Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по дымковской росписи для детей в дошкольной группе

Занятие по дымковской росписи для детей в дошкольной группе

Кривич Наталья Николаевна
Кривич Наталья Николаевна
DOCX
138
2

Занятие, посвященное дымковской росписи, в дошкольной группе КГКУ «Центр содействия семейному устройству» предлагает увлекательный способ знакомства детей с русским народным искусством. В ходе мероприятия воспитатель с помощью нетрадиционных техник рисования познакомит детей с дымковской игрушкой, которая станет отправной точкой для их творческого самовыражения.

Сначала дети смогут рассмотреть новую игрушку, «Дымковскую курочку», и узнать о ней от имени игрушки. Это не только увлекательный, но и познавательный момент, который пробуждает у детей интерес к народным традициям. Воспитатель предложит детям отправиться в необычное путешествие в мир народных игрушек, чтобы развить у них эстетическое восприятие и любовь к искусству.

На занятии детям предстоит обводить контур своей ладони, создавая силуэт курочки, и затем дополнять его деталями — клювом, глазами и другими элементами. Используя ватные палочки и пальчики, они смогут украсить свои творения дымковским узором, что способствует развитию мелкой моторики, памяти, мышления и воображения.

Предварительная работа включает изучение дымковских игрушек и их росписи, а также раскрашивание заранее подготовленных контуров. В завершение занятия воспитатель подводит итоги, подчеркивая, как важно сохранять народные традиции и обращая внимание детей на красоту творчества. Это занятие не только развивает творческие навыки детей, но и воспитывает в них любовь к культурному наследию.

Предпросмотр

Конспект  занятия с использованием нетрадиционных техник рисования в дошкольной группе КГКУ «Центр содействия семейному устройству пгт Ярославский»
 
Тема: «Дымковская курочка»
 
Задачи: Продолжать учить детей обводить контур своей ладони, не отрывая ее от листа бумаги. Дополнять полученный силуэт необходимыми деталями: клюв, глаза, гребень, лапы, крылья. Использовать для украшения ватные палочки, пальчики. Закрепить знание элементов Дымковской росписи, цветовой гаммы. Развивать эстетическое восприятие, обратить внимание детей на красоту, яркость красок Дымковской росписи. Способствовать развитию мелкой моторики рук, художественного восприятия, развитию памяти, мышления, воображения, речи. Воспитывать аккуратность в работе, любовь к народному творчеству.
 
Предварительная работа: рассматривание дымковских игрушек, рассматривание альбома «Дымковская роспись», чтение стихотворений, раскрашивание раскрасок и силуэтов по теме «Дымковская игрушка».
 
Материалы к занятию: листы бумаги, гуашь, ватные палочки, простые карандаши
 
Ход занятия:
Воспитатель вносит новую дымковскую игрушку Барышню (говорит от имени игрушки)
 
Здравствуйте, дети!
Посмотрите, как я хороша
Я девица - краса,
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.
 
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла необычная гостья и приглашает нас в необычное путешествие. Отправимся мы в гости к игрушкам, но не обычным, а к народным.Издавна Русь славилась чудо-мастерами, которые умеют превращать природные материалы в удивительные творения.
Вы,  готовы? (Ответы детей)
Тогда садитесь скорей на лошадку, разбирайте ленточки и мы отправляемся в путь.
Дети берут в руки ленточки и имитируют движения лошадки, поднимая высоко ноги, идут вслед за воспитателем.
Воспитатель читает стихотворение:
 
Я лошадка серый бок
Я копытцем постучу,
Если хочешь, прокачу!
Посмотри, как я красива
Хороши и хвост, и грива
Громко цокают копытца
Цок, цок, цок, цок!
В гости к дымке
Лошадка  мчится
Цок, цок, цок, цок!
 
Дети подходят к минивыставке дымковских игрушек, рассматривают узор, элементы росписи, цветовую гамму.
Воспитатель: А теперь, давайте поиграем.
 
Проводится динамическая пауза игра «Карусели»
 
Воспитатель: Ребята, а мы с вами забыли еще одну игрушку рассмотреть.
 
 (На ватмане нарисован дымковский петушок)
 
Воспитатель: Посмотрите, какой петушок не веселый. Как вы думаете, почему? (ответы детей) Конечно, ему очень грустно от того, что он один. Мы сможем петушку как-то помочь? (ответы детей). Давайте нарисуем курочек для петушка. Для этого нужно положить свою ладошку на лист бумаги и обвести. Затем нужно дорисовать детали: клюв, глаза, ноги. Вот такие курочки у нас получились! Но можно ли назвать их дымковским? (ответы детей). Правильно, нужно украсить их дымковским узором. Так как у нас сегодня необычное занятие, то и украшать курочек мы будем необычным способом. Для украшения мы будем использовать свои пальчики и ватные палочки.
 
Дети украшают курочек. Затем готовые работы вывешиваются на ватман рядом с петушком.
 
Воспитатель: Дети, посмотрите, петушок наш повеселел. Не скучно ему! Какие вы молодцы! Какие у вас получились дымковские курочки нарядные, яркие!
 
Дымковский я петушок, пышный хвост и гребешок.
Точки, клеточки, кружки. Краски сочны и ярки.
 
В гостях у каких игрушек мы сегодня побывали?
Что мы с вами делали?
Пора возвращаться в группу. Но с дымковскими игрушками мы не прощаемся. Пусть они останутся в нашей группе и мы будем ими любоваться!