Перелётные птицы: Конспект занятия для старшей группы
Конспект НОД (образовательной деятельности) по ознакомлению с окружающим миром, посвященный перелётным птицам, создан для старшей группы в ГБОУ Школа 399 в Москве. Данный материал направлен на расширение представлений дошкольников о жизни птиц, их внешнем виде и особенностях миграции. Воспитатель, Зяблицева Надежда Вячеславовна, ставит перед собой задачу не только поделиться знаниями, но и вызвать интерес к окружающему миру, а также воспитать бережное отношение к пернатым друзьям.
Занятие включает в себя разнообразные виды деятельности: от бесед и рассматривания иллюстраций до игр и песен. Интерактивный подход позволяет детям активно участвовать и развивать навыки ориентировки в пространстве, мышления и связной речи. На занятии используются практические игры, такие как «Птицелов» и «Чье гнездо», которые стимулируют интерес к познанию и взаимодействию с природой. Такой разноплановый подход способствует лучшему усвоению информации и закреплению знаний о жизни перелётных птиц.
Основной целью занятия является не только знакомство с перелётными птицами и их поведением, но и формирование у детей понимания о необходимости защиты окружающей среды. Воспитатель акцентирует внимание на важности бережного отношения к природе, что создает экологическое сознание у подрастающего поколения. Участие детей в обсуждении, разгадывании загадок и создании скворечников помогает укрепить связь между ними и природой, делая их активными участниками образовательного процесса.
Конспект насыщен увлекательными заданиями, которые включают в себя отгадывание загадок, прослушивание звуков птиц и активные игры. Игра с ребусами и выполнение заданий в командах способствует формированию командного духа и сплоченности среди детей, а также развивает их аналитические способности. Благодаря такому наряду методов, занятия становятся интересными и информативными, а также приносят радость детям.
Воспитатель: Зяблицева Надежда Вячеславовна
Должность: Воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: ГБОУ Школа 399 г. Москва
Конспект НОД по ознакомление с окружающим.
«Перелётные птицы».
Старшая группа.
Цель: Расширить представление детей о перелетных птицах, их образе жизни и внешнем виде.
Задачи:
Образовательная:
- упражнять детей в ориентировке в пространстве.
Развивающая:
- развивать мышление, связную речь, слуховое и зрительное внимание.
Воспитательная:
- воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.
Предварительная работа:
Беседа о птицах; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов, сказок, загадок о птицах; пальчиковые игры; подвижные игры: «Птицелов», «Птицы, гнезда, птенцы»; дидактические игры: «Чье гнездо», «Кто лишний», «Право – лево».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку, о каком времени года в ней говорится?
Под звонкие капели,
Птицы прилетели.
Зеленые косыночки
Березоньки надели
Скворцы спешат к скворечникам
Всем не до сна,
А значит, к нам пришла красавица…(весна)
Воспитатель: Правильно, весна, назовите мне, пожалуйста, приметы весны.
(Ответы детей)
Воспитатель: Может кто – нибудь хочет стихотворение рассказать про весну?
(Дети читают стихи).
Воспитатель: Умницы. Давайте сейчас споем весеннюю песню
Песня «Кукушка»
На мультимедийном экране появляется
графическое письмо от кукушки:
Ребята, здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь! Злая ведьма заколдовала всех птичек, не хочет их отпускать.Я только одна вернулась с Юга. Помогите расколдовать птиц, ведь я знаю, что вы, лучшие друзья птиц, что вы готовили кормушки, делали скворечники.
Воспитатель: Поможем расколдовать птиц? Я думаю, что наши знания и умения нам помогут! Будем собираться в путешествие. Но дорога у нас будет непростая, по дороге мы будем проходить различные испытания. А на чем мы отправимся спасать птичек -узнаете, отгадав ребус.
Ребус: (Автобус)
Воспитатель:Но занимать места мы будем по росту, от самого высокого до самого низкого.
(дети выстраиваются по росту)
Воспитатель: Настя, назови, своего соседа слева? А Справа? (3 - 4 ребенка).
Воспитатель: А теперь поехали.
Дети идут по кругу, звучит песня про дружбу на стихи Михалкова.
Воспитатель: Мы с вами приехали. Садитесь на стульчики, но чтобы узнать, каких птичек нам нужно расколдовать –нужно отгадать загадки. Посмотрите на экран.
На экране загадки про птиц.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Как вы думаете, аист, соловей, ласточка – это какие птички? Перелетные или зимующие? А почему они улетают в теплые края? На что они ориентируются в полете? Как называются птицы, которые едят насекомых? Кто из птиц улетает последним на Юг? Назовите мне зимующих птиц.
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! А давайте поиграем в игру:
Игра перелетные – зимующие птицы
Воспитатель: Но чтобы решить проблему быстрее, кукушка принесла нам фотографии всех птиц, нам нужно разделить их на перелетных и зимующих .
(Разбирают картинки на двух столах, на столе с трапеция зимующие, на столе с ромбом – перелетные.)
Воспитатель: Расскажите нам немного об этих перелетных птичках.
Рассказ детей о птицах.
Аудиозапись с голосами птиц.
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами расколдовали птиц, а давайте угадаем, какая птичка говорит вам спасибо.
Дети отгадывают аудиозапись с голосами птиц.
Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы, МНОГО РАДОСТЕЙ ПОЛУЧАЮТ ПТИЦЫ, КОГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ К СЕБЕ НА РОДИНУ И СЕЛЯТСЯ В СВОИ ЖИЛИЩА, но прошлогодние домики нужно проверять и чинить. Например, в скворечниках могут оставаться гнезда ос, шмелей. Еще их может не хватить всем птицам. Давайте для наших птичек построим новые скворечники. Прилетят скворцы на новоселье и выведут птенцов.
(аппликация скворечник)
Воспитатель: Теперь скворечников хватит всем. А теперь давайте повесим наши скворечники на дерево прищепками,
Воспитатель: А теперь пора нам возвращаться в детский сад, а поедем мы с вами на автобусе, согласно купленным билетам.
Игра реши пример
Воспитатель: вот мы с вами дома, кого мы с вами спасали? Понравилось занятие?
конец