слов»
- Давайте поиграем в цепочку  молочных слов.
Я начинаю : молоко...
Дети - участники продолжают (вместе или поочерёдно):
Сливки, творог, молочный коктейль, сыр, масло, сыворотка, простокваша, бифидок, варенец, ряженка, кефир, йогурт…
 
Появляется ребёнок или взрослый, одетый в костюм коровы.
Корова:
- Молочные продукты вкусны и полезны,
Кушайте их на здоровье.
Шлёт привет вам всем корова.
Пейте, люди, молоко-
Будете…
Все участники мастер-класса:    – Здоровы !
Звучит фонограмма песенки «Далеко, далеко…». Воспитатель  и корова предлагает спеть её всем вместе.
Дегустация молочных продуктов.
Рассматривание выставки совместных  работ детей и взрослых, посвящённых молоку и молочным продуктам.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение №1
Правила использования и хранения молочных продуктов
·Что нужно делать, чтобы молоко не пригорело?
Кипятить молоко лучше в кастрюле с толстым дном, чтобы молоко не пригорело.
·Что нужно делать, чтобы молочные продукты быстро не впитывали в себя посторонние запахи?
Молочные продукты быстро впитывают в себя посторонние запахи, поэтому их нельзя держать вблизи пахучих продуктов.
·Что нужно делать, чтобы в подгоревшем молоке не остался запах гари?
Если молоко пригорело, не размешивайте его. Сразу переливайте в другую посуду, чтобы не остался запах гари. Вкус пригорелого молока можно поправить, добавив в него немного соли. Залитое место убежавшего молока лучше прикрыть газетой, тогда запах пригорелого молока не распространится по всей кухне.
·Что нужно делать, чтобы сметана не свернулась в супе?
Если в сметану налить свежего молока, то она не свернется в супе.
·Что нужно делать, чтобы горчица лучше сохранилась и не сохла?
Горчица лучше сохраняется и не сохнет, если развести ее с молоком.
·Что нужно делать, чтобы молоко и сыр сохранились лучше, если нет холодильника?
Если нет холодильника, то чтобы молочные продукты дольше не портились:
1) их нужно держать в темноте;
2) перед кипячением молока добавить пол-ложечки сахара на 1 литр молока и вскипятить, затем, не накрывая, молоко остудить, то такое молоко даже без холодильника не прокиснет 2-3 дня.
3) сыр следует хранить завернутым в ткань, смоченную в соленой воде.
·Что нужно делать, чтобы при добавлении молока в пюре оно не приобрело серый цвет?
При приготовлении картофельного пюре лучше использовать горячее молоко. От холодного молока пюре приобретает серый цвет