Посуда для бабушки Василисы и её внучки Катюши
Данный документ представляет собой конспект НОД (неделя общеразвивающих действий) по художественно-творческому развитию детей средней группы «Лепка» с темой «Посуда для бабушки Василисы и её внучки Катюши». Воспитатель Гребенюк Л. А. предлагает увлекательное путешествие в мир формирования эстетического вкуса через творчество, взаимодействие и обучение. Главная цель занятия — научить детей лепить посуду, что не только развивает двигательные навыки, но и способствует формированию творческой личности.
Погружение в атмосферу сказочной истории о бабушке Василисе и её внучке Катюше становится ключевым элементом занятия. Эти персонажи, столкнувшиеся с проблемой отсутствия посуды, становятся катализатором для активного участия детей. Сказка, дополненная игровыми моментами, вдохновляет детей на творчество и совместную работу, что очень важно на этапе их развития.
Интеграция различных образовательных областей является важной частью НОД. Задания, направленные на активизацию лексики, знакомство с кухонной утварью, раскрывают перед детьми многообразие мира посуды. С помощью наглядных материалов, презентаций и игр они знакомятся с основными видами посуды, что помогает им не только запомнить названия, но и понять, для чего они необходимы в повседневной жизни.
Работа с родителями также оказалась значимой составляющей этого мероприятия. Рассмотрение иллюстраций в детских книжках по теме «Посуда» позволяет родителям углубиться в образовательный процесс, стать активными участниками, а для детей — это создает возможность для обсуждения и расширения кругозора. Использование разнообразных материалов для лепки располагает к экспериментам, что способствует развитию моторики и креативного мышления у маленьких художников.
НОД
по «Художественно – творческому развитию»
«Лепка» в средней группе
Тема:«Посуда для бабушки Василисы
и её внучки Катюши».
(с использованием здоровьесберегающих, информационно-коммуникационных технологий)
Воспитатель Гребенюк Л. А.
МБ ДОУ д/с № 29
г. Гулькевичи
Конспект
по художественно-эстетическому развитию в средней группе (5-6 лет),
Тема: «Посуда в подарок»
Цель. Учить детей лепить посуду.
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие».
Программные задачи.
Активизировать словарь детей по лексической теме «Посуда»; (речевое развитие).
Познакомить ребят с предметами кухонной утвари, названия посуды. Учить лепить чайную посуду пластическим способом, путём получения полой формы из шара; закрепить приемы лепки – приплющивание. Развивать эстетический вкус; (художественно – эстетическое развитие).
Побуждать детей оказывать посильную помощь другим людям.
Воспитывать чувство сострадания к окружающим; (социально-коммуникативное развитие).
Методы и приёмы:
- игровой: встреча с бабушкой Василисой и её внучкой Катюшей; падьчиковая игра «Посуда», дидактическая игра «Хорошо –плохо»;
-наглядный: просмотр презентации «Разная посуда»;
- личностно-ориентированный: лепка посуды;
Предварительная работа: рассматривание разной посуды; рассказ воспитателя, как изготавливали посуду в давние времена; рассматривание иллюстраций к книги К. Чуковского «Федорино горе»; предметных картинок из серии «Золотая хохлама»; загадывание загадок о посуде; дидактическая игра «Собери картинку»
(посуда).
Работа с родителями: рассматривание иллюстраций в детских книжках по теме «Посуда».
Материал: пластилин, салфетки. дощечки. стеки, крупа(рис, гречка, горох).
Ход НОД.
(Показ воспитателем кукольного театра по сюжету сказки).
Появляются герои сказки Бабушка Василиса и её внучка Катюшка.
Бабушка Василиса. Здравствуйте ребята, меня все называют бабушка Василиса. Вы, так меня зовите. А это моя внучка Катюша.
Не сами мы к вам пришли, а беда нас к вам привела. Пришли мы к вам из
некоторого царства, из некоторого государства. Не из-за моря океана, не из- за острова Буяна. А живём мы на русской земле, в маленькой деревне, в расписной избе…
Жили мы жили, жили не тужили, но наступили времена тяжёлые, появился в наших краях, злой колдун Данила. Вот однажды, пока я с внучкой спала, да и все люди в деревне то же спали, явился Данила и забрал всю посуду.
Написал нам Данила на заборе послание: «Забираю, я у вас, людишки, всю посуду, чтобы не в чем им было покушать сварить, да чаю попить. А то, ишь какие, суп с бараниной едите, да кашу варите, а я только смотрю на вас, да слюнки глотаю. Самому, то варить не охота».
Проснулись люди в деревне, а посуды то нету. И давай плакать и причитать:
- Что же мы теперь будим делать без посуду. Не в чем нам теперь еду приготовить .Катюшка нас успокоила и надоумила к вам за помощью обратиться.
Катюша. Ребята, мы с бабушкой Василисой, очень вас просим помочь нашему горю. Слепите нам, пожалуйста, посуду. А мы её беречь будем, вас вспоминать, Даниле злому и ленивому её не отдадим.
Воспитатель. ребята мы поможем бабушке Василисе и Катюшке? ( ответы детей).
- А вы, ребята знаете, что посуда бывает изготовлена из разных материалов?
- Скажите, ребята, а что какую посуду можно изготовить из дерева? ( ответы детей). Правильно - деревянные ложки, плошки.
-А ещё какую посуду вы знаете? (ответы детей).
Просмотр презентации «Разная посуда»
- Посуда подразделяется на несколько видов:
-чайная посуда: чашка, блюдце, стакан, бокал, сахарница, конфетница, молочник, чайник, сухарница. Для чего нужна чашка? Что можно пить из чашки, стакана? Что мы кладем в сахарницу, сухарницу, конфетницу? Что наливаем в молочник? (ответы детей)
- Бывают другие виды посуды: это кухонная и столовая.
-столовая посуда состоит из тарелки, супницы, солонки, хлебницы, перечницы, масленки, салатника, соусницы (показ картинки).давайте вместе назовем столовую посуду(Дети хором повторяют за воспитателем название посуды).А ещё к столовой посуде относятся нож, ложка и вилка. Скажите ребята, зачем нужна супница, хлебница? (ответы детей).
- Скажи нам, пожалуйста, что находится в соуснице, перечнице, солонке и салатнике? Правильно, а ещё есть кухонная посуда – кастрюля, сковорода, половник, сито, кувшин. В этой посуде люди готовят нам еду.
- Для чего нам нужны в жизни кастрюля, половник? Как используют сито, сковороду? (ответы детей).
- Ну что ребята , вам теперь понятно для чего нам нужна чайная посуда? (ответы детей). Когда мы пользуемся столовой посудой? (ответы детей) Зачем нужна кухонная посуда? (ответы детей).
- Ребята, пришло время, выполнить своё обещание - слепить посуду для бабушки Василисы и Катюши. Какую посуду мы с вами умеем лепить? (тарелки и чашки) .
Воспитатель: Вот и хорошо. Тогда давайте вспомним гимнастику для наших пальчиков.
Пальчиковая игра: «Посуда»
(Дети лепят посуду).
Тарелку дети лепят из шарика, приплюснув его и загнув немного края. Чашку делают из шарика, вдавив немного в середину, справа приделывают ручку. Чашку можно сделать любой формы. Украшают посуду узорами из крупы.
Воспитатель.
- Молодцы, ребята! Вы потрудились как настоящие мастера. (Дети ставят посуду на поднос.)
- Давайте мы с вами вместе полюбуемся на нашу посуда. Посуду получилась очень красивой. Как вы думаете, она понравится нашим деревенским знакомым?
- Ребята, если мы подарим злому волшебнику Даниле, нашу красивую посуду он станет добрей и не станет вредить людям на земле? (Ответы детей). Давайте попросим Бабушку и Катюшу передать ему от нас подарок.
(Поднос с посудой ставлю за ширму.)
- Бабушка Василиса и Катюшка, дети слепили для вас и жителей вашей деревни чайную посуду.
Бабушка Василиса: «Спасибо вам, детки за помощь. Посуда нам очень понравилась. Чашки и блюдца просто чудесные. Чай из них пить, одно удовольствие.
Воспитатель. Уважаемые, бабушка Василиса и Катюша, у нас к вам просьба. Мы хотим подарить Даниле свою Посуду. Мы , думаем, наш подарок поможет ему стать добрым и не кому не делать зла.
Бабушка Василиса. Хорошо. Мы вашу просьбу выполним. Приходите к нам в гости мы пирогов напечём и вас угостим. До свиданье, до скорой встречи!
Воспитатель. Ребята, как вы считаете, люди должны помогать друг другу в беде и в затруднительной ситуации?
- Мы, сегодня помогли мало знакомым людям. Как вы считаете, мы поступили правильно?
- Как вы думаете, какой поступок совершил Данила?
-Писать на заборе можно или нет
Дидактическая игра «Хорошо, плохо!»
(Плохие и хорошие поступки).