Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игровое физкультурное занятие «Мой веселый звонкий мяч»

Игровое физкультурное занятие «Мой веселый звонкий мяч»

Лукьяненко Елена Ивановна
Лукьяненко Елена Ивановна
DOC
93
0

Данное игровое физкультурное занятие «Мой веселый звонкий мяч» направлено на привлечение детей к активному участию в физкультуре через элементы игры. Основной задачей является не только развитие физической активности, но и эмоциональная поддержка, ведь через забавные стихи и рифмы, дети погружаются в увлекательный мир, где каждый может почувствовать себя героем.

Занятие построено так, чтобы способствовать формированию дружеских взаимоотношений в коллективе; малыши учатся работать в команде, поддерживать друг друга и радоваться успехам всех участников. В дальнейшем важное внимание уделяется развитию навыков, которые помогут детям не только в уроках физкультуры, но и в обычной жизни - это и внимание, и координация движений, и реакция на сигнал.

Игровая форма занятия помогает детям учиться не замечая этого, они беззаботно прыгают, бегают и выполняют различные задания. На каждом этапе занятия предусмотрены веселые стихи, которые делают процесс обучения интерактивным и динамичным. Эти элементы не только увлекают, но и способствуют лучшему восприятию и пониманию предлагаемых упражнений.

Важной частью занятия является использование разнообразного оборудования - мячей, лент, обручей, что делает каждую активность уникальной и позволяет развивать разнообразные навыки. Благодаря созданной атмосфере доверия и поддержки, занятия становятся не просто уроками физкультуры, а настоящими праздниками для детей, что помогает значительно увеличить их желание участвовать и проявлять активность.

Предпросмотр

Игровое физкультурное занятие                                                                                                                     «Мой веселый звонкий мяч» 
в 1 младшей группе
Цель:
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом  занятии.
Задачи:
Учить детей ходить по гимнастической доске, бросать мяч на дальность двумя руками из-за головы. Развивать внимание и координацию движений. Закреплять у детей умение реагировать на сигнал. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: кукла, гимнастическая доска, дорожка - речка, мячи, лента, обручи.
Ход занятия
Инструктор: Показывает детям куклу и читает стихотворение:
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Мы к тебе уже идем,
Мячик твой сейчас спасем.
(Дети встают по комнате в произвольном порядке)
Вводная часть
Инструктор:
По тропинке друг за другом
Мы идем, идем, идем,
Танин мячик, звонкий мячик Обязательно спасем.
Мы шагаем шаг за шагом,
Солнце светит высоко,
Обойдем мы все преграды,
Пусть нам даже нелегко. (Ходьба за взрослым)
 
А потом, потом, потом
По тропинке все бегом.
Мчаться по дорожке
Удалые ножки.
И Сашины ножки бегут по дорожке,
И Дашины ножки бегут по дорожке.
Быстро, быстро так бегут
И совсем не устают. (Бег за взрослым)
 
Эй, ребята, тише, тише
Наша речка уже ближе.
Мы на шаг все перейдем
Тихо к речке подойдем. (Обычная ходьба за взрослым)
 
Мы на реченьку подуем
И волну мы образуем.
Ты волна, волна,
Выбрось мячик к нам сюда. (Упражнения на восстановление дыхания.)
Инструктор:
Вот и мячик. Таня рада.
А ребят всех ждет награда. Посмотрите-ка сюда,
Здесь мячей лежит гора. (Стоит корзина с мячами)
 
 
Ярче солнце засветило,
Всех ребят развеселило.
Можно прыгать и бежать,
Можно с мячиком играть. (Перестроение в круг)
 
Общеразвивающие упражнения.
Инструктор:
Мячик мой не любит спать
Он любит прыгать и скакать.
Вверх-вниз, вверх-вниз,
Вверх-вниз, на пол упал
И совсем он не устал.
1. И.п. - стоя, держать мяч обоими руками. Поднять мяч вверх, потянуться, опуститься. Выполнить 3 - 4 раза.
Сядем на пол: ой-ой-ой
Укатился мячик мой
Наклонюсь его достану,
И опять с ним поиграю.
2. И.п. - сидя, ноги врозь, мяч держать обеими руками. Наклониться вперед, коснуться мячом пола между ног, выпрямиться. Выполнить 4 - 5 раз.
Я люблю с мячом играть,
Приседать и вновь вставать.
Дружно сели, дружно встали
            И немножко постояли                                                                                                                                       3. И.п. - стоя, держать мяч обеими руками, руки вниз. Присесть, коснуться мячом пола 3 раза, выпрямиться. Выполнить 4 раза.
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь
Красный, синий, голубой,
            Не угнаться за тобой!                                                                                                                                            4. И.п. - Прыжки на месте на двух ногах 15-20 секунд. Мяч положить на пол и прыгать рядом с ним.
Основные движения
1.      Ходьба по доске
Инструктор:
Есть у Тани нашей мячик
Есть мячи у всех ребят.
День стоит такой прекрасный
Предлагаю погулять.
На пути река бежит,
Через речку мост стоит.
Мы по мостику пойдем
Через речку перейдем.
Вера, деткам покажи
Как по мостику пройти!
Подними-ка мячик свой
Высоко над головой!
Вера мячик поднимает
И по мостику шагает.
Спинку Вера держит ровно,
Голову приподняла,
Грациозно и красиво
Вера речку перешла.
А сейчас и вы ребята,
Поднимите мячик свой
 Высоко над головой.
Друг за другом мы пойдем
Смело речку перейдем.
(Инструктор обращает внимание на осанку детей: спинку держим ровно, голову не опускаем, идем красиво)
2.   Метание мяча двумя руками из-за головы
Инструктор:
Натяну сейчас я ленту,
Есть мячи у всех ребят.
Подойдем мы к ней поближе
Будем мячики бросать.
Подниму я мячик свой
Высоко над головой.
Брошу мячик высоко
Полетит он далеко.
 
А теперь ребята встали
Все мячи свои подняли,
Бросим мячик высоко
Полетит он далеко.
Ну, а кто бросает низко
Упадет мяч очень близко.
Выше мячик поднимай
Далеко его бросай.
(хлопок в ладоши, дети бросают мячи)
Все ребята молодцы
Далеко летят мячи.
Все под лентой проползли,
Собрали свои мячи.
И ко мне все прибежали
Возле ленты дружно встали.
Выше мячик поднимай
Далеко его бросай.
(хлопок в ладоши, дети бросают мячи)
Все ребята молодцы
Далеко летят мячи.
Все под лентой проползли,
Собрали свои мячи.
И ко мне все прибежали
Мячики свои убрали.
(мячи сложить в обруч)
 
Будем весело играть,
Будем мячик догонять.
Подвижная игра «Мой веселый, звонкий мяч» (2 раза).
 
Заключительная часть
Инструктор:
Ярко солнышко сияет
Детвора опять шагает (шагаем друг за другом)
Друг за другом мы идем,
И совсем не устаем.
Мы шагаем не спеша:
Раз-два, раз-два.
А теперь остановитесь
Дружно к речке повернитесь.
Вместе детки поиграли
И большими уже стали
Покажите какими? (тянутся: ух, ух)
 
А теперь на речку дунем
И волну мы образуем (дуем, восстанавливаем дыхание)
До свидания, река,
Ты нам очень помогла.
Мы с мячами поиграли,
И совсем мы не устали,
Только крепче еще стали.
 
Танечка теперь не плачет
Мы достали её мячик.
Всем спасибо говорит
И домой скорей спешит.
      Давайте попрощаемся с Таней. Скажем ей до свидания!
(Дети прощаются с куклой.)
Воспитатель хвалит детей, за помощь кукле в спасении мяча.