Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие по математике: Гостинец от снегурочки

Итоговое занятие по математике: Гостинец от снегурочки

Неборская Ирина Николаевна
Неборская Ирина Николаевна
DOCX
123
0

Этот конспект итогового занятия по математике для средней группы детей представляет собой продуманный образовательный процесс, который углубляет и проверяет основные навыки и знания, приобретенные детьми за учебный год. В ходе занятия воспитатель, Неборская Ирина Николаевна, предложит детям увлекательные задания, направленные на развитие умения соотносить количество предметов с числом, определения сторон, направлений, а также на закрепление знаний об окружающем мире.

Занятие начинается с игровой формы, что помогает детям лучше сконцентрироваться и заинтересоваться. Яркие и забавные задания, которые предложит Баба Яга, вовлекут каждого ребенка в процесс. Это стимулирует их любознательность и желание исследовать не только знакомые понятия, но и новые. Игры и задачи являются разносторонними, охватывая не только математические аспекты, но и общие навыки коммуникации и командной работы.

Ответы на загадки, ограничение по времени и необходимость работать в группе позволят детям не только развлекаться, но и активно учиться, разбираясь в различных задачах. Воспитатель будет следить за тем, чтобы каждый ребенок смог выразить свои мысли, задать вопросы и сделать выводы, что сделает образовательный процесс более глубоким и интересным.

В конце занятия дети получат сладкие призы от Снегурочки, что обязательно станет приятным завершением и наградой за старание и усердие. Таким образом, итоговое занятие станет не только формой проверки знаний, но и настоящим праздником, который оставит у детей позитивные эмоции и вдохновение.

Предпросмотр

                                « Гостинец от снегурочки»
             Конспект итогового занятия по математике в средней группе
                                 Автор составитель; Воспитатель МБДОУ №8 «Солнышко»
                                                                                    Неборская Ирина Николаевна
Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
1.Продолжать учить детей соотносить количество предметов с цифрой.
2.Закреплять понятие ,широкая- узкая.
3.Развивать умения определять направления и стороны - право, лево, вперёд, назад.
4.Определять и называть части суток и выстраивать в логической последовательности.
5.Продолжать учить дифференцировать признаки цвета в геометрических фигурах.
6.Развивать любознательность.
Оборудование: Мостики (широкий – узкий),карточки с временами суток, мяч,
карточки с предметами, цифры, обручи (красного, синего, жёлтого, зелёного цвета), геометрические фигуры.
Ход занятия.
Ребята, давайте не много, поиграем.
(дети вместе с воспитателем становятся в круг)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
Улыбнёмся, подмигнём,
И опять  играть пойдём.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)
 
Д\игра «Определи своё место»
(Ребёнок определяет своё место в кругу по отношению к другим детям)
Воспитатель:  -  Илья, кто находиться справа от тебя?
                           - Даша, а кто находиться слева от тебя?
                           - Миша, кто стоит впереди тебя? А сзади?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?  Кто это?
Дети: Баба Яга.
Баба Яга: - Здравствуйте дети! Я пришла к вам по поручению от Снегурочки. Она передала вам гостинец, я его спрятала. Отдам его вам, если вы выполните все мои задания, а если нет, заберу его себе.
Воспитатель: Ребята, выполним все задания Бабы Яги?
Баба Яга: Вот вам план с заданиями.
1задание: « Перейди речку»
Перед вами бежит река, через неё лежат два мостика.
Назовите ,какие вы видите мостики? (широкий и узкий)
Как вы думаете, по какому мостику вам будет удобно и не страшно переходить реку? (по широкому).
2 задание: Загадки о времени суток.
1.Спят медведи и слоны, заяц спит и ёжик,
    Все вокруг уснуть должны,
    Наши дети тоже. (Ночь)
 
2.Солнце рано встаёт,
    Петушок в саду поёт,
    Наши дети просыпаются
    В детский  садик собираются. (Утро)
 
3. Солнце в небе ярко светит,
    На прогулку вышли дети. ( День)
Д\игра «Части суток»
У вас на столах лежат карточки «Части суток». Надо разложить карточки с временем суток по порядку.
3 задание: Игра «Скажи на оборот» (игра с мячом)
(я называю слово, вы должны назвать противоположность названному понятию)
Длинный – короткий.
Большой – маленький.
Высокий – низкий.
Широкий – Узкий.
Толстый – худой.
Далеко – близко.
Вверху – внизу.
Слева – с право.
Вперёд – назад.
Один – много.
Снаружи – внутри.
Лёгкий – тяжёлый.
Сильный – слабый.
Быстро – медленно.
 
4 задание. Д\игра «Подбери цифру»
(на столах лежат карточки).
Задание. У вас на карточках изображено разное количество предметов, надо посчитать и подобрать цифру.
5 задание.  Д\игра «Рассели геометрические фигуры в домики»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Баба Яга перемешала все геометрические фигуры в корзине. Она хочет, чтобы вы правильно разложили в обучи -домики  геометрические фигуры по цвету.
Баба яга: Ребятки я и не думала ,что вы такие умные, сообразительные, всё знаете. Вы заслужили гостинец от Снегурочки (вручает гостинцы).
Воспитатель: Сегодня мы с вами выполняли задания от Бабы Яги. Предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что справились с заданием – возьмёт «смайлик» с улыбкой , а кто считает, что не всё сегодня получилось –возьмёт «смайлика» грустного.