Конспект НОД «В стране Толерантности»
В данном конспекте представлена непосредственная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста на тему «В стране Толерантности». Основная цель мероприятия – формирование у детей уважения и терпимости к индивидуальным особенностям людей. Воспитатель И.В. Тинякова предлагает увлекательное путешествие по планете, где каждому будет комфортно и уютно, независимо от его расы, пола или вероисповедания.
Темы, обсуждаемые на занятии, позволяют детям погрузиться в атмосферу дружбы и мира. Начало занятия включает в себя приветствие, которое укрепляет доверие между участниками. Воспитатель с детьми поет песни о дружбе, влекущие за собой радостные эмоции и улыбки. Затем происходит знакомство с понятием толерантности, где используются стихи и различные игры.
Также занятия включают активные обсуждения о том, как важно помнить о своих обязанностях как членов общества, о том, что наш мир многообразен. Дети получают возможность на практике использовать полученные знания о хороших качествах, необходимых для жизни в дружном обществе. Они учатся делать комплименты и выражать положительные эмоции в адрес друг друга, что способствует созданию дружеской атмосферы на занятии.
В заключении занятия, дети принимают участие в творческой деятельности: создают цветок толерантности, где каждый лепесток символизирует уважение к различным людям мира. Завершением мероприятия станет коллективное обсуждение того, что они узнали о важности дружбы и взаимопонимания. На примерах из жизни активно показывается, как различия между людьми могут быть объединены добротой и качествами, улучшающими их общежитие.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Аленушка» с. Чистенькое»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи на тему
«В стране Толерантности»
Тинякова И.В.
Воспитатель
С. Чистенькое
2017г.
Цель. Продолжать закреплять представление о том, что планета Земля-это дом для всех людей, который нужно любить.
Задачи:
Образовательная : закрепить представление об индивидуальных особенностях других людей (детей).
Воспитательная: способствовать воспитанию толерантности, уважения и терпимости к людям независимо от расы, языка, пола.
Развивающая: - формирование умения согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе, падеже.
Материалы:экран, проектор ,цветок , пословицы, мяч, музыкальный центр.
Ход НОД.
Воспитатель с детьми встают в круг и произносят слова:
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Ребята Давайте улыбнемся и поздороваемся .
Воспитатель и дети произносят слова:
– Добрый день! – Мы вам сказали,
– Добрый день! –Сказали вы.
Как две ниточки связали -
Теплоты и доброты.
После приветствия на разных языках дети и воспитатель садятся на стульчики .
Воспитатель
Есть одна планета –сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету-
Ведь другой похожей нету!
Воспитатель:-А что-это за планета, о которой говорится в стихотворении?
Ответы детей.(В стихотворении говорится о нашей планете Земля).
Воспитатель:-Ребята, а кто может увидеть нашу планету во всей красе.
Ответы детей: -Космонавты.
Воспитатель:-А можем ли мы с вами увидеть нашу планету?
Ответы детей.
Воспитатель:-Мы с вами можем посмотреть на модель Земли,
Воспитатель:-Кто скажет как она называется?
Ответы детей (Модель земли называется глобус) (показ глобуса)
Воспитатель:- Что на нем можно увидеть?
Ответы детей: (на нем можно увидеть моря и океаны, континенты)
Воспитатель:-А кто населяет нашу планету?
Ответы детей (люди, животные, растения и т.д.)
Воспитатель:- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по «Стране Толерантности»
Воспитатель -Толерантность. Что это такое? Ответы детей(хорошее, доброе отношение ко всем людям)
стихотворение
Толерантность. Что такое?
Если спросит кто меня,
Я отвечу – это все земное,
То, на чем стоит планета вся.
Толерантность – это люди света,
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды.
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета крови не твоей,
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной земле твоей.
Ведь планета наша дорогая
Любит всех нас, белых и цветных.
Будем жить, друг друга уважая,
Толерантность – слово для живых.
Воспитатель: - А знаете ребята, чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки, во многих странах мира 16 ноября отмечают Международный день Толерантности.
Воспитатель:- Я прошу встать девочек.
Воспитатель:- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики.
Воспитатель:- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?
Воспитатель:- Подумайте и скажите: «Какие все мы?»
Ответы детей (мы все разные)
Воспитатель:- Почему люди разные? - Чем отличаемся? (форма лица, носа, щёки, цвет кожи, глаз, волос,)
Воспитатель:-Почему люди разных стран так отличаются друг от друга?
Ответы детей(Люди живут в разных уголках земного шара).
Воспитатель:- А сейчас давайте вспомним хорошие качества, которые вы знаете друг в друге. Встанем в круг и, передавая мяч, будем называть эти качества.
Игра «Комплименты»
Воспитатель:-:- Как вы думаете что же значит быть Толерантными? Ожидаемые ответы детей( быть добрым, хорошим)
Воспитатель :- Ребята, а я вам принесла цветок толерантности, но по дороге он рассыпался. Поможете мне его собрать?
Лепестки цветка толерантности мы сделаем из ладошек. Ребята вам надо обвести свои ладошки, затем разрисовать их по своему желанию и характеру.
«Разноцветный шар земной»
Если б в поле расцветали
Только белые цветы,
Любоваться бы устали
Ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцветали
Только желтые цветы,
Мы с тобой скучать бы стали
От подобной красоты.
Хорошо, что есть ромашки,
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки,
Незабудки и жарки!
Хорошо, что не похожи
Люди цветом глаз и кожи.
Как прекрасен мир цветной,
Разноцветный шар земной!
А. Шлыгин
Воспитатель:- Ребята, а вы как думаете, какими качествами должен обладать человек, живущий на планете Земля. Мы не знаем, где живет этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек.
Ответы детей( Вежливым, добрым, хорошим, умным. смелым, честным)
Воспитатель: -Что же мы можем сделать чтобы у нас всегда царил мир?
Ответы детей (Дружить, не ругаться, говорить вежливые слова)
Воспитатель: -Человек рождается и живёт на земле для того, чтобы делать людям добро. Земля наш общий дом и от нас с вами будет зависеть, сохраним мы этот мир или нет.
Дети приступают к работе(рисуют, разукрашивают ,вырезают и наклеивают вокруг земного шара).
Итог:
Давайте встанем в круг толерантности. А теперь положите правую руку на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друг друга.
Нужно очень постараться, Словно братьев всех любить.
И тогда на белом свете Так чудесно будет жить!
Самооценка деятельности детей.