Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по формированию целостности картины мира «Животный мир»

Конспект занятия по формированию целостности картины мира «Животный мир»

Боричева Ольга Сергеевна
Боричева Ольга Сергеевна
DOC
109
1

В данном материале представлен конспект занятия по формированию целостности картины мира «Животный мир», который направлен на развитие у детей умения узнавать и называть домашних животных, их детенышей, а также на поощрение интереса к жизни животных. Занятие включает в себя различные активности и диалоги, позволяющие детям не только запомнить информацию, но и активно участвовать в процессе. Воспитатель использует задания, загадки и речевые игры, чтобы захватить внимание детей и сделать обучение увлекательным.

Во время занятия дети отвечают на вопросы, участвуют в беседах и выполняют задания, развивая таким образом свою диалогическую речь. Воспитатель ставит перед собой задачи не только обучить детей правильным названиям домашних животных, но и воспитать заботу и уважение к ним. Воспитатель планирует использовать разнообразные материалы, такие как демонстрационный материал о животных, музыкальное сопровождение и игровую активность, чтобы сделать занятие ярким и запоминающимся.

Кроме того, занятия по данной теме способствуют развитию у детей навыков работы в группе, взаимопомощи и поддержки. Дети учатся заботиться о животных, понимать их важность в жизни человека и развивают свои эмпатические способности. Занятие не только обогащает их знания о природе и животных, но и формирует уважительное отношение к ним, что является одним из важных аспектов воспитания.

Предпросмотр

Конспект занятия по формированию целостности картины мира «Животный мир»
Задачи:
·        развивать умение узнавать и называть  домашних животных ( корова, лошадь, овца, свинья  и др.);
·        учить употреблять в речи правильные формы названий детенышей домашних животных (ягнята, телята, жеребята и т.д.);
·        развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы;
·        воспитывать интерес к жизни животных, желание заботиться о них.
Оборудование и материалы:
набор домашних животных, демонстрационный материал из серии домашние и дикие животные, шапочки с изображением детенышей домашних животных, музыкальное сопровождение.
        Ход занятия:
Воспитатель:- Ребята, скажите пожалуйста, где мы живем?
Дети: - В городе Москве.
В: Правильно, в городе. А сегодня, мы с вами отправимся на экскурсию в деревню, побеседуем о животных. Какие животные живут в деревне?
Д: Корова, лошадь, свинья, овца, коза, собака, кошка и т.д.
В: Молодцы. Посмотрите на мольберт и скажите, кто здесь лишний?
Д: Медведь.
В: Почему?
Д: Потому что он живет в лесу. Он дикое животное.
В: Ребята, почему животных называют домашними.
Д: За ними ухаживает человек и у них есть свой дом.
В: Отгадайте загадку:
 
Я хозяину служу –
Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.   (Собака)
 В: Правильно, собака. Самым первым животным, которого человек сделал своим другом -  была собака.
В: Скажите, а как называют детёнышей собаки? (Щенята)
В: Послушайте ёщё одну загадку:
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек  ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью. (Кошка).
В: Кошка – гибкое, изящное и очень чистоплотное животное. Она любит своих хозяев, свой дом, ей нравится понежиться в тепле и уюте, подремать на солнышке или в мягком кресле.
В: Скажите, а как называют детёнышей кошки? (Котята)
Речевая зарядка
— Что ты хочешь, кошечка?
— Молочка немножечко.
— Что ж ты снова грустная?
— Молочко невкусное.
— Что ты хочешь, кошечка?
— Сливочек немножечко. 
В:Ребята, а почему в народе говорят: «Корова на дворе – молоко на столе»?
Д: Потому что, человек держит корову в хозяйстве, она нам дает молоко.
    Я коровушку свою, ранним утром подою.
    Я поглажу ей бока, дай  Буренка молока.
В: Что можно сделать из молока?
Д:   Сметану,  кефир, сливки, сыр, ряженку, творог, масло, простоквашу.
В: Скажите, а как называют детёныша коровы? (Телёнок, бычок)
 
В: Для чего человек разводит коз и овец?
Д: Их стригут, а из шерсти делают теплые ткани, шерстяную пряжу – нитки.
        У овечки шерсть густая, в кольца завитая.
        Постригу свою овцу, теплый шарф свяжу отцу.
        Брату – рукавицы, шапочку – сестрице,
        Маме свитер шерстяной, будет всем тепло зимой!
В: Молодцы, вот ребята, сколько теплых вещей можно связать из шерсти овечки и козы.
В: А теперь отгадайте следующую загадку и назовите ещё одно животное, которое живёт с человеком.
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?...(лошадка)

В: Для чего нужна лошадь в деревне?
Д: Перевозить грузы, тяжести.
В: Скажите, а как называют детёныша лошади? (Жеребёнок)
 Образно-пластическое творчество детей
В: Ребята, я буду изображать голосом различных   домашних животных, а вы будете их изображать. 
Физкультминутка
 Хитрый кот
Хитрый кот по дому рыщет,      кот ходит по коврику
Мышку маленькую ищет             дети стоят на коврике
Мышка в подполе живёт            дети присаживаются на корточки и
Тихо досочки скребёт.                 «скребу»  по коврику 
Не поймает котик,                          дети встают на ноги
Мышеньку за хвостик!                 грозят пальчиком коту и убегают, а кот их догоняет
 
 
В:  Дети, чтобы домашние животные приносили пользу за ними необходимо ухаживать. Но как?
Д: Кормить.
В: Чем кормят лошадь? Корову? Овцу? Свинью?
Д: Травой, овощами.
В: Кто заготавливает корма для животных?
Д: Человек.
В: Сейчас с вами поиграем в игру «Кто что ест?»
 Кони, кони, как живете?
Кони, кони, что жуете?
Д: Хорошо пока живем
На лугу траву жуем.
В: Куры, куры, как живете?
 Куры, куры, что жуете?
Д: Хорошо пока живем, но простите,  не жуем.
 Мы клюем проворно на дороге зерна.
В: Козы, козы, как живете?
 Козы, козы, что клюете?
Д: Хорошо пока живем, но простите, не клюем,
 А дерем мы поутру с молодых осин кору.
В:Как вы кролики живете?
Что вы кролики, дерете?
Д:Хорошо пока живем, но простите, не дерем,
А грызем мы ловко вкусную морковку.
В:Вы, котята, как живете?
 Вы, котята, что грызете?
Д: Хорошо пока живем, но простите, не грызем,
 Пьем мы понемножку молоко из плошки.
В:Молодцы, ребята. А теперь послушаем Женю, она подготовила для вас стихотворение.
Домашних животных я очень люблю,
 Кормлю, берегу и ласкаю.
 Собаку и кошку, свинью и козу
Друзьями своими считаю.
Корова, коза молоко нам дает
Нет шерсти овечьей пышней,
Нам кошка - мурлыка подарит уют
И всех переловит мышей.
Помощники наши – корова, баран
И конь вороной шелкогривый.
Живут с нами рядом, привязаны к нам,
Доверчивы, миролюбивы!
Итог занятия      
В: Ребята, невозможно представить нашу жизнь без домашних животных. Мы привыкли к нашим четвероногим друзьям и помощникам. Они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас. Отдают свою привязанность, тепло и ласку, пробуждая в наших сердцах благодарность и доброту.